AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2019, 09:47   #1  
MikeB is offline
MikeB
Участник
 
7 / 13 (1) ++
Регистрация: 08.05.2019
Закрыть белые пятна в знаниях Ax и... (а что и?)
Здравствуйте.

У меня вопрос из области "как жить дальше".

Дано: я суммарно лет 6 работаю разработчиком в Ax, успел за это время поработать с 3.0 (совсем чуть-чуть), 4.0, 2009 и 2012 R3, но регулярно натыкаюсь на белые пятна в знаниях. Так сложилось, что практически все решения, с которыми я сталкивался, были глубоко кастомными, например, с самописными разносками запасов и зоопарком интеграций со сторонними системами. С одной стороны, это помогло прокачать "крестьянскую смекалку", с другой, у меня неструктурированный и местами даже хаотичный набор знаний в Ax.

Хочу: найти способ структурировать свои знания, закрыть белые пятна и жить долго и счастливо специалистом по Ax (и перейти на 365FO). Желательно, не совершая кульбитов а-ля "бросить всё и уйти снова младшим помощником джуниора". В идеале, ещё и пройти сертификацию MS.

Буду рад услышать рекомендации и советы.

Спасибо!
За это сообщение автора поблагодарили: NetBus (3).
Старый 08.05.2019, 09:50   #2  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Э-э-э... А изучить стандартные курсы Microsoft не вариант? Заодно и к сертификации поможет подготовиться...
За это сообщение автора поблагодарили: MikeB (1).
Старый 08.05.2019, 09:53   #3  
MikeB is offline
MikeB
Участник
 
7 / 13 (1) ++
Регистрация: 08.05.2019
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Э-э-э... А изучить стандартные курсы Microsoft не вариант? Заодно и к сертификации поможет подготовиться...
А разве ещё есть стандартные курсы по 2012, например?
Старый 08.05.2019, 10:02   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от MikeB Посмотреть сообщение
А разве ещё есть стандартные курсы по 2012, например?
Конечно есть. Дак по любой версии всегда можно прочитать курсы и ответить на нужные вопросы. Главное - в явном виде об этом спросить и не ограничиваться просмотром того, что вывешено в сетке расписания
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 08.05.2019, 10:12   #5  
MikeB is offline
MikeB
Участник
 
7 / 13 (1) ++
Регистрация: 08.05.2019
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Конечно есть. Дак по любой версии всегда можно прочитать курсы и ответить на нужные вопросы. Главное - в явном виде об этом спросить и не ограничиваться просмотром того, что вывешено в сетке расписания
Простите за нубский вопрос, а речь об очных курсах? Или можно дистанционно учиться?
Старый 08.05.2019, 10:28   #6  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от MikeB Посмотреть сообщение
Простите за нубский вопрос, а речь об очных курсах? Или можно дистанционно учиться?
Думаю, что этот вопрос надо задавать в учебном центре. Лично у меня в этом году было больше удаленных курсов, нежели очных - значит формат удаленки существует ). Более того, насколько мне известно - удаленные курсы дешевле очных.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: MikeB (1).
Старый 08.05.2019, 10:36   #7  
MikeB is offline
MikeB
Участник
 
7 / 13 (1) ++
Регистрация: 08.05.2019
Большое спасибо! Значит, мне дорога в учебный центр.
Старый 08.05.2019, 12:51   #8  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
Цитата:
Сообщение от MikeB Посмотреть сообщение
Большое спасибо! Значит, мне дорога в учебный центр.
Там обычно расказывают то что вы и сами можете прочитать со слайдов Нет ничего лучше чем работа на проекте с толковыми людьми.
За это сообщение автора поблагодарили: MikeB (1).
Старый 08.05.2019, 12:56   #9  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Я никогда не был сторонником курсов. Точнее когда-то был, а потом перестал (по причине указанной Skuull) и перешел на самообучение + непосредственный проектный опыт.

