AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2004, 16:26   #1  
Pituradont is offline
Pituradont
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Россия
? Управленческий и оперативный складской учет или как скрестить ужа с ежом?
Многоуважаемый All.
Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу:
В нашей компании существует существенная разница между управленческим и оперативным учетом материалов и готовой продукции.

Суть в следующем:
1. Закупка материалов производится в валовых, скажем так, единицах измерения - килограммах и метрах квадратных.
2. Оперативный учет ведется в штучных единицах – например рулон – ширина такая-то, длинна такая-то и сколько там квадратных матров уже не так интересно. Или по весу – кусок такой-то рамеров таких-то, а сколько он весит производтву неинтересно. Кроме того интересны всякие дополнительные характеристики каждого куска.
3. Отгрузка ГП также производится в тоннах, а на производтве идет учет в штуках.
Проблема осложняется тем что вначале стоит задача запустить управленческий (валовый) учет, а позже организовать оперативный (штучный).

Вопросов в общем-то два:
1. Как это можно организовать делал ли кто подобные решения.
2. Есть свое решение, которое заключается в следующем – сейчас учет будет идти в килограмах / метрах квадратных из аналитик будет использоваться «склад» и «партия». В дальнейшем будет заполняться аналитика «серийный номер», т.е. пачка прихода будет делиться на серийные номера по количеству штук. Но единицей измерения предполагается все также кг и м2. Во избежании проблем предполагается обрезать в функционале округление свойтвенное серийным номерам и другие проверки которые будут мешать. Просьба – оцените это решение, может кто знает о каких-либо проблемах всязанным с таким решением?
Старый 02.12.2004, 17:41   #2  
StoneRoller is offline
StoneRoller
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 05.05.2003
Адрес: Москва
Что то путано очень. Я так понимаю от партии к партии (от единицы к единице)некоторые свойства номенклатуры разнятся? Если нет - пересчет вам поможет, сделайте складской единицей минимальную для данной номенклатуры. Отчеты вы потом в любых получите.
Если же у вас каждая партия (единица) со своими характеристиками, то стандартного решения для этого нет.
Ваше решение предполагает прямой пересчет - пользуйтесь стандартным функционалом.
Старый 02.12.2004, 17:49   #3  
Pituradont is offline
Pituradont
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Россия
Точно, забыл указать - все рулоны, куски и т.д. разные причем для одной номенклатуры, т.е. сегдя материал может поступить листах одного размера, а завтра тот же матириал поступит в листах другого размера (варьируется длинна), таким образом нужно знать - сколько листов и какой длинны на складе лежит, а еще от листа могут отрезать кусочек и на склад вернуть - зто тоже нужно отразить. Но в накладной материал приходит в кг, и никого кроме производства штуки и размеры не интересуют.
Так что пересчет пролетает как фанера...
Старый 02.12.2004, 18:20   #4  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
Завести форму и размеры куска как ном. аналитику "Размер"....
Старый 02.12.2004, 18:25   #5  
Pituradont is offline
Pituradont
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Россия
Цитата:
Завести форму и размеры куска как ном. аналитику "Размер"....
А количество кусков в строке закупки как отразить в таком случае?
Старый 02.12.2004, 18:28   #6  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
В дальнейшем будет заполняться аналитика «серийный номер», т.е. пачка прихода будет делиться на серийные номера по количеству штук.
Другими словами, каждый рулон уникален?
Цитата:
Точно, забыл указать - все рулоны, куски и т.д. разные причем для одной номенклатуры, т.е. сегдя материал может поступить листах одного размера, а завтра тот же матириал поступит в листах другого размера (варьируется длинна), таким образом нужно знать - сколько листов и какой длинны на складе лежит..
Здесь почему пересчёт не поможет? Можно сделать на каждую модификацию размера свою единицу измерения и настроть пересчёт.
Цитата:
..а еще от листа могут отрезать кусочек и на склад вернуть - зто тоже нужно отразить
Можно сделать ещё одну единицу измерения для конкретного рулона
Цитата:
Кроме того интересны всякие дополнительные характеристики каждого куска.
Хм. Какие характеристики?
Цитата:
Проблема осложняется тем что вначале стоит задача запустить управленческий (валовый) учет, а позже организовать оперативный (штучный).
Это как? Я даже не понял, как же это можно сделать.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 02.12.2004, 18:30   #7  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
>А количество кусков в строке закупки как отразить в таком случае?
каждый "на других непохожий" кусок идет отдельной строкой....
Старый 02.12.2004, 19:23   #8  
Pituradont is offline
Pituradont
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Россия
Я понял в чем секрет форума!!! Пока другим обьясниш в чем проблема - найдеш решение...
Описываю бизнес процесс.
1. Закупают материал в м2.
2. В закупке он фигурирует в м2, строк в накладной от поставщика столько сколько разных сортаментов материала - цветов например...
3. ОТК рассматривает поступивший материал и записываетв акт приема - рулон такой-то мертов столько-то если случаются рулоны одинаковой длинны и цвета пишет, красных рулонов, напрмер, длинной 1500 м - пять.
4. Бухгалтерии и отделу снабжения и руководству - до фонаря, сколько там и каких рулонов им отчетность в м2 нужна.
5. Склад и всякие там производственные службы ведут кучу тетрадей в которых записывают сколько и от какого рулона отрезано.
Наплодить единиц измерения на каждый уникальный рулон - это что от 4 до 2000 метров с шагом в пол метра? Ну с рулонами еще пол беду - остальной материал в милиметрах меряют - как с ним быть?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Проблема осложняется тем что вначале стоит задача запустить управленческий (валовый) учет, а позже организовать оперативный (штучный).
Это как? Я даже не понял, как же это можно сделать.
Вот и я не знаю как это сделать... но задача так стоит - сперва и "как можно быстрее увидеть общие цифры, а потом уж всякие роскоши для производственников делайте" - вот дословно.
Старый 03.12.2004, 10:45   #9  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
вопрос:
кто именно создает закупку?
Старый 03.12.2004, 11:00   #10  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Пусть ОТК пишет все, что ей вздумается, а весь учет веди в м2 в том числе и возвраты на склад

