AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2006, 09:55   #41  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от ppson Посмотреть сообщение
...
необходимо запланировать
...
Предлагаете для этого использовать заказы и закупки ?
...
Да.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 04.10.2006, 11:47   #42  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Речь идет о бюджете или о чем?
Да. О бюджете. Насколько бы этот вопрос не усложнялся, я догадываюсь, что он уже решен Вами, и подозреваю, что достаточно простыми механизмами
Старый 12.10.2006, 03:22   #43  
jfshark
Гость
 
n/a
Мдаа. Вот вам тезисы:

1.Предоплата - та же оплата с несколькими отличиями.

Смещение относительно выполнения поставщиком основного договора - и так понятно.

В большинстве случаев обязательства клиента по предоплате существенно меньше чем по оплате, но есть случаи, когда ето не так. Диапазон обязательств: начиная с моральных (обещал - заплати) и заканчивая серьезными материальными, как, например, неустойка при срыве контракта на крупную поставку чего-либо (контракт сорван из-за непереведённой предоплаты). В етом случае предоплата является таковой по отношению к основному договору поставки, но бывают ведь дополнительные договора (и договорённости) где есть условия предоплаты и неустойки.

Сергей говорил о частных случаях предоплаты: когда есть только один договор и от предоплаты зависит начало выполнения его обязательств,когда обязательства по предоплатам отсутствуют или минимальны. Но сам привёл пример других вариантов: высокодефицитная торговля. (Хотя в торговле во многих случаях от непереведения в срок предоплаты - ничего клиенту не будет)

В некоторых случаях есть и обязательства и дополнительные договора (договорённости). Причем обязательства о предоплате поставки танкера выше чем обязательства по оплате счёта за телефон. Документально то-же самое: обязательства оплаты подтверждены накладной, а обязательства предоплаты в срок - договором о намерениях.

2. Вероятность как оплаты так и предоплаты в срок, зависит на прямую от обязательств.Чем выше обязательства клиента, тем выше вероятность получения етих денег.

Соответственно если есть необходимость планировать оплаты то бывает такая же (и даже больше) необходимость планировать предоплаты. С учётом сроков, рисованием графиков и т.п.

Всё зависит от бизнеса.
Старый 12.10.2006, 09:52   #44  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от jfshark Посмотреть сообщение
Смещение относительно выполнения поставщиком основного договора - и так понятно.
Нет, не понятно.

Мысль вслух: в утеверждениях со словами "очевидно" или "общеизвестно" часто кроются логические ошибки.

Расскажите, что должно быть понятно.

Цитата:
Сообщение от jfshark Посмотреть сообщение
Диапазон обязательств: начиная с моральных (обещал - заплати) и заканчивая серьезными материальными, как, например, неустойка при срыве контракта на крупную поставку чего-либо (контракт сорван из-за непереведённой предоплаты).
Неустойка в случаен отсутствия ПРЕДОПЛАТЫ?
Срыв контракта?!
Вы предполагаете или действительно видели такие пункты?

Еще раз повторю свою мысль: в случае отсутствия предоплаты дальнейшая поставка не выполняется СОГЛАСНО договора.

Может приведете примеры формулировок?

Цитата:
Сообщение от jfshark Посмотреть сообщение
(Хотя в торговле во многих случаях от непереведения в срок предоплаты - ничего клиенту не будет)
Приведите случаи, когда ему что-то будет.
И еще раз повторю свою мысль: предоплата - это платеж после которого будет выполняться поставка.
Если платеж не связан условием "после", то это не предоплата.

Цитата:
Сообщение от jfshark Посмотреть сообщение
Соответственно если есть необходимость планировать оплаты то бывает такая же (и даже больше) необходимость планировать предоплаты. С учётом сроков, рисованием графиков и т.п.
Ок, расскажите как построить график ПРЕДОПЛАТ.
Можно ли построить график предоплат автоматически?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.10.2006, 12:01   #45  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Да.
Позвольте продолжить дискурсию .
Задачка - делаем прогнозный график ДДС на какой то будущий период.
Необходимо спрогнозировать выдачу займа в начале периоде и погашение его в этом же периоде.
Вопрос - как это сделать в Ах.
Насколько я понимаю ваше решение будет примерно таким:

Заводим контрагента как поставщика, создаем закупку, указываем в закупке некую номеклатуру "займ", указываем в поле "чистая сумма" сумма займа. в шапке закупки указываем дату выдачи займа.

Заводим контрагента как клиента, создаем заказ, указываем в заказе некую номеклатуру, например ту же что указали в закупке - "займ", в поле "числая сумма" указываем сумму займа с процентами. в шапке заказа указываем дату погашения займа.