К сожалению, не могу Вам ничем помочь в плане материалов обучения, так как не программист(
Но на курсы бы не шел: потеря времени и денег.
За это сообщение автора поблагодарили: MikeB (1).
Старый 08.05.2019, 13:21   #10  
MikeB is offline
MikeB
Участник
 
7 / 13 (1) ++
Регистрация: 08.05.2019
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
Там обычно расказывают то что вы и сами можете прочитать со слайдов Нет ничего лучше чем работа на проекте с толковыми людьми.
Но где взять эти самые слайды, кроме как увидеть в учебном центре? Про работу на проекте, я именно таким путём и шёл, жаловаться не могу, но, тем не менее, есть существенные пробелы, которые хотелось бы закрыть. Чтобы и дальше работать с толковыми людьми
Старый 08.05.2019, 13:32   #11  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
А еще там кормят и можно целый день не работать Может я не прав и меня поправят но там обычно прописные истины и скукотища. Лучше прочитайте Inside Microsoft Dynamics AX 2012 R3
Старый 08.05.2019, 13:38   #12  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Согласен с Skuull насчет "прописных истин")
Старый 08.05.2019, 15:07   #13  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
В разное время в т.ч. на этом форуме всплывали книги по аксе и программированию в ней. Гораздо полезнее их всех прочитать, чем идти на курсы.
И соглашусь, работа в проекте самый эффективный способ. Чтобы узнать больше, не копаться в одном зоопарке и взять максимум за единицу времени, лучше идти в крупного / среднего партнера. Знания 2012 вполне восстребованы и d365 помогут изучить.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: MikeB (1).
Старый 08.05.2019, 15:18   #14  
MikeB is offline
MikeB
Участник
 
7 / 13 (1) ++
Регистрация: 08.05.2019
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
А еще там кормят и можно целый день не работать Может я не прав и меня поправят но там обычно прописные истины и скукотища. Лучше прочитайте Inside Microsoft Dynamics AX 2012 R3
То, что можно не работать - сомнительный плюс. Книгу прочитаю, спасибо!
Старый 08.05.2019, 15:19   #15  
MikeB is offline
MikeB
Участник
 
7 / 13 (1) ++
Регистрация: 08.05.2019
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
В разное время в т.ч. на этом форуме всплывали книги по аксе и программированию в ней. Гораздо полезнее их всех прочитать, чем идти на курсы.
И соглашусь, работа в проекте самый эффективный способ. Чтобы узнать больше, не копаться в одном зоопарке и взять максимум за единицу времени, лучше идти в крупного / среднего партнера. Знания 2012 вполне восстребованы и d365 помогут изучить.
Спасибо!
Старый 08.05.2019, 15:52   #16  
_scorp_ is offline
_scorp_
Участник
Аватар для _scorp_
MCBMSS
 
488 / 369 (13) ++++++
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Москва
Если у Вас есть доступ к CustomerSource или PartnerSource, то скачайте оттуда тренинги и почитайте их.
Старый 08.05.2019, 16:29   #17  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
Там обычно расказывают то что вы и сами можете прочитать со слайдов Нет ничего лучше чем работа на проекте с толковыми людьми.
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
Может я не прав и меня поправят но там обычно прописные истины и скукотища. Лучше прочитайте Inside Microsoft Dynamics AX 2012 R3
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
В разное время в т.ч. на этом форуме всплывали книги по аксе и программированию в ней. Гораздо полезнее их всех прочитать, чем идти на курсы.
И соглашусь, работа в проекте самый эффективный способ.
Как человек, который видит учебный центр "по другую сторону баррикад", т.е. со стороны преподавателя - могу сказать следующее:
1. Однозначно работа на проекте с толковыми людьми лучше любых курсов. Но тут есть 2 момента:
а) люди должны быть толковыми и готовыми делиться своей толковостью, а опыт подсказывает, что одновременно обоими этими качествами обладает очень небольшое количество людей, работающих в компании
б) проект - это все-таки некоторая работа во времени. Т.е. пойдя работать на проект - выйти (культурно имеется в виду) оттуда обычно можно минимум через полгода, а то и больше. При этом полученные знания и опыт само собой будут ограничены рамками той части проекта, которую определили работнику. Ну и есть риск, что эти знания могут быть ограничены "решением", т.е. наработками партнера, т.е. без учета работы базового функционала.

