AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2015, 13:56   #21  
lalabebe
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от sparco Посмотреть сообщение
пилите шура пилите
да я уже начал понимать, дорогой Козлевич, здесь рыбы нет

Последний раз редактировалось lalabebe; 06.05.2015 в 14:00.
Старый 06.05.2015, 14:14   #22  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
человек который будет интегрировать AX с твиттером не должне много понимать в AX
Она уже и так вполне себе сынтегрирована и с твитером и с мордокнигой. Через запросы к restful json сервисам.
Если вам нравится как в CRM сделано, то уверяю вас, в AX не хуже. Т.е. все что из коробки идет, телодвижений практически не требует. А все что сложнее, зависит.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 06.05.2015, 14:19   #23  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
но с vm мне не хотят помочь
Попросите у MS или партнеров логин на customer source и будет вам щастье.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 06.05.2015, 14:38   #24  
lalabebe
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Она уже и так вполне себе сынтегрирована и с твитером и с мордокнигой. Через запросы к restful json сервисам.
Если вам нравится как в CRM сделано, то уверяю вас, в AX не хуже. Т.е. все что из коробки идет, телодвижений практически не требует. А все что сложнее, зависит.
в некоторых случаях может понадобится вытащить из AX что то, обработать, смешать с другими данными и отправить в твиттер, а этот обработчик смешиватель например ничего кроме REST не умеет, а AX не экспонирует RESTful веб сервисы насколько я понял
опыт показывает что наш век компьютеров и сатураторов требует от ERP гораздо большей поддержки EAI чем то что вы предложили
кроме того твиттер он такой, меняется часто, и если при каждом изменении в твиттере надо в продакшн боевого решения ERP вводить изменения то мы рискуем получить баги в критических частях IT из за изменений в некритических

вобщем я вам ссылку на мою книгу мог бы прислать, где есть ответы на вопросы которые вы себе только начинаете похоже задавать если увижу что с AX стоит продолжать
Старый 06.05.2015, 14:40   #25  
lalabebe
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Попросите у MS или партнеров логин на customer source и будет вам щастье.
вижу что придется просить, написал письмо
не знаю почему но есть подозрение что эти дети лейтенанта шмидта просто так его не дадут попросят талонов на питание сначала ):
Старый 06.05.2015, 14:52   #26  
lalabebe
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Попросите у MS или партнеров логин на customer source и будет вам щастье.
Тут еще есть такой немаловажный вопрос как скорость:
В наше время ускорения научно технического прогресса, быстрые поедают медленных, т е по-простому, уснул - съели.
Поэтому терпеть пока все пройдет по инстанциям, неизвестно, нужно ли
Время ресурс невосполнимый, увы, даже билл гейтс не сможет купить себе один час времени в сутки дополнительно
Старый 06.05.2015, 15:29   #27  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
вобщем я вам ссылку на мою книгу мог бы прислать, где есть ответы на вопросы которые вы себе только начинаете похоже задавать если увижу что с AX стоит продолжать
Ах вон оно чего... Это многое объясняет
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 06.05.2015, 15:47   #28  
lvan is offline
lvan
Участник
Аватар для lvan
Лучший по профессии 2014
 
856 / 82 (4) ++++
Регистрация: 15.04.2011
Записей в блоге: 1
На торрентах есть ах, плохо искали
Старый 07.05.2015, 05:18   #29  
lalabebe
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от lvan Посмотреть сообщение
На торрентах есть ах, плохо искали
на торрентах нет образа с 2012 ни с 2012 R2.
есть только с 2009 но это не то

installation media есть на 2012 R2 но оказался дистрибутив битый

2012 дистрибутив нормальный но к нему не было SQL 2008
поставил с горем пополам на 2012 AX SQL 2012
все прошло как надо все хотфиксы поставил добился того что запускается как минимум клиент.