зы: про секрет форума "...правильно сформулированный вопрос - содержит 50% ответа на него.." (с) не помню кто сказал
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 03.12.2004, 12:29   #11  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
ОТК пишет все, что ей вздумается
Привет Виктор! Рад тебя читать! Только это, не подстрекай народ, знак качества СССР упразднили, а если ОТК начнёт "писать все, что ей вздумается" - гайки на ходу начнут откручиваться и самолёты вниз летать



Цитата:
но задача так стоит - сперва и "как можно быстрее увидеть общие цифры, а потом уж всякие роскоши для производственников делайте" - вот дословно.
Среднюю температуруможно и без системы померять, очевидно у вас там борьба между подразделениями

Цитата:
Проблема осложняется тем что вначале стоит задача запустить управленческий (валовый) учет, а позже организовать оперативный (штучный).
Здесь согласен с Михаилом: неверное понимание термина "управленческий учёт". Дело в том что УУ не есть обощение штук в тонны. Скорее в том, чтобы получить оптимальные закупки, запасы, финансы и т.д.

По делу
Если ширина рулонов фиксирована (Алюминиевая лента голландцами продаётся с фиксированной шириной, например) то это аналитика Размер, а длина может задаваться количеством. Здесь следует братить внимание, что в этом случае нужно указать в закупке этот размер.

Куски материала действительно можно нумеровать серийными номерами, отключив контроль серийных номеров. Однако следует учесть что эти серийные номера пройдут через весь производственный учёт. Вам это нужно?

Что ещё?
Цитата:
Бухгалтерии и отделу снабжения и руководству - до фонаря, сколько там и каких рулонов им отчетность в м2 нужна
Наверняка для закупок это нужно. Посмотрите Сводное планирование, как система планирует.
Очень мне кажется что систему хотят приспособить для расчёта валовых цифр, чтобы потом "запланировать" закупки в экселе. Что естественно неправильно.

Опыт показывает, что многие "хотелки" приходят из прошлого, а система предоставляет гораздо больше возможностей по анализу и планированию финансов и материальных потоков.
Старый 03.12.2004, 17:08   #12  
Pituradont is offline
Pituradont
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Россия
Цитата:
Среднюю температуруможно и без системы померять, очевидно у вас там борьба между подразделениями
Борьба между подразделениями везде, я так думаю.
В общем если кому-то это еще интересно то решение выработалось следующее.
1. Номенклатурный справочник строится таким образом чтобы от рулона к рулону от куска к куску варьировалась только длинна, т.е. забиваются номенклатуры типа материал Первый ширина 1000 - одна номенклатура, материал Первый ширина 1250 - вторая номенклатура и т.д.
2. Принимается все на склад в погонных метрах.
3. Создается новая складская аналитика - утверждается что это ничего сложного (правда не мной к сожалению) с названием "Кусок" (название обсуждается), чтобы не занимать сериынй номер и не калечить его функциональность.
4. Для отчетности задаются коэффициенты пересчета погонных метров в м2 и кг.

