AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2003, 09:28   #1  
Dmitriy is offline
Dmitriy
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2003
Адрес: Екатеринбург
Транспортные издержки
Добрый день!

Кто-нибудь сталкивался с учетом транспортных издержек в Axapta?
Можно ли в Ахарта реализовать учет этих издержек в разрезах траспортных
компаний, собственного автотранспорта и т.д.

Заранее благодарен за любую информацию по этому вопросу.
Старый 11.04.2003, 10:05   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Здесь два вопроса:
1. Транспортные издержки
2. учет по поставщикам услуг (транспортным компаниям)


Транспортные издержки называются в Аксапет "накладные расходы"
Надо смотреть в заказы и закупки.

Учет по поставщикам делается стандартным образом.

Все хитрость состоит в том, что это учет накладных расходов и учет по поставщикам - два процесса. Эти два процесса в общем случае разнесены по времени. Эти два процесса НЕ НАДО объединять в один.

В Аксапте лучше использовать промежуточный счет. Тогда один человек регистрирует накладные расходы в закупку с промежуточного счета. А другой человек в другую дату с другими суммами вводит полученные СФ от поставщиков на промежуточный счет. На промежуточном счету должен остаться 0, если все сделано правильно.
Старый 11.04.2003, 10:39   #3  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
Могу только добавить, что в 2.5 (вплоть до SP2 а может и далее) накладные расходы идут в той-же валюте что и закупка,

Поэтому если купили за евро, то извольте таможню и транспорт начислять в евро )

Частично эта проблема решается цепочкой компаний с учетом в разных валютах и общими таблицами логистики.
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 11.04.2003, 14:43   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я поддерживаю Mazzy. В Аксапте реализован правильный подход (использование промежуточного счета). Например, в украинских стандартах учета предусмотрена только одна методика учета ТЗР — с использованием счета ТЗР с дальнейшим распределением согласно методике. Метедику определяет бухгалтер (на свое усмотрение). Нужно отметить, что последнее не исключает отнесения некоторых ТЗР напрямую — чем это не методика распределения. Международные страндарты учета (GAAP, так точно) гласят, что желательно, конечно, распределять ТЗР напрямую, но если хотябы начинает закрадываться мысль о том, что зтраты на обеспечение прямого распределения ТЗР превысят эффект от такого распределения, то нужно пользоваться промежуточным счетом и распределением на все ТМЦ (либо группы ТМЦ).
Цитата:
Изначально опубликовано mad_pilot
...Могу только добавить, что в 2.5 (вплоть до SP2 а может и далее) накладные расходы идут в той-же валюте что и закупка,

Поэтому если купили за евро, то извольте таможню и транспорт начислять в евро )...
При использовании промежуточного счета это не будет проблемой. Invoice обработаете в иностранной валюте, а накладные расходы — в рублях. И это правильно. А если вы накладные расходы инвойсируете раньше приобретения ТМЦ (у нас примером такого случая может служить посредническая услуга по поиску поставщика) по другому валютному курсу, то как вы себе видите решение этой проблемы без использования промежуточного счета?

В 3.0 появилась возможность указывать валюту для накладных расходов.
Цитата:
Изначально опубликовано mad_pilot
...Частично эта проблема решается цепочкой компаний с учетом в разных валютах и общими таблицами логистики...
Ну вы... блин... даете!... Слов нет... А чем вас не устраивает промежуточный счет? Я посмотрел российскую инструкцию по использованию плана счетов. Там есть счет ТЗР. Написано, что им можно пользоваться, а можно и не пользоваться. М.б. у меня нормативный документ безнадежно устаревший (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г . N 94 )?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 14.04.2003, 17:13   #5  
Trump is offline
Trump
Участник
Oracle
 
44 / 12 (1) ++
Регистрация: 28.03.2002
Адрес: Moscow
Очень хорошо, просто замечательно..
Но чего делать в аксапте с учетом транспортных расходов при межскладских перемещениях? Накладные расходы предусмотрены только при закупках.
Старый 14.04.2003, 17:23   #6  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
>Накладные расходы предусмотрены только при закупках.

в заказах тоже.
и устроено почти так-же
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 14.04.2003, 17:30   #7  
Trump is offline
Trump
Участник
Oracle
 
44 / 12 (1) ++
Регистрация: 28.03.2002
Адрес: Moscow
А как межскладские перемещения связаны с заказами?
Или я чего то пропустил?
У меня есть закупка 20 000 бочек пива и 50 000кг ананасов..Обе закупки завозятся транспортом компании в стокгольм..Там они перегружаюся в фуры идущие по другим складам или лежат на промежуточном складе..Например в одну фуру загрузили 500 бочек пива и тонну ананасов, в другую загрузили 5 тонн ананасов и 100 бочек пива..Одна ушла в Питер, другая в Москву...Потом логистик подумал и отправил из Питера в Москву фуру с яблоками и закинул туда 50 бочек пива и 500 кг ананасов....
А в москве их продали партиями по бочек пива или по 1 кг ананасов.
Вопрос был учет транспортных расходов при межскладских перемещениях, а не в процессе продажи.
Старый 14.04.2003, 17:44   #8  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
А что сам логистик говорит?
Он дал формулы по которым хочет это все раскидать на каждую бочку?

