AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2005, 12:12   #1  
Ижа is offline
Ижа
Участник
 
51 / 10 (1) +
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сколько я стою? %))
Спрашиваю исключительно из любопытства, ибо уже продалась в некую контору.

Итак, переехав из Мск в СПб и имея за плечами 2 года плотной работы с 1С (в т.ч. год франчайзи и год в торговой конторе на крупном проекте), высшее математическое образование и некоторое кол-во сертификатов по 1С, меня вдруг потянуло на Аксапту.
Я позвонила в пару консалтинговых компаний, с предложением себя в качестве стажера. Предупредила, что Аксапту я до этого, что называется "три раза видела", но могу быстро обучиться, благо теоритическая база есть, надо только посмотреть как это реализовано в данном продукте и разобраться с языком, чтобы что-то ваять на начальном уровне. Пригласили на собеседование.
Там, первым делом, мне выдали листочек с кодом на Х++... В целом конечно было понятно, что он делает, но какое значение примет переменная я угадать не решилась. На что мне было сказано: как же вы хотите идти стажером, если языка не знаете? Можем предложить только вакансию сэйлза.
Стоп! Я же предупреждала, что хочу дорасти до программера, либо консультанта, но никак не сэйлза! Потом мы еще немного поговорили, и пришли к тому, что стажеры компании все же нужны, но зп в первые полгода будет составлять 100$
Я подобрала челюсть и мы расстались с обещанием мне позвонить (третий месяц, кстати, жду ).
Может меня непавильно поняли? Или им совсем не нужны были стажеры? Но данное собеседование меня, мягко говоря, удивило. Кстати, это была достаточно крупная контора, на сайте которой вакансия стажера не закрывается.. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, разьясните, в чем прикол?

Далее все происходило более радужно. Я достаточно быстро нашла работу в торговой компании, где мне предложили зп в 600 уе, обучение и прочие плюшки. Копаю Аксапту, счастлива. Но позиция первой конторы мне все же непонятна..
Такая вот история.
Старый 04.02.2005, 12:35   #2  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Потом мы еще немного поговорили, и пришли к тому, что стажеры компании все же нужны, но зп в первые полгода будет составлять 100$
Это определенная технология отказа, когда прямо не говорят и предлагают бредовые суммы. Сам так поступал в бытность специалистом по 3-D моделированию и компьютерной графике. Аналогия:
Мне настойчиво предлагают сделать заказ, который я принципиально брать не хочу. Я заламываю несусветную цену и клиент уходит.
Старый 04.02.2005, 13:16   #3  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
Re: Сколько я стою? %))
Цитата:
Изначально опубликовано Ижа

Предупредила, что Аксапту я до этого, что называется "три раза видела", но могу быстро обучиться, благо теоритическая база есть, надо только посмотреть как это реализовано в данном продукте и разобраться с языком, чтобы что-то ваять на начальном уровне.
Мне безумно нравятся самоуверенные девушки, разрывающие границы непознаного... в клочья...

А вот я дорогуша.. уже который год смотрю на то, "как это реализовано в данном продукте" и до сих пор некоторые вещи не могу понять... наверное я старый и тупой ....
Старый 04.02.2005, 13:26   #4  
Ижа is offline
Ижа
Участник
 
51 / 10 (1) +
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Изначально опубликовано Шрэк
Это определенная технология отказа, когда прямо не говорят и предлагают бредовые суммы.
Я понимаю, что это был такой прозрачный отказ. Но в тот момент я была готова работать даже за такие копейки, лишь бы научиться!
Просто непонятна ситуация: когда есть потребность в людях, настойчиво отказывать человеку, который хочет и может научиться и работать.. Или, еще чудесатее (абстрактная ситуация): когда отказывают человеку, который знает и умеет, в пользу зеленого мальчика/девочки. На ту же компенсацию.
Это везение? Или наглость/умение себя продать? Или еще что-то?
Старый 04.02.2005, 13:35   #5  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Цитата:
Там, первым делом, мне выдали листочек с кодом на Х++... В целом конечно было понятно, что он делает, но какое значение примет переменная я угадать не решилась.
У кого-то это может вызвать негативную реакцию. Негативную вплоть до того, чтобы совсем отказаться от Вас. Я не знаю, что Вам за код выдали, вдруг Вы что-нибудь совсем очевидное для человека, хоть самую малость знакомого с программированием, не решились угадать

