AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2014, 12:20   #181  
perestoronin is offline
perestoronin
Разработчик
Аватар для perestoronin
NavAx Club
 
129 / 18 (1) ++
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: г. Красногорск
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
PHP на рынке. X++ в AX. Причины одинаковы - капитализм

http://en.wikipedia.org/wiki/Compari...ion_frameworks

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...tware_packages
Капитализм в диком виде сдает позиции.

Используемые в настоящее время технологии имеют много нареканий в части:
  • скорости работы приложений
  • завышенных требований к железу
  • скорости разработки
  • надежности и читабельности кода.
Старый 09.10.2014, 12:24   #182  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,875 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Боюсь что время сэкономленное на доработках будет с лихвой перкрыто временем потраченым на возню в добавленных настройках и попытках протрассировать - как же получившееся глюкало работает...
Ну, я немного о другом говорил.
О том, что некоторые вещи в системе без большого дописывания нельзя было использовать и они были заявлены для галочки. А некоторых не было вообще.
Примеры :
1. комиссионная торговля в 3-ке. Пришлось дописать самим. Если бы стартовали на 2009-й или 2012-й очевидно кода пришлось бы меньше писать.
2. WMS - не первый раз встречаю мнение, что только с R3 он стал юзабельным.
и.т.п.

Т.е. я писал не про навороты, а про необходимый объем функционала ("точку оптимума" как ты выразился).
Ну и конечно никто не отменял необходимость инструмента для быстрой диагностики проблем и их исправления. В общем, согласен с Маклаковым.
За это сообщение автора поблагодарили: perestoronin (1).
Старый 09.10.2014, 12:27   #183  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,875 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
Используемые в настоящее время технологии имеют много нареканий в части:
  • скорости работы приложений
  • завышенных требований к железу
  • скорости разработки
  • надежности и читабельности кода.
Неужели ?
То-то у нас при переходе на очередную версию системные требования вырастают скачкообразно.

Трешка например летает на том железе на котором 2009-я крутится в нормальном режиме. В 2012-й та же тенденция.
Старый 09.10.2014, 12:30   #184  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Я думаю вы обсуждаете маловажные вещи.
Гораздо важнее прикладной функционал которые создается на платформе DAX.

Для удовлетворения нужд клиентов достаточно X++ в том виде как он есть на ax2009. Он не сдерживает развитие системы.
На его поддержку и развитие тратятся ресурсы, которые можно было бы использовать на что-то другое.

Зачем компании поддерживать 2 языка?
За это сообщение автора поблагодарили: perestoronin (1).
Старый 09.10.2014, 12:44   #185  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,875 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
На его поддержку и развитие тратятся ресурсы, которые можно было бы использовать на что-то другое.

Зачем компании поддерживать 2 языка?
Это так.
Я не против его прибить и перейти на C# полностью. Выше я об этом писал.
Все что я хотел сказать - мы спорим не о том.
X++ на данном этапе развития системы не является тормозом для прикладных разработчиков. Платформа позволяет создавать хорошие прикладные модули. А всякие бантики и написание более компактного кода это несущественно. Лучше бы озаботились инструментом для быстрого поиска глюков. Или делали бы по другому. Система реально стала дороже в сопровождении.

P.S.
Кстати, как вы думает почему X++ сохранили ?
Есть какие-то технологические ограничения ? (Про сборку мусора я выше писал предположение)
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (5).
Старый 09.10.2014, 12:44   #186  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
На его поддержку и развитие тратятся ресурсы, которые можно было бы использовать на что-то другое.

