AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2003, 09:43   #1  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Процесс резервирования
Про создание заявок я для себя пока все понял.
Теперь хотел бы выяснить процесс резервирования материалов (ТМЦ) для производства. Как объяснили консультанты резервирование можно выполнить только, когда материал поступил на склад. Это так?
Старый 17.01.2003, 11:29   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Не знаю, что имели в виду ваши консультанты, но у меня работает резервирование в заказанной номенклатуре после выполнения оценки производственного заказа.

В настройках модуля «Управление запасами» нужно поставить галку «Резервирование заказанной номенклатуры».
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 17.01.2003, 11:58   #3  
Света is offline
Света
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 27.08.2002
Может быть и глупый вопрос, а где вы делаете оценку производственного заказа? В каком модуле?
Старый 17.01.2003, 12:45   #4  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Вопрос: Это резервирование затем используется при отпуске номенклатуры (ТМЦ) цеху под производственный заказ?
И еще вопрос на основе этого резервирования можно создавать закупки?


-Не знаю, что имели в виду ваши консультанты, но у меня работает резервирование в - заказанной номенклатуре после выполнения оценки производственного заказа.

- В настройках модуля «Управление запасами» нужно поставить
- галку «Резервирование заказанной номенклатуры».

А если в настройках Производство - "Параметры производства" указать - резервирование номенклатуры - АВТОМАТИЧЕСКИ будет тоже самое?

С
Александр
Старый 17.01.2003, 12:52   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Света
Может быть и глупый вопрос, а где вы делаете оценку производственного заказа? В каком модуле?
Нет, совсем не глупый. В модуле «Производственные заказы». Создаю там производственный заказ, потом нажимаю Обработать\Оценка.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 17.01.2003, 13:15   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано tolstjak
...А если в настройках Производство - "Параметры производства" указать - резервирование номенклатуры - АВТОМАТИЧЕСКИ будет тоже самое?...
Нет. Автоматическое резервирование — это выполнение операции резервирования в автоматическом режиме. Когда это происходит — не скажу. Возможно, при выполнении той же операции Оценки заказа. Но это несложно проверить. Такая же штуковина есть и в Заказах.
Цитата:
Изначально опубликовано tolstjak
...Это резервирование затем используется при отпуске номенклатуры (ТМЦ) цеху под производственный заказ?...
Что значит «...резервирование используется...»? Зарезервированная под производство номенклатура не может быть продана/возвращена/перемещена или отпущена на производство под другой производственный заказ. Это если она физически доступна на складе. Если же она зарезервирована в заказанных — тоже не скажу. Не интересовался. Но это тоже несложно проверить.
Цитата:
Изначально опубликовано tolstjak
...И еще вопрос на основе этого резервирования можно создавать закупки?...
Ну это смотря что вы имеете в виду. Общий ответ — нет. Но если вас интересует MRP, то это есть и называется Сводное планирование.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 17.01.2003, 16:06   #7  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Вопрос:Получается что, резервирование можно сделать только в модуле производство? Где- нибудь в другом модуле это сделать можно?
Например при создании закупки.
А если зарезервированного материала на складе нет? Он резервируется при будущих его закупках?

Цитата:
Изначально опубликовано glibs


Что значит «...резервирование используется...»? Зарезервированная под производство номенклатура не может быть продана/возвращена/перемещена или отпущена на производство под другой производственный заказ. Это если она физически доступна на складе.
Если же она зарезервирована в заказанных — тоже не скажу. Не интересовался. Но это тоже несложно проверить.

Ну это смотря что вы имеете в виду. Общий ответ — нет. Но если вас интересует MRP, то это есть и называется Сводное планирование.
Старый 17.01.2003, 18:11   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано tolstjak
Вопрос:Получается что, резервирование можно сделать только в модуле производство? Где- нибудь в другом модуле это сделать можно?
Например при создании закупки.
А если зарезервированного материала на складе нет? Он резервируется при будущих его закупках?
1. Резервирование еще можно выполнить в модулях Заказы (если вы что-то собираетесь продать), Закупки (если вы собираетесь вернуть поставщику его номенклатуру), Управление запасами (в журналах складских проводок, но только в том случае, если предполагается что-либо двинуть со склада — продать, вернуть или переместить).

2. При создании Закупки резервировать можно только в том случае, если это возврат номенклатуры. Резервировать можно только то, что есть на складе, или то, что планируется закупить. Резервирование не существует само по себе. Резервирование может быть выполнено под конкретный (обязательно заведенный в систему) расход.

А документацию вам консультанты еще не дали? Там все это описано. Руководство пользователя по логистике называется.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.01.2003, 10:01   #9  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

2. При создании Закупки резервировать можно только в том случае, если это возврат номенклатуры. Резервировать можно только то, что есть на складе, или то, что планируется закупить. Резервирование не существует само по себе. Резервирование может быть выполнено под конкретный (обязательно заведенный в систему) расход.

