AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2005, 14:24   #41  
Сергей Р is offline
Сергей Р
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 06.05.2005
Цитата:
Сообщение от Дуд
Продолжим тему?
Задачка:
Есть 100-этажное здание.
Есть два совершенно одинаковых стеклянных шарика.
Известно, что начиная с некоторого этажа при падении с него шарик разбивается (например, если бросить шарик с 50-го или выше - разобьется, с 49-го или ниже - не разобьется).
С какого именно этажа шарики начинают биться - неизвестно.
За какое количество бросков N можно точно определить этот этаж?
(т.е. нужно предложить алгоритм, следуя которому за число попыток, не большее N можно определить этот этаж. Шарики можно разбивать, но после того, как разобьются оба, этаж должен быть точно определен).
Не очень понятно условие задачи.Если важно просто узнать кол-во попыток,то - 6.Используется метод деления надвое.Т.е. бросаешь шарик с 50-го этажа.Если он разбивается,то бросаешь с 25-го,не принимая во внимание верхние этажи,если нет - то с 99-го,и т.д. Таким образом за 6 бросков определяется этаж.
Зачем 2 шарика?Надо этаж определить за 2 попытки?
Старый 12.05.2005, 14:32   #42  
Сергей Р is offline
Сергей Р
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 06.05.2005
По моему посту выше - неправильно понял условие.Решение тайрекса - верно.
Старый 12.05.2005, 14:32   #43  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Шарики можно разбивать, но после того, как разобьются оба, этаж должен быть точно определен!!!!
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer
Старый 12.05.2005, 14:48   #44  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Продолжим тему....
Изображения
 
Старый 12.05.2005, 15:46   #45  
Ruff
Гость
 
n/a
Прикольно!

Обе сложенные фигуры не являются треугольниками, т.к. углы красного и зеленого треугольников не равны (2/5 != 3/8).
Отсюда, нижняя фигура - выпуклый четырехугольник, а верхняя - "впуклый"
Как результат - разница в площади.
Старый 13.05.2005, 10:18   #46  
Сергей Р is offline
Сергей Р
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 06.05.2005
Задача,которую я решал при поступлении в фм класс:
Три мудреца решили узнать,кто из них умнее.Они позвали Соломона,чтобы тот определил,кто из них самый умный.Соломон сказал:
Вот смотрите..У меня есть 5 шапок - 3 черные и 2 белые.Я сейчас на вас недену 3 шапки,а остальные спрячу.Естественно,никто не будет знать,какого цвета шапка на нём.Вы сядете напротив друг-друга,и кто первый догадается,какого цвета на нём шапка - тот и есть самый мудрый..
Соломон одел на мудрецов 3 черные шапки,а белые спрятал..Через некоторое время один из мудрецов воскрикнул: "на мне чёрная шапка!"
Вопрос: как он догадался?Приведите нить рассуждений.
Старый 13.05.2005, 11:57   #47  
JohnXZ_imported is offline
JohnXZ_imported
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2005
to tyrex:
Цитата:
макс.количество бросков будет 14
А доказательство: меньше нельзя?
Старый 13.05.2005, 12:08   #48  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Черт, Сергей Р, я уже два часа не могу работать
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 13.05.2005, 12:40   #49  
Сергей Р is offline
Сергей Р
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 06.05.2005
Цитата:
Сообщение от Дуд
Черт, Сергей Р, я уже два часа не могу работать
Я её грыз в своё время 32 минуты.
Дуд,где работаешь?

Решение задачи про монеты:
Надо взвесить сначала 6 монет,потом,если весы будут показывать одинаковый вес,4 монеты,(а если нет - то за последние 2 взвешивания определить,какая монета фальшивая)ну и последним взвешиванием - 2 оставшихся.
Старый 13.05.2005, 12:43   #50  
JohnXZ_imported is offline
JohnXZ_imported
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2005
Какое то сумбурное решение придумалось:

Сразу понятно, что точно нет хотя бы одной белой шапки: кто нить бы сразу крикнул что на нем черная шапка.
Затем становится ясно, что нет и второй белой шапки: иначе кто нить бы крукнул что на нем черная шапка.
Значит на всех черные шапки.
Вообщем не понятно, как тут в таком случае выдерживается время на раздумье у мудрецов. По идее, тот кто точно знает какая у него шапка может прокинуть остальных
Старый 13.05.2005, 12:51   #51  
Anais_imported is offline
Anais_imported
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 24.09.2004
Про мудрецов.

"Если бы на мне (1) была бы белая шапка, то, один их тех, на ком черная шапка подумал бы так:

"Если бы на мне (2) была белая шапка, то на нас с (1) на обоих были бы белые шапки и (3) тут же бы решил задачу и отозвался бы. Но (3) молчит, и значит на мне черная шапка" и Тогда (2) сказал бы: "На мне черная шапка".

