AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2008, 12:32   #41  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Radios Посмотреть сообщение
Исходя из Ваших же слов, с компаниями тоже бывают форс-мажоры...

Насчёт оплат по фактически отработанным часам - я работал в двух внедренческих компаниях (как в Украине, так и в России) и оплаты от клиентов проходили именно таким образом. А как Ваши клиенты платят за Ваши услуги? (если не секрет, конечно...)
ИМХО, Сейчас все в основном работают по фиксированной сумме за проект, так что фактическое число отработатанных часов клиента не волнует. И оплаты идут не помесячно, а по закрытию этапов.

Последний раз редактировалось kALVINS; 03.06.2008 в 09:23.
Старый 02.06.2008, 13:04   #42  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Radios Посмотреть сообщение
А как Ваши клиенты платят за Ваши услуги? (если не секрет, конечно...)
По договоренности с моим работодателем, я не занимаюсь фрилансом.
Раньше занимался, и клиенты готовы были платить только за готовые модификации, по заранее оговоренной цене
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 02.06.2008, 13:05   #43  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
И оплаты идут не помесячно за по закрытию этапов.
Это верно для нормальной компании и это правильно!
Но! Для группы халтурщиков это неприемлимо и не правильно
У компании оплата труда не зависит от поступлений от клиентов (у нормальной компании). У группы халтурщиков - зависит. Не могут люди ждать завершения этапа, потому как кушать хотят еще до завершения
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 02.06.2008, 13:57   #44  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
.....У компании оплата труда не зависит от поступлений от клиентов (у нормальной компании). ....
За одним исключением: выплату переменной части (бонусы) проетной команды стараются "привязывать" к закрытию этапов.
Старый 02.06.2008, 14:05   #45  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
За одним исключением: выплату переменной части (бонусы) проетной команды стараются "привязывать" к закрытию этапов.
Да. Да. Конечно.
Я бы даже сказал не "стараются", а всегда привязывают.
Это вполне приемлемо.
Кстати, халтурщики могут выработать точно такую же схему: часть фиксом ежемесячно, часть премией по закрытию этапов.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 02.06.2008, 14:20   #46  
Radios is offline
Radios
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.11.2007
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
ИМХО, Сейчас все в основном работают по фиксированной сумме за проект, так что фактическое число отработатанных часов клиента не волнует. И оплаты идут не помесячно за по закрытию этапов.

к сожалению, не встречал ни одной компании, которая работала бы по такой схеме оплаты, где сотрудникам не нужно вести тайм-шиты и отчитываться за 8 рабочих часов в день. В моих мыслях такие компании были как широкоизвестный суслик - "и я не вижу, а он есть!" (ДМБ)...
Но вот, оказывается, есть! Это клёва!

Единственный вопрос - а если в процессе работы у заказчика появляются новые требования? При том, они настолько актуальны, что без них невозможно работать в системе и вынести реализацию таких задач на второй этап невозможно. Как в таком случае происходит корректировка зафиксированной суммы? Или заключается новый договор?
Интересна...
Старый 02.06.2008, 14:22   #47  
Radios is offline
Radios
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.11.2007
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
По договоренности с моим работодателем, я не занимаюсь фрилансом.
Раньше занимался, и клиенты готовы были платить только за готовые модификации, по заранее оговоренной цене
Понятно. Скажите, а бросили заниматься потому как не выгодно? Или по каким-либо другим причинам?
Старый 02.06.2008, 14:44   #48  
Radios is offline
Radios
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.11.2007
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
Можно мне объяснить мне такой момент как "100 кусков" ?

Делаю простенький подчет: 100 кусков / 22 мес / 8 час / 25 долл в час = 22 человеко.мес. Пусть на проекте, ориентировочно 3 чел (два конс + програм, и то малова-то). Получаем длительность внедрения 7 мес. Т.е. наиболее оптимальный срок внедрения для проекта средней сложности. Т.е. делаем вывод: 100 кусков, при ставке 25 долл, самая красная цена. Ниже упасть трудно.
Если я ошибся - поправьте.
Если не ошибся, то есть вопрос: как за меньше чем 100 кусков делать проект?
Давайте посмотрим вот так:
1. При внедрении оф.компанией стоимость ресурса составляет 50 у.е.
2. При внедрении фрилансером\халтурщиком - 25 у.е.

