AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2004, 17:25   #21  
raz is offline
raz
NavAx
Аватар для raz
NavAx Club
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009
 
1,490 / 1060 (38) ++++++++
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: МО
Talking
ИМХО Anzudу надо обратиться к автору этого постинга http://www.axforum.info/forums/showt...9556#post29556 и попросить Аксапту в личное распоряжение.
Старый 02.03.2004, 17:55   #22  
Anzud is offline
Anzud
Участник
Аватар для Anzud
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано raz
ИМХО Anzudу надо обратиться к автору этого постинга http://www.axforum.info/forums/showt...9556#post29556 и попросить Аксапту в личное распоряжение.
Спасибо, посмотрел. Крутой , каэшна, чел. Я бы за тридцать косарей лучше Гелик взял подержанный на фанере ездить кататься зимой. А если, всештаки, вернуться к теме нашей дискуссии? Как-то вроде хорошо потек разговор, а потом опять все сдулись.
Кстати, моить, тогда уж кто посоветует ссылки какие-нить на форумы типа Вашего, но где идут прям жаркие баталии, жизнь бурлит, а? Не в обиду...
Или я слишком нетерпелив? Горяч? На печке перегрелся?
Старый 02.03.2004, 18:22   #23  
raz is offline
raz
NavAx
Аватар для raz
NavAx Club
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009
 
1,490 / 1060 (38) ++++++++
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: МО
Жизнь везде бурлит

Вот ссылки
1
2
3
4
5

А вообще нам тут не члены профсоюза не нужны
http://www.axforum.info/forums/showt...4226#post24226
Старый 02.03.2004, 18:32   #24  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано Anzud
С цитированием у меня пока туго, поэтому пока копипастой поработаем...
Уважаемый AKIS:
Вот Вы говорите
+++ А так - система как система. Не лучше и не хуже. Со своими сильными и слабыми сторонами, заморочками и крутизной.
-----
Дык я вот и пытаюсь понять, какие у нее сильные стороны. И прошу Вас помочь. Каковы сильные стороны Аксапты?
Был бы я продавалой - я б вам конечно тут соловьем разлился. Но как художник художнику: абсолютно сильных сторон, т.е. однозначно положительных, да таких которых бы не было ни в одном другом продукте - в Аксапте нету.

Рынок-то ведь специфический, шила в мешке на нем не утаишь. У кого что новенькое-интересненькое появляется, все остальные тут же начинают копировать... Я подозреваю, что даже 1С втихушку на горбушке версии Аксапты скупает, изучает а потом вставляет в свои разработки...

Про бизнес-функционал я вообще говорить отказываюсь на уровне хуже-лучше, ибо тут всяк под себя меряет... Возьмем среду разработки, ну скажем послойное программирование. В теории: у каждого - MBS, разработчика вертикальных решений, партнера MBS, внедрятеля и клиента - есть свой слой, в котором они мастрячат свои доработки. Самый верхний - слой юзера, самый нижний понятно чей. Слои можно отключать сверху вниз (типа, отключить юзера и оставить все остальные, но не наоборот). Слои также обладают прозрачностью, юзерский слой содержит все от всех предыдущих, за исключением тех мест где были изменения (методы, свойства...). В идеале, это должно здорово облегчать жизнь при переходе с версии на версию: MBS свой слой протестировала, передала разработчику вертикальных решений... и т.д. по цепочке до юзера. В реале все намного грустнее, и времени на переход тратится все равно много. Хотя в некотором смысле уровень бардачности снижается...

Вот и поди после этого разберись: хорошо это или плохо...
Цитата:

+++ По мне так R/3 гораздо лучше, но он и стОит... И внедрять его - за....шься.
-----
А чем именно R3 лучше. Опять таки, судя по тому, что MSBS позицинирует Аксапту наравне с R3, то они считают функциональность равной. Для меня это, конечно, тоже откровение, но MS есть MS - он лидер мирового рынка, как сказал, так и будет.