------------------------
Выдаем займ например как платеж клиенту.
Что бы суммы из заказа/закупке не дублировались с поступлением денег от клиента, удаляем закупку и заказ.

------------------------------
Итого:
1) Информация об одной и той же операции в системе дублируется (контрагент болтается и как клиент и как поставщик)
2) Необходим "ручной" контроль за тем что бы удалить заказы/закупки после выдачи займа.
__________________
Старый 12.10.2006, 13:54   #46  
jfshark
Гость
 
n/a
Дискуссия идёт в области действия понятия "предоплата".
Под "понятно" - имелось ввиду что я согласен с теми определениями предоплаты, которые были даны до этого как в словаре, (ссылку можно найти в начале дискуссии) так и приведены участниками. На всякий случай приведу определение из словаря: "Поставка с оплатой вперед - поставка, при которой покупатель оплачивает всю или часть стоимости товара до его поставки".
Как видим, определение "предоплата" не включает в себя условие:
Цитата:
Еще раз повторю свою мысль: в случае отсутствия предоплаты дальнейшая поставка не выполняется СОГЛАСНО договора.
Следовательно оно более общее, а это только частный случай. Т.е. бывают случаи, когда выполняется. Зависит от бизнеса.
Цитата:
Может приведете примеры формулировок?
Ваш пример:
Цитата:
Вы приводите условия для высокодефицитного рынка.

Есть еще монополии, есть дочерние и подчиненные отношения, есть бандиский счетчик. Может не будем уходить в спецслучаи?
Какие последствия Просрочки предоплаты для нормальных компаний на нормальном рынке.
При таком раскладе нужно влезать в определение того, что вы понимаете под "нормальные компании" и "нормальный рынок". В данном контексте первое очевидное предположение - это те, которые служат для обоснования вашего мнения. Если вы упираете на понятие "предоплата" то нужно рассматривать все случаи а не только конкретные. Как я уже говорил - всё зависит от бизнеса. А многообразия ему не занимать. Как видно из етой дискуссии многие из участников сталкивались с этими "спецслучаями". А в JDE даже функциональность есть. Следовательно, не настолько они специальные, чтобы их не брать в расчёт.
Цитата:
Ок, расскажите как построить график ПРЕДОПЛАТ.
Можно ли построить график предоплат автоматически?
Если ответственность за выполнение предоплаты близка к ответственности оплаты (бывает и такое), то предоплаты будут поступать с такой же вероятностью как и оплаты. Следовательно и учитывать их можно как оплаты. Только, по отношению к поставкам, отрицетельным числом.

Вы пытаетесь представить договорённости по выплате предоплаты как совершенно ничего не значащие, но не для всех ето так. Например,я договариваюсь с поставщиком, говорю что он может на меня рассчитывать и обещаю ему предоплату на конкретную дату (предоплата не потому что он мне не доверяет, а потому что ему нужен cash перед поставкой), жмём руки. Ето для меня достаточно веские обязательства чтобы перевести деньги в срок, а ему - на них рассчитывать.Как некоторые писали - они хотят планировать предоплаты поставщикам, следовательно, они тоже ответственно к ним относятса и берут на себя какие-то обязательства, когда договариваются. Ето дает повод их поставщикам планировать предоплаты.
Старый 12.10.2006, 15:03   #47  
bvka is offline
bvka
Участник
 
17 / 12 (1) ++
Регистрация: 09.12.2004
Цитата:
Сообщение от jfshark Посмотреть сообщение
Дискуссия идёт в области действия понятия "предоплата".
Под "понятно" - имелось ввиду что я согласен с теми определениями предоплаты, которые были даны до этого как в словаре, (ссылку можно найти в начале дискуссии) так и приведены участниками. На всякий случай приведу определение из словаря: "Поставка с оплатой вперед - поставка, при которой покупатель оплачивает всю или часть стоимости товара до его поставки".
Как видим, определение "предоплата" не включает в себя условие.
Дискуссия идет вокруг того, что Деминг называет "операциональные определения". Пока эта ветка напоминает разговор слепого с глухим, бухгалтера с программистом и тд. Это значит, что пока вы не определитесь с термином "предоплата", разговоры останутся пустым трепом.
Мне больше импонирует позиция Mazzy, который и пытается навести остальных на мысль, что сначала надо определить понятие, а уже потом рассуждать. Словари здесь не помогут, потому что разные словари составляют разные люди и определения терминов будут разными.
Пример:
Я покупаю книгу в интернет-магазине. Я делаю заказ. Потом оплачиваю. Потом получаю по почте. Если мне расхотелось покупать книгу, я просто не оплачиваю заказ, причем я не должен никого уведомлять о своем решении. Просто по истечении некоторого времени мой заказ автоматически аннулируется. Это предоплата? Да. Это можно планировать? Нет. Но прогнозировать можно. (А такие случаи происходят довольно часто).
Наверное можно привести и другие примеры, где в контрактах оговорены сроки предоплаты и определены штрафные санкции за неуплату, установлены сроки поставки и тд. Но опять же, если я отказываюсь платить и в этом случае (ну за исключением штрафа), то что будет? Можно ли это планировать? Гм...Может быть.