Если учесть, что в среднем проект внедрения Nav (к сожалению не знаком с ценами внедрения DAX) официальным внедренцем составляет 80-120 тыс у.е. и длится не менее полугода (тиражирование не берётся в расчёт), то можно предположить, что предложенный Вами расчёт не совсем применим, т.к. для официальной компании (50 у.е. за час), по этому же расчёту, срок внедрения составит 11,4 человеко-месяца!
С учётом тех же трёх человек, это 3 календарных месяца. Правда, ведь, не реально?

Насчёт 100 кусков - сумма здесь не важна. Она приведена лишь для примера. Пусть будет 200 против 100 или 500 против 250... Суть не изменится.

Последний раз редактировалось Radios; 02.06.2008 в 14:56.
Старый 02.06.2008, 14:47   #49  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Radios Посмотреть сообщение
бросили заниматься потому как не выгодно? Или по каким-либо другим причинам?
Халтура она и есть халтура.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 02.06.2008, 15:55   #50  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Radios Посмотреть сообщение
Давайте посмотрим вот так:
Я не совсем уловил ход мыслей.
Но т.к. вы предлагаете услуги, то осмелюсь задать такой вопрос-ситуацию:
я клиент, который хочет автоматизировать складской учет на NAV, но считает что 100 штук это много. Я такой клиент который считает, что 50 штук это нормально.
Расскажите какой объем услуг я могу получить за 50 штук.
Можете прикинуть план-график укрупненно? Выделим этапы "Анализ и Дизайн", "Разработка", "Тестирование", "Опытная эксплуатация", "Промышленная эксплуатация".
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 02.06.2008, 16:20   #51  
Radios is offline
Radios
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.11.2007
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
Я не совсем уловил ход мыслей.
Но т.к. вы предлагаете услуги, то осмелюсь задать такой вопрос-ситуацию:
я клиент, который хочет автоматизировать складской учет на NAV, но считает что 100 штук это много. Я такой клиент который считает, что 50 штук это нормально.
Расскажите какой объем услуг я могу получить за 50 штук.
Можете прикинуть план-график укрупненно? Выделим этапы "Анализ и Дизайн", "Разработка", "Тестирование", "Опытная эксплуатация", "Промышленная эксплуатация".
Автоматизировать склад за 50 штук???
Я говорю о комплексном внедрении.
Примерный план-график, а так же примерную цену за внедрение возможно прикинуть лишь после предварительного анализа. Ваш вопрос некорректен.

Отвечая на ваш вопрос в его же духе - за 50 штук вы можете получить услуги в объёме 2000 человекочасов.
Старый 02.06.2008, 16:25   #52  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Radios Посмотреть сообщение
к сожалению, не встречал ни одной компании, которая работала бы по такой схеме оплаты, где сотрудникам не нужно вести тайм-шиты и отчитываться за 8 рабочих часов в день. В моих мыслях такие компании были как широкоизвестный суслик - "и я не вижу, а он есть!" (ДМБ)...
.....
здесь небольшая подмена понятий
действительно, внутренний учет затраченного времени идет в большинстве конс. компаний.
но Заказчику это не важно, если, конечно, общие сроки внедрения не затягиваются ...

Цитата:
Сообщение от Radios Посмотреть сообщение
....Единственный вопрос - а если в процессе работы у заказчика появляются новые требования? При том, они настолько актуальны, что без них невозможно работать в системе и вынести реализацию таких задач на второй этап невозможно. Как в таком случае происходит корректировка зафиксированной суммы? Или заключается новый договор?
Интересна...
1. в изначальном договоре фиксируются ставки специалистов на будущие (возможные) допработы.
2. конкретизируются доптребования заказчика -> согласуются фиксированные трудозатраты -> допсоглашение -> выполнение работ.
Старый 02.06.2008, 16:33   #53  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Radios Посмотреть сообщение
.....2. При внедрении фрилансером\халтурщиком - 25 у.е.
.....
для фриланса в Москве это мало ....
при 100% оплате загрузке (что само по себе редкость) это 4000 у.е. /мес
- отнимите налоги, орг.затраты и т.п. и получите доход, меньше рыночного
в нашей сфере.

P.S. зимой реально было привлечь качественного фриланса по DAX - 1000 руб.
это не с улицы человек!
Старый 02.06.2008, 16:48   #54  
Radios is offline
Radios
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.11.2007
Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
для фриланса в Москве это мало ....
при 100% оплате загрузке (что само по себе редкость) это 4000 у.е. /мес
- отнимите налоги, орг.затраты и т.п. и получите доход, меньше рыночного
в нашей сфере.

