AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2010, 15:09   #21  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Популизмом занимаешься.
Как скажешь.
Я думаю, что высказал свое личное мнение и свою личную озабоченность происходящим.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Во первых - если при тестировании логистики вылезут ошибки .net bc, то логистика ведь тоже не оттестируется нифига, правда ? Могу предположить что в такой ситуации по полной программе вставят комманде .net bc, но в результате логистику зарелизят неоттестированой (потому что ждали починки .net bc вместо того чтобы тестировать).
Если честно, то плевать какой команде вставят.
Меня сильно волнует, что в логистике вылезают ошибки.

Если честно, то лично меня не устраивает механизм тестирования, который сильно отличается от стандартного механизма. Потому что сам механизм тестирования может содержать баги. Как и ядро может содержать баги.

Лично мне абсолютно пофигу где ошибка - в логистике, в ядре в алгоритме тестирования. Главное что она есть. И меня клиент заставит ее исправлять.

Лично я хочу видеть максимально похожий на стандартный механизм тестирования.
Только так я могу быть уверен, что разработчик получает при тестировании те же ошибки, что и я.
Только так я могу быть верить разработчикам (хоть с какой-то степенью).

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Во вторых - то что средство тестирования и тестовая среда должны быть разделены - это некоторый очевидный постулат. Как я могу померить производительность системы, если средство измерения само съедает тики?
Во-первых, это проблемы разработчиков
Во-вторых, во ходе замеров производительности никогда не оперируют абсолютными числами. Оперируют некими попугаями.

операция сложения - столько то попугаев.
операция деления - столько то попугаев.
операция доступа к записив базе - столько то попугаев.
а вот этот тривиальный алгоритм выборки суммы вдруг отжирает в несколько сот попугаев больше. значит надо разбираться с алгоритмом.

Где-то тут была тема со сравнением производительности арифметических операций в ax3, ax4, ax2009. Хоть там и говорилось про время. Но важны были относительные величины, а не абсолютные.


Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Как я могу проверить что мой код не жрет много памяти, если средство тестирования само ее ест? (И по определению довольно много памяти - это ведь штука явно посложнее модуля HR например). Так что даже если аксапту перевести на C# (Ой - не дай бог это случиться), то проблема все равно останется.
Во-первых, это проблема разработчиков.
Во-вторых, это не повод использовать для валидации какие-то левые механизмы (см. первое сообщение в этой ветке )
В-третьих, тут также важны относительные значения. Вот этот алгоритм - столько то канареек, а вот этот в сотни раз больше.

Ну, не хочешь же ты сказать, что средство тестирования жрет память неконтролируемо. Ни за что не поверю.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А то что система с хреновым качеством релизиться (и по косвенным данным в версии 6.0 это качество еще больше упадет), так это не от того что тестируют не через .net bc, а в целом от хреновой управляемости проектом (нет владельца продукта), приделыванием непонятно кому нужных фич (которые каждый по отдельности толкает) и избытком временщиков в топ-менеджменте MBS. А это, я извиняюсь, совсем не от того что они запросы к БД напрямую пишут...
ну, прямые запросы к БД пишут по той же самой причине. Нормальный руководитель никогда бы такого не допустил.

Но обсуждение "управляемости проектом" - точно оффтопик в этой ветке.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.09.2010, 15:14   #22  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Мы с тобой о разных вещах говорим. Как тестирование организовыватся:
1. Запускается некий скрипт на C#, который пишет в БД тестовые данные.
2. Запускается другой скрипт на C#, который вызывает один или несколько классов X++ (через .net bc), которые эти данные обрабатывает.
3. Запускается третий скрипт на C#, который сравнивает получевшиеся по результатам работы классов на X++ в аксаптовской базе данные с эталонными.
4. Запускается четвертый скрипт, который подчишает результируюшие и тестовые данные. (Шаг не обязательный).
Замечательно.
Только пусть не на C#, а на X++.
В Аксапте же есть замечательный модуль UnitTesting.

Что-что? Фиговый, говоришь? В нем не хватает функционала, говоришь? Не хватает средств интеграции с VS, говоришь?

Ну, дык пусть дорабатывают модуль, суки. А не смываются в другую систему, которая недоступна для обычных клиентов.