А с другой стороны, где-то читал, что САП наоборот идет в нишу 1С. Или у меня мозги уже поплавились на печи моей, или у них там у всех башню снесло за время моего отсутствия. Вот, понимаешь, стоит отлучиться, у них сразу бардак... Эхма, жысть...
У SAP-а есть жесткая методология. R/3 можно внедрять так, как сказал SAP - и никак иначе. Не нравится тебе как оно работает - ищи другую систему, никто под тебя специально ничего дорабатывать не будет, разве что если ты очень большой клиент...

У Аксапты-MS политика гораздо мягче. Клиентам это естественно нравится, т.к. можно заточить продукт под себя, а не ломаться под систему. Но и головной боли это создает немеряно, ибо большинство предприятий ведь работают не "как оптимально", а "как удобно", как привыкли...

Что до путаницы в позиционировании - тут вы прямо в точку попали. Все монстры - SAP, MS, 1C - стремятся занять как можно больше рынка, и при этом допускают действительно идиотские ходы, вроде уравнивания R/3 и Axapta... Тут уж ничего не поделаешь - рынок превалирует над здравым смыслом...
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 02.03.2004, 19:00   #25  
Anzud is offline
Anzud
Участник
Аватар для Anzud
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано raz
Жизнь везде бурлит

Вот ссылки
1
2
3
4
5

А вообще нам тут не члены профсоюза не нужны
http://www.axforum.info/forums/showt...4226#post24226
Куда сдавать фотографии на профбилет? Какого размера? Где окошко "Касса"? Учет, надеюсь, на Аксапте ведете? Приходнички печатает?
За ссылки огромное спасибо.
Старый 02.03.2004, 19:21   #26  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Anzud, лучше расскажите о САНе что-нибудь хорошее.

Давеча вот вы говорили про аналитику, считая это достоинством системы (и ведь на самом деле аналитика в САНе сильная штука). Но народ особо не проникся этим, считая это абсолютно техническими деталями.

Просто в Аксапте аналитика не является системообразующим элементом.

Может вы просто начнете рассказывать. Вот тогда то народ, задетый за живое, в ответ начнет рассказывать вам что-нибудь.

А так... Смотрите какая замечательная ссылка
http://www.msbs.ru/?page=solutions_axapta
а в ней
http://www.msbs.ru/?page=solutions_axapta_func
http://www.msbs.ru/?page=solutions_axapta_tech
ну и так далее.

Похоже здесь действительно мало людей, которые работали и с САНом, и с Аксаптой. Попробуйте начать диалог. Увидите, как много вам расскажут.
Старый 02.03.2004, 20:03   #27  
Anzud is offline
Anzud
Участник
Аватар для Anzud
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Anzud, лучше расскажите о САНе что-нибудь хорошее.

Давеча вот вы говорили про аналитику, считая это достоинством системы (и ведь на самом деле аналитика в САНе сильная штука). Но народ особо не проникся этим, считая это абсолютно техническими деталями.

Просто в Аксапте аналитика не является системообразующим элементом.