Как раз мне надо сделать резервирование под конкретную закупку какого-то товара. Я создаю закупку на номенклатуру и хочу, чтобы автоматом создалось резервирование на эту номенклатуру.
Это можно где-то настроить?

А документацию вам консультанты еще не дали? Там все это описано. Руководство пользователя по логистике называется.
Документацию читаю, ту которая есть на диске.
Старый 20.01.2003, 11:25   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано tolstjak
Как раз мне надо сделать резервирование под конкретную закупку какого-то товара. Я создаю закупку на номенклатуру и хочу, чтобы автоматом создалось резервирование на эту номенклатуру.
Это можно где-то настроить?
Что значит «...мне надо сделать резервирование под конкретную закупку какого-то товара...»? Еще раз повторю, в Аксапте другой взгляд на эти вещи. Резервировать можно под расход. Есть расход — можно резервировать. Нет расхода — не будет резервирования. Это сделано не спроста. Аксапта претендует на поддержку MRP. Настоятельно рекомендую почитать эту тему.

http://www.axforum.info/forums/showt...&threadid=1508

Что вам мешает сначала зарегистрировать Производственный заказ или Заказ (на продажу) — это как план, потом Закупку, а потом сразу же зарезервировать в Заказе всю эту Закупку или ее часть как «резервирование в заказанных»?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.01.2003, 13:41   #11  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Что значит «...мне надо сделать резервирование под конкретную закупку какого-то товара...»? Еще раз повторю, в Аксапте другой взгляд на эти вещи. Резервировать можно под расход. Есть расход — можно резервировать. Нет расхода — не будет резервирования. Это сделано не спроста. Аксапта претендует на поддержку MRP. Настоятельно рекомендую почитать эту тему.

http://www.axforum.info/forums/showt...&threadid=1508

Что вам мешает сначала зарегистрировать Производственный заказ или Заказ (на продажу) — это как план, потом Закупку, а потом сразу же зарезервировать в Заказе всю эту Закупку или ее часть как «резервирование в заказанных»?
Я только учу Ахарту, поэтому много-го не знаю.

А может чего не догоняю, но раньше мне казалось, что закупки осуществляются под конкретный производственный заказ. Чтобы система автоматически создавала закупки, она должна знать из чего изготавливается готовое изделие. Если производственный модуль на первом этапе не внедряется, как она (система) узнает, что надо закупать?
В заказе на продажу готового изделия тоже нет состава изделия?
Старый 20.01.2003, 14:32   #12  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано tolstjak
Я только учу Ахарту, поэтому много-го не знаю.
Я тоже :-).
Цитата:
Изначально опубликовано tolstjak
А может чего не догоняю, но раньше мне казалось, что закупки осуществляются под конкретный производственный заказ.
Это один из вариантов. Согласитесь, обычно так и бывает, но это не обязательно. Вы можете закупать канцелярию для бухгалтерии или отдела продаж. Вы можете делать закупку под 3 производственных заказа и один заказ на продажу. Наконец, вы можете закупать впрок. И это может быть экономически обосновано.
Цитата:
Изначально опубликовано tolstjak
Чтобы система автоматически создавала закупки, она должна знать из чего изготавливается готовое изделие. Если производственный модуль на первом этапе не внедряется, как она (система) узнает, что надо закупать?
В системе есть модуль BOM (Спецификации). Есть журнал спецификаций. Сводное планирование работает с планами продаж и уже введеными в систему Заказами (и складскими проводками).
Цитата:
Изначально опубликовано tolstjak
В заказе на продажу готового изделия тоже нет состава изделия?
Тоже — это как?
Можно разворачивать спецификацию. Можно работать с BOM'ами.

Смотрите документацию. Там это есть.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.01.2003, 15:24   #13  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Можно разворачивать спецификацию. Можно работать с BOM'ами.

Смотрите документацию. Там это есть.
Если я правильно Вас понял то, чтобы заработало резервирование я должен расписать в спецификации на готовое изделие, сколько сырья я должен закупить , чтобы выплавить сталь для ее изготовления. И далее по цепочке..............?
Я правильно понял?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Тормоза на ровном месте при инициализации формы резервирования Saber DAX: Администрирование 16 02.07.2008 11:52
Как добавить новый режим резервирования? shlyopin DAX: Программирование 2 29.05.2006 16:24
О возможности резервирования товара, которого нет на складе Ena DAX: Функционал 14 14.04.2006 18:08
Производство -момент резервирования мощностей sev DAX: Функционал 18 03.03.2006 14:57
Форма складского резервирования kostas DAX: Программирование 5 19.01.2005 09:53
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.