AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2004, 10:14   #1  
fenix_imported is offline
fenix_imported
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 23.03.2004
Я вот всего месяц работаю глубоко с Navision, ну чуть по глубже, и возникает ощущение дикой сырости продукта, иногда такие вещи они там творят ужас. Куда не сунься, везде все переделываешь….А то что отчеты у них по стандартам, так это они наверно пошутили…

Код вообще кривыми руками писан. Не тебе нормального комментария, хотя бы форматировали бы его чуть лучше когда пишут. Чего-то там свое комментарят и не убирают потом.
Даже было так:
1-я строка) Field := 'Some text';
2-я строка) Field := ‘’;

Ну и что в конце концов должно выводиться в отчете ?

Про редактор кода молчу вообще, паскаль под ДОС и то лучше был. Какие-то 80-е года.

Понимаю конечно можно все ручками доработать. Но не дело это, переделывать весь Navision вместо того чтоб дорабатывать его под местное решение. Да и потом как быть с обновлениями ?

Да и функциональность тоже страдает, нормально сделаны только несколько базовых модулей.

Верно все это или я не прав ?
Старый 19.04.2004, 10:38   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Нет, не прав. Все круто
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 19.04.2004, 12:08   #3  
Тимур_imported is offline
Тимур_imported
Участник
 
487 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2003
Fenix
весь вопрос с чем Вы раньше работали.
То есть то, с чем Вы сравниваете.

Ну и разумеется все зависит от версии и от претензий.
Версия 3.70 например полностью посвящена двумя вещам:
ликвидации ошибок;
и изменении интерфейса

Ну а претензии есть к документированию местных локализаторов.
__________________
Легкие,воздушныейогурты
Старый 19.04.2004, 13:50   #4  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
А я вот перешел на Навижин с Дельфи 5. Конечно сначала впечатление было ужаааааааааааасное. Но чуть позже пришло осознание, что это и есть "разумная достаточность". Возможностей Навижина вполне достаточно для описания бизнес-процессов. Остальное бантики.
В коде есть конечно недостатки, это связано большей частью с российской локализацией. Ну а если еще кто-то и поковырялся....... ;-)
Старый 19.04.2004, 14:09   #5  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Navision это недоделка и халтура, внедрение западных стандартов. Будет нормально через несколько лет, пока всё плохо. От версии к версии прогресс есть, но ещё много чего осталось...

Цитата:
Версия 3.70 например полностью посвящена двумя вещам:
ликвидации ошибок;
и изменении интерфейса
Каких ошибок?
Старый 19.04.2004, 16:58   #6  
Alterant is offline
Alterant
Участник
 
378 / 10 (1) +
Регистрация: 31.03.2004
Это пройдет. У меня такое тоже было - прошло, ну или по крайней мере притупилось. Сейчас испытываю два чуства: с одной стороны проникся глобальностью системы, наличием интересных функций и идей, и тем что хоть как-то это работает, а с другой грусно от того как это все реализовано.
Старый 19.04.2004, 19:15   #7  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
3.70 тоже будет Zero bugs release (с)?
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 20.04.2004, 03:43   #8  
fenix_imported is offline
fenix_imported
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 23.03.2004
Уммм. Значит не я один не довольный. .
Действительно если сравнивать средства разработки Navision с другими средствами то увы….
Я давно занимаюсь программированием и в каких средах только не работал и по сравнению с ними среда разработки хромает. Тут по большей части претензии у меня к тому как реализована разработка кода. Ну не подстветки тебе синтаксиса, не просмотр методов и свойств объектов ну и т.д. Ну ладно пусть без этого, но в конце то концов можно было хоть отступы делать по нормальному Tab-ом ? Ведь как напишешь аккуратно так и потом легче будет работать смотреть на код и т.д.

Редактор отчетов, таблиц, более или менее.

3.70 у нас есть бетта. MBS ее рекомендует только для знакомства, пока рано на нее еще переходить. Я не нашел в ней каких либо кардинальных изменений, ну цветовая схема изменилась, ну чуть тут, чуть там. Лучше бы косяки в коде исправляли свои же после локализации. Думаю пока штук 10 хотфиксов не выйдет переходить на нее не стоит.