Похоже здесь действительно мало людей, которые работали и с САНом, и с Аксаптой. Попробуйте начать диалог. Увидите, как много вам расскажут.
Уважаемый mazzy:
С удовольствием расскажу, что помню. На мой взгляд, аналитика действительно является системообразующим элементом Сана (красивый термин, снимаю шляпу). Работает она следующим образом:
1. Как я уже упоминал, есть аналитика, привязанная к счетам. В справочнике Плана счетов есть набор стандартных полей типа Номер счета, Описание, ля-ля-конопля. В дополнение к ним пользователь может задать до 10 аналитических категорий (А-аналитика), которые потом можно использовать в качестве критериев отбора при построении отчетов. Например, можно пристегнуть номер счета ГААП, регистр налогового учета и проч. Поскольку, как правило, поставщики-подрядчики хранятся на уровне счетов, к ним привязываются категории типа Регион, Вид бизнеса, короче статические разрезы. Уф...
2. Помимо них, в довесок к стандартному набору полей операции можно привязать до 10-ти динамических аналитик (Т-аналитика) типа Центр затрат, Центр прибыли, Вид продукции и проч. Т-аналитики привязываются к счетам или типам журналов на уровне "Использовать\Не использовать". (Кстати, одну Т-аналитику пришлось отдать под Корр. счет, сами понимаете, чтобы строить любимые главбуховские шахматки-ордеры-шмордеры и прочую хрень) Уф...
3. Потом, когда нужно построить отчет, во-первых, в лоб получаешь сразу десяток разрезов по транзакции (Т-аналитика), а поскольку в записи транзакции фигурирует Номер счета, через него выходишь на А-аналитики. Вот тебе и пара-тройка десятков критериев отбора (в сочетании со стандартными полями) для формирования управленческих отчетов.
4. В остальных модулях свои наборы: F-аналитика (Fixed Asset analysis) на карточках Основных, I-аналитика (Item analysis) на карточках номенклатур в Запасах, С-аналитика (Client) на поставщиках-клиентах в модулях Закупок и Продаж. А! Еще М-аналитика (Movement) на движениях. Уф...
5. Потом мэппишь всю эту байду между собой и фигачишь отчеты, какие хочешь.
6. Единственная проблема раньше состояла в слабеньких встроенных генераторах отчетов, там же была своя уникальная БД ИЗАМ, но когда перешли на Сиквел, стало ваще шоколадно. А сейчас, по словам РБС, там какой-то крутейший генератор, который может все, но это на Сиквеле и не нужно... У меня были знакомые черти, которые парились в этом плане с Юниксом, но там объемы были будь здоров, им деваться некуда было... Уф...
7. И прикольно было апгрейдиться - бэкапишь базу в АСКИ формат, ставишь новую версию, ресторишь базу и готово.
Ну как-то в целом донес?
Старый 02.03.2004, 20:37   #28  
Anzud is offline
Anzud
Участник
Аватар для Anzud
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

А так... Смотрите какая замечательная ссылка
http://www.msbs.ru/?page=solutions_axapta
а в ней
http://www.msbs.ru/?page=solutions_axapta_func
http://www.msbs.ru/?page=solutions_axapta_tech
ну и так далее.

Дык я там был, накачал всего мама-не-горюй, страшно представить будущий счет за траффик "Все могут короли..." (с) Майкрософт объемами красен

А вот серьезно, без вот этого вот наукообразия сейчас уже никуда, да? Простым человечьим языком никто больше не разговаривает? "Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году" (с)

Единственная прикольная штука - XML. Я вот тут думал, думал. А что если, например, клиенту не париться по поводу одного веднора, а подбирать, к примеру, компоненты, какие ему реально подходят, типа, Финансы от Сана, Налоговый учет от Навижн, Торговлю от 1С, Производство от Р3, связать их какими-нить XML-ями и жить, поживать, добра наживать, а? Ы? Моить, тада все станет на свои места, а? Ерунду говорю?

Да, господа, я - чайник, но уже со свистком
Старый 02.03.2004, 21:42   #29  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано Anzud


Единственная прикольная штука - XML. Я вот тут думал, думал. А что если, например, клиенту не париться по поводу одного веднора, а подбирать, к примеру, компоненты, какие ему реально подходят, типа, Финансы от Сана, Налоговый учет от Навижн, Торговлю от 1С, Производство от Р3, связать их какими-нить XML-ями и жить, поживать, добра наживать, а? Ы? Моить, тада все станет на свои места, а? Ерунду говорю?

Да, господа, я - чайник, но уже со свистком
Ну ты захотел - без наукообразия... Дак хто ж тогда за всю эту красоту, прости ее Господи, мильоны баксов платить будет...