З.Ы. я лично ни в коем случае в Вас не сомневаюсь, я просто пример привожу
Старый 04.02.2005, 13:36   #6  
mihkill is offline
mihkill
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Пензенская обл. г. Каменка
Ижа
а можно ли выложить тот код (примерный код)?
Старый 04.02.2005, 13:37   #7  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
когда отказывают человеку, который знает и умеет, в пользу зеленого мальчика/девочки. На ту же компенсацию.
Я Mazzy об этом тоже написал на http://www.mazzy.ru в разделе рынок труда, т.к. столкнулся с такой же проблемой при поиске работы (правда в области персонала и зарплаты). Просто у каждой из сторон свой взгляд. В моем случае меня не взяли в OEBS с опытом работы около 4-х лет и около 70 организаций, знанием предметной области кадр.уч. и расч. только лишь потому, что система, которой я занимался, их руководством не считалась как положительный опыт.
Старый 04.02.2005, 13:42   #8  
Ижа is offline
Ижа
Участник
 
51 / 10 (1) +
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Re: Re: Сколько я стою? %))
Цитата:
Изначально опубликовано simply2double
уже который год смотрю на то, "как это реализовано в данном продукте" и до сих пор некоторые вещи не могу понять... наверное я старый и тупой ....
Нет, не обязательно. Просто некому нормально объяснить как это работает.
1Сину я копала сама, на вопросы "а это как?" мне обычно отвечали: читай документацию. Читала, не помогало. Действительно, как реализовать некоторые вещи - до сих пор не понимаю.. Делаю через другое место. Но, раз работает - ничего не трогай..
Старый 04.02.2005, 13:53   #9  
Ижа is offline
Ижа
Участник
 
51 / 10 (1) +
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
2All

Кусок кода я даже примерно не вспомню для меня тогда это была филькина грамота.
Код на VB, или Паскале, или v7 - не проблема. С Си пришлось бы изрядно подумать (последний раз что-то писала лет 5 назад), но все же. Х++ я ни разу до этого не видела. Да, синтаксис похож, понять, что тут условие, а тут цикл - можно, но не больше..

ПыС. Но я же предупреждала, что ничего не знаю. Могли бы сразу по телефону сказать, что ненужна..
Старый 04.02.2005, 13:53   #10  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
1) Труд - это товар
2) Цена товара зависит не сколько от его качества, сколько от умения продавца его продать клиенту при прочих равных условиях..
__________________
Старый 04.02.2005, 13:55   #11  
Ижа is offline
Ижа
Участник
 
51 / 10 (1) +
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
[B]1) Труд - это товар
"Такая корова нужна самому"? Просто врать не хотелось, чтобы потом не попасть на том, что на меня надеялись, а я до этого еще не докопала.
Старый 04.02.2005, 14:06   #12  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Ижа
"Такая корова нужна самому"
Ижа - высказал чисто свое субъективное мнение, основанное на исследовании рынка работодателей в периоды поиска работы .
__________________
Старый 04.02.2005, 14:09   #13  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
Re: Re: Re: Сколько я стою? %))
Цитата:
Изначально опубликовано Ижа


Читала, не помогало. Действительно, как реализовать некоторые вещи - до сих пор не понимаю.. Делаю через другое место. Но, раз работает - ничего не трогай..

Код на VB, или Паскале, или v7 - не проблема. С Си пришлось бы изрядно подумать (последний раз что-то писала лет 5 назад), но все же. Х++ я ни разу до этого не видела. Да, синтаксис похож, понять, что тут условие, а тут цикл - можно, но не больше..
Обобщенный портрет программиста ERP системы... И навыки... и подходы к работе...

PS особенно понравилось про другое место ....
Старый 04.02.2005, 14:18   #14  
Ижа is offline
Ижа
Участник
 
51 / 10 (1) +
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Ижа - высказал чисто свое субъективное мнение, основанное на исследовании рынка работодателей в периоды поиска работы .
Я полностью согласна с этим мнением . Но некоторые так же считают, что человек, который грамотно себя продает, чаще всего не очень хороший работник, иначе откуда у него такой хороший опыт продаж себя? Хотя, с этим тоже можно поспорить, конечно же.