2. Курсы в первую очередь нацелены на "быстрое погружение в тему". Т.е. эффективность курсов проявляется, когда человек не знает тех самых прописных истин, которые ими являются для конкретного курса. Например, для курсов по финансам в 2012 такими истинами являются структуры счетов, планы счетов, финансовые аналитики, понятия налоговых групп и т.д. Для разработки - это синтаксис Х++, свойства объектов и т.д.

3. Любая трата времени и денег должна быть обоснована. Идя на курсы (равно как и на проект) надо четко понимать - что хочется получить от курсов, что хочется получить от работы на проекте. Грубо говоря заранее сформулировать свои вопросы. Преподаватель заведомо не может знать нужды каждого слушателя, а в момент начала курсов не может мгновенно подготовить ответы на интересующие вопросы с демонстрацией и примерами. Равно как и руководитель проекта взяв на проект человека в роли разработчика не может быстро его переключить на роль консультанта по логистике только потому, что работнику захотелось поизучать чего-то новое.

4. Можно попросить программу курса, ознакомиться с ней заранее и понять, какие темы знакомы, а какие интересны. Если количество интересующих тем превышает количество неинтересных тем - то курсы обоснованы. Если наоборот, то проще порыться самому в интернете и / или системе и самостоятельно изучить вопрос.

5. Нужно также понимать цель изучения материала. Если изученным материалом не пользоваться - то знания легко забудутся (по аналогии с иностранным языком). Если цель - сдать экзамены, то тут скорее интересны наборы вопросов, которые предлагает MS в рамках подготовки к экзаменам. Каждый вопрос нужно самостоятельно изучить, прорулить и тогда и система изучится и экзамены сдадутся. Правда конечно потратится при этом немало времени.

В общем - резюме - всегда нужно взвешивать потенциальный результат и цену его достижения, не забывая, что любые знания сохраняются лишь после самостоятельного изучения материала (как в институте - основные знания закладываются в студента в момент его подготовки к экзамену и в момент самостоятельного им решения задач).

Ну а так я встречал слушателей, у которых изначальные цели (до курсов) сильно отличались от реальных результатов, которые они получали в первую очередь потому, что народ считал, что без самостоятельной их работы знания к ним придут сами в объеме, заявленном в программе курса.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 08.05.2019 в 16:37.
Старый 08.05.2019, 16:36   #18  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
И еще MS начал выкладывать некоторые курсы в открытый доступ
https://community.dynamics.com/365/b/learningcurriculum
https://docs.microsoft.com/ru-ru/learn/businessapps/

Можно чего-то поискать на Youtube:
https://www.youtube.com/playlist?lis...PBWONL6XfudAKm
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 08.05.2019, 16:56   #19  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Вот кстати примеры из собственного опыта, когда курсы бывают полезны:
1. Работаешь на проекте - чувствуешь не хватает знаний бухучета. Нужны курсы бухучета. Все понимают, что курсы не дадут глубоких знаний бухгалтера с большим опытом работы, но и устраиваться поработать бухгалтером для получения опыта нет необходимости.
2. Работаешь как разработчик с модулем Управление запасами, но хочется понять модуль финансы. Изнутри много чего понятно, но непонятно снаружи. Нужны курсы по финансам.
3. В D365FO изменилась философия разработки по сравнению с AX 2012. Ее нужно понять и для этого сильно будут полезны курсы по разработке в первую очередь, чтобы понять что разработчики MS подразумевали под расширениями и как в связи с этим нужно мыслить.