Насчет XML-а - теоретически мысля интересная, и более того, кое-кто уже так и поступает.... Только вот как они решают проблемы совместимости типа "сегодня нам прислали новую версию финансов от, в которой все поля уже местами поменяны..." - не знаю. Если б я был директором, то мне б страшнее было связываться с двумя-тремя-пятью поставщиками, чем с одним... Одного-то хоть каким-то местом можно к стенке прижать - а даже двух, попробуй-ка... Так и будут между собой препираться до конца дней...
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 03.03.2004, 03:13   #30  
Anzud is offline
Anzud
Участник
Аватар для Anzud
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS

Насчет XML-а - теоретически мысля интересная, и более того, кое-кто уже так и поступает.... Только вот как они решают проблемы совместимости типа "сегодня нам прислали новую версию финансов от, в которой все поля уже местами поменяны..." - не знаю. Если б я был директором, то мне б страшнее было связываться с двумя-тремя-пятью поставщиками, чем с одним... Одного-то хоть каким-то местом можно к стенке прижать - а даже двух, попробуй-ка... Так и будут между собой препираться до конца дней...
Проблема, например, может быть решена таким способом - в качестве ядра, а это обычно, как ни крути, Финансы, берется стабильная система с неизменяемым местными кулибиными кодом, типа того же Сана или Сапа (я так понял, что они тож исходники прячут у себя в Буржуйщине в стратегических секретных шахтах), или чего там еще в мире стабильного осталось, а в качестве дополнительных модулей берутся всякие модные примочки, ну, или действительно серьезные модули типа производства там и всего остального.

В итоге "системообразующий модуль" (с) и реверанс в сторону mazzy стоит "гарантом стабильности в мире хаоса" (с), что твой Гагарин посеред Ленинского, а специфические прибамбасы пусть себе меняются хоть каждый год. Типа Платинум Коллекции Весна-Лето 2004, Первая линия. Если изначально правильно настроить интерфейс с Модулем Гагарина, ничего ему, сердешному не сделается. Задача состоит в том, чтобы правильно выбрать и замэппить поля второстепенных приложений, а мэппить нужно явно основные, так? Основные поля-то парни уж никак не будут менять в погоне за модой, они ж не совсем уже дураки конченные, так ведь?

Все переделки и дописки, как мне кажется, в основном связаны с "уникальными бизнес-процессами". Ну, скажем, добавили чертяки в CRM (нет, не обойтись без этого ) поле "Длина ног" для, скажем, заказчика Филодоро, ну и чо? Самого-то Филодору это никак не парит, ну не конченный же он филодора, чтобы по этому поводу фигачить новый корпоративный P&L в разрезе этих бедных ног? А филодорины продавалы да кладовщики завсегда получат свои остатки в новом разрезе, но в пределах своих SFA и IC, не правда ли?

Нет, ну если он совсем конченный филодора, чтобы вмиг поменять маркетинговую стратегию всей своей жалкой компании, не так уж трудно передать еще одну аналитику в Модуль Гагарина, а? Правда, если он такой уж филодора, то он изначально не накопит бабла на всю систему, а будет всю жизнь париться с базовой версией 1С:Торговля. Или я чего-то не догоняю? Кальяна перекурил, а? Ы?

Что касается ответственности за проект - Генеральный подрядчик или модный системный интегратор типа ТопСа БИ. Почитал их материалы с ЕПР Форума 2003 и совсем загрустил... Вот парни где, вот чертяки, у меня аж голова заболела. Так что контакт пойнт можно оставить и сингл, сейчас никто брезговать проектами из-за амбиций типа - "или все у меня берите, или я пошел, вона у меня очередь стоит под дверью, и все наличманом плотют" - не будет, не те времена...
Старый 03.03.2004, 09:43   #31  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Ну дык вот и ответ почти сам себе выдумал: Аксапта в этом как раз то, что и нужно!!!
Совсем скоро (2008 году текущего столетия) папа Билл грозится наколдовать из Аксы, Грина, Точки, и еще кучи всего (XML, Web services etc.) нечто такое.......
И любое желание левой ноги отдельно-взятого охтника за черепами из известного племени Мумба-Юмба будет выполнено и он сможет учесть все, что пожелает и как пожелает и почти даром.
Биля обещает залабудить некий конструктор из которого можно будет собрать... ну просто что захочешь!
Старый 03.03.2004, 10:15   #32  
Anzud is offline
Anzud
Участник
Аватар для Anzud
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано blokva
Совсем скоро (2008 году текущего столетия) папа Билл грозится наколдовать из Аксы, Грина, Точки, и еще кучи всего (XML, Web services etc.) нечто такое.......
И любое желание левой ноги отдельно-взятого охтника за черепами из известного племени Мумба-Юмба будет выполнено и он сможет учесть все, что пожелает и как пожелает и почти даром.
Биля обещает залабудить некий конструктор из которого можно будет собрать... ну просто что захочешь!
БГ, каэшна крутой чувак, базара нет, БГ они все парни концептуальные, но там, на вершине такая вот ситуация может сложиться...

