AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2010, 11:17   #1  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
Счет-фактура на предоплату клиента
клиент может потребовать счет-фактуру на аванс.

хочу делать счета-фактуры по авансам клиентов не в автоматическом режиме, а по требованию.

Для этого использую базовую функцию Расчеты с клиентыми / периодические операции / Создание фактур на предоплату.

Но эта функция завершается ошибкой "Поле Дата фактуры должно быть установлено на значение между и ."

Странно, дата фактуры = дате платежа.

прикладываю скриншоты со своими настройками.

Вопрос 1: Могу ли я сделать счет-фактуру по авансу не в момент разноски аванса - а с использованием базовой функции "Расчеты с клиентыми / периодические операции / Создание фактур на предоплату"

Вопрос 2: Могу ли я не делать разноску налога при разнсоке предаплаты (снять флаг "Налог по предоплате" в параметрах модуля РсК) и разносить налог только по выставленным счетам-фактурам на авансы?

dax 2009 ru4
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ошибка по сф на предоплату.JPG
Просмотров: 365
Размер:	34.7 Кб
ID:	5844  
Изображения
 
__________________
Sometimes there is a moment as you are awakening - when you become aware of the real world around you, - but you are still dreaming. - You may think you can fly but you do better not try.
Старый 28.05.2010, 16:13   #2  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
опытным путем получил, что пока у меня нет ни одной закрытой книги продаж - счет-фактуру на основании предоплаты от клиента с использованием пероидческий операции (Расчеты с клиентыми / периодические операции / Создание фактур на предоплату) я сделать не могу.

неужели - так и должно быть?
__________________
Sometimes there is a moment as you are awakening - when you become aware of the real world around you, - but you are still dreaming. - You may think you can fly but you do better not try.
Старый 29.05.2010, 11:13   #3  
lehua768
Гость
 
n/a
счет-фактуру на основании предоплаты от клиента с использованием пероидческий операции (Расчеты с клиентыми / периодические операции / Создание фактур на предоплату) я сделать не могу.
Старый 26.04.2011, 15:20   #4  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
проверяю уже на RU7 - та же проблема.

по-прежнему невозможно создать счет-фактуру на предоплату от клиента с использованием периодической операции (Расчеты с клиентыми / периодические операции / Создание фактур на предоплату).
а именно, получаю ерор: "Поле Дата фактуры должно быть установлено на значение между и ."

такая ошибка имеет место до тех пор пока не сформирую первую книгу продаж

автоматическое формирование счет-фактуры на предоплату (при разноске платежа) - работает без проблем...

это ошибка? или я просто "не умею ее готовить"?
__________________
Sometimes there is a moment as you are awakening - when you become aware of the real world around you, - but you are still dreaming. - You may think you can fly but you do better not try.

Последний раз редактировалось d&m; 26.04.2011 в 16:12.
Старый 26.04.2011, 15:56   #5  
Ich@Ru is offline
Ich@Ru
Участник
 
75 / 99 (4) ++++
Регистрация: 12.07.2010
Так приготовлено...
Старый 26.04.2011, 16:02   #6  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
Цитата:
Сообщение от Ich@Ru Посмотреть сообщение
Так приготовлено...
подскажите, пжл, нужный рецепт...

т.е. вы при отсутствии книги продаж - можете через периодическую операцию делать счета-фактуры?
__________________
Sometimes there is a moment as you are awakening - when you become aware of the real world around you, - but you are still dreaming. - You may think you can fly but you do better not try.
Старый 26.04.2011, 16:15   #7  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Думаю, имелось в виду, что так реализовано MS. У меня тоже самое, пока руки не дошли разобраться - просто создал нужную книгу.

P.S. На вскидку не вспомню, но, кажется, какие-то еще функции, связанные со счетами-фактурами, требовали обязательного создания книги покупок / продаж.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 26.04.2011, 16:41   #8  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
[s] \Classes\ClassFactory\globalCache 6
[s] \Classes\BookDataCalc_RU\datePeriodBook 4
[s] \Classes\CustPrepaymentFactureCreate_RU\check 33
[s] \Classes\CustPrepaymentFactureCreate_RU\run 14
[s] \Classes\CustPrepaymentFactureCreate_RU\newFromForm 8
[c] \Forms\CustPrepaymentFactureCreate_RU\Methods\createFacture 4
[c] \Classes\FormButtonControl\Clicked 4