Цитата:
Куски материала действительно можно нумеровать серийными номерами, отключив контроль серийных номеров. Однако следует учесть что эти серийные номера пройдут через весь производственный учёт. Вам это нужно?
Это совершенно нестрашно тем более что каждый кусок и так подписывается уж больно он дорогой.

Вот такой избран путь...
Старый 04.12.2004, 04:45   #13  
ans is offline
ans
NavAx
Аватар для ans
NavAx Club
 
446 / 55 (2) ++++
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Здравствуй Pituradont!
Ну и имя себе выдумал...

Здесь на форуме где-то лежало обсуждение номенклатуры трубного
завода. Очень по теме. Поищи по ключевому слову ТРУБА
То есть производится труба обычно длинной 20 метров
Но если клиент хочет 0, 783м ему отрезают от 20метровой трубы
И на складе остается кусок 19,217м
Либо учитывать каждый кусок с шагом миллиметр как новая номенклатура, либо учитывать просто погонные метры. Тогда, когда клиент закажет 20м трубу, ему скажут, что она есть на складе, а когда дойдет до отгрузки окажется что это два куска
по 10м каждый.
Вообщем, если срочно нужен "управленческий" учет - в деньгах и метрах, то пусть оперативный (в кусках) ведут на бумажках. Или вводят штриховое кодирование на каждом куске.

А потом, кажется, мы это с вами где-то уже обсуждали, хотя конечно лишний раз у народа спросить не грех
__________________
Рано или поздно, так или иначе...
Старый 06.12.2004, 21:01   #14  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Vals

Привет Виктор! Рад тебя читать! Только это, не подстрекай народ, знак качества СССР упразднили, а если ОТК начнёт "писать все, что ей вздумается" - гайки на ходу начнут откручиваться и самолёты вниз летать
Привет Валера!
Ты не понял, я имел ввду "ОТК" нельзя допускать к учету, т.е. к формированию принципов учета и подходов...
У ОТК есть заданные параметры качества чего-нибудь, само это чего-нибудь и методы контроля, на выходе резюме, либо ОК либо нет (может быть частично ОК)
Все, а как на складе приходывать товар и списывать в производство - ОТК до фонаря!
Я это имел ввиду!
Цитата:
Изначально опубликовано Vals

Куски материала действительно можно нумеровать серийными номерами, отключив контроль серийных номеров. Однако следует учесть что эти серийные номера пройдут через весь производственный учёт. Вам это нужно?
А почему нет? Ведь, как я понял у них на складе идет частичный раскрой материала, а это уже технологическая операция...
Что-то мне кажется я с такой задачей уже встречался, на одном швейном предприятии, так они там отходы от раскроя сортировали и возвращали на склад как новую номенклатуру, и потом опять списывали на производство по мере надобности!
НО все учитывалось в конце концов в м2, мне удалось их в этом убедить...

Цитата:
Изначально опубликовано Vals

Опыт показывает, что многие "хотелки" приходят из прошлого, а система предоставляет гораздо больше возможностей по анализу и планированию финансов и материальных потоков.
А вот это точно, скорее всего там такая проблемма и есть...
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 07.12.2004, 09:51   #15  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Я это имел ввиду!
Полностью согласный, скажу больше, я даже не возражал
Цитата:
А почему нет?
Предупредил коллегу, а то вдруг это не нужно совсем, а если присутствует в ТП то пусть и в системе будет.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как сделать управленческий и финансовый учет? ans DAX: Прочие вопросы 32 10.05.2009 12:47
Управленческий учет MICHAIL DAX: Функционал 7 31.07.2003 09:29
Учет - Обычный - оперативный Swetik DAX: Функционал 6 09.01.2003 16:09
Кто сумел создать иерархию в "Управленческий учет?" mad_pilot DAX: Функционал 9 29.10.2002 08:48
Управленческий учет в AXAPTA Олег Лагута DAX: Функционал 7 06.08.2002 14:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.