Зачем компании поддерживать 2 языка?
А что мне как клиенту или партнеру с экономии бабла MSом ? Может вы ценник снизите ?
Старый 09.10.2014, 13:02   #187  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А что мне как клиенту или партнеру с экономии бабла MSом ? Может вы ценник снизите ?
Я за ценники не отвечаю. Не будет ли экономии у партнеров от того, что используется не самобытный язык, а что-то распространенное и хорошо отлаженное c толпой готовых инструментов?
Старый 09.10.2014, 13:04   #188  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
На его поддержку и развитие тратятся ресурсы, которые можно было бы использовать на что-то другое.
Например на нормализацию данных? На запихивание кода в одну базу с данными, а потом выковыривание кода в отдельную базу? На создание принудительно глобальных справочников, а потом выпуск заплатки в виде "партиций"? Или на запихивание в AIF вещей, которым там не место? А может на привинчивание тысячи внешних компонент, которые экспоненциально мультиплицируют вероятность сбоев?
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 09.10.2014, 13:22   #189  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Я за ценники не отвечаю. Не будет ли экономии у партнеров от того, что используется не самобытный язык, а что-то распространенное и хорошо отлаженное c толпой готовых инструментов?
Нет, не будет, т.к. язык учится максимум за месяц, а вот библиотеки и схема данных изучается годами. Ибо документации не было и нет. Но если раньше все было написано на более-менее читаемом самобытном языке, то сейчас огромное количество ниточек уходит в черные ящики интеграции. В результате, существующие специалисты были разжалованы в junior просто фактом выпуска 2012. А замещение в виде пакистанцев, радостно берущихся написать любой SSRS отчет и любую XSLT конвертацию, не сработало. Они смотрят в базу и ничего не понимают.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: perestoronin (1), ax_mct (3).
Старый 09.10.2014, 14:07   #190  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Нет, не будет, т.к. язык учится максимум за месяц, а вот библиотеки и схема данных изучается годами.
То есть месяц сэкономим? (кстати, глюки X++, дебагерра и профайлера включены в этот месяц ?)

Цитата:
Ибо документации не было и нет. Но если раньше все было написано на более-менее читаемом самобытном языке, то сейчас огромное количество ниточек уходит в черные ящики интеграции. В результате, существующие специалисты были разжалованы в junior просто фактом выпуска 2012. А замещение в виде пакистанцев, радостно берущихся написать любой SSRS отчет и любую XSLT конвертацию, не сработало. Они смотрят в базу и ничего не понимают.
При чем тут язык?

Последний раз редактировалось belugin; 09.10.2014 в 14:14.
Старый 09.10.2014, 14:21   #191  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
То есть месяц сэкономим? (кстати, глюки X++ дебагерра и профайлера включены в этот месяц)
В 2009 этих глюков было в разы меньше чем в 2012. Сейчас даже тупой редактор кода работает через пень колоду.
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
При чем тут язык?
При том, что .Net это бешенный зоопарк языков, с возможностью поставлять сборки без исходников. + огромное количество авто-генерированного кода.
Если бы продукт был стабильным, а докуметация адекватной, это бы не было проблемой. Но традиционно x++ исходники являются самой вменяемой документацией. В 2012-й читаемость кода и базы кардинально ухудшились. А глюков меньше не стало. И документация вменяемостью не блещет.
Пытать черный ящик занятие неблагодарное. А .net пока что превращает AX в огромный черный ящик, наполненный сломанными шестеренками и перегоревшими транзисторами
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: fed (5).
Старый 09.10.2014, 15:53   #192  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
В 2009 этих глюков было в разы меньше чем в 2012. Сейчас даже тупой редактор кода работает через пень колоду.
Мне, честно говоря, в 2012 нравится больше чем в 2009.

Цитата:
При том, что .Net это бешенный зоопарк языков, с возможностью поставлять сборки без исходников.
Этой возможностью не обязательно пользоваться.

Цитата:
+ огромное количество авто-генерированного кода.
Это ты про что, например?