Проблема одна: разработчики должны получать и исправлять те же самые баги, что и клиенты.
Если система тестирования работает с абсолютно другим механизмом доступа к данным, то с огромной вероятностью разработчики получат другой набор багов. В результате исправят не все баги, которые видят обычные клиенты. Что лично меня - не устраивает.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.09.2010, 15:34   #23  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Проблема юнит-тестов (независимо от механизма доступа к данным), состоит в том что они, условно говоря, тестируют преобразование сферического коня в вакуууме в кубического кота в аргоне. И если сценарии тестирования и тестовые данные постановщиками не были корректно составлены, то никакие юнит-тесты тут не помогут...
А комплексное тестирование - его вообще непонятно как проводить, с условием того что система может быть настроена миллионом способов и все комбинации сценариев не протестировать даже при наличии 3-5 тысяч тестировщиков.
Так что системы подобной сложности заведомо не могут быть полностью оттестированы вендорами.
В случае, скажем, Excel/IE можно просто миллионам людей в мире выдать бета-версию и надеятся на то что они там потихоньку все баги найдут и зарепортят.
Тестировать подобным образом Аксапту не получиться, поскольку во первых мало кто рискнет ставить бету приложения критического для бизнеса, во вторых - затраты организации на тестирование будут мягко говоря побольше чем на тестирование беты excel.
Так что фактически Микрософт под видом версии x.0 без сервис-паков выпускает бету и смотрит что получится.

В принципе, решение для того о чем ты пишешь было бы не в тестировании, а в организации нормальной поддержки (чтобы баги оперативно регистрировались и правились). И главное чтобы по каждому багу фидбек бы был (на какой стадии он исправления он находится и исправляется ли вообще).
Старый 17.09.2010, 15:37   #24  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Так что системы подобной сложности заведомо не могут быть полностью оттестированы вендорами.
Но это вовсе не значит, что проблему нужно усугублять какими-то левыми механизмами.

Я чувствую что мы не переспорим друг друга.
Твое мнение - понял. Но останусь при своем.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.09.2010, 15:39   #25  
Maximin is offline
Maximin
NavAx
NavAx Club
 
408 / 341 (12) ++++++
Регистрация: 09.10.2002
Адрес: Москва
Подпишусь под каждым словом Mazzy.
От себя добавлю:
MS, конечно, тоже можно понять - разработчики не под Ax стоят заметно дешевле, и, в общем-то, разработка модуля тестирования который никому не продашь, сложно обосновывается в свете необходимости. (разве что в кач-ве доп. маркетингового аргумента, но те, кто принимает решения, обычно в разработке ПО особо не разбираются). Так что приходится забивать гвозди микроскопом и брать обыкновенных Шарперов среднего звена. Про застрявшую в середине 200х IDE и нехватку инструментальных средств я тоже промолчу. Недавно видел среду, используемую нашим Web-разработчиком - только позавидовал (Comodo кажется, что ли).
Именно нехватка этих средств и приводит к тому, что решения тестируются по-старинке, вручную.
К слову, при использовании внешнего консалтинга, мало кто хочет платить лишние деньги за какое-то ни было автоматизированное тестирование, подготовку и поддержание актуальности тестовых наборов.
Вот и получается, что внешнего спроса нет, внутренняя потребность MS удовлетворяется другими путями, результат - налицо.
__________________
Жизнь прекрасна! Если, конечно, правильно подобрать антидепрессанты...
Старый 17.09.2010, 15:48   #26  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
еще раз проапдейтил свое сообщение: Выборка данных через AOS vs SQL Server

в общем, на мой взгляд, нельзя использовать прямой доступ для задачи "для валидации корректной работы приложения после выполнения заданного сценария".
"такой хоккей нам не нужен".
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.09.2010, 15:48   #27  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ну, дык пусть дорабатывают модуль, суки.
Злой ты. Но справедливый.

Если честно - я поэтому и спросил - что это такое. У меня ж в голове не укладывался тот факт, что тестировать систему можно не на самой системе. Это операционные системы пофиг на каком языке (C#, X++, VBA) тестировать. А тут-то вся фишка в коде. Если какая-нибудь функция ядра (FormDataSource.findRecord() к примеру) тормозит на больших объемах - то либо нужно рекомендовать обходной вариант (Best Practice), либо исправить в ядре, если это возможно. Сделали ж класс RecordInsertList для быстрой вставки данных. Вряд ли его тестировали "извне" .

