AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2007, 10:39   #1  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
... "Реальный случай" и "взяли ипотеку" под "11-10% годовых" как-то не стыкуются. Во-первых, если верить сайту banki.ru, то взять ипотеку под 10% - это next to impossible (необходимо, чтобы совокупный доход был в районе 67000р. белыми - в противном случае процент будет куда как выше). Во-вторых, квартира за $75k - это вообще халява. В-третьих, те банки, что связываются с кредитами на подобных условиях, требуют от 15% до 50% первоначального взноса. Молодой семье "из другого региона", снимающей квартиру, по ходу дела скопить $7500-$37500 - это тоже непростая задача......[/FONT]
1. Склонен верить не сайтам (в частности много заказухи в И-нете), а документам
2. Совокупный доход семьи в 67 тыс. руб не является чем то заоблачным (хоть и молодая ИТ-семья, совсем не стажеры ), достаточно посмотреть объявления по вакансиям на этом сайте (например)
3. Первоначальный взнос где-то 20-25% был. $75K - для прошлой весны это нормально с учетом изложенных выше факторов (1-комнатная, Подмосковье, стадия строительства (до сдачи был тогда еще нужно было год ждать) ).
4. Ну если желающий купить собственное жилье не может скопить хотя -бы $7500 на первоначальный взнос ..... то о чем тут говорить! Халява давно кончилась
... А до социального общества по европейской модели нам еще неблизко ...

На самом деле тенденции обнадеживающие ... в последние годы процентные ставки по большинству видов кредитов для населения (автокредиты, потребительские, ипотечные) постепенно снижаются .
Старый 24.01.2007, 11:46   #2  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
в последние годы процентные ставки по большинству видов кредитов для населения (автокредиты, потребительские, ипотечные) постепенно снижаются .
тем самым подогревая спрос, что не способствует снижению цены и улучшению качества...
необходимо создать конкуренцию и больше строить жилья...
Старый 24.01.2007, 12:39   #3  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Уже склонен верить тезису, что в нашей стране подавляющее большинство отлично разбирается в
-футболе
-маркетинге
-строительстве
Ау, коллеги? Тут кто нибудь есть, кто реально в теме? (т.е. работает в какой-нибудь девелоперской компании и действительно в курсе всех проблем девелопера сегодня)
Умиляют безапеляционные вердикты про "1400 /м2 - это цена устраивающая всех".
Коллеги, если такие умные - так чтож никто не идёт и не строит? И денег вроде особо не надо (банки-ж на этапе забора деньгами заваливают), и доходы космические, и страждущим поможете?
Старый 24.01.2007, 13:50   #4  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от xonix Посмотреть сообщение
Уже склонен верить тезису, что в нашей стране подавляющее большинство отлично разбирается в
-футболе
-маркетинге
-строительстве
Свое мнение все равно ведь иметь надо))) Да и где профессиналы??? Аналитики всегда чушь пишут. Те кто молоды - от незнания, те кто тертые - деньги к рукам липнут)))
Старый 24.01.2007, 22:06   #5  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от xonix Посмотреть сообщение
Уже склонен верить тезису, что в нашей стране подавляющее большинство отлично разбирается в
-футболе
-маркетинге
-строительстве
Ау, коллеги? Тут кто нибудь есть, кто реально в теме? (т.е. работает в какой-нибудь девелоперской компании и действительно в курсе всех проблем девелопера сегодня)
Умиляют безапеляционные вердикты про "1400 /м2 - это цена устраивающая всех".
Коллеги, если такие умные - так чтож никто не идёт и не строит? И денег вроде особо не надо (банки-ж на этапе забора деньгами заваливают), и доходы космические, и страждущим поможете?
Цитата:
Сообщение от xonix Посмотреть сообщение
Не вдаваясь в расчёты скажу, что при заданной норме доходности на капитал 30-40% (а это поверьте не так много с учётом административных рисков), стоимость среднего м2 сегодня д.б. в районе 2700-3000 долл/м2. Это привлекательная цена для девелопера при которой он готов активно работать на рынке.
Пять баллов. Все дураки, никто не считает, я тоже считать не буду, но 3000 и баста)))))))))
Прям почетный эксперт базара недвижимости

