AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 19:02   #21  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от lvan Посмотреть сообщение
я уверен, что у вас сломаются. почему вы спрашиваете элементарные вещи на форуме, вместо того, чтобы прочесть документацию?
Почему-то вспомнил слова одного профессора в университете, где учился...
"Люди, как правило, неплохо разбираясь в сложных вещах, не понимают вещей простых, но основополагающих".
Дак вот, документация, это как раз то самое место, где очень много сложных вещей, но почти нет простых и основополагающих.
Это, вообще, очень жирная проблема современного мира.
В принципе, большинство знаний не так уж сложны, если бы были хорошо преподнесены. Ан нет, для того, чтобы писать такие руководства, нужны очень умные люди, а их очень мало.
Дак вот, я и ищу здесь общения с умными людьми, задавая простые вопросы, вместо того, чтобы потратить несколько дней на перечитывание всего, что меня не интересует.
К тому же, документация становится понятной тогда, когда уже и сам все понял.

Последний раз редактировалось Narayana; 15.08.2012 в 19:10.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Pustik (2), tricky (1).
Старый 15.08.2012, 19:09   #22  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Обновление приложения это целый процесс, который может занять больше недели в зависимости от количества ваших доработок и насколько сильно они могут пострадать после обновления. Если их нет - то и обновление сводится практически только к работе инсталлятора .

Связи в таблицах на уровне БД отсутствуют, поэтому они не ломаются
А вот индексы, таблицы и поля система строит самостоятельно. Этот процесс называется синхронизация.

Конечно, нужно заботиться об обновлении и сохранении своих данных.
Спасибо. Получил особенное удовольствие от чтения ваших комментариев
Старый 15.08.2012, 19:10   #23  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Стало быть, "ядро" обновлять нужно по отдельности. Отдельно AOS, отдельно клиента. А если я, например, AOS обновил, а клиент нет, или наоборот. Что тогда в версии будет показано для ядра и, вообще, система-то будет при этом работать?
Версия ядра, которую видно в клиенте, - это именно версия клиента. Версия ядра AOS смотрится в свойствах файла самого сервиса.

Обновлять по отдельности клиента и AOS сильно не рекомендуется. Явные глюки были при использовании AOS и клиента от разных SP - выдавились ошибки и отображались не все данные. При одном SP но разных версиях ядра явных ошибок не припомню, но смысла так рисковать нет никакого.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 15.08.2012, 19:11   #24  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Дак вот, документация, это как раз то самое место, где очень много сложных вещей, но почти нет простых и основополагающих.
Для этого как раз и существуют курсы (заранее предупреждаю, что данный пост не имеет под собой рекламных целей). Они дают ту самую вводную информацию, которая нужна для эффективного чтения документации. Заодно там можно и вопросы позадавать.
Т.е. общий подход к изучению нового материала (любого):
- получение вводной информации от знающего человека (например, на курсах). Я, к примеру, находил знакомого, который мне в режиме диалога такую вводную давал, т.е. курсы в данном случае - это наиболее простой, но затратный способ получения информации.
- чтение документации и сопутствующих материалов
- самостоятельное "щупание" и исследование.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 15.08.2012, 19:17   #25  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Версия ядра, которую видно в клиенте, - это именно версия клиента. Версия ядра AOS смотрится в свойствах файла самого сервиса.

Обновлять по отдельности клиента и AOS сильно не рекомендуется. Явные глюки были при использовании AOS и клиента от разных SP - выдавились ошибки и отображались не все данные. При одном SP но разных версиях ядра явных ошибок не припомню, но смысла так рисковать нет никакого.
Раньше обновлял все, совершенно не задумываясь, а получается, что это довольно деликатный процесс. Только я перестал понимать... Получается, что недостаточно просто запустить екзешник обновления на компьютере, где стоит одновременно и AOS, и клиент, а нужно напустить его именно на те разные папки, где клиент и AOS лежат?
Что-то я не припомню, что делал это...
Старый 15.08.2012, 19:22   #26  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Раньше обновлял все, совершенно не задумываясь, а получается, что это довольно деликатный процесс. Только я перестал понимать... Получается, что недостаточно просто запустить екзешник обновления на компьютере, где стоит одновременно и AOS, и клиент, а нужно напустить его именно на те разные папки, где клиент и AOS лежат?
Что-то я не припомню, что делал это...
Инсталлятор имеет флажки - что обновлять. По умолчанию, взводятся все возможные флажки и если у вас клиент и AOS на одном компьютере - они обновляются одновременно, а Вам не надо делать лишних телодвижений.
Просто не всегда AOS располагается на том же компьютере что и клиент . И тогда может возникнуть ситуация, что необновленный клиент может пытаться подключаться к обновленному AOS. Последствия такого подключения хорошо описал Ivanhoe