теперь не могу разобраться как открыть окно system administration
похоже этот фича есть но непонятно как до нее добратся
хелп пробовал ставить с упорством достойным лучшего применения но он мне пока не дался

если бы я был бы английским джентльменом я бы мог сказать in the circumstances one should anticipate a show of disapprobation, sir

захожу как сисадмин и вижу такой вот экран

Старый 07.05.2015, 09:22   #30  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Судя по скриншоту, пользователь создан, но никакие роли ему не назначены, т.е. пользователь полностью бесправен в системе - оттого и меню такое "голое". В нормальных условиях на свежеустановленной системе при первом входе должен показываться контрольный список инициализации. Что это такое и как его прохождение можно автоматизировать, описано вот тут. Практически все пункты обязательны для выполнения, пропустить в данном случае можно разве что:
  • настройку функциональности приложения (будет включено всё, что доступно согласно загруженной лицензии)
  • изменение типов данных
  • импорт настроечных данных
  • настройку профилей пользователей для Ролевых центров
Лицензии можно в принципе не грузить, особенно если их все равно нет, - в этом случае система будет работать в демо-режиме, в частности, без доступа к средствам разработки.

PS. На всякий случай, вот тут можно скачать руководство по установке Dynamics AX 2012 сборке и подготовке к запуску комбайна, с которым вы связались.

Последний раз редактировалось gl00mie; 07.05.2015 в 09:31. Причина: PS
Старый 07.05.2015, 09:41   #31  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Когда все настроите, можете сюда заглянуть - Microsoft Dynamics AX 2012 – Calling SOAP Web Services from JavaScript
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 07.05.2015, 15:30   #32  
lalabebe
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
В нормальных условиях на свежеустановленной системе при первом входе должен показываться контрольный список инициализации.
...
Лицензии можно в принципе не грузить, особенно если их все равно нет, - в этом случае система будет работать в демо-режиме, в частности, без доступа к средствам разработки.

PS. На всякий случай, вот тут можно скачать руководство по установке Dynamics AX 2012 сборке и подготовке к запуску комбайна, с которым вы связались.
спасибо, как приятно общаться с интеллигентным профессионалом par opposition à невоспитанным самовлюбленным юным нахалом которых после перестройки столько развелось

контрольный список инициализации показывается, запустил перекомпиляцию в CIL в интерактивном режиме но прогресс не показывается

надеюсь что процесс закончится успешно и i look forward to it with lively anticipation

если я правильно понял, без лицензии я не смогу получить доступ к дебаггеру и не смогу сам писать функции к которым можно получить доступ через enhanced port .
А к существующим функциям можно ли будет enhanced port сконфигурировать?

увы все очень долго и alas I can't say that I'm surprised to aprehend that young ladies and gentlemen...
все таки без vm похоже никуда, а ms даже не ответил на вчерашнее письмо
life is full of sadnes
Старый 07.05.2015, 15:37   #33  
lalabebe
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Когда все настроите, можете сюда заглянуть - Microsoft Dynamics AX 2012 – Calling SOAP Web Services from JavaScript
спасибо. вы подтверждаете что AIF нужно устанавливать обязательно и одного AOS будет недостаточно чтобы получить soap over http endpoint и его wsdl ?
посмотрев туториалы в сети я пришел к обратному выводу

https://www.youtube.com/watch?v=5Pj-Ep_VEp8
Старый 07.05.2015, 16:27   #34  
lalabebe
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
контрольный список инициализации показывается, запустил перекомпиляцию в CIL в интерактивном режиме но прогресс не показывается
все пункты списка кроме самого первого который система сама предлагает запустить выполнил доступа к System Administration так и не получил
микрософт не ответил пока
надеюсь они не действуют исходя из постулата что "nobody was ever fired for buying IBM" это про них

