AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: База знаний и проекты
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2003, 16:20   #21  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

...и блокирует.
В Аксапте можно заблокировать изменяемый объект.
Остальные программисты не смогут править этот объект.
Получилось ли использовать данную функцию? Или я чего-то не понимаю?
Ну естественно блокирует, об этом и речи не идет. Уточню: я имел ввиду изменение одного и того же объект не одновременно, а последовательно. Сначала в одном проекте, после его завершения, в другом, ну естественно, если это необходимо...

А в заблокированном проекте, данная фичка тоже нормально работает, видимо ей это не важно...
Старый 23.09.2003, 16:35   #22  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
понял. спасибо
Старый 26.09.2003, 09:54   #23  
Антон is offline
Антон
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Киев, Украина
Lightbulb
Цитата:
Изначально опубликовано blokva


Начали применять эту штуку, 2 недели назад, объясню ситуацию:
Мы - фирма внедренческая в Беларуси, называемся БелСофт, я руковожу отделом разработки 6-8 программеров и тестеров, одновременно внедряется 4-6 проектов, по каждому проекту ведуться доработки, причем все проекты пересекаются на т.н. нашем законодавстве, т.е. многие доработки общие. При стыковке доработок, возникает куча проблемм, кто когда и зачем, что-то сделал, иногда требуется откат на определенный уровень, да и вообще просто посмотреть, как от модификации к модификации менялся код, чтобы можно было создать что-то универсальное, ну и т.д. и т.п.
Спасибо за ответ! Похоже что у нас есть кой чего общего - и в проблемах и подходах к их разрешению На верном пути, товарищи !
А хотелось бы мне завести разговор вот еще на какую тему - которая в суе тут упомянута была... Это я о грешных наших тестерах По нашему опыту могу сказать, что более очевидным (хотя далеко не простым делом - а дело нескольких месяцев для команды автоматизированного тестирования из 4-х человек) стало создание фреймворка автоматизированного тестирования как для Attain так и для Axapta. Весело оно конечно когда написанный коротенький скрипт ранит таких монстров, что постит, проверяет содержимое текстов мессадежй, по собранной инфомрации лазит в БД и проверяет сходимость ожидаемого и актуального результата. В качестве базового инструмента используется последняя версия TestComplete 3.0 .

Это все хорошо - только это все дает мало инструментов для (<b>особенно!</b>) Аксаптовского девелопера в помошь при тестировани классов. Убедившись на практике что юнит тестирование это очень даже гут - пытаемся сейчас добить фреймоврк на подобие <b>JUnit/NUnit</b> для Аксапты. Скажу вам получается очень забавно. Во всяком случае получается презабавная игрушка с так называемым ОО подходм в Аксапте Ну да это все была преамбула - предыстория вопроса что ли А теперь вопрос к знатокам ! В совокупности к контролю версий - планировал ли кто или уже внедрил у себя юнит тестирование Аксаптовских классов ? Также интересно узнать какие результаты у кого по созданию автоматизированного тестирования на Аксапте и Аттаине ? Может быть (если народ эта тема заинтересует) оформим новый топик ?
Старый 02.10.2003, 18:36   #24  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Антон

Спасибо за ответ! Похоже что у нас есть кой чего общего - и в проблемах и подходах к их разрешению На верном пути, товарищи !
И это правильно... потому, что верно!!!!

[/B][/QUOTE]
Цитата:
В качестве базового инструмента используется последняя версия TestComplete 3.0 .
Прости за нескромный вопрос, а как вы его используете?

Цитата:
Может быть (если народ эта тема заинтересует) оформим новый топик ?
Очень даже интересует, тока у нас все ручками... пока...я надеюсь.
Надо создать!
Старый 03.10.2003, 21:16   #25  
Антон is offline
Антон
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Киев, Украина
Цитата:
Изначально опубликовано blokva
Цитата:

Прости за нескромный вопрос, а как вы его используете?
Вопрос вполне скромный Отвечу! Мы его используем как платформу для построения автоматизрованных тестов. Используя внутренние скриптовые языки _пишем_ (а не рекордим) на базе подготовленных нами библиотек тестовые скрипты которые ранят ERP систему, выполняют необходимые функциональные тесты используя как графический интерфейс так и лазя по базе данных. Вообшем то неплохо работает на Attain. Могу сказать что время забирает немало написание тестового скрипта - даже несмотря на широкие возможности базовых библиотек - но зато эффект от ресурсоемких (в плане ручного тестирования) тест кейсов окупает себя позже вполне. Ну это известные детали



Цитата:

Очень даже интересует, тока у нас все ручками... пока...я надеюсь.
Надо создать!
М-да .... Собственно чтобы даже не начинать ручками выполнять юнит тестирования мы сразу и спроектировали и сейчас работаем над юнит тест фреймоврком. Сейчас практически имеем эквивалент JUnit/NUnit - но впереди очень большие планы и мы полны сил и ресурсов их воплотить в жизнь

Ну а на счет топика ... Эх ! Кто тут смелые его организовать ? Я боюсь
Старый 03.10.2003, 22:13   #26  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Антон
М-да .... Собственно чтобы даже не начинать ручками выполнять юнит тестирования мы сразу и спроектировали и сейчас работаем над юнит тест фреймоврком. Сейчас практически имеем эквивалент JUnit/NUnit - но впереди очень большие планы и мы полны сил и ресурсов их воплотить в жизнь

Ну а на счет топика ... Эх ! Кто тут смелые его организовать ? Я боюсь
1.
Что такое Геймбой (С) Люди в черном II.
другими словами, можно ли попросить у вас ссылку на описание JUnit/NUnit, чтобы понять о чем речь?