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Обновлять по отдельности клиента и AOS сильно не рекомендуется. Явные глюки были при использовании AOS и клиента от разных SP - выдавились ошибки и отображались не все данные. При одном SP но разных версиях ядра явных ошибок не припомню, но смысла так рисковать нет никакого.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 15.08.2012, 19:23   #27  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Для этого как раз и существуют курсы (заранее предупреждаю, что данный пост не имеет под собой рекламных целей). Они дают ту самую вводную информацию, которая нужна для эффективного чтения документации. Заодно там можно и вопросы позадавать.
Т.е. общий подход к изучению нового материала (любого):
- получение вводной информации от знающего человека (например, на курсах). Я, к примеру, находил знакомого, который мне в режиме диалога такую вводную давал, т.е. курсы в данном случае - это наиболее простой, но затратный способ получения информации.
- чтение документации и сопутствующих материалов
- самостоятельное "щупание" и исследование.
К сожалению, у меня какая-то нелюбовь к курсам в силу привычки учиться на людях...
А с остальным очень охотно соглашусь. Щупание и исследование, это, наверное, единственное, что может быть интересным в жизни... ))
Ну и чтение документации, конечно.
Вот, щас разработка дополнительного функционала и портала почти закончена, теперь можно и документацию почитать...
Старый 15.08.2012, 19:30   #28  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Инсталлятор имеет флажки - что обновлять. По умолчанию, взводятся все возможные флажки и если у вас клиент и AOS на одном компьютере - они обновляются одновременно, а Вам не надо делать лишних телодвижений.
Просто не всегда AOS располагается на том же компьютере что и клиент . И тогда может возникнуть ситуация, что необновленный клиент может пытаться подключаться к обновленному AOS. Последствия такого подключения хорошо описал Ivanhoe

...ой, а вот еще забыл спросить...!
Комплекты обновлений выпускаются одновременно и для ядра, и для приложения?
Типа, прохлопал галочку снять на обновление приложения и все пропало?
Ну, в смысле, доработки...

А при обновлениях просто файлы старой версии заменяются на новые?
Старый 15.08.2012, 19:33   #29  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
...ой, а вот еще забыл спросить...!
Комплекты обновлений выпускаются одновременно и для ядра, и для приложения?
Типа, прохлопал галочку снять на обновление приложения и все пропало?
1. Да, одновременно. Но есть комплект-лайт, который содержит только бинарники.
2. Ну... обычно никто на рабочее приложение обновление не накатывает Как я уже говорил - обновление приложения - отдельный трудоемкий процесс.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 16.08.2012, 08:31   #30  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,427 / 1771 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Основы: Введение в Аксапту

Про обновление приложения. Важно, в основе процесса обновления приложения лежит механизм слоёв:
Обновление существующего приложения до SP5
Обновление рабочего приложения: проектами или слоем?
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (2), pedrozzz (1).
Старый 20.08.2012, 14:48   #31  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
1. Да, одновременно. Но есть комплект-лайт, который содержит только бинарники.
2. Ну... обычно никто на рабочее приложение обновление не накатывает Как я уже говорил - обновление приложения - отдельный трудоемкий процесс.
Читаю книжку "Inside Microsoft Dynamics AX 2009", очень хорошо и точно написана. Глава про обновления самая последняя. Очень хорошо и с картинками показан процесс наложения слоев и возникновения конфликтов.
Но, как я понял, этапа перенова ручками своего кода в обновленные слои никак не избежать. Вы имели в виду именно это, когда писали о том, что перенос доработанного приложения в обновленную версию занимает около недели?