Идешь, идешь вверх, земли уже не видно, вместо людей - какие-то черные точки, потом их и вовсе облака скрывают, через какое-то время внизу вообще ничего не видно. Наверх смотришь, думаешь, наверное уже скоро Бог появится, наконец-то посидим вдвоем на облаке, поговорим со стариком....

А поскольку, как это доказано советской наукой (Гагарин летал, Бога не видал) Бога нету, у тебя начинает складываться новая концепция, концепция богоподобия, а то и вовсе отождествления... То есть, в принципе, ты помнишь, что люди должны кушать, но уже забываешь, что именно они там любят, и кормишь их одной манной. А она, хоть и небесная, но тож надоедает. Евреи, кстати, по этому поводу в свое время очень возмущались, и Моисею, как руководителю проекта, приходилось очень несладко, хотя проджект гол был более, чем многообещающий...

ERP юзер - гурман, не хочет он есть то, что все едят, ему нужен выбор, нужно меню, разнообразное и в меру дорогое. Ну не могут все люди ездить просто на машинах, им выбор нужен, а, например, Гена Форд в начале века думал наоборот. Он вообще говорил, что автомобиль может быть только черным. Ну и где мы сейчас видим марку "Форд"? Правильно...

В наше суровое время это называлось "головокружение от успехов"...

А бесплатное чезахочешь бывает только в мышеловке

ЗЫЖ Я вот лично пользую Оперу с БАТом и доволен весьма
Старый 03.03.2004, 10:37   #33  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Кто-то мудрый сказал: "наличие пива доказывает, что Бог ЕСТЬ и что он о нас думает!"
Так, что в этом вопросе тов.Гагарин нам не авторитет!
Но Его наличие или отсутствие не отрицает стремления к данному образу, что и демонстрируют(овали) некоторые товарищи и господа, тут Вы абсолютно правы!!
А на счет "гурмана", так собсно идея конструктора (набора продуктов) ему как раз и подойдет, и тут уже есть много вариантов, приготовитьсамому, или нанять повара...
Тем более идея не нова и как всегда успешно стырена БГ и может быть только это и удручает, хотя как концепция ИМХО вполне нормальна и подойдет любому гурману!
Старый 03.03.2004, 11:21   #34  
Anzud is offline
Anzud
Участник
Аватар для Anzud
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано blokva

А на счет "гурмана", так собсно идея конструктора (набора продуктов) ему как раз и подойдет, и тут уже есть много вариантов, приготовитьсамому, или нанять повара...
Тем более идея не нова и как всегда успешно стырена БГ и может быть только это и удручает, хотя как концепция ИМХО вполне нормальна и подойдет любому гурману!
Так проблема состоит в том, что все продукты у БГ замороженные. Кто-то любит обедать у Максима, кто-то у Рональда Макдональда гамбУргеры трескает, а кто-то бутерброды с сыром на работу таскает...

Никогда Дженерал Дайнэмикс не будет юзать "БГ Чегозахочешь Бизнес Сьют", преисталированную ОЭМом на его рабочие станции, он прикупит себе Арибу за полтора лимона и будет укреплять обороноспособность своей жалкой родины.