Что-то я не припоминаю ни одной статьи в которой бы хоть один строитель/девелопер опроверг какие бы то ни было низкие оценки, опубликовав подробную смету строительства хоть одного жилого дома... Все только агрегированно-усредненно говорят, что никак не проверишь.
За это сообщение автора поблагодарили: fur-lined (1).
Старый 25.01.2007, 20:53   #6  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Пять баллов. Все дураки, никто не считает, я тоже считать не буду, но 3000 и баста)))))))))
Прям почетный эксперт базара недвижимости

Что-то я не припоминаю ни одной статьи в которой бы хоть один строитель/девелопер опроверг какие бы то ни было низкие оценки, опубликовав подробную смету строительства хоть одного жилого дома... Все только агрегированно-усредненно говорят, что никак не проверишь.
Ну скажем я хоть работаю исполнительным директором в компании-девелопере, входящей в 10-ку крупнейших. Так что для меня это профильная тема. А для Вас?
Смету (реальную) могу по-секрету показать. По отдельной договорённости. Прибавьте к ней 30-40% годовых, средний срок с момента покупки до момента сдачи три года.
Старый 25.01.2007, 22:06   #7  
Bil Meshkoff is offline
Bil Meshkoff
former champion
Аватар для Bil Meshkoff
 
83 / 30 (2) +++
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: USSR
Цитата:
Сообщение от xonix Посмотреть сообщение
...работаю исполнительным директором в компании-девелопере, входящей в 10-ку крупнейших... Смету (реальную) могу по-секрету показать. По отдельной договорённости...
"Знаешь, кто я? Я секретный физик!" (с) Г.Хазанов
__________________
"Let's get ready to r-r-r-um-m-m-mble!!!" (с) M.Buffer
Старый 26.01.2007, 10:31   #8  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от xonix Посмотреть сообщение
Ну скажем я хоть работаю исполнительным директором в компании-девелопере, входящей в 10-ку крупнейших. Так что для меня это профильная тема. А для Вас?
Смету (реальную) могу по-секрету показать. По отдельной договорённости. Прибавьте к ней 30-40% годовых, средний срок с момента покупки до момента сдачи три года.
Сметы у московских девелоперов? Прикидывают на глазок... если навар меньше 200%, за проект не берутся.
Старый 28.01.2007, 01:27   #9  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от xonix Посмотреть сообщение
Ну скажем я хоть работаю исполнительным директором в компании-девелопере, входящей в 10-ку крупнейших. Так что для меня это профильная тема. А для Вас?
Смету (реальную) могу по-секрету показать. По отдельной договорённости. Прибавьте к ней 30-40% годовых, средний срок с момента покупки до момента сдачи три года.
То что исполнительному директору хватает времени на axforum трепаться, косвенно свидетельствует что всё с рентабельностью хорошо)) Я хоть не директор девелопера, но в рабочее время трындеть не успеваю
Как, кстати, внедрение SAP и идет?) Кого выбрали? что то я совсем эту тему запустил...
Для меня непрофильная, но надежный каналы проверки сметы есть.
А cashflow реальный, с конечными бенефициариями? собственников девелопера можно анонимизировать

Последний раз редактировалось Aleck; 28.01.2007 в 01:29.
Старый 26.01.2007, 13:53   #10  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Что-то я не припоминаю ни одной статьи в которой бы хоть один строитель/девелопер опроверг какие бы то ни было низкие оценки, опубликовав подробную смету строительства хоть одного жилого дома... Все только агрегированно-усредненно говорят, что никак не проверишь.
На самом деле, конечно, в строительстве сметы делают очень детальные, причем все расценки фиксированы, есть специальные программы, сертифицированные гос.организациями (пардон, в упор не помню, как организации называются ), где учтены все цены и поправочные коэффициенты на различного рода работы, от рытья котлованов под фундамент до выравнивания цементных швов в кирпичной кладке, и в этих программах компании обязаны создаваить сметы на строительство. Для внутреннего пользования, конечно, делается все менее детально, в Excel'е, но тем не менее, учитываются там очень многие, если не все факторы, включая форс-мажоры и создание страховых фондов строительства. Вот пример сметы на жилой дом, что предполагалось строить в ЮЗАО недалеко от Университета Дружбы народов, смета - от мая прошлого года.
Вложения
Тип файла: xls смета.xls (67.0 Кб, 230 просмотров)
Теги
кризис

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.