Но, у меня еще такой вопрос...
Вот, допустим, мы не делали никаких доработок, а устанавливаем просто чистую свежую пустую версию со всеми обновлениями.
Вопрос: обязательно ли нужно при первой установке еще до SP1 установить всю полную функциональность в виде бизнес-коннектора, портала, сервера отчетов, OLAP и т.д., чтобы потом последовательно обновлять всю полную функциональность или можно, скажем, установить базовые компоненты: базу, файлы приложения, AOS и клиента? Если остальные компоненты установить позже, чем все обновления для базовых компонент, то будет ли возможность потом обновить только эти заново установленные компоненты? Или все-таки лучше не рисковать и всю функциональность устанавливать еще до SP1?
Старый 20.08.2012, 14:59   #32  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Вот, допустим, мы не делали никаких доработок, а устанавливаем просто чистую свежую пустую версию со всеми обновлениями.
Вопрос: обязательно ли нужно при первой установке еще до SP1 установить всю полную функциональность в виде бизнес-коннектора, портала, сервера отчетов, OLAP и т.д., чтобы потом последовательно обновлять всю полную функциональность или можно, скажем, установить базовые компоненты: базу, файлы приложения, AOS и клиента? Если остальные компоненты установить позже, чем все обновления для базовых компонент, то будет ли возможность потом обновить только эти заново установленные компоненты? Или все-таки лучше не рисковать и всю функциональность устанавливать еще до SP1?
1. Не обязательно.
2. Да
3. чтобы установить какой-либо новый компонент, придется запустить инсталятор несколько раз, сначало базовую версию, потом SP, потом возможно(опционально) локализацию, потом ролап
Старый 20.08.2012, 15:37   #33  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
То есть, в 2012 страну можно выбирать так же, как раньше компанию?!Круто.
Не совсем. Функциональность теперь привязана к адресу компании. Задали основной адрес - Россию, для данной компании появилась российская локализация. В другой компании поставили Бразилию, там будет бразильская локализация.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 20.08.2012, 18:12   #34  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Интересные вскрываются ньюансики...
Во-первых, оказалось, что Axapta 6.0 вполне может уживаться c Axapta 5.0 на одном сервере. Нужно только указать разные порты для AOS-ов.
Наверное, кто-то спросит "а зачем?". Просто пока шла разработка и основной рабочий сервер томился без дела, я решил на него поставить 2012, чтобы посмотреть. А сейчас начал устанавливать 2009 для тестирования, а 2012 не снес.
Если учесть, что портал 2009 сейчас может работать с SharePoint 2010, который у меня уже строит, то может получиться, что и порталы от 2009 и 2012 смогут работать вместе.

А так, как при первоначальной установке оба AOS-а сидели на одном порту, то запускаться могла только одна Аксапта. Разбираясь с этим, я на нервной почве снес AOS 2009 и заново установил. Но на AOS SP1 потом не сразу накатил. И решил посмотреть, какие версии будут показаны для приложения и ядра в хелпе в строке "о программе"?
Фиг-то. Показывает 5.0.1000.52
При этом, как я понял, при установке первого сервис-пака бизнес-коннектор не обновляется и имеет версию файлов начальной установки 5.0.593.0

А какой тогда смысл указывать версию ядра, если ядро состоит из нескольких наборов файлов? Подчеркнуть, что по умолчанию предполагается одновременное обновление?
Старый 20.08.2012, 18:18   #35  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
...сорри, бизнес-коннектор все-таки обновляется. Просто не все dll-ки, а версия ядра считается обновленной, наверное, если есть хоть один новый файл... )
Старый 21.08.2012, 10:27   #36  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Narayana, вы меня заинтриговали своим обстоятельным и системным подходом. Он довольно нетипичен к сожалению. Если не сложно, не скажите пару слов про свое образование и опыт ? Я как MCT всегда интересуюсь профилем и историей каждого на митинге или в аудитории. А у вас чувствуется что- то нестандартное.
За это сообщение автора поблагодарили: Narayana (1).
Старый 21.08.2012, 17:59   #37  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Narayana, а все же пару слов про свое образование и опыт?