Мы, всештаки, говорим о другом рынке, когда чувак едет на работу в новой семере, ковыряет в носу и думает - куда ломиться, на ЭРП или Бэст-оф-Брид, нна? Глаза красные, всю ночь не спал, бедолага... Все! Придумал! Звонит АйТи дирехтору, - "Аленна? Это Янна"...
Старый 03.03.2004, 11:42   #35  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Та не-е-е замес не в этом...
Та же Ариба, ну к примеру написана, на VC++ от БГ и Ко.
Тут же предлагается написать Арибу не на VC++, а построить из кубиков , но не универсальную Арибу, а сразу, для Дженерал Дайнэмикс , а потом САП для Мерседес из того, же набора, но по-своему...
При этом Мерседес может напрячь своих ИТшниов для "приготовления" этого блюда или пригласить, к примеру, консультантов (не программеров, заметьте) из Эрнста с его братом Янгом, т.е стороннего повара...
Старый 03.03.2004, 12:42   #36  
Anzud is offline
Anzud
Участник
Аватар для Anzud
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано blokva
Та не-е-е замес не в этом...
Та же Ариба, ну к примеру написана, на VC++ от БГ и Ко.
Тут же предлагается написать Арибу не на VC++, а построить из кубиков , но не универсальную Арибу, а сразу, для Дженерал Дайнэмикс , а потом САП для Мерседес из того, же набора, но по-своему...
При этом Мерседес может напрячь своих ИТшниов для "приготовления" этого блюда или пригласить, к примеру, консультантов (не программеров, заметьте) из Эрнста с его братом Янгом, т.е стороннего повара...
БГ - гений. Простой американский гений. Но он позиционирован (под маркой МС, естессно) на рынке ширпотреба. Нормального качества, приемлимой цены, но! - ширпотреба.

Гениальность же БГ состоит в том, что он, вопреки краеугольным принципам маркетинга, как никто и никогда в истории идет по пути линейного расширения и при этом (пока) не обсирается (по-крупному), как все остальные, вечная им память...

Хотя, с другой стороны, никаким законам он не противоречит...

Вначале была узкая специализация и дифференцирование, в результате _последовательной_ маркетинговой политики МС стал лидером рынка, а лидер, как известно может все...

БГ прекрасно понимает, что в сознании всего прогрессивного человечества он - _лидер_ рынка программных продуктов всей Солнечной системы. Не такой лидер, как пишут все отечественные игроки на своих сайтах - куда ни глянь, все лидеры рынка. Яблоку упасть негде - одни лидеры, а страна - в жопе...

Пардон-с! Увлекся Но мы пока не будем возвращаться к нашим баранам, а добьем бэгэшную тему...

Так вот, БГ и мы все вместе с ним понимаем, что, в принципе, чувак лехко может купить бедняжку Арибу со всеми ее арибьими потрохами, но он никогда этого не сделает, по крайней не выпустит ее на рынок под зонтиком MSBS... Почему? Потому что он гений маркетинга. Точка. Пириэд.

Посему Пупкин с компанией в 2008 году радостно накинется на халявный БГ Чегозахочешь Бизнес Сьют, а Дайнэмикс подумает, подумает и скажет: "Дадунах, апгрейдну ка я лучше Арибу". Как-то так...

"Кесарю кесарево, а Богу - Богово"...
Старый 03.03.2004, 13:06   #37  
Anzud is offline
Anzud
Участник
Аватар для Anzud
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
А с кубиками, программами и Арибами ситуация следующая...

Ариба - это кубики, просто они очень большие. Любая ариба - это язык программирования, только очень высокого уровня. На нем программируют консультанты, "большие шестерки"...

С другой стороны, любой язык программирования - это набор очень маленьких ариб - объектов, команд и проч. На нем программируют программисты...