А тут-то.... что-то из ядра не работает на большом объеме данных. И кто это проверит?
А с индексами меня вообще все умилило. Как можно тестировать алгоритм (скорость работы которого напрямую зависит от наличия правильных индексов) - не заморачиваясь на конфигурационные ключи? Предполагать что такой индекс есть, не зная о том, что у пользователя нет такого индекса? Или сразу, независимо от суммы оплаты давать пользователям лицензии на все, что есть в АХ? (т.к. тестируется только полная версия АХ, которой наверняка не стоит ни у одного клиента).
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 17.09.2010, 15:51   #28  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Коллеги, расслабьтесь. Даже есть все будет протестированно, после накатывания _сами понимаете чего_ все надо будет тестировать заного

А так - тестируйте в той же системе, что и разрабатываете. И предоставлете скрипты и тулзы в открытом виде. Если нечего бояться - пусть патрнеры / клиенты тоже потестируют. Оборудование подберут. И сил меньше потратят, панируюя, настраивая и выполняя тестирование и бенчмаркинг.

Да, спасибо, что подняли тему. Надеюсь, наши аргументы будут услышаны.

С Уважением,
Георгий
Старый 17.09.2010, 15:53   #29  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Так что фактически Микрософт под видом версии x.0 без сервис-паков выпускает бету и смотрит что получится.
А еще новый офис и Windows распространяется среди сотрудников МС, которых де-факто вынуждают тестировать эти продукты. А вот АХ к сожалению так не протестируешь.

А если МС хотя бы изнутри протестировал - он бы много багов нашел, о которых и не подозревал
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 17.09.2010, 15:57   #30  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А еще новый офис и Windows распространяется среди сотрудников МС, которых де-факто вынуждают тестировать эти продукты. А вот АХ к сожалению так не протестируешь.

А если МС хотя бы изнутри протестировал - он бы много багов нашел, о которых и не подозревал
По моему это беда любых ERP. Они заведомо имеют качество ниже чем офисные пакеты, потому что бета-тестеров мало, а силами вендора не оттестировать. Хотя конечно в случае Аксапты все еще осложняется "особенностями" организации разработки, поддержки и планирования фич.
Старый 17.09.2010, 15:57   #31  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Скажу честно, для меня новость, что Microsoft Dynamics Ax тестируется не из аксапты, а внешними какими то программами
Все равно что тестировать ладу Калину, катаясь на БМВ
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 17.09.2010, 15:58   #32  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Коллеги, расслабьтесь. Даже есть все будет протестированно, после накатывания _сами понимаете чего_ все надо будет тестировать заного
Ну... видишь ли... одно дело протестировать накатанное _сами понимаем чего_ (что кстати - может сделать и Микрософт при желании). А другое дело - всю систему. Вот как сейчас - смотришь на стиль написания кода в sys-слой - и понимаешь как надо писать. И это все-таки на порядок превышает по функционалу _сами понимаем чего_.

Кстати - если что - то исправление _сами понимаем чего_ может быть более оперативно реализовано, нежели фундаментального кода.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 17.09.2010, 16:02   #33  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
По моему это беда любых ERP.
А ничто не мешает их использовать в собственной работе. Например, для сдачи собственной же отчетности в нашу (РФ) налоговую .
Пусть у локального офиса будет своя компания, а у штаб-квартиры - своя - посмотрим как там трансляция работает .

Другое дело - что у МСа АХ не единственная система (GP, SL, NAV еще есть).
Но при желании - придумать как протестировать ту же АХ вполне возможно.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 17.09.2010, 16:05   #34  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А ничто не мешает их использовать в собственной работе. Например, для сдачи особственной же отчетности в налоговую .
Пусть у локального офиса будет своя компания, а у штаб-квартиры - своя - посмотрим как там трансляция работает .

Другое дело - что у МСа АХ не единственная система (GP, SL, NAV еще есть).
Но при желании - придумать как протестировать ту же АХ вполне возможно.
Можно. Но тогда мы протестируем бизнес-процессы только Microsoft В котором, ну например, нету серьезного производства, нету WMS, и вообще по большому счету даже и логистики серьезной нету...
Старый 17.09.2010, 16:05   #35  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Вот как сейчас - смотришь на стиль написания кода в sys-слой - и понимаешь как надо писать. И это все-таки на порядок превышает по функционалу _сами понимаем чего_.
Не зна-а-а-аю... За DirParty* и PrintMgmtSetup* просто убить готов... Руки кодерам/постановщикам оторвать...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.09.2010, 16:06   #36  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А ничто не мешает их использовать в собственной работе. Например, для сдачи собственной же отчетности в нашу (РФ) налоговую .
Пусть у локального офиса будет своя компания, а у штаб-квартиры - своя - посмотрим как там трансляция работает .
Локальный - на Навике (по слухам).
В полном соответствии со своими же рекомендациями по выбору систем.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.09.2010, 16:07   #37  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
Скажу честно, для меня новость, что Microsoft Dynamics Ax тестируется не из аксапты, а внешними какими то программами
Все равно что тестировать ладу Калину, катаясь на БМВ
По секрету тебе скажу - все системы автоматизированного тестирования являются внешними программами И все тиражируемые програмные продукты автоматически тестируются внешними программами.
Так что это все было достаточно очевидно, даже без той довольно скромной информации по организации тестирования, которую можно получить работая в сейловых подразделениях Microsoft..