Хочется понять чем ваш профиль отличается от большинства.
Старый 21.08.2012, 18:03   #38  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Narayana, вы меня заинтриговали своим обстоятельным и системным подходом. Он довольно нетипичен к сожалению. Если не сложно, не скажите пару слов про свое образование и опыт ? Я как MCT всегда интересуюсь профилем и историей каждого на митинге или в аудитории. А у вас чувствуется что- то нестандартное.
Спасибо за лестный отзыв о моей скромной персоне

Мое образование началось с влияния родного дяди, Плахутина Бориса Николаевича, одного из лидеров мировой теоретической квантовой химии. Он первый объяснил мне, что я дурак, когда мы с ним решали олимпиадные задачки по элементарной математике. Типичные слова того времени: "Ох, Сережа, какой же ты тупой!".

Вторым столпом моего образования был гениальный учитель математики в математической школе №11 моего города Новокузнецка в Западной Сибири.
Он еще больше утвердил меня у уверенности, что я дурак, но привил вкус к математике и абсолютной точности.

Третьим, самым важным для меня человеком был мой учитель йоги, Петунов Василий Дмитриевич, который продолжал утвержать, что я дурак, но, что с помощью йоги это можно изменить.

Йога, действительно, существенно повысила мою собственную самооценку и я поступил в Новосибирский университет на физфак.
Новосибирский Академгородок имеет свой уникальный дух и это отражается на всех, кто там жил, учился или работал. Надеюсь, в положительную сторону.

Учеба на физфаке выявила серьезный конфликт между тем, чему я учился и тем, что было мне интересно. А интересны мне были основания математики. Я ушел в академоптуск и стал штудировать книгу "Введение в математическую логику" Э.Мендельсона. Именно это было самым интимным моментом в потере умственной девственности, после чего мир для меня кардинально изменился.

Как раз в этот момент у меня случился роман с дочерью одного маститого ученого в Академгородке и я, расчувствовавшись, выложил ему все свои мечты относительно теории систем, искуственном интеллекте и развитии компьютерных технологий. Ученый меня внимательно выслушал и сказал: "Пфуйня все это, Сергей! Нужно найти правильную тему, вступить в партию и получить квартиру в Академгородке. А я вам помогу". На что я высказался в том ключе, что по моим соображениям, большевиков лет через десять-двадцать будут вешать на заборах. Это был 1980-й год.
После этого разговора девушка меня резко разлюбила и я на нервной почве уехал в Москву и закончил образование по прикладной математике в Керосинке.

Потом занимался автоматизацией в сфере металлургии и разрабатывал самообучающуюся программу экспресс-анализа качества металла во время плавки. Ну и продолжал образовываться как системотехник.

В 1992 году наука резко закончилась, были жизненные сложности, в результате которых мой друг пригласил меня в рамках процветающей торговой компании организовать автосервис для обслуживания автомобилей компании. Ну, я его и организовал.
Потом торговая компания развалилась, а автосервис остался в моей собственности. Сейчас это www.tran.ru

Автосервис вполне нормально существовал и жить стало полегче, но тоска по умственной работе осталась. В 2000 году один из моих знакомых предложил мне возглавить шведскую компанию по web-разработкам, которая бы получала заказы заграницей, а разработки велись бы в Москве.
Знакомство со шведскими инициаторами проекта показало, что ребята просто клоуны, которые мечтали о миллионных заказах, не умея ничего. О чем я и сказал своему знакомому, но он решил все-таки вложиться в проект.
В результате профукали миллион долларов и знакомый поблагодарил меня, что, благодаря моей оценке, не профукали в три раза больше. Наздак к тому времени уже рухнул.
Я же предложил своему богатому другу создать небольшую компанию, которая бы занималась разработкой заказных корпоративных систем.
Нужно сказать, что к тому времени я уже написал небольшую системку, которая управляла моим автосервисом и моей женой, которая занималась управлением автосервисом. Но, чем больше я думал о правильной системе, тем мне становилось тоскливее. Все мои знания в метаматематике казались ничтожными по сравнению с гигантским объемом информации, который, как оказалось, необходимо ворочать для правильного управления компанией.
Это был период 2001-2002 годов.