То есть, получается - как повезет?
Старый 04.02.2005, 14:26   #15  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Ижа
Но некоторые так же считают, что человек, который грамотно себя продает, чаще всего не очень хороший работник, иначе откуда у него такой хороший опыт продаж себя?
Мнение о человеке можно выявить за три месяца испытательного срока.
__________________
Старый 04.02.2005, 14:48   #16  
mihkill is offline
mihkill
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Пензенская обл. г. Каменка
Ижа
а можно ли выложить тот код (примерный код)?
Старый 04.02.2005, 14:49   #17  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
Цитата:
Изначально опубликовано Ижа


Я полностью согласна с этим мнением . Но некоторые так же считают, что человек, который грамотно себя продает, чаще всего не очень хороший работник, иначе откуда у него такой хороший опыт продаж себя? Хотя, с этим тоже можно поспорить, конечно же.

То есть, получается - как повезет?
еще раз цитирую документ из соседней ветки:

"Поизошло изменение образа хорошего IT-шника - работодатели зачастую хотят видеть общительного, активного, амбициозного, обаятельного специалиста, обладающего широким кругом обязанностей, активно развивающегося, умеющего успешно представлять и себя, и свой продукт, в то же время, безусловно, необходимы и сильные стороны, присущие специалистам, работающим в IT: высокий уровень интеллекта, аналитический склад мышления"

мне кажеться коментарии излишни...
Старый 04.02.2005, 15:16   #18  
Ижа is offline
Ижа
Участник
 
51 / 10 (1) +
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Изначально опубликовано mihkill
Ижа а можно ли выложить тот код (примерный код)?
Не помню ))
Хорошо, выглядело это примерно следующим образом (извините мой клатчский), хотя я немного утрирую:

.....
Если а = в Тогда
с = ТрамПамПам(а);
Иначе
с = ТрамПамПам(в);
КонецЕсли;
.....

То есть, видно что это условие, так же можно точно сказать, чему равны переменные "а" и "в", но вы понятия не имеете, что делает функция ТрамПамПам. Может быть это округление, или корень? Да все что угодно! Поэтому, не зная языка, угадать значение "с" - невозможно.
Старый 07.02.2005, 10:47   #19  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
помнится, при приеме на мою самую первую работу, со мной беседовал мой будуший начальник.... этакий IT-мастодонт в белом халате... из тех, кто программирование рассматривает с точки зрения заряда-разряда конденсатора... я отчаянно терялся.. пускал пузыри... и не смог внятно ответить ни на один вопрос... в конце концов отчаявшись хоть что-то от меня добиться, он спросил, что хоть я знаю что такое булева математика... я понял, что это уже тест на вменяемость... сник и сказал что не имею об этом представления... он покрутил у виска и отправил меня на рабочее место...
самое интересное, что выйдя из его кабинета у меня как будто все включилось... и про булеву математику тоже )))))

так что ваши "с = ТрамПамПам(а);" это круто... они откровенно Вас валили )))
Старый 07.02.2005, 11:32   #20  
Ижа is offline
Ижа
Участник
 
51 / 10 (1) +
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Изначально опубликовано simply2double
так что ваши "с = ТрамПамПам(а);" это круто... они откровенно Вас валили )))
Наверное я немного не так выразилась.
Это не тот код, который был на собеседовании. Я его придумала до последнего символа. Просто хотелось привести пример того, что человек, даже хорошо знакомый с программированием в целом, но не знающий конкретный язык, не сможет ответить, чему будет равна переменная С.

Так что, они не валили. По-моему, они меня просто не дослушали по телефону..
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сколько ЗП у админа Axapta delsib Курилка 12 24.02.2011 11:57
Сколько времени доставляются личные сообщения... glibs Обсуждение форума 4 09.02.2007 10:41
На сколько оправдана концепция ОПП в средствах разработки ERP-систем? ibc Курилка 97 23.08.2006 15:54
на сколько рутинна работа консультанта wer127 Курилка 18 21.03.2006 10:36
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.