Последний раз редактировалось fed; 17.09.2010 в 16:11.
Старый 17.09.2010, 16:13   #38  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
По секрету тебе скажу - все системы автоматизированного тестирования являются внешними программами
fed, извини, но сейчас ты занимаешься подменой понятий.
снова хочу обратить на первоисточник.
В первоисточнике не говорилось об аспекте внутренний/внешний. В первоисточнике говорилось о разных механизмах доступа к данным.

будет ли это внутренней программой (ключевое слово select, класс query на том же самом AOS, запись логов из AOS в отдельную базу как в TraceParser) или внешней программой - не важно. Важен механизм доступа (select/query - один механизм, прямой запрос/connection - другой механизм).

мы говорим о механизмах доступа к тестируемым данным (как на чтение, так и на запись)
механизмы доступа должны использоваться те же самые, что и у клиентов.

возможно, разработчики выдерут из ядра Аксапты кусок работы с aod и данными - ради бога, пусть.
возможно, разработчики даже оформят это отдельной программой с какими-то дополнительными опциями по связи с их системой тестирования - ради бога, пусть.

но чего ни в коем случае не должны делать разработчики - придумывать совсем другой механизм доступа к данным!
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.09.2010, 16:18   #39  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Можно. Но тогда мы протестируем бизнес-процессы только Microsoft В котором, ну например, нету серьезного производства, нету WMS, и вообще по большому счету даже и логистики серьезной нету...
Ну это уже лучше чем ничего. В целом - конечно согласен.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Не зна-а-а-аю... За DirParty* и PrintMgmtSetup* просто убить готов... Руки кодерам/постановщикам оторвать...
Да я еще в сладких грезах в 4.0/3.0 . Хотя за этот многочисленный распил таблиц на более мелкие - тоже б руки оторвал.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Локальный - на Навике (по слухам).
В полном соответствии со своими же рекомендациями по выбору систем.
Ну тогда АХ "попала" из-за того, что у МСа не одна система. Не могут же МСы работать сразу во всех системах, которые купили.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 17.09.2010, 16:19   #40  
Maximin is offline
Maximin
NavAx
NavAx Club
 
408 / 341 (12) ++++++
Регистрация: 09.10.2002
Адрес: Москва
Кстати, о доступе из Axapta к SQL - как я мог забыть!!!.
Мы столкнулись, что при использовании определенного запроса из Ax, ничем особым не выделяющимся, на SQL сервере 2005 "течёт" tempdb, по 8Кб на запись, причем только если SQL версии >SP1. В результате, отгрузки более, чем на 500 строк начинали жутко тормозить, т.к. размер tempdb вырастал до 2+ Гб и появлялись многочисленные PAGE_LOCKS. Отловили только после ручного прохождения всего кода, что использовался и одновременном мониторинге SQL сервера.
Вылечили, слегка видоизменив запрос (скорее, даже выкинув этот кусок - он был некритичен для нас, это был автоподбор отгрузок по клиенту/и пр. признакам).
__________________
Жизнь прекрасна! Если, конечно, правильно подобрать антидепрессанты...

Последний раз редактировалось Maximin; 17.09.2010 в 16:21.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
SQL Server 2005, 2008: Создание недостающих индексов Poleax DAX: Прочие вопросы 6 05.06.2010 01:28
axperf: Important SQL Server Change! - Parameter Sniffing and Query Plan Caching Blog bot DAX Blogs 3 24.05.2010 02:53
Dynamics AX Sustained Engineering: SQL Server 2005 sp3 & SQL Server 2008 with Dynamics AX Blog bot DAX Blogs 0 12.02.2009 06:08
Arijit Basu: Microsoft SQL Server Reporting Services Integration Blog bot DAX Blogs 0 20.07.2007 11:50
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.