Когда курсы не нужны (точнее не так эффективны):
1. Работаешь с модулем финансы, но никогда не сталкивался с понятием консолидация и закрытие фин года. Хочется узнать. Конечно можно сходить на курсы, но заплатить придется за 8-16 часов в зависимости от курса, а пользы принесут только часа 2-3. Тут проще самому поковырять материал - благо информация нужна скорее обзорная, нежели детальная.
2. Работаешь как разработчик, но никогда не сталкивался с узлом АОТа Services. Хочется узнать, чтобы решить одну конкретную задачу. Можно конечно пойти на курсы и прослушать про AIF (версии 2009, 2012), но информации на курсе будет гораздо больше, нежели требуется для написания небольшого веб-сервиса.
3. По работе не сталкиваешься (и не планируешь сталкиваться) с D365FO, но просто хочется узнать про расширения. Сходить можно, но надо понимать, что D365FO достаточно динамично развивается. В начале своего развития был возможен оверлеинг, расширения основывались на событиях (Event), а потом появилась технология CoC (Chain Of Command). А это разные технологии и мыслить нужно везде по-разному. Т.е. знания, полученные по D365FO в момент ее первого выпуска уже нужно серьезно обновлять и если курсы нужны чисто, чтобы послушать, то лучше сходить на всякие бесплатные семинары от MS, которые как раз-таки нацелены на то, чтобы освещать технологические новинки. Ну или идти не на полные курсы разработки, а на какое-нибудь введение, чтобы просто получить обзорную информацию без выполнения практических заданий
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 08.05.2019 в 16:59.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2), -DocSerzh- (1).
Старый 08.05.2019, 18:07   #20  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от MikeB Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

У меня вопрос из области "как жить дальше".

Дано: я суммарно лет 6 работаю разработчиком в Ax, успел за это время поработать с 3.0 (совсем чуть-чуть), 4.0, 2009 и 2012 R3, но регулярно натыкаюсь на белые пятна в знаниях. Так сложилось, что практически все решения, с которыми я сталкивался, были глубоко кастомными, например, с самописными разносками запасов и зоопарком интеграций со сторонними системами. С одной стороны, это помогло прокачать "крестьянскую смекалку", с другой, у меня неструктурированный и местами даже хаотичный набор знаний в Ax.

Хочу: найти способ структурировать свои знания, закрыть белые пятна и жить долго и счастливо специалистом по Ax (и перейти на 365FO). Желательно, не совершая кульбитов а-ля "бросить всё и уйти снова младшим помощником джуниора". В идеале, ещё и пройти сертификацию MS.

Буду рад услышать рекомендации и советы.

Спасибо!
Как способ структурировать свои знания, закрыть белые пятна думаю в вашей ситуации достаточно двух книг
Inside Microsoft Dynamics AX 2012 R3
но думаю что вам больше полезна функциональная книга
Using Microsoft Dynamics Ax 2012 by Andreas Luszczak

А вот "долго и счастливо специалистом по Ax (и перейти на 365FO)" это отдельная тема потому что в самой формулировке уже конфликт. Тут ни для долго ни для счастливо просто нет предпосылок для разработчика.

И если не просто две книги в течение месяца прочитать, а инвестировать свое время как годы жизни то подумайте хорошенько cтоит ли это делать с минимально мягкой компанией.
Теги
обучение, сертификация

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
patrickmouwen: Dynamics AX Retail 3rd party POS and E-commerce integration – Control dashboard Blog bot DAX Blogs 0 26.10.2015 12:11
atinkerersnotebook: Walkthrough & Tutorial Summary Blog bot DAX Blogs 1 09.09.2013 09:11
amer-ax: It was a great day! Blog bot DAX Blogs 3 29.12.2012 01:02
emeadaxsupport: New Content for Microsoft Dynamics AX 2012 : October 2011 Blog bot DAX Blogs 0 27.10.2011 17:11
Arijit Basu: AX 2009 - Quick Overview Blog bot DAX Blogs 4 19.05.2008 14:47
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.