AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Детская
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2012, 09:44   #1  
ConsAx
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Если интересна эта тема, то лучше смотреть классические источники по ТАУ и "исследованию операций". В Интернете довольно много соответствующих ссылок.
Они очень полезны и без всякого "попутного ветра Вседержительности".

Надо только понимать границы их применимости. Попытка натянуть классическую ТАУ прямо на социально-экономические системы не очень хорошая идея.

Качественное развитие исходных идей ТАУ для прогнозирования социально-экономических систем превосходно представлено в замечательной книге Кугаенко "Экономическая кибернетика". Это плод десятилетий работы автора в этом направлении. Я лично выразил автору восхищение его работой. К сожалению представленная там методология динамического моделирования сложна для усвоения и для объяснения заказчикам.
Безусловно, что можно многое читать.
Но все, что вы привели, является лишь подмножеством ДОТУ.
Старый 15.10.2012, 11:30   #2  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от ConsAx Посмотреть сообщение
Безусловно, что можно многое читать.
Но все, что вы привели, является лишь подмножеством ДОТУ.
Вам также было бы неплохо ознакомиться с первоисточниками, прежде чем делать выводы, что чему является "подмножеством".

То, что написано в указанной вами выше главе, это предельно упрощенный пересказ старых представлений о кибернетике, наложенный на концепции КОБ.

Я смутно припоминаю, что наблюдал возникновение этих представлений в С-Петербурге в самом начале 90-х. Даже происхождение некоторых терминов мне понятно, как и общий манипулятивный для читателя тон изложения с уклоном в "мистицизм". Время тогда было такое. Вам-то это вероятно в новинку, а те, кто учился в университетах и институтах в то время вспомнят соответствующий контекст. Тогда подобного рода писулек возникало много.

Update: Кстати, поиск в Гугле по "КОБ" дает первую ссылку с весьма забавным текстом.
__________________
Феномен управления www.men-c.com

Последний раз редактировалось Serge Kotov; 15.10.2012 в 11:55.
Старый 15.10.2012, 14:15   #3  
ConsAx
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Вам также было бы неплохо ознакомиться с первоисточниками, прежде чем делать выводы, что чему является "подмножеством".
ТАУ мне знакома со студенческих времен. И разница с ДОТУ существенная.
Поэтому говорю с пониманием.

Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
То, что написано в указанной вами выше главе, это предельно упрощенный пересказ старых представлений о кибернетике, наложенный на концепции КОБ..
Если вы увидели лишь это, то это ваше видение.
Ведь для вас это лишь "словоблудие".

Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Я смутно припоминаю, что наблюдал возникновение этих представлений в С-Петербурге в самом начале 90-х. Даже происхождение некоторых терминов мне понятно, как и общий манипулятивный для читателя тон изложения с уклоном в "мистицизм". Время тогда было такое. Вам-то это вероятно в новинку, а те, кто учился в университетах и институтах в то время вспомнят соответствующий контекст. Тогда подобного рода писулек возникало много.
Безусловно, "писулек" много в наше время.
Вы же сразу не поверили, что такую "писульку" преподают в ВУЗах РФ.
Приятно, что иное вспомнили.

Добавлю, что эти "писульки" зачем то в других странах перевели на другие языки.
Как пример, авторов данных "писулек" приглашают в Брюссель на конференции Европарламента, ШОС (Шанхайская организация сотрудничества).

Если про Брюссель еще куда ни шло, то китайцы дураков звать не будут.
Ибо власти РФ авторов ДОТУ не жалуют.

Ведь у властей РФ важнее ЕГЭ, чем развитие образования в РФ.

Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Update: Кстати, поиск в Гугле по "КОБ" дает первую ссылку с весьма забавным текстом.
Много стебного гуляет на просторах интернета.
Не ожидал, что вы увлекаетесь стебом при обсуждении.
Грустно.
За это сообщение автора поблагодарили: macklakov (-5), perestoronin (1), mnt_dx (-1).
Старый 15.10.2012, 14:52   #4  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от ConsAx Посмотреть сообщение
Безусловно, "писулек" много в наше время.
Вы же сразу не поверили, что такую "писульку" преподают в ВУЗах РФ.
Приятно, что иное вспомнили.
Вы не совсем поняли мою мысль. В конце 80-х и начале 90-х период перехода от государственного атеизма к государственной религии сопровождался всплеском религиозного мистицизма и сектантства. Достаточно вспомнить, что в начале 90-х радио Маяк (тогда это была фактически федеральная радиостанция!) ежедневно транслировала передачи Аум Синрикё.

Научные принципы и факты творчески "перерабатывались" новоявленными пророками и книжные полки в то время были завалены продукцией подобного рода.

Образование в РФ конечно сейчас в кризисе компетентности, но всё-таки на сайте С-Петербургского университета я не нашел, что курс ДОТУ читается сейчас (я действительно видел его в программе 2003 г). Наверное, прекратили. Укажите плиз ссылку, если я не прав.
__________________
Феномен управления www.men-c.com
Старый 15.10.2012, 15:11   #5  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Научные принципы и факты творчески "перерабатывались" новоявленными пророками и книжные полки в то время были завалены продукцией подобного рода.
У вас и сейчас чернокнижия полно. Достаточно вспомнить нашумевшие "научно-популярные" фильмы "Плесень" и "Великая тайна воды". Кажется, были еще исследования на тему взаимосвязи Тунгуски и экспериментов Теслы - повелителя темных сил электричества.

Процитирую из первой ссылки в теме:
Цитата:
Т.к. В.И.Зубов не только был старшим по возрасту, но и обладал очень гармоничным биополем и сильной волей, то именно он контролировал общую область биополей многих людей, помогая им работать созидательно и безконфликтно, чего не наблюдалось после его смерти (у него не выдержало сердце). Он был душой Внутреннего Предиктора, и заменить его после смерти пока никто не смог.
За это сообщение автора поблагодарили: macklakov (1), 2A (2), perestoronin (-1).
Старый 15.10.2012, 17:27   #6  
ConsAx
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Вы не совсем поняли мою мысль. В конце 80-х и начале 90-х период перехода от государственного атеизма к государственной религии сопровождался всплеском религиозного мистицизма и сектантства. Достаточно вспомнить, что в начале 90-х радио Маяк (тогда это была фактически федеральная радиостанция!) ежедневно транслировала передачи Аум Синрикё.
Я прекрасно понимаю вашу обиду.
Ничем помочь не могу, если вы сами не желаете понять.

Людям свойственно теряться в рутине будней и вешать ярлыки на то, что им не понятно.

Последний раз редактировалось ConsAx; 15.10.2012 в 17:38.
Старый 16.10.2012, 14:23   #7  
ConsAx
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Образование в РФ конечно сейчас в кризисе компетентности, но всё-таки на сайте С-Петербургского университета я не нашел, что курс ДОТУ читается сейчас (я действительно видел его в программе 2003 г).
Верно, что кризис. Только не образования, а мировозрения и воспитания.
Ведь ранее вы пишете:

Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Не верится, что это могут читать студентам столь серьезного учебного заведения, так как содержание сего опуса это какой-то безудержный фонтан словоблудия на темы теории автоматического управления (в трактовке советских ученых) со вставками из науки «Исследование операций» с каким-то мощным религиозно-этическим привкусом.
Поток ваших суждений меня поражает.
Особо для специалиста в области управления, как вы себя именуете.
От вас пошло какое-то детское юление про "сейчас".
Сказать просто: "был не прав", вижу ниже вашего достоинства?

Ведь я в исходном сообщении написал:
Цитата:
Курс "Достаточно общая теория управления" читался студентам факультета прикладной математики — процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета
И ничего не сказал про настоящее время.