В итоге, суть всего, что в этой вселенной называется программами, есмь ни что иное, как конструкторы, состоящие всего из двух сущностей - двух очень маленьких ариб. Одна ариба - "нолик", а другая "единичка"...

"У одной старой женщины жили две арибы Фуго,
Одна серая, другая - белая,
Две веселых арибы"
(с) не помню чей, за авторскую коррекцию - мои извинения копирайтеру...

От частного - к общему, от сложного к простому, и наоборот. "Все, что происходит, происходит только в голове" (с) Пелевин, по-моему...

"Короче говоря, такая вот история..." (с) мама
Старый 03.03.2004, 13:15   #38  
Anzud is offline
Anzud
Участник
Аватар для Anzud
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Что-то я опять в одну харю, извините...

Может вернемся к теме?
Старый 03.03.2004, 14:02   #39  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Кто бы сомнивался (про большие и маленькие Арибы, да и про БГ...)
Вот я к этому и веду:
1. Ариба = суть большие кубики - двигают консультанты
2. Универсальный ЯП=суть маленькие кубики - двигают программеры по указке аналитиков и архитекторов, которые в свою очередь лабудят свою указку по указке консультантов и создают большой кубик типа Арибы для всей СС!
3. Специальный язык Арибы = суть маленькие кубики НО внутри Арибы - двигают те-же и так-же, как в п.2 но только в рамках Арибы и при этом создают только Арибу1, Арибу2,...АрибуN!!!
4. Чего хочет БГ (только как пример, ибо с него начали) = СРЕДНИЕ кубики для всей СС (тут Вы абсолютно правы) из которых аналитики и архитекторы по указке консультантов (без программеров в идеале) будут лабудить Арибу1...АрибуN, САП1...САПn, Аксапта1...АксаптаN и т.д.

Мне например ну очень хочется посмотреть, что из этого получится....
Старый 03.03.2004, 15:39   #40  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Anzud,

Идея с финансовым модулем в виде неизменяемой части - мне лично очень нравится.
Беда в том ( (С) AKIS ), что заказчик, установив этот гибрид-зоопарк, и столкнувшись down the road c неизбежным как переизбрание путина апгрейдом - очень запросто может на какое-то время остаться без первичных данных. Потому что вся первичка вводится как раз в тех самых изменяемых модулях, не в ядре. Да, финансы будут у него крутиться и разрезы разрезаться - но что толку? Опять надо будет переделывать формы заказов на продажу-покупку, складские, производственные - под требования отделов. И в результате все равно никакой экономии времени не получим. Более того, рискуем разорвать контур, пустить бухгалтерию с финотделом в автономное плавание - и тогда они такого там наворотят... Т.е. Гагарин будет бороздить безбрежный космический океан, а кастомер сервис с кладовщиками будут по-прежнему гоняться за ИТ-шниками и с тоской вспоминать "ту старую, такую хорошую, систему"....

Мне кажется, один из выходов в сочленении информационных систем отдельных хозяйствующих сабджектов - на основе того же XML-а - чтобы по крайней мере не перебивать заказы на покупку в продажу. Как ни крути, а сразу 50 % економии получается, и ошибок опять же меньше. Издали бы блин закон: с 1 мартобря чтоб все обеспечивали выгрузку своих данных в таком-то формате, а кто не сделает - тому отключим газ. Уверен, это бы сильно изменило рынок ERP-систем и положило конец бессмысленным войнам между разными продуктами...
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Теги
dimensions, финансовая аналитика

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Если 1С приделает еще и вменяемый блок бизнес-анализа (OLAP, легкая настройка пользователям) – остальным вендорам можно закрывать в СНГ деятельность по направлению учета. Они просто тут никому не нужны станут. belugin Сравнение ERP-систем 52 24.04.2010 12:01
по поводу Oracle - там легко могут снять с поддержки если в системе выполнены кастомизации George Nordic Другие системы на рынке 5 12.03.2009 13:34
Хотите сравнить - давайте сравнивать! Ролан Гусев Сравнение ERP-систем 1 23.11.2003 16:08
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.