может как то вручную c помощью sql в базе добавить для моего пользователя доступ к этому экрану можно?
Старый 07.05.2015, 17:23   #35  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Время нынче тяжкое, полно специалистов,ищущих работу/приработок.
Киньте клич, мол, найму на день специалиста, который ко мне приедет и покажет нужные базовые вещи за какие-то деньги.
Сколько денег предлагать, затрудняюсь оценить, устройте аукцион на понижение.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 07.05.2015, 17:42   #36  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
без лицензии к существующим функциям можно ли будет enhanced port сконфигурировать?
Насколько я помню, демо-режим не ограничивает доступный функционал, так что должно быть можно. Ограничения демо-режима относятся к средствам разработки, количеству одновременно работающих пользователей, возможности вводить актуальные даты...
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
увы все очень долго и alas I can't say that I'm surprised to aprehend that young ladies and gentlemen...
Вспоминается Сальваторе из "Имени розы" с его "вавилонским" языком
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
вы подтверждаете что AIF нужно устанавливать обязательно и одного AOS будет недостаточно чтобы получить soap over http endpoint и его wsdl? посмотрев туториалы в сети я пришел к обратному выводу
Там оставили в качестве адаптера NetTCP; для HTTP-адаптера нужен IIS. См. также prerequisites в Walkthrough: Exchanging documents by using the HTTP adapter [AX 2012].
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
все пункты списка кроме самого первого который система сама предлагает запустить выполнил доступа к System Administration так и не получил. может как то вручную c помощью sql в базе добавить для моего пользователя доступ к этому экрану можно?
В данном случае к пользователю Admin, с которым у вас предположительно связан виндовый пользователь, под которым запускается клиент, должны быть привязаны две роли: пользователь системы и администратор системы. Роли должны уже быть настроены "из коробки" - см. таблицу SecurityRole, там надо найти две записи с AotName "-SYSADMIN-" и "SystemUser" и запомнить значения RecId. Затем в таблице SecurityUserRole проверить наличие и при необходимости создать записи, привязывающие пользователя Admin к соотв. ролям через их RecId:
PHP код:
declare @recid1 bigint 735411
declare @recid2 bigint 735416
declare @userid nvarchar(5) = N'Admin'

insert into [SECURITYUSERROLE] ([USER_],[SECURITYROLE],[ASSIGNMENTMODE],[ASSIGNMENTSTATUS],[RECID])
values (@userid,@recid1,1,1,4000000000)
insert into [SECURITYUSERROLE] ([USER_],[SECURITYROLE],[ASSIGNMENTMODE],[ASSIGNMENTSTATUS],[RECID])
values (@userid,@recid2,1,1,4000000001
Здесь @recid1, @recid2 - найденные в таблице SecurityRole значения RecId для записей указанных ролей.

Последний раз редактировалось gl00mie; 07.05.2015 в 17:48.
Старый 07.05.2015, 18:57   #37  
lalabebe
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
В данном случае к пользователю Admin, с которым у вас предположительно связан виндовый пользователь, под которым запускается клиент, должны быть привязаны две роли: пользователь системы и администратор системы. Роли должны уже быть настроены "из коробки" - см. таблицу SecurityRole, там надо найти две записи с AotName "-SYSADMIN-" и "SystemUser" и запомнить значения RecId. Затем в таблице SecurityUserRole проверить наличие и при необходимости создать записи, привязывающие пользователя Admin к соотв. ролям через их RecId:
PHP код:
declare @recid1 bigint 735411
declare @recid2 bigint 735416
declare @userid nvarchar(5) = N'Admin'

insert into [SECURITYUSERROLE] ([USER_],[SECURITYROLE],[ASSIGNMENTMODE],[ASSIGNMENTSTATUS],[RECID])
values (@userid,@recid1,1,1,4000000000)
insert into [SECURITYUSERROLE] ([USER_],[SECURITYROLE],[ASSIGNMENTMODE],[ASSIGNMENTSTATUS],[RECID])
values (@userid,@recid2,1,1,4000000001
Здесь @recid1, @recid2 - найденные в таблице SecurityRole значения RecId для записей указанных ролей.
спасибо очень интересно но не помогло