Важно не то, что предоплата - это оплата перед поставкой, а то, что будет, если я не оплачу?
Старый 12.10.2006, 15:25   #48  
bvka is offline
bvka
Участник
 
17 / 12 (1) ++
Регистрация: 09.12.2004
Вдогонку.
Операциональные определения- это очень важно. Недаром главной книжкой APICS является APICS Dictionary. Но, так как планирование относится к упр.уч., то, к сожалению (или к счастью), здесь нет никаких Dictionary. В итоге мы имеем, например, производственные совещания, где финансисты не понимают снабженцев, снабженцы - производственников, а внедренцы ЕРП понимают все и считают, что остальные ничего не понимают (гы-гы). И что главное, ВСЕ считают, что правы именно они. И толку от таких посиделок - чуть.
Так вот.
Старый 12.10.2006, 16:05   #49  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от jfshark Посмотреть сообщение
Как видим, определение "предоплата" не включает в себя условие:
А-а-а... Вот оно что.

Я правильно понимаю, что предоплатой участники понимают любую оплату, дата которой предшествует поставке?

Действительно, я понимаю под предоплатой то, что обуславливает дальнейшие шаги поставщика. Например, если мы сделали предоплату, то он начинает поставку. Если мы не сделали предоплату, то он ничего не делает.

Мдя... Теперь аргументы понял.
Не понял только одно - зачем вам нужен ТАКОЙ термин "предоплата"?
Что дает такой термин? Ну, раньше. И что?
Ведь, если нет четко обусловленной причинно-следственной связи, то предоплата ничем не отличается от оплаты.
Как предлагал Глеб, запишем дату лапками.

Не понимаю.
Зачем нужен такой термин? И зачем нужен график предоплат, если предоплата - это всего лишь другая дата?
Снова возвращаемся к исходному вопросу.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.10.2006, 16:08   #50  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от bvka Посмотреть сообщение
Важно не то, что предоплата - это оплата перед поставкой, а то, что будет, если я не оплачу?
Абсолютно верно.

Кроме того, ни в коем случае не хотел кого-бы-то-ни-было наводить на мысли.
Я хотел разобраться в термине.
Думал, что сам чего-то не понимаю.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.10.2006, 20:53   #51  
jfshark
Гость
 
n/a
Просто разные люди вкладывают разный смысл в понятия. Пока к общему знаменателю не пришли:
Цитата:
И толку от таких посиделок - чуть.
Старый 13.10.2006, 16:31   #52  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от ppson
...
Задачка - делаем прогнозный график ДДС на какой то будущий период.
Необходимо спрогнозировать выдачу займа в начале периоде и погашение его в этом же периоде.
Вопрос - как это сделать в Ах.
Насколько я понимаю ваше решение будет примерно таким:
...
Прошу прощения. Я был на "свойей волне" про предоплаты, и не сразу въехал в то, что вы уводите тему в сторону.

Был неправ. Уточняю.

На закупках имеет смысл начислять и планировать оплату процентов за кредит. Аналогично с процентами за депозит по заказам.

Основную сумму долга, я так думаю, на закупки и заказы лучше не вешать, т.к. по таким операциям не нужна накладная.

Как планировать? В штатном функционале можно через бюджет попробовать. Если предположить, что таких операций мало. Не очень удобно, скажем так. Но можно.
__________________
С уважением,
glibs®
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Что такое "Аналитика"? Macross DAX: Функционал 31 21.03.2008 13:03
Что такое "Разноска журнала"? Macross DAX: Функционал 6 06.02.2008 11:38
Что такое "Справочник"? Macross DAX: Функционал 6 05.02.2008 11:09
что-такое "<имя-формы>_ds"? Valia DAX: Программирование 3 21.08.2003 10:48
Что такое "текстовые Фактуры"? mad_pilot DAX: Функционал 34 07.10.2002 18:38
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.