P.S. зимой реально было привлечь качественного фриланса по DAX - 1000 руб.
это не с улицы человек!
Ребята, блин, не цепляемся к цифрам - они все чисто теоретические... Для наглядности...

Про 100% оплаты загрузки полностью согласен. Именно это и имел ввиду, когда писал про формулу, которую предложил slava09
Старый 02.06.2008, 17:01   #55  
Radios is offline
Radios
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.11.2007
Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
здесь небольшая подмена понятий
действительно, внутренний учет затраченного времени идет в большинстве конс. компаний.
но Заказчику это не важно, если, конечно, общие сроки внедрения не затягиваются.
В том то и дело, что подмены понятий нет, я говорю именно о согласовании часов, расчете суммы на основе их кол-ва и оплаты клиентом этой суммы.
Но я ж не спорю - если так работают - это здорово! Я лишь пишу о том, что сам лично не встречался с такой практикой.

Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
1. в изначальном договоре фиксируются ставки специалистов на будущие (возможные) допработы.
2. конкретизируются доптребования заказчика -> согласуются фиксированные трудозатраты -> допсоглашение -> выполнение работ.
Ну, тоесть, если смотреть со стороны всего проекта, затраты не так сильно и зафиксированы, получается...
Если нада - можно перефиксировать...
А вообще - здорово, конечно. Хотя, заявленные часы могут быть дополнительным обоснованием суммы.
Старый 02.06.2008, 17:05   #56  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Radios Посмотреть сообщение
Автоматизировать склад за 50 штук???
Ага! Я как раз тот клиент о котором вы говорили: для меня 100 это много. Даже чисто психологически. Вот я вас нашел и вы говорите: да мы в два раза дешевле делаем чем другие! Ща мы все прикинем (анализ ) и все посчитаем сколько будет стоить то, что вы хотите (комплексное внедрение ). И насчитываете мне на 200 штук. Я становлюсь грустным, я иду к 1Сникам Я ж думал и мне говорили, что фриланс это в два раза дешевле чем я ДУМАЛ

Я (уже тот я который я сам ) вот что еще подумал: фриланс по крупным ERP очень специфичен. Если объемы проекта выходят из-под контроля фрилансера, то у него практически нет возможности освоить этот объем. А уж, то что именно ты виноват в росте объема внедрения тебе всегда докажут. Вот и выкручивайся - ищи еще людей, отдавай деньги, которых у тебя и так в притык и т.д. А к чему это ведет? А к тому, что фрилансер подстрахуется и заложить больше времени. И это время съест экономию клиента.

Я так думаю.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.

Последний раз редактировалось slava09; 02.06.2008 в 17:15.
Старый 02.06.2008, 17:20   #57  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Radios Посмотреть сообщение
....В данный момент у меня есть команда, готовая взяться за проект внедрения помимо основной работы. Это не один программист, это не один консультант - это проектная группа. Клиенту остаётся только купить лицензию у оф.внедренца и, обратившись к нам, он как минимум в два раза сокращает свои затраты (50 - 25 евро/час). А если учесть то, что команда так же заинтересована в сокращении сроков (почему - отдельный вопрос), то затраты клиента на вредрение NAV составят ещё меньше.
Для снижения затрат, к примеру, мы предлагаем клиенту самостоятельно сделать анализ и описание бизнес-процессов. Для нас это выгодно, т.к. это сократит время нашего отсутствия на рабочем месте, для клиента это выгодно по затратам.
Оценка времени на дизайн и разработку - отдельный вопрос. Я думаю, все мы знаем, как оценивается каждая доработка, не так ли? Потому как требуют свыше. Нам же нужно гораздо меньше, чем компании, так как не нужно кормить ряд бухгалтеров, директоров, юристов и проч., не нужно платить аренду и так далее.
....
"помимо основной работы" - оч. интересно
поясните в 2-х словах, как Вы представляете внедрение ERP системы у Заказчика
"помимо основной работы"? В 1-ую очередь консультантов, например на этапе опытной эксплуатации или запуск в промышленную ....

p.s. не говоря о том, что многие заказчики наставивают на постоянном присутствии проектной команды на своей территории
Цитата:
Сообщение от Radios Посмотреть сообщение
.......
Для снижения затрат, к примеру, мы предлагаем клиенту самостоятельно сделать анализ и описание бизнес-процессов. ...