2.
Видимо хотите организовать "тест фреймворк" на Аксапте?
Чем не устраивает существующий Benchmark tool (Тестирование производительности)?
(если вы партнер, то возьмите описание с закрытого сайте club.msbs.ru или сходите на тренинг Алексея Еременко, если клиент - обратитесь к вашему поставщику)
Старый 08.10.2003, 20:17   #27  
Антон is offline
Антон
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Киев, Украина
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

1.
Что такое Геймбой (С) Люди в черном II.
другими словами, можно ли попросить у вас ссылку на описание JUnit/NUnit, чтобы понять о чем речь?
Конечно! Даю линк - www.junit.org


Цитата:

2.
Видимо хотите организовать "тест фреймворк" на Аксапте?
Уже даже многое сделали...

Цитата:

Чем не устраивает существующий Benchmark tool (Тестирование производительности)?
(если вы партнер, то возьмите описание с закрытого сайте club.msbs.ru или сходите на тренинг Алексея Еременко, если клиент - обратитесь к вашему поставщику)
Несмотря на то что мы интернал вендоры МБС - проблема в том что нет доступа к русским ресурсам - так как мы завязаны через Данию. А там ничего не знают об этой описании.

Как я себе представляю - это немного другой инструмент. Я думаю что посмотрев на сайт по юнит тестированию это будет ясно ...
Старый 08.10.2003, 20:57   #28  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
понял. спасибо. да, было бы интересно
Старый 02.08.2004, 09:59   #29  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
здрасти. интересно было бы поднять данную тему из архива. может у кого появился какой-нибудь новый опыт использования source safe совместно с аксапта.. было бы интересно почитать о нем

и вопрос к Андре.

я не совсем понял. в момент когда делается CheckOut тело метода в Аксапте заменяется на то что хранится в базе VSS. просто я не заметил что это происходит, а ведь по идее должно...

(т.е. на моей машине хранится старая версия метода, но кто-то уже изменил метод и сделал check-in, теперь я хочу внести другие изменения в данный метод, делаю check-out но тело метода остается без изменений , хотя поидее должен был взяться метод из VSS )
Старый 03.08.2004, 12:56   #30  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
предлагаю продолжить дальнейшие размышления на тему

я начал дорабатывать версию Андре. т.е. решил сделать помимо выгрузки в VSS классов, выгрузку форм, таблиц.

так вот встала такая проблема, в каком формате выгружать например те же формы если придерживаться версии Андре, а не blokva.

понятно, что некоторая часть формы выгружается как класс (класс потомок FormRun и соответсвенно его методы), но ведь хочется также адекватно выгрузить датасорсы и дизайн формы (т.е. выгрузить все их специфические свойства, методы, релейшены и т.п.)

по видимому здесь единственно возможный вариант, это все таки использовать xpo-файлы (то что предлагал blokva)

или можно как нибудь по другому?

например мне бы хотелось совместить вариант Андре (методы классов выгружать в отдельные файлы) с вариантом blokva (датасорсы формы выгружать как xpo)

так сделать у меня не получилось (получемый xpo-файл вызовом метода treeNodeExport для датасорсов пустой)

если есть у кого какие-нибудь мысли по всей этой теме - буду рад пообщаться
Старый 16.08.2004, 18:13   #31  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Думаю, что реализовать, то что Вы хотите возможно, но тогда Вам придется самому придумывать формат для КАЖДОГО типа TreeNode т.е. узла АОТ и писать код для формирования выходного файла!
И оно вам надо?
Мне пришлось написать специальный метод для проверки возможности экспорта текущего узла и если он неэкспортирум лезть вверх по АОТ до первого попавшегося экспортируемого родительского узла.
А почему не нравится XPO файлы?
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 07.02.2005, 12:29   #32  
yuranio is offline
yuranio
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 07.10.2004
Цитата:
Антон пишет:
Вопрос вполне скромный Отвечу! Мы его используем как платформу для построения автоматизрованных тестов. Используя внутренние скриптовые языки _пишем_ (а не рекордим) на базе подготовленных нами библиотек тестовые скрипты которые ранят ERP систему, выполняют необходимые функциональные тесты используя как графический интерфейс так и лазя по базе данных.
В ветке автоматизированное функциональное тестирование тоже было начато обсуждение этой темы. TestComplete (как QuickTest и RationalRobot) распознает гриды Axapta как панели и поэтому обратиться к ячейкам грида как к контролам не получается. Каким же образом тогда пользоваться TestComplete? Может быть есть идеи на этот счет не только у Антона?
Теги
axapta, download, version control, vss, полезное, система контроля версий

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Каков процент внедрений "стандартной" поставки системы Аксапта? coolibin DAX: Прочие вопросы 17 10.02.2009 12:45
Размышления на тему интерфейса slava09 DAX: Функционал 7 09.07.2008 15:54
Андре: Интеграция Ax с системами контроля версий Андре DAX Blogs 7 03.03.2008 14:47
Система оповещений в Аксапте (события в Аксапте) raunio DAX: Прочие вопросы 1 29.09.2005 15:44
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.