__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 14.04.2003, 17:49   #9  
Trump is offline
Trump
Участник
Oracle
 
44 / 12 (1) ++
Регистрация: 28.03.2002
Адрес: Moscow
хорошо как в самом простом случае?
Формул нет, он может добавлять ручками...В случае закупок он делает через кнопочку коррекция накладных расходов и ручками чего там посчитав на бумажке вносит..как реализовать в случае с межскладскими перемещениями?
Старый 14.04.2003, 17:52   #10  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
межскладские - это косвенные расходы.
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 14.04.2003, 17:53   #11  
Trump is offline
Trump
Участник
Oracle
 
44 / 12 (1) ++
Регистрация: 28.03.2002
Адрес: Moscow
да задача знать себестоимость
бочки пива в Москве, в Питере и т.д.
Старый 14.04.2003, 18:01   #12  
Trump is offline
Trump
Участник
Oracle
 
44 / 12 (1) ++
Регистрация: 28.03.2002
Адрес: Moscow
Мм забавно
Какая разница?
Пример: если мы покупаем заготовки для плоскогубцев фирмы B&D и завозим сторонним транспортом в Москву, то транспорт, растаможка и т.д. это понятно как реализуется, если делаем тоже самое через промежуточный склад в Польше к примеру, то тогда это уже учитывать не надо чтоли?
Старый 14.04.2003, 21:47   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: А как межскладские перемещения связаны с заказами?
Цитата:
Изначально опубликовано Trump
Или я чего то пропустил?
У меня есть закупка 20 000 бочек пива и 50 000кг ананасов..Обе закупки завозятся транспортом компании в стокгольм..Там они перегружаюся в фуры идущие по другим складам или лежат на промежуточном складе..Например в одну фуру загрузили 500 бочек пива и тонну ананасов, в другую загрузили 5 тонн ананасов и 100 бочек пива..Одна ушла в Питер, другая в Москву...Потом логистик подумал и отправил из Питера в Москву фуру с яблоками и закинул туда 50 бочек пива и 500 кг ананасов....
А в москве их продали партиями по бочек пива или по 1 кг ананасов.
Вопрос был учет транспортных расходов при межскладских перемещениях, а не в процессе продажи.
Это все в рамках одной компании? Хм...

На самом деле все зависит от стандартов учета: либо установленных на законодательном уровне, либо принятых на уровне компании. Российских стандартов я не знаю. Могу рассказать, как это делается по украинским. Возможно, это поможет вам понять суть проблемы и найти ее решение.

У нас все затраты, связанные с приобретением ТМЦ и доведением их до состояния, в котором они могут потребляться, включаются в их себестоимость. К ним относятся транспортные затраты до места потребления, хранение на промежуточных складах, услуги сторонних организаций по поиску поставщиков, всякие импортные налоги, стоимость работ по погрузке/разгрузке, стахованию, ... Все затраты, которые случаются после этого, признаются либо затратами на сбыт (торговля), либо общепроизводственными затратами (производство, услуги), либо административными (затраты на ранение хозяйственного склада, например).

В последнем случае проблем не возникает. Все затраты списываются на соответствующие счета затрат. Если же затраты подлежат включению в себестоимость, то их нужно регистрировать с помощью корректировки накладных расходов либо корректировки складских проводок (приходов). Здесь могут быть такие варианты.

1. Отнесение затрат напрямую (через корректировку накладных расходов по закупке). Это может иметь смысл, если транспортные затраты можно целиком сопоставить с конкретной закупкой. Как вариант — с несколькими закупками (тогда их нужно разделить в уме и скорректировать накладные расходы для каждой закупки). Пример: купили партию товара, полежали ее на промежуточном складе, привезли на центральый склад целиком.

2. Отнесение затрат с использованием счета ТЗР. Этот вариант наиболее целесообразен, если разделить транспортные затраты между конкретными закупками невозможно или нецелесообразно (потребуется очень много времени и расчетов, при этом не будет ожидаться ощутимого эффекта от такой работы). В этом случае все затраты собираются на счете ТЗР, а потом в конце месяца разбрасываются на все приходы или на группы приходов.

3. Можно еще корректировать складские проводки. Если у вас есть транспортные расходы, которые сложно сопоставить с конкретными закупками, но можно сопоставить с конкретными складскими проводками (например, переместили все запасы с промежуточного склада на центральный), то их можно зарегистрировать с помощью кооректировки складских проводок (приходов). Нужно выбрать соответствующие приходы и воспользоваться одним из методов распределения.