Не поленился зайти на сайт СПбГУ.
Задал поиск:
http://spbu.ru/gsearch?searchid=1928...B8%D1%8F&web=0

Читаю то, что ранее сервер индексировал:
Цитата:
Достаточно общая теория управления. Постановочные материалы учебного курса, прочитанного студентам факультета прикладной математики - процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета в 1997 - 2000 гг. - 270 с.

apmath.spbu.ru/ru/education/courses/elective/
Там же по поиску нахожу документ, датированный 2008-м годом:
http://www.apmath.spbu.ru/ru/structu.../smirnov02.pdf

Цитата:
"Психология принятия управленческих решений"

Смирнов Н.В.
кафедра моделирования экономических систем,
факультет ПМ – ПУ СПбГУ
Рекомендую посмотреть, чтобы и там увидеть слово ДОТУ.

Ну и в завершение:
http://www.toptrainer.info/dlya-mene...iya-spbgu.html

Цитата:
Теория управления. СПбГУ

Автор:Санкт-петербургский Государственный Университет

Достаточно общая теория управления

Санкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербург 2003 г.
Вижу, что не зря создал ветку
От Незнайки с острова Дураков

Многим персонажам данной ветки предварительно полезно было бы прочитать.
Про них хорошо сказано:
Цитата:
Любой разговор, любое рассуждение должно быть простым. Признаются только простые мысли и простые решения. Ничего не должно быть сложного, неоднозначного. Никаких тебе «с одной стороны», «с другой стороны» - это из нудного мира взрослых, который преодолён в ходе поступательного развития современной цивилизации. Все явления делятся на плохие и хорошие. Ну, как в детском саду: зайчик – какой? Хороший. А волк – какой? Плохой. Точно так и у взрослых шестилеток: социализм был плохой, а капитализм – хороший. Сегодня мы ушиблись об капитализм – и он вот-вот станет плохим. Ровно в той же мере, в какой прежде был хорошим. Когда-то любили либерализм и «невидимую руку рынка», а сегодня либерализм – плохой. Плохой – и всё тут.

Все предлагаемые объяснения всех без изъятья явлений должны быть простыми и одноходовыми. Например, «Живём плохо, потому что Путин», или «Во всём виноваты чиновники», или «А как же по-другому-то может быть, когда у нас такая экология?», «Во всех нормальных странах это есть, значит, и нам надо». Соответственно и меры к исправлению чего-то неудовлетворительного предлагаются строго простые и одноходовые. Например, запретить чиновникам воровать. Или вот: ввести ЕГЭ, чтобы было как за границей. Или что-нибудь во что-нибудь переименовать. Или слить два ненужных по отдельности вуза, чтобы получился один нужный.

Последний раз редактировалось ConsAx; 16.10.2012 в 14:28.
Старый 16.10.2012, 15:27   #8  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Это форум и не раздел "курилка", а серьезный раздел методологии, уважаемый ConsAx.

Я после просмотра текста (т.к. всегда перед высказыванием мнения знакомлюсь с первоисточником) написал по существу предмета как "безудержный фонтан словоблудия на темы теории автоматического управления со вставками из науки «Исследование операций» с мощным религиозно-этическим привкусом", которое менять не собираюсь, впрочем как и спорить по вопросам веры с убежденными адептами различных учений.

Если "достаточно общая теория" помогает вам "в жизни при реализации личных событий", я рад за вас. Всего хорошего!
__________________
Феномен управления www.men-c.com

Последний раз редактировалось Serge Kotov; 16.10.2012 в 15:57.
Старый 16.10.2012, 15:54   #9  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Это форум и не раздел "курилка", а серьезный раздел методологии, уважаемый ConsAx.
+1

тема для курилки
(или детской?)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Достаточно общая теория управления (ДОТУ) ConsAx Методология внедрения 7 17.10.2012 11:22
Мнение Falcon: Цеховое, профессиональное объединение.С жесткими внутренними правилами mazzy Рынок труда Microsoft Dynamics 315 23.08.2012 10:45
Baan: новая жизнь в России Pavel Другие системы на рынке 7 16.07.2005 00:35
Разные взгляды на развитие бизнеса в «Интеллект-Сервисе» привели к расколу компании Тимур Полезное по Microsoft Dynamics 24 06.03.2005 23:37
Just-in-time в России: success story Тимур Другие системы на рынке 29 04.03.2005 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.