много таких клиентов встречали ?
Старый 02.06.2008, 17:25   #58  
Radios is offline
Radios
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.11.2007
Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
"помимо основной работы" - оч. интересно
поясните в 2-х словах, как Вы представляете внедрение ERP системы у Заказчика
"помимо основной работы"? В 1-ую очередь консультантов, например на этапе опытной эксплуатации или запуск в промышленную ....

p.s. не говоря о том, что многие заказчики наставивают на постоянном присутствии проектной команды на своей территории


много таких клиентов встречали ?
а) отпуск
б) лично наша политика - находиться у клиента как можно меньше времени, потому как отношения Заказчика и Исполнителя не должны переходить грань, после которой начинаются уступки.
в) один прямо сейчас занимается описанием бизнес-процессов.
Старый 02.06.2008, 17:41   #59  
Radios is offline
Radios
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.11.2007
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
Ага! Я как раз тот клиент о котором вы говорили: для меня 100 это много. Даже чисто психологически. Вот я вас нашел и вы говорите: да мы в два раза дешевле делаем чем другие! Ща мы все прикинем (анализ ) и все посчитаем сколько будет стоить то, что вы хотите (комплексное внедрение ). И насчитываете мне на 200 штук. Я становлюсь грустным, я иду к 1Сникам Я ж думал и мне говорили, что фриланс это в два раза дешевле чем я ДУМАЛ
Я в первую очередь предлагаю людям внедрять 1С... Честно... Клиент должен понимать стоимость продукта, который он хочет. А когда они говорят, что 1С не покрывает их нужды, я говорю о том, что NAV стоит кучу бабок... Если у меня есть сомнения, я уточняю, что разговор идёт не на одну и не на две тысячи, что стоимость внедрения с минимальными доработками (без учета лицензий) может составить 60-100 тысяч...
Ребят, а что мы обсуждаем?

Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
Я (уже тот я который я сам ) вот что еще подумал: фриланс по крупным ERP очень специфичен. Если объемы проекта выходят из-под контроля фрилансера, то у него практически нет возможности освоить этот объем. А уж, то что именно ты виноват в росте объема внедрения тебе всегда докажут. Вот и выкручивайся - ищи еще людей, отдавай деньги, которых у тебя и так в притык и т.д. А к чему это ведет? А к тому, что фрилансер подстрахуется и заложить больше времени. И это время съест экономию клиента.
Я так думаю.
так как оценивают работы в Москве (москвичи, спокойно, я не про вас, я про тех, с кем я сталкивался) - я вам скажу, круче закладываться просто невозможно... Мин.доработка - 1 день. О как. При чём такая, которую за час сделает любой из нас с постановой, разработкой, тестированием и описанием... Да и в Киеве и везде, я думаю, есть такие компании, которые закладываются покруче фрилансеров. Потому как в консалтинге текучка большая, малоквалифицированных спецов не много, постоянно нужно кого-то учить. Наверное, не секрет, что опытный работник выполняет задачи гораздо быстрее начинающего.

Насчёт объёма... Хм... Тоесть суть в том, что он не правильно оценил время?
Давайте ещё раз вспомним - ещё на первой(или второй) странице было определено, что фрилансер = опытный и высококвалифицированный специалист. По умолчанию. В противном случае разговор не имеет никакого смысла просто...
Старый 02.06.2008, 18:03   #60  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Radios Посмотреть сообщение
ЯЕсли у меня есть сомнения, я уточняю, что разговор идёт не на одну и не на две тысячи, что стоимость внедрения с минимальными доработками (без учета лицензий) может составить 60-100 тысяч...
Это явный перебор
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
фриланс

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Крупная компания системный интегратор (г.Москва) приглашает менеджера по продажам ERP (Axapta) / ERP sales manager: СервисПлюс Рынок труда Microsoft Dynamics 0 15.11.2007 18:20
SAP under fire: Did the company drop the ERP ball by chasing SOA? belugin Другие системы на рынке 0 02.02.2007 10:13
Специалист по ERP-системе (Axapta, Navision, Concorde, Oracle Application, 1C) hr_manager Рынок труда Microsoft Dynamics 1 12.07.2005 16:56
AXAPTA 4.0 задерживается до весны 2006 (eng.) dmit2604 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 61 12.03.2005 16:14
Вакансия: Требуются консультанты(Axapta, Navision) на внедр Oracle EBS vshtukarev Рынок труда Microsoft Dynamics 52 13.05.2004 10:30
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.