Во всех случаях не обойтись без промежуточного счета.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 14.04.2003, 23:24   #14  
Trump is offline
Trump
Участник
Oracle
 
44 / 12 (1) ++
Регистрация: 28.03.2002
Адрес: Moscow
а как корректируются складские проводки?
Вариант три при номенклатуре в 15 000 изделий звучит самым логичным...
Старый 09.06.2004, 16:28   #15  
sk45 is offline
sk45
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 30.05.2003
? Проблема с накладными расходами
Оформляется закупка с накладными расходами, далее товар перемещается на другой склад, с которого продается с другими накладными расходами. Проблема в том что передача товара с одного склада на другой производиться через промежуточный склад, где возникают транспортные расходы и расходы на хранение. Проблема в том - как их провести в Аксапте? Причем необходимы не только складские проводки, но и проводки в ГК!
Старый 09.06.2004, 16:38   #16  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
>В этом случае все затраты собираются на счете ТЗР, а потом в конце месяца >разбрасываются на все приходы или на группы приходов.

Т-е в случае 3 тоже делается корректировка складских проводок?
Или через журнал со счетов ТЗР на счета "себестоимость проданоой"?
Старый 09.06.2004, 17:17   #17  
sk45 is offline
sk45
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 30.05.2003
В конце месяца собирать все расходы и раскидывать их на приходы не получиться, потому как нужно увеличение себестоимости!, и причем в реальном времени. А не просто списание этих расходов.!
Старый 09.06.2004, 18:18   #18  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Hamster
...Т-е в случае 3 тоже делается корректировка складских проводок?
Или через журнал со счетов ТЗР на счета "себестоимость проданоой"?...
По поводу Корректировка складских проводок – Журнал ГК

Можно и так и так. Разница состоит в том, что если вы будете делать через журнал ГК, то вам придется:
- определить часть затрат, которые должны списаться на 90.2-й счет
- списать их, введя операцию в журнал.

Со вторым пунктом возникает вопрос, что делать с финансовой аналитикой. Если вы ее проигнорируете, то вам нужно будет создать одну или несколько строчек (зависит от того, будут ли у вас более глубокие субсчета на счете 90.2 и будут ли у вас субсчета на счете, на котором вы будете собирать ТЗР) и разнести. Т.е., вроде, не сложно. Но не будет аналитики. Если же вам на 90.2-м счете нужна финансовая аналитика... думаю, что через журнал ГК практически это нереально.

Также вы не увидите аналитики на счете запасов (это может быть актуально для товаров). В случае с материалами (где финансовая аналитика не должна быть важна) ТЗР у вас не будут распределяться по видам материалов (речь идет о субсчетах 10-го счета плана счетов). Т.о. общую величину стоимости запасов в ГК вы увидите, но стоимость конкретного вида запасов не определеите. А еще есть партионный учет...

Распределение через корректировку складских проводок снимает с вас головную боль по поводу определения части ТЗР, которые необходимо списать, т.к. вы ТЗР сразу включите в стоимость ТМЦ и на счет 90.2 они будут списываться вместе со стоимостью товаров, автоматически, да еще и с нужной финансовой аналитикой. Сальдо на счете ТЗР в конце месяца быть не должно. Т.о. можно получить валовую прибыль (в буржуйском понимании этого термина) не только одной цифрой, но и в разрезе финансовых аналитик (предположительно цель, т.е. проект, вид деятельности или группа товаров). То же самое касается стоимости запасов в разрезе финансовой анлитики или даже конкретной номенклатурной единицы, или даже партии.

Выбирать вам. Решение может сильно зависеть от того, "русский бухалтерский" или управленческий учет вы строите в Аксапте. Аксапта приспособлена под требования международных стандартов. Да и в российском законодательстве, на мой взгляд, требования к учету ТМЦ несколько противоречивы (если сравнить ПБУ5 и методические указания по учету МПЗ).

Теперь по поводу п.3.

В общем счете я тогда ошибался, т.к. в Аксапте можно корректировать все приходы, кроме переносов (через журнал переноса) и карантинных переносов. Т.о. скорректировать приходы на склад с другого склада не получится. Если же это не перенос, то все остается в силе.

А вообще я тогда имел в виду корректировку складских проводок.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 10.06.2004, 11:13   #19  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
Thanks.... Коротко и ясно
Старый 16.06.2004, 15:52   #20  
dyatlowsky is offline
dyatlowsky
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 13.11.2003
Я ввел накладной расход в закупке с настройкой кода накладного расхода: дебет - номенклатура, кредит - бух. счет. И... этот накладной расход у меня не засветился ни в Запрос - Итог, ни в Запрос - Прогноз движения средств.
Подскажите, это у меня одного такое бесчинство, или еще кто-то столкнулся с этим?
Теги
как правильно, коррекция себестоимости, накладные расходы

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Косвенные издержки aevi82 DAX: Функционал 0 18.04.2005 17:54
ТТН и транспортные накладные linney DAX: Функционал 3 28.06.2004 17:54
Как настроить возмещаемые транспортные расходы. ToRo DAX: Функционал 0 27.01.2004 16:40
Издержки в производстве SergeySpb DAX: Функционал 16 27.11.2003 23:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.