Цитата:
Пытать черный ящик занятие неблагодарное. А .net пока что превращает AX в огромный черный ящик, наполненный сломанными шестеренками и перегоревшими транзисторами
Черных ящиков полно. Просто часть из них привычная и менее глючная. Мы рассматриваем изменение только языка без изменения поставки исходников и т.д.
Старый 09.10.2014, 16:53   #193  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
К слову сказать тут EVGL рассуждал что партнеры, мол, плохо подготовились к выходу версии 2012. (Что в целом соответствует истине). Только вот, боюсь что партнеры плохо подготовились не в связи со своей нетрадиционной ориентацией, а просто потому что большая часть нового функционала невостребована рынком и возможности зарядить почасовые ставки настолько, чтобы хватило денег на переобучение у партнеров - нету.
А отсутствие востребованности рынком на 70% происходит из за того что спроектировали ненужную хренотень (как новая ГК или distribtions, или замечательное расширение GAB или интеграция с SSRS) а на 30% из за того что маркетинг микрософтовский толкает не то что реально клиенту нужно, а какую-нить технологическую пофигень типа улучшенной интеграции с .net (В общем - то что самому маркетингу хоть как-то понятно_).

Последний раз редактировалось fed; 09.10.2014 в 17:00.
Старый 09.10.2014, 17:09   #194  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
(В общем - то что самому маркетингу хоть как-то понятно_).
Вспоминается феномен велосипедного навеса на атомной станции.
Старый 09.10.2014, 17:16   #195  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
большая часть нового функционала невостребована рынком
Большая часть функциональной хренотени, включая GAB и новой GL очень даже востребована рынком. Скажем так, GAB даже все еще слаба и слишком мало данных забирает в общую книгу (самая вопиющая вешь - это разные номера того же самого клиента в разных компаниях, а также нерасшаренные сегменты рынка, Tax ID и банковские счета).

Не востребованы технологические примочки типа SSRS.

Мне кажется, участники дискуссии спорят не о том. Будущие поколения будут шокированы не новой средой программирования, а очередной тотальной переделкой всего GUI.
За это сообщение автора поблагодарили: perestoronin (1).
Старый 09.10.2014, 17:31   #196  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Это так.
Я не против его прибить и перейти на C# полностью. Выше я об этом писал.
Все что я хотел сказать - мы спорим не о том.
X++ на данном этапе развития системы не является тормозом для прикладных разработчиков. Платформа позволяет создавать хорошие прикладные модули. А всякие бантики и написание более компактного кода это несущественно. Лучше бы озаботились инструментом для быстрого поиска глюков. Или делали бы по другому. Система реально стала дороже в сопровождении.

P.S.
Кстати, как вы думает почему X++ сохранили ?
Есть какие-то технологические ограничения ? (Про сборку мусора я выше писал предположение)
>>Кстати, как вы думает почему X++ сохранили ?
Большие затраты и неоправданные риски на замену шила на мыло.
Отсутствие какого-либо профита для продаж и для клиентов.
То есть обосновать необходимость замены языка программирования - невозможно.

При этом думаю что какие-то попытки были на уровне проектов/Proof Of Concept.
И если бы замена технически была легкой то была бы параллельная версия DAX на .NET. Но ее уже три года как нет после таких попыток - значит не один фунт изюма съесть.
Старый 09.10.2014, 18:20   #197  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Большая часть функциональной хренотени, включая GAB и новой GL очень даже востребована рынком. Скажем так, GAB даже все еще слаба и слишком мало данных забирает в общую книгу (самая вопиющая вешь - это разные номера того же самого клиента в разных компаниях, а также нерасшаренные сегменты рынка, Tax ID и банковские счета).
Ты не поверишь, но из тех порядка 25 внедрений в которых я в заметной степени поучаствовал, справочники клиентов-поставщиков расшаривались между компаниями раза 2. Даже если внедрение идет в холдинге, базы клиентов между разными юрлицами слабо пересекаются. Базы поставщиков тоже не особо. То есть - даже если у холдинга глобальный договор с поставщиком "Рога и Копыта", то Урюпинские Рога и Копыта и Выдропужские Рога и Копыта - это два очень разных поставщика, с разными контактными лицами, банками и счетами.
Получается что из за 5% пересекающихся данных устроили мегагемор с глобальными таблицами и криво работающим наследованием таблиц.