@SYS95262 = "Поле Дата фактуры должно быть установлено на значение между и ."
В методе \Classes\CustPrepaymentFactureCreate_RU\check \
X++:
    [fromDate, toDate] = BookDataCalc_RU::datePeriodBook(salesBookTable.ClosingDate + 1);

    if (factureDate < fromDate || factureDate > toDate)
    {
        ret = checkFailed(strfmt("@SYS95262", "@GEE4832", fromDate, toDate));
    }
переходит в \Classes\BookDataCalc_RU\datePeriodBook
X++:
    SysGlobalCache  cache        = classfactory.globalCache();
    Map             taxPeriodMap = cache.get(classstr(BookDataCalc_RU), identifierstr(TaxPeriodMap), null);
Вытягивается map TaxPeriodMap из глобального кеша.
чуть ниже, TaxPeriodMap заполняется при первом значении
X++:
    if (! taxPeriodMap.exists(_dt))
    {
        taxPeriod = TaxReportPeriod::datePeriodPurchSalesBook_RU(_dt);
        taxPeriodMap.insert(_dt, taxPeriod);
        cache.set(classstr(BookDataCalc_RU), identifierstr(TaxPeriodMap), taxPeriodMap);
    }
Как можно почистить этот "globalCache" и в каких случаях это не рекомендуется делать?
__________________

This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confers no rights.

Последний раз редактировалось Poleax; 26.04.2011 в 16:49.
Старый 26.04.2011, 20:58   #9  
Jabberwocky is offline
Jabberwocky
Microsoft Dynamics
Аватар для Jabberwocky
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
274 / 307 (11) ++++++
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Москва
Дело в том, что в алгоритмах обработки НДС красной нитью проходит некая магическая дата - "дата последней закрытой книги" (salesBookTable.ClosingDate в вышеприведенном примере) и является своего рода точкой отсчета для определения текущего периода ведения книг покупок/продаж. По сути, метод BookDataCalc_RU::datePeriodBook() этот период и определяет в 99% процентах случаев. Поэтому, перед началом регистрации фактур в системе рекомендуется создать некую начальную книгу и обозначить то самое "начало начал".
Что касается сохранения периода обработки НДС в глобальном кеше - это сделано исключительно в целях оптимизации производительности, т.к. метод \Classes\BookDataCalc_RU\datePeriodBook в процессе обработки НДС вызывается многократно (например, для каждой фактуры при обработке входящего НДС) и, как правило, возвращает одно и то же значение в рамках одного периода.
__________________
You should use Bing before asking dumb questions.

Последний раз редактировалось Jabberwocky; 26.04.2011 в 21:08.
За это сообщение автора поблагодарили: Ivanhoe (2).
Старый 27.04.2011, 13:25   #10  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
пока руки не дошли разобраться - просто создал нужную книгу.
Цитата:
Сообщение от Jabberwocky Посмотреть сообщение
Поэтому, перед началом регистрации фактур в системе рекомендуется создать некую начальную книгу и обозначить то самое "начало начал".
но я так понимаю, что этого недостаточно для формирования счетов-фактур на предоплату вручную.

а именно: при ручном создании счета-фактуры на предоплату система просит дату фактуры, которая принадлежит следующем периоду после закрытой книги продаж.

т.е. если я создал и закрыл книгу за 4ый квартал 2010 года, то создавать вручную фактуры на предоплату клиента я могу только с датой - в 1ом квартале 2011 года.
это что же получается - каждый квартал книги продаж ваять???

вобще для себя я сделал вывод, что счета-фактуры на предоплаты во избежании недоразумений нужно делать только автоматически (при разноске)
__________________
Sometimes there is a moment as you are awakening - when you become aware of the real world around you, - but you are still dreaming. - You may think you can fly but you do better not try.
Старый 27.04.2011, 13:47   #11  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от d&m Посмотреть сообщение
это что же получается - каждый квартал книги продаж ваять???
А что в этом странного? Закрывается налоговый период - закрывается книга покупок и книга продаж... Это как дышать - вдох-выдох, последовательно, друг за другом...
Других вариантов законодательство нам не предоставляет...
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 27.04.2011, 14:01   #12  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
Цитата:
Сообщение от ikopyl Посмотреть сообщение
А что в этом странного? Закрывается налоговый период - закрывается книга покупок и книга продаж... Это как дышать - вдох-выдох, последовательно, друг за другом...
Других вариантов законодательство нам не предоставляет...
вы меня не услышали.