Думаю положение поправиться с выходом 4.0 на dot Net. Но сколько ее еще ждать ?
Старый 20.04.2004, 10:20   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
да уж.

не забывайте, сколько навижину лет.
не забывайте, что он позиционируется как готовая система, а не как среда разработки

насчет того, сколько ждать
Интересные ссылки выдает google по запросу Axapta 4.0
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 20.04.2004, 12:00   #10  
Alterant is offline
Alterant
Участник
 
378 / 10 (1) +
Регистрация: 31.03.2004
Цитата:
Сообщение от fenix
Ну не подстветки тебе синтаксиса, не просмотр методов и свойств объектов ну и т.д.
... но в конце то концов можно было хоть отступы делать по нормальному Tab-ом ? Ведь как напишешь аккуратно так и потом легче будет работать смотреть на код и т.д.
В этом поможет UltraEdit для него можно скачать схему разметки под Navision.
При импорте кода из Navision делать замену пробелов на Tab, при экспорте наооборот. И вообще он много чего умеет.
Старый 20.04.2004, 14:41   #11  
Тимур_imported is offline
Тимур_imported
Участник
 
487 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2003
Fenix
Не путайте международную и локализованную версии Navision.
Разумеется в международной версии 3.70 правок "русских" ошибок нет
__________________
Легкие,воздушныейогурты
Старый 20.04.2004, 15:02   #12  
Тимур_imported is offline
Тимур_imported
Участник
 
487 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2003
Я, например, считаю, что среда разработки ERP должна быть настолько неудобной для программистов, чтобы отбивать у них желание бездумно модифицировать систему. Зато сама система, как готовый продукт, должна позволять с помощью параметрических настроек функционала отражать в системе процессы управления предприятия.
Суть: центр разработки и модификации один - вариантов настроек множество.
__________________
Легкие,воздушныейогурты
Старый 20.04.2004, 15:36   #13  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Цитата:
Сообщение от Тимур
Я, например, считаю, что среда разработки ERP должна быть настолько неудобной для программистов, чтобы отбивать у них желание бездумно модифицировать систему.  Зато сама система, как готовый продукт, должна позволять с помощью параметрических настроек функционала отражать в системе процессы управления предприятия.
Суть: центр разработки и модификации один - вариантов настроек множество.
Много настроек - это хорошо.
Но иногда возникает желание добавить новый функционал...
Например (просто пример), какую-нибудь простую систему для транспортного отдела (что-нибудь типа отгрузочных ведомостей, которые формируются на основе заказов продажи/покупки), которая НИКАК не влияет на базовый функционал (т.е. ошибок не плодит), но нужна. Дык вот в таких случаях таки хочется удобной среды разработки...
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 20.04.2004, 17:40   #14  
Alterant is offline
Alterant
Участник
 
378 / 10 (1) +
Регистрация: 31.03.2004
Цитата:
Сообщение от Тимур
Я, например, считаю, что среда разработки ERP должна быть настолько неудобной для программистов, чтобы отбивать у них желание бездумно модифицировать систему.  Зато сама система, как готовый продукт, должна позволять с помощью параметрических настроек функционала отражать в системе процессы управления предприятия.
Это утопия. И к сожалению Navision очень далек от нее (ну и к счастью не совсем близок).
Старый 03.06.2004, 10:45   #15  
VRG is offline
VRG
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 03.06.2004
Цитата:
Сообщение от Alterant
Это пройдет. У меня такое тоже было - прошло, ну или по крайней мере притупилось. Сейчас испытываю два чуства: с одной стороны проникся глобальностью системы, наличием интересных функций и идей, и тем что хоть как-то это работает, а с другой грусно от того как это все реализовано.
И это в системе, которая без "революционных" изменения развивается уже лет 15. Кстати, а кто-нибудь из "оценщиков" багов когда-нибудь участвовал в разработке действительно сложных систем, когда совместно работают десятки программистов? Кто пробовал, тот оценивает продукт не по конкретным багам, а по возможности получения того результата, для получения которого продукт и предназначен, т.е. для построения учетной системы, в которой, кстати, можно "порезвиться" начинающим программистам, так как код открытый.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.