Пять лет мытарств по разработке систем на заказ ввели меня почти в ступор.
В принципе, учиться на людях, это нормально. Но, это очень тяжело. Сотни собеседований с руководителями. Программировали на Дельфи. Программисты удаленные в Красноярске. Код раздувается как на дрожжах и, чем больше раздувается, тем больше не видно конца. Не знаю как кто, но я тогда прошел через форменный ад в тисках между обязательствами перед заказчиками и слабой контролируемостью процесса разработки.
Правильные методологии сложной разработки предполагают итерративный процесс с большим количеством участников. И как это ни смешно, все роли в этом процессе реально необходимы.
Короче, наступило прозрение, включающее в себя два момента.
Первый, в том, что я тогда наконец-то понял простые принципы правильного моделирования бизнес-процессов. А когда все с чистого листа, они очень важны.
Второй, в том, что без создания некоторой платформы, разрабатывать сложные бизнес-приложения невозможно. Принципиально невозможно.

На этом мы с моим инвестором остановили работу компании. При этом она не оказалась убыточной, что сейчас мне кажется подвигом.
Пожалуй, на эту тему все-таки стоит сказать пару слов...
Блин, в нашей стране Ай-Тишный бизнес, это пытка.
Какое же быдло управляет большинством торговых и производственных компаний. Это уму непостижимо.
Эти люди в нашей стране никогда не будут платить тех денег и не оценят тех усилий, которые стоит образование грамотного специалиста по КИС и его работа.
Продавая только консалтинг и внедрение в нашей стране никогда не разбогатеешь.
Впрочем, ладно, эмоции...

Ну, вот, в этот момент и появилась в моем поле зрения Аксапта. Это был 2005-й.
Ну, то есть, про существование Аксапты я узнал, конечно, сразу с ее появлением на рынке, но искусственно тормозил свое знакомство с ней, чтобы не "смазать" изучение основ самостоятельной разработки.

Когда я установил свою первую версию Аксапты, она меня потрясла и навсегда очаровала.
Это была красавица.
Воплощение всех надежд. Мечта.
Нужно было самому очень долго протрахаться, сводя концы с концами, чтобы оценить эту штуку надлежащим образом.

Ну и вот. Потом строительство собственного помещения автосервиса, реконструкция и, наконец-то, появилась возможность полностью неспеша погрузиться в Аксапту и внедрить ее у себя, чем я сейчас и занимаюсь.
И вы даже себе не представляете, с каким удовольствием! ))
Сервера у меня в Москве, а я сижу на даче в Можайске и работаю с ними удаленно. И очень счастлив тому, что у меня есть возможность и время задавать дурацкие вопросы...
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), AlGol (1), dn (1), kALVINS (3), ax_mct (1), ice (5), Aquarius (1), S.Kuskov (2).
Старый 21.08.2012, 19:04   #39  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Впечатляет! Снимаю канотье (шляпу). Теперь многое понятно. Спасибо!
Я тоже активный дурак и мне это нравится
Старый 02.09.2012, 15:44   #40  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Ну, вот, товарищи. Думаю, пауза в озвучивании глупых вопросов была достаточной и я чувствую за собой моральное право продолжить... )

В общем, в соответствии с традицией, ситуация с моим внедрением складывается естественно дурацкая.
А дело в от в чем...
До сих пор для изучения Аксапты и разработки я использовал довольно старенький 32-bit компьютер с WS2008 (не R2) + SQL 2008 + SharePoint 3.0 + VS2008.
А годом раньше в предвкушении того, как здорово будет жить с Аксаптой, я тряхнул кассу и купил двухпроцессорный довольно мощный интелловский сервер на Ксеонах 3650, который, когда его включаешь, издает вентиляторами звуки как самолет и очень хорошо обогревает комнату, где стоит.
Но, как оказалось, если сервер не HP да еще и только в самом начале выпуска, заставить его жить, это еще нужно очень постараться.
Если пропустить описание приключений с подборкой всевозможных драйверов, тестированием и обновлениями, то таки настал момент, когда я закатал туда сначала 2009-ю, а потом снес и установил 2012 Аксапту. А потом снова снес и установил снова 2009-ю, чтобы уже внедряться по взрослому.