1. нам не нужны ни книги покупок, ни книги продаж в аксапие. Мы не хотим и не будем их вести в аксапте
2. я сделал одну книгу продаж только потому, что иначе не работает ряд функциональности. В частности не формировались вручную счета-фактуры на предоплату клиента
Цитата:
Сообщение от Jabberwocky Посмотреть сообщение
Дело в том, что в алгоритмах обработки НДС красной нитью проходит некая магическая дата - "дата последней закрытой книги" (salesBookTable.ClosingDate в вышеприведенном примере) и является своего рода точкой отсчета для определения текущего периода ведения книг покупок/продаж.
...
Поэтому, перед началом регистрации фактур в системе рекомендуется создать некую начальную книгу и обозначить то самое "начало начал".
...

3. одной книги продаж оказалось мало, все равно ерор
4. я хочу просто делать счета-фактуры на предоплаты клиента в ручном режиме (через периодическую операцию).

все это чертовский странно, т.к. те же счета-фактуры на предоплаты отлично делаются, игнорируюя отсутствие книги продаж, но только в автоматическом режиме (при разноске предоплаты или при преобразовании оплаты в предоплату)

я все-таки по-прежнему не могу понять, почему-таки эти самые пресловутые книги продаж мешают текущей деятельности, а именно формированию и печати с/ф для клиентов...
__________________
Sometimes there is a moment as you are awakening - when you become aware of the real world around you, - but you are still dreaming. - You may think you can fly but you do better not try.
Старый 27.04.2011, 14:15   #13  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от d&m Посмотреть сообщение
вы меня не услышали.

1. нам не нужны ни книги покупок, ни книги продаж в аксапие. Мы не хотим и не будем их вести в аксапте
Извините, что не услышал, но Вы об этом нигде ранее не упоминали

Цитата:
Сообщение от d&m Посмотреть сообщение
все это чертовский странно, т.к. те же счета-фактуры на предоплаты отлично делаются, игнорируюя отсутствие книги продаж, но только в автоматическом режиме (при разноске предоплаты или при преобразовании оплаты в предоплату)

я все-таки по-прежнему не могу понять, почему-таки эти самые пресловутые книги продаж мешают текущей деятельности, а именно формированию и печати с/ф для клиентов...
Почему так реализовано - наверное, сможет ответить только Microsoft, если не скажет стандартное "В планах развития системы изменение данного функционала не предусмотрено..."

Формируйте автоматом, к чему вы, собственно, и пришли, всё равно на предоплату они и должны формироваться в любом случае, выдаёте вы её клиенту, или нет. Опять же в соответствии с горячо любимым НУ.
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 27.04.2011, 14:21   #14  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
Цитата:
Сообщение от ikopyl Посмотреть сообщение
Извините, что не услышал, но Вы об этом нигде ранее не упоминали
вся ветка посвещена невозможности формирования с/ф на предоплату без закрытой книги продаж (точнее именно на это я хотел "пожаловаться" форумчанам, когда тему создавал )


Цитата:
Сообщение от ikopyl Посмотреть сообщение
...
всё равно на предоплату они и должны формироваться в любом случае, выдаёте вы её клиенту, или нет. Опять же в соответствии с горячо любимым НУ.
про НУ, я с вами, конечно же, не спорю. Но, повторюсь, для нашей Аксапты НУ не актуален.
__________________
Sometimes there is a moment as you are awakening - when you become aware of the real world around you, - but you are still dreaming. - You may think you can fly but you do better not try.
Теги
авансовый платеж, ндс, счет-фактура

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Счет фактура по строке общего журнала Starling DAX: Функционал 2 28.09.2011 18:31
Счет-фактура по курсовым разницам Apollon33 DAX: Функционал 3 04.05.2008 15:27
DAX 4 SP1 Счет-фактура не может включать различные ставки НДС Daiver DAX: Функционал 3 01.10.2007 15:31
Изменение отчета счет-фактура. Подскажите плз .... vasiliy DAX: Программирование 3 28.12.2004 10:57
sp5. Возможность получить Корр.счет ГК попроводкам клиента/поставщика без извращений studentLPC DAX: Функционал 20 27.05.2003 13:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.