Может ты еще и сможешь объяснить зачем они Главную Книгу локализовали ? То есть - теоретически всякие консолидации и удаление оборотов внутри холдинга реализовать слегка проще, но дык по моему существующая консолидация слабовата для реального применения (хотя оговорюсь - в 2012ой я ее не смотрел).

Собственно и с вебизацией в v.Next та же проблема - острая потребность в веб-клиенте есть у процентов 10 клиентов - максимум. А гемора от нового интерфейса огребут все...
Старый 09.10.2014, 18:26   #198  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Большая часть функциональной хренотени, включая GAB и новой GL очень даже востребована рынком. Скажем так, GAB даже все еще слаба и слишком мало данных забирает в общую книгу (самая вопиющая вешь - это разные номера того же самого клиента в разных компаниях, а также нерасшаренные сегменты рынка, Tax ID и банковские счета).

Не востребованы технологические примочки типа SSRS.

Мне кажется, участники дискуссии спорят не о том. Будущие поколения будут шокированы не новой средой программирования, а очередной тотальной переделкой всего GUI.
Да, метро стиль это шок. Windows 8 - это Бесконечная простота мебиуса
Какое то изнасилование простой непростотой
GUI это да, фактор номер 1. Даже при супер функциональности.
Так что скорее тема должна быть прощай интерфейс!
Старый 09.10.2014, 20:09   #199  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ты не поверишь, но из тех порядка 25 внедрений в которых я в заметной степени поучаствовал, справочники клиентов-поставщиков расшаривались между компаниями раза 2. Даже если внедрение идет в холдинге, базы клиентов между разными юрлицами слабо пересекаются. Базы поставщиков тоже не особо. То есть - даже если у холдинга глобальный договор с поставщиком "Рога и Копыта", то Урюпинские Рога и Копыта и Выдропужские Рога и Копыта - это два очень разных поставщика, с разными контактными лицами, банками и счетами.
Получается что из за 5% пересекающихся данных устроили мегагемор с глобальными таблицами и криво работающим наследованием таблиц.

Может ты еще и сможешь объяснить зачем они Главную Книгу локализовали ? То есть - теоретически всякие консолидации и удаление оборотов внутри холдинга реализовать слегка проще, но дык по моему существующая консолидация слабовата для реального применения (хотя оговорюсь - в 2012ой я ее не смотрел).

Собственно и с вебизацией в v.Next та же проблема - острая потребность в веб-клиенте есть у процентов 10 клиентов - максимум. А гемора от нового интерфейса огребут все...
Во всех моих последних проектах справочники расшаривались всегда. Дело, наверное, в том, на каких проектах работает MCS: от нескольких сотен пользователей и N подразделений по всему миру. Аналогично с требованиями к "вебизации": наш классический клиент имеет подразделения в Сингапуре или Шанхае со всеми вытекающими.

Встроенная консолидация не востребована. Не знаю, если ли вообще хоть где-нибудь примеры ее внедрения. Расшаренные проводки ГК - это, по-моему, на текущем этапе программистский трюк, задел для Buchungskreise как в SAP, отделенных от сущности юридического лица.

Однако тема корпоративного плана счетов и списка центра затрат очень актуальна, в этом плане все очень грамотно сделано за исключением перевода названий счетов на разные языки.
Старый 09.10.2014, 20:29   #200  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
В принципе скоро для программирования не надо будет языка программирования

Microsoft's 'Project Siena': A Metro-Style app for creating Windows 8 apps

http://www.microsoft.com/en-us/proje...a/default.aspx

http://www.zdnet.com/microsofts-proj...ps-7000024507/

База для генерации HTML5 and JavaScript есть. Также уже есть термин "non-professional programmers" Математики-программисты, мои соболезнования Ж)

А GUI вот оно. Счастье для таблеток.


Теги
.net, aot, cil, layer, morphx, x++, компилятор, слои

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Прощай, CITP-AT / Software-Vertriebsfirma Columbus IT Partner programmiert Pleite EVGL DAX auf Deutsch 3 02.10.2007 14:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.