AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2003, 12:24   #1  
AlexNSK is offline
AlexNSK
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
Множественный доступ через 1 COM пользователя
Привет!

Подскажите, правильно ли я понимаю, что если у меня есть много пользователей которые, ну скажем, вводят данные и не требуют персонификации в системе, то возможно завести одного COM-пользователя и все описанные выше пользователи смогут работать с системой (вводить данные) одновременно через этого COM пользователя (тут важно - одновременно). (Работая в Excel или какой нибудь форме написанной на VB)
Старый 26.05.2003, 12:33   #2  
Yuri Safronov is offline
Yuri Safronov
Участник
 
140 / 55 (2) ++++
Регистрация: 21.08.2002
Адрес: Москва
СОМ-пользователи Axapta работают через Axapta COM Connector.
Чтоб через него работать необходимо пройти аутентификацию. Соответственно сколько людей работает столько и лицензий на COM-пользователей.
__________________
yurisafronov@mail.ru
skype: y.safronov
Старый 26.05.2003, 13:56   #3  
AlexNSK is offline
AlexNSK
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
наверное все таки немного не так. вот что я нашел в авторитетном источнике и почему собственно задал этот вопрос:
-------------------------------------------------------
Конкурентные пользователи внутренних ролей МОГУТ использовать совместно COM клиентов.

В этом случае некоторые возможности Axapta будут недоступны:

- Безопасность – все пользователи, которые будут делить одного COM клиента, будут иметь одинаковый доступ к функциональности
- Настройка прав доступа на записи – все пользователи, которые будут делить одного COM клиента будут иметь одинаковый доступ к записям

- Аудит действий пользователей – все пользователи, которые будут делить одного COM клиента, будут использовать один и тот же логин к базе данных и в журнале не будет отличий между пользователями

- Нет блокировки данных – все пользователи, которые будут делить одного COM клиента и работать с одной и той же записью, будет сохранено только изменение, который внес последний пользователь
-----------------------------------------------------------------
то есть COM пользователь всего один нужен (одна внутренняя роль). Не понятно надо ли покупать дополнительных конкурентных пользователей (если все работают через СОМ как один... по логике - не надо, или это уже будут не конкурентные пользователи)
И смогут ли несколько пользователей конкурентных работать с одновременно.
Старый 26.05.2003, 14:28   #4  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
В прайсе на аксапту можно найти строчку - стоимость com-пользователя.
Т.е. платить придется за всех.
p.s. Но вообще лучше такие вопросы задавать тому, кто вам продал аксапту.
Старый 26.05.2003, 14:43   #5  
AlexNSK is offline
AlexNSK
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
отдельный COM пользователь нужен именно для того что, бы не было недостатков которые я перечислил вверху. (то есть была персонификация любого пользователя который работает через COM).

Для моей задачи - персонификация не нужна, мне нужно что бы несколько человек делали несложные операции. Есть предположение что через COM это возможно.
Собственно узнать хочет, проверял ли кто эту возможность. (У тех кто мне продал я тоже спрошу :-)
Старый 26.05.2003, 14:56   #6  
Yuri Safronov is offline
Yuri Safronov
Участник
 
140 / 55 (2) ++++
Регистрация: 21.08.2002
Адрес: Москва
Когда подключаешся через COM то в форме "Активные пользователи" появляется новый пользователь, но с другим обозначением(картника в самой левой колонке).
Сколько подключений - столько пользователей

Когда подключаются пользователи под одним именем, тогда всё равно появляется новый активный пользователь. Я не мог одновременно превысить количество моих лицензий на COM пользователей.

Я не знаю где ты взял информация об совместном использовании COM клиента.
Может быть дашь первоисточник?
__________________
yurisafronov@mail.ru
skype: y.safronov
Старый 26.05.2003, 15:01   #7  
AlexNSK is offline
AlexNSK
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
презентация Майкрософта посвященная их прайслисту. Доступна на https://club.msbs.ru (не для всех :-)
Старый 26.05.2003, 18:03   #8  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Плановая чистка
Сообщения, посвященные занимательной теме "Как обмануть лицензии на COM", были удалены, ибо http://www.axforum.info/forums/showt...=&postid=13070
Вложения
Тип файла: img13138-1 (1.8 Кб, 574 просмотров)
Теги
com connector, лицензия

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Kurt Hatlevik: Sneak preview of the WMS E&E Blog bot DAX Blogs 0 20.11.2008 01:10
msdynamicsax: VB script that test the com connector for Dynamics Ax 4.0 Blog bot DAX Blogs 0 25.08.2008 18:05
Dynamics AX: MSDynamicsWorld.com Names Five Dynamics Experts to Newly Formed Editorial Advisory Board Blog bot DAX Blogs 0 13.08.2008 01:05
Solutions Monkey: Enterprise Portal Screencasts at Channel9.msdn.com Blog bot DAX Blogs 6 01.07.2008 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.