Но (2) молчит. А значит, на мне (1) черная шапка."
Старый 13.05.2005, 12:52   #52  
JohnXZ_imported is offline
JohnXZ_imported
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2005
to Сергей Р:
Если ты об этой задаче:
Цитата:
Есть 12 монет. Одна из них фальшивая, но легче или тяжелей неизвестно.
Надо за 3 взвешивания на рычажных весах найти её и определить легче она или тяжелей.
то не совсем понятно решение:
Цитата:
Решение задачи про монеты:
Надо взвесить сначала 6 монет,потом,если весы будут показывать одинаковый вес,4 монеты,(а если нет - то за последние 2 взвешивания определить,какая монета фальшивая)ну и последним взвешиванием - 2 оставшихся.
Ведь не известно легче или тяжелей фальшивая монета?
Старый 13.05.2005, 12:53   #53  
Сергей Р is offline
Сергей Р
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 06.05.2005
Цитата:
Сообщение от JohnXZ
Какое то сумбурное решение придумалось:

Сразу понятно, что точно нет хотя бы одной белой шапки: кто нить бы сразу крикнул что на нем черная шапка.
Затем становится ясно, что нет и второй белой шапки: иначе кто нить бы крукнул что на нем черная шапка.
Значит на всех черные шапки.
Вообщем не понятно, как тут в таком случае выдерживается время на раздумье у мудрецов.  По идее, тот кто точно знает какая у него шапка может прокинуть остальных
Да время тут не при чем.Думали они просто,вот и всё.Надо понять.Шапки друг от друга совершенно не отличаются.И никто точно не знает,какя на нём шапки и какие шапки спрятал Соломон.В этом-то и вся соль.
Старый 13.05.2005, 12:55   #54  
Сергей Р is offline
Сергей Р
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 06.05.2005
Цитата:
Сообщение от JohnXZ
to Сергей Р:
Если ты об этой задаче:
Цитата:
Есть 12 монет. Одна из них фальшивая, но легче или тяжелей неизвестно.
Надо за 3 взвешивания на рычажных весах найти её и определить легче она или тяжелей.
то не совсем понятно решение:
Цитата:
Решение задачи про монеты:
Надо взвесить сначала 6 монет,потом,если весы будут показывать одинаковый вес,4 монеты,(а если нет - то за последние 2 взвешивания определить,какая монета фальшивая)ну и последним взвешиванием - 2 оставшихся.
Ведь не известно легче или тяжелей фальшивая монета?
Какая разница?Весы просто покажут несоответствие веса.Путём оставшихся измерений монета,благодаря именно этому несоответствию,находится.Совершенно не важно,легче она или тяжелее.
Старый 13.05.2005, 12:56   #55  
JohnXZ_imported is offline
JohnXZ_imported
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2005
To Сергей Р:А можно тогда решение чуток поподробней
Старый 13.05.2005, 12:58   #56  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сергей Р
Три мудреца решили узнать,кто из них умнее.Они позвали Соломона,чтобы тот определил,кто из них самый умный.Соломон сказал:
Вот смотрите..У меня есть 5 шапок - 3 черные и 2 белые.Я сейчас на вас недену 3 шапки,а остальные спрячу.Естественно,никто не будет знать,какого цвета шапка на нём.Вы сядете напротив друг-друга,и кто первый догадается,какого цвета на нём шапка - тот и есть самый мудрый..
Соломон одел на мудрецов 3 черные шапки,а белые спрятал..Через некоторое время один из мудрецов воскрикнул: "на мне чёрная шапка!"
Вопрос: как он догадался?Приведите нить рассуждений.
Задача в такой формулировке не решается.
Правильная формулировка "Вы сядете напротив друг-друга,и кто первый скажет, какого цвета на нём шапка - тот и есть самый мудрый...

Тут правильно приводили ход мыслей. Надо учитывать не только то, что видишь, но также и то, что слышишь...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.05.2005, 13:02   #57  
Сергей Р is offline
Сергей Р
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 06.05.2005
Цитата:
Сообщение от JohnXZ
To Сергей Р:А можно тогда решение чуток поподробней
Сначала взвесим 6 монет - 3 на одной чаше,3 - на другой.Если одна 3-ка !=другой,то за 1 измерение находим монету:взвешиваем любые 2 из выбранной 3-ки.Если они одинаковые,то оставшаяся монета - фальшивая.
Теперь дальше.Пусть монеты из этих 6-ти одинаковые,тогда берем ещё 4 и ложим 2 на одну чашу,2 - на другую.Если какая-то пара !=по весу другой,то за последнее взвешивание определяем фальшивую.Если и в этой 4-ке нет фальшивой,то за посладнее взвешивание находим её в оставшихся 2-х монетах.
Старый 13.05.2005, 13:06   #58  
Сергей Р is offline
Сергей Р
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 06.05.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy
Тут правильно приводили ход мыслей. Надо учитывать не только то, что видишь, но также и то, что слышишь...
не надо тут учитывать то,что слышишь.Ессно,разговаривать было нельзя.При чём тут слух?
Да,товарищ шел в правильном направлении,но лично я его не очень понял.
Мудрецы сидели молча,глядели друг на друга,и один из них ДОГАДАЛСЯ ,что на нём черная шапка.Как?
Старый 13.05.2005, 13:07   #59  
JohnXZ_imported is offline
JohnXZ_imported
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2005
Цитата:
Сначала взвесим 6 монет - 3 на одной чаше,3 - на другой.Если одна 3-ка !=другой,то за 1 измерение находим монету:взвешиваем любые 2 из выбранной 3-ки.Если они одинаковые,то оставшаяся монета - фальшивая.
Теперь дальше.Пусть монеты из этих 6-ти одинаковые,тогда берем ещё 4 и ложим 2 на одну чашу,2 - на другую.Если какая-то пара !=по весу другой,то за последнее взвешивание определяем фальшивую.Если и в этой 4-ке нет фальшивой,то за посладнее взвешивание находим её в оставшихся 2-х монетах.
Интересно, а как мы определим за одно взвешивание какая тройка неправильная? В одном из случаев мы просто знаем что они не равны
Дальше та же ошибка
Старый 13.05.2005, 13:09   #60  
Сергей Р is offline
Сергей Р
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 06.05.2005
Только что увидел решение Anais'a.Совершенно верно.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.