И вот какая штука получается. Старенький дохленький компьютер со всем Аксаптовским хозяйством работает как часы, а с новым 64-сервером WS2008R2 + SQL2008R2 + SharePoint Foundation все время проблемы.
Ну, слава Богу, с ошибками по принтерам подсказали.
А вот по Бизнес-коннектору лезет постоянно ошибка по аутентификации.
И еще одна ошибка аутентификации вылезает по одному DCOM объекту.

Причем, сообщений вываливается несколько тысяч за раз.

Ну, естесвенно, для меня это было поводом, чтобы наконец-то немного разобраться в архитектуре интеграции Аскапты с другими приложениями, ну и конечно, с устройством самого бизнес-коннектора.
Ну, беру я книжку "Аксапта 2009 изнутри" и читаю. Читаю с удовольствием, но только ничего опять не понимаю. Книга роскошная и написала великолепно, но все-равно используемые в ней термины постоянно вылазят за рамки моей просвещенности.

Но, постарюсь поконкретнее.
На странице 350 книжки нарисована схема под названием
Integration Technologies


Дальше этой схемы я читал, читал, но изначальные непонятки делают это чтение почти бессмысленным.
Во первых, я не понимаю, таки, что такое управляемое приложение, равно как и словосочетание "управляемый код".
Самое лучшее, что приходит в голову, что в системах с управляемым кодом созданные объекты после использования и по ненадобности уничтожаются автоматически и нет опасности утечки памяти. То есть, работают сборщики мусора. А вот больше этого, сколько ни читал, ничего не понял. В голове целый рой идей от расширенного использования параметров в методах классов до самомодификации кода, но реально ничего. Может кто знает?

Второе. Сам бизнес коненнектор изначально представлялся мне обычной .net-овской библиотекой, на объекты которой можно ссылаться, например, из произвольной прогарммы на C#. Но, по мере вчитывания в ивенты сервера надпиписи типа "запуск бизнес-коннектора" и "остановка бизнес-коннектора" стали наводить на мысль, что это все-таки какой-то отдельно живущий экзешник. А вот слова относительно аутентификации при работе с бизнес-коннектором как-то привели всю картину в положение, в котором непонятно где у картины низ, а где верх. А когда читаем, что у бизнес-коннектора есть свой Framework, то вапще уже хочется захлопнуть книжку и пойти погулять.
Но, продолжаем использовать самый прогрессивный и эффективный метод борьбы со сложностью всех времен и народов, - "метод пристального вглядывания". И вглядываемся в картинку. И продолжаем непонимать чего означают эти серые квадратики.
Ну, допустим, особняком стоит .Net . Это более или менее понятно.
Но, потом в прямоугольнике под названием Аксапта видим и AOS, бизнес-коннектор и слова Direct X++ API calls.
Не, ну я, вроде читал раньше, что из внешней программы можно вызвать один из методов приложения Аксапты. Это оно самое или что-то другое?
И как это все вместе все-таки устроено.
Я конечно, понимаю, что все кроме меня это понимают, но мне тоже хочется... ))
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как сильно модифицировано ваше приложение Аксапты? mazzy DAX: Прочие вопросы 30 14.04.2011 17:26
Вставка строк в таблицы Аксапты сторонними средствами Андре DAX: База знаний и проекты 1 07.05.2009 16:49
Программный запуск Аксапты из Аксапты DreamCreator DAX: Программирование 11 04.05.2009 10:05
Как сильно модифицировано ваше приложение Аксапты? (% новых объектов) mazzy DAX: Прочие вопросы 1 12.03.2009 17:40
Экспорт / импорт Help topics и запуск второй сессии Аксапты из-под себя DmitrySt DAX: Программирование 0 25.11.2004 00:22
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.