AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2011, 12:55   #21  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Я, в свою очередь, прошу в эту ветку отписаться клиентов ИТ-бокса по вопросу:

"Сколько времени заняло внедрение / переход , начиная от заключения контракта до подписания акта приемки?"
А хочешь, я попрошу некоторых твоих клиентов (а я кое кого из них лично знаю и у них есть ники на форуме) отписаться в эту же ветку с оценкой качества и сроков ТВОИХ услуг ? Может получиться что много интересного узнаем...


***** часть обсуждения выделена в отдельную ветку otkudao, a хочешь, я попрошу некоторых твоих клиентов (а я кое кого из них лично знаю и у них есть ники на форуме) отписаться в эту же ветку с оценкой качества и сроков ТВОИХ услуг ? ****
За это сообщение автора поблагодарили: Poleax (1), gl00mie (3).
Старый 21.03.2011, 15:27   #22  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
otkudao, ну в самом деле, откуда такой скептицизм к срокам, озвученным Георгием?

Я переводил 2.5->4.0 (думаю, посложнее будет, чем 3.0->2009), много старья пришлось переписать, вдобавок отчеты новые и формы сделали. Ограничились переносами сальдо и остатков на складах. По времени вышло 3.5 месяца, 1200 чел*часов. Торговля + логистика + склады.

Да, Георгий, по поводу постов по длительности проектов.

Не думаю, что реально меньше стали - скорее, заказчики затянули пояса и внедряли по-минимуму, "хотелки" оставляя на будущее.
Не могут сроки раз и в полтора раза сократиться. На проекте одной бумажной работы (Дизайны, ТЗ, Акты, руководства пользователей и пр.) - как бы не 50% бюджета, и никуда от этого не деться - как ни дожимай консов, обследование и дизайны быстрее не будет.
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось dmitryul; 21.03.2011 в 15:49.
Старый 21.03.2011, 16:46   #23  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Данная примерная оценка давалась по запросу участника, исходя из его оценок: Если это действительно так, тогда 3 месяца - это нормальный срок.
Я лично это фразу понял так: они переписали примерно треть Аксапты в описиваемых модулях, написали еще треть сверху и используют примерно 80-90% от того, что в Аксапте есть (используют 90% от всех имеющихся объектов из которых 30% изменено). То есть эта фраза не означает, что на 80-90% используется стандартный функционал. Иначе непонятно, что значит "все модули используют стандартный функционал на 80-90%" и при этом "Модификации... 40% от используемого". При таком понимании срок в 3 месяца кажется мне гм... несколько заниженным. Но может я и неправильно понял.

Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Если считать используемый функционал каждого модуля в процентах, от всего возможного, а модификации в процентах, от используемого функционала каждого модуля, то получается следующая картина
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 22.03.2011, 09:02   #24  
otkudao
Гость
 
n/a
2 dmitryul
моя позиция близка к мнению oip

в Вашем случае вижу следующие отличия от сабжевого предложения:
  • перенос затронул только программистский контур. Нет работ по документированию доработок, согласованию, сбору информации, составлению и подписанию договора-планов проекта-таймшитов-актов приемки, составлению пользовательской документации
  • перенос осуществлен внутренними силами. Нет потерь на вхождение, налаживание контактов, выстраивание расписаний, расписывание БП, их сопоставления со стандартом. Все "на мази" (одна "з").
  • не увидел в вашем примере затрат на обучение новому функционалу / либо все переписки сводились к отсечению неиспользовавшегося хлама. Что отличается от заявленного в сабж рефакторинга.
  • мое личное мнение, что переход 2.5->4.0 проще, чем 3.0->2009 в части Торговля,Финансы.
  • у Вас полностью отсутствовал период пробной эксплуатации. А значит, и процедура бюджетирования-закупки-инсталляции пробной системы железо+аксапта с новым приложением
  • считаю, что Директор по продажам не смог корректно оценить (или не заметил) следующее:

    Цитата:
    Модификации:
    Главная книга - 20% от используемого
    Проекты - 20% от используемого
    Управление запасами - 40% от используемого
    Расчеты с клиентами - 40% от используемого
    Расчеты с поставщ. - 40% от используемого
    Денежные средства - 20% от используемого
    Основные средства - 30% от используемого
    Производство - 80% от используемого
    Это по стандарту.

Я готов согласиться, что проект займет 1-1.5 года, при этом оплата будет получена за 3 мес. Такой вариант мне кажется более реалистичным и подтвержденным моей личной статистикой.