сейчас эта таблица выглядит так

select rolehandle, name from dbo.modelsecurityrole where name in ('-SYSADMIN-', 'SystemUser');
"rolehandle" "name"
"495049" "-SYSADMIN-"
"495054" "SystemUser"

INSERT INTO "SECURITYUSERROLE" ("USER_", "SECURITYROLE", "ASSIGNMENTSTATUS", "ASSIGNMENTMODE", "VALIDFROM", "VALIDFROMTZID", "VALIDTO", "VALIDTOTZID", "RECVERSION", "RECID") VALUES
('Admin', 495049, 1, 1, '1900-01-01', 0, '2016-01-01', 0, 1, 5637144577),
('Admin', 495054, 1, 1, '1900-01-01', 37001, '2016-01-01', 37001, 1, 5637144578),
('Guest', 495005, 1, 1, '1900-01-01', 37001, '1900-01-01', 37001, 1, 5637144579);

отмечаем что при рестарте гуи экран не изменился доступа к system administration по прежнему нет
Старый 07.05.2015, 19:21   #38  
lalabebe
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Yoil Посмотреть сообщение
Время нынче тяжкое, полно специалистов,ищущих работу/приработок.
Киньте клич, мол, найму на день специалиста, который ко мне приедет и покажет нужные базовые вещи за какие-то деньги.
Сколько денег предлагать, затрудняюсь оценить, устройте аукцион на понижение.
попробовал написать техзадание что мне нужно но тут и форум работает так же как этот прекрасный как слеза продукт
Старый 07.05.2015, 19:29   #39  
lalabebe
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
попробовал написать техзадание что мне нужно но тут и форум работает так же как этот прекрасный как слеза продукт
лететь ко мне далеко
за vm с тестовым примером заплачу

soap запрос с параметрами
type=SalesOrder
id=12345
Depth=0
возвращает Sales Order number 12345

soap запрос с параметрами
type=SalesOrder
id=12345
Depth=1
возвращает Sales Order number 12345
customer details
список всех items в order
details каждого item в order

работы на час для человека в теме по моей оценке
заплачу по американскому рейту

слайдваре не подходит только готовая vm к которой можно сделать запрос soapui потому что продукт увы отвратительно плохой, от поверпойнта может не заработать

хоть это и не решает моей задачи оценки трудозатрат для человека который приходит с mule или talend твиттер или майлчимп интегрировать в систему
Старый 08.05.2015, 02:59   #40  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
прекрасный как слеза продукт
Ага, комбайны обычно уродливые. С sap-ерами и oracle-оидами, я так понимаю, не общались еще?
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
работы на час для человека в теме по моей оценке
заплачу по американскому рейту
Т.е. по человечески говоря вы 100 баксов готовы заплатить?
Цитата:
Сообщение от lalabebe Посмотреть сообщение
задачи оценки трудозатрат для человека который приходит с mule или talend твиттер или майлчимп интегрировать в систему
42
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 08.05.2015 в 03:34.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
kamalblogs: SSRS Tip: Using labels for dynamic texts in SSRS reports – Dynamics Ax 2012 Blog bot DAX Blogs 0 16.09.2013 12:11
DAX: How to gain additional value from the Microsoft application platform with Microsoft Dynamics AX 2012 R2 Blog bot DAX Blogs 3 21.06.2013 15:16
ax-erp: Debug BP errors in Dynamics AX 2012 Blog bot DAX Blogs 0 14.12.2012 23:11
Sample Design Patterns: Book Give-away: 'Microsoft Dynamics AX 2012 Security How-To' Blog bot DAX Blogs 0 13.12.2012 01:13
dynamics-community.at: Dynamics AX 2012 Trainings Blog bot DAX auf Deutsch 0 19.06.2012 18:11
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.