Я признаю, что могу ошибаться. Но только клиент может поставить точку. Потому клиенты - велкам.

Последний раз редактировалось otkudao; 22.03.2011 в 09:15.
Старый 30.03.2011, 11:12   #26  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Я готов согласиться, что проект займет 1-1.5 года, при этом оплата будет получена за 3 мес. Такой вариант мне кажется более реалистичным и подтвержденным моей личной статистикой.
Не указаны ресурсы и их вовлеченность. Можно и больше, если книжки читать.

Коллеги, я бы на месте разработчиков не давал руководителям проектов рекомендаций по оценке проекта, хорошо?

Есть их оценки проекта станет понятно, что срок перевода решения более 1,5 лет, это очень сильно повысит риски проекта. Почему? Да потому что бизнес-процессы могут сильно измениться за это время. И что будет? В старой вести системе разработку, а потом переносить на новую? Вы убеждали заказчика в необходимости расширения объема проекта после получение новых требований к расширению функциональности? Даже понимая, что это увеличит объем работ, думаете, они счастливы дополнительные деньги отдавать?

Зачастую при оценке более года риски настолько высоки, что консалтинговой компании проще предложить T&M или отказаться от проекта, особенно с фиксированной суммой.

С Уважением,
Георгий
Старый 30.03.2011, 11:22   #27  
otkudao
Гость
 
n/a
Так, минуточку, а кто мы сегодня? Уже руководители проектов? Такими темпами и до Директоров вселенной недалеко.

Риски проектов гораздо сильнее, когда вообще книг не читают. А только продают-продают-продают.

Цитата:
Зачастую при оценке более года риски настолько высоки, что консалтинговой компании проще предложить T&M или отказаться от проекта, особенно с фиксированной суммой.
Но ведь из-за этого никто клиента обманывать не будет, я правильно тебя понимаю?
Старый 30.03.2011, 11:41   #28  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Так, минуточку, а кто мы сегодня? Уже руководители проектов? Такими темпами и до Директоров вселенной недалеко.

Риски проектов гораздо сильнее, когда вообще книг не читают. А только продают-продают-продают.

Но ведь из-за этого никто клиента обманывать не будет, я правильно тебя понимаю?
Книги разные есть. Рекомендую "Руководство к своду знаний по управлению проектами". Меньше подобных возражений будет.

Я способен самостоятельно дать оценку проекта. Я был РП. Но при оценке проекта я всегда руководствуюсь мнением РП, который будет вести проект, т.к. именно он должен ее дать, с ней согласиться и за нее отвечать.

Если один человек, тем более, отвечающий за продажи, дает оценку, а другому приходиться за нее отвечать, обычно - РП, это очень плохая практика.

Я так не поступаю.
Старый 30.03.2011, 11:49   #29  
otkudao
Гость
 
n/a
РП подтвердил твою оценку в в "примерно 3 мес"?
Старый 30.03.2011, 12:00   #30  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Нет Там изначально было меньше данных. Потом автор детализировал оценку.

Потому их и спрашиваю.

Георгий
Старый 30.03.2011, 12:10   #31  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Я приму здесь нейтральную позицию. Конечно 1.5 года это много, но и 3 месяца, как мне кажется, все равно мало. Надо учитывать тот факт, что новым людям, которые будут осуществлять переход, так или иначе, придется знакомится с модификациями не только на уровне кода, а еще и на уровне бизнес-анализа, т.е. общение с идеологами, пользователями и т.д.. Причем тезис : "так нельзя, надо по другому" не прокатит. Это занимает достаточно много времени
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 30.03.2011, 12:17   #32  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Нет Там изначально было меньше данных. Потом автор детализировал оценку.
ясно
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
1С: Франчайзи - есть ли будущее? miklenew Другие системы на рынке 13 03.10.2009 12:22
Консультационная группа АТК автоматизировала управление персоналом и расчет зарплаты в страховой компании AVIVA. Анно4ка Полезное по Microsoft Dynamics 0 05.08.2008 10:48
г.Калининград. Приглашаются к сотрудничеству частные лица, компании-внедренцы, сотрудники Microsoft. ans Рынок труда Microsoft Dynamics 14 19.06.2008 12:23
Columbus IT Partner обеспечит централизованное управление в компании «Исток» Nikolson Полезное по Microsoft Dynamics 0 24.09.2002 10:29
АНД Проджект внедрила Navision Axapta в компании ДелтаСпорт [andproject.ru] Nikolson Полезное по Microsoft Dynamics 0 19.07.2002 11:18
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.