AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2007, 10:53   #1  
_scorp_ is offline
_scorp_
Участник
Аватар для _scorp_
MCBMSS
 
488 / 369 (13) ++++++
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Москва
AOS - отдельный сервер?
Здравствуйте.
В данный момент сервер, на котором установлен AOS (AX 3.0) используется одновременно и как терминальный сервер. Его используют 15-20 терминальных пользователей в основном для работы с клиентом Axapta.
Параметры сервера:
IBM XSERIES_345
CPU: 2 х Xeon 2400 MHz
MEM: 2560 Mb
OS: Windows Server 2003 R2
У меня возникло несколько вопросов:
1. Может ли это сказываться на производительности системы Axapta? Я на форуме где-то читал, что под AOS дожен
выделяться отдельный сервер, который кроме своих непосредсвенных задач ничем больше не должен загружаться. Если
это действительно так, есть ли какие-то официальные рекомендации Microsoft на которые можно ссылаться? (чтобы обосновать инвестиции)
3. Какие минимальные системные требования должны быть предъявлены к компьютеру на котором нужно установить MBS
Axapta Client 3.0? (Для примерного расчета мощности терминального сервера)
4. Какой примерный выигрыш производительности можно получить если исключить функции терминального сервера с
сервера, на котором установлен AOS?

Последний раз редактировалось _scorp_; 07.09.2007 в 10:59.
Старый 07.09.2007, 11:18   #2  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Ну что я могу сказать -
1. Под Win 2003 АОС 3 работает не очень хорошо - при 5-10 клиентах вроде ничего, а дальше наблюдались тормоза. После перехода на 2000 Server прекратилось. Возможно что-то не докрутили.
2. Я читал рекомендации для АОС - 1-2 проца и 2-3 Гб памяти и до 70 клиентов.
Старый 07.09.2007, 11:31   #3  
_scorp_ is offline
_scorp_
Участник
Аватар для _scorp_
MCBMSS
 
488 / 369 (13) ++++++
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Москва
По моему Вы немного неправильно поняли вопрос. Клиенты работают в терминальной сессии на сервере, на котором установлен AOS. Почему так сделано? Канал очень узкий - и работа даже по трехзвенке получается не очень комфортной. Поэтому пользователи заходят через "Подключение к удаленному рабочему столу" на этот сервер и запускают на нем по трехзвенке клиента Axapta. Так требования к каналу становятся немного поменьше. И вопрос сейчас стоит: Стоит ли выделить отдельный терминальный сервер под эти нужды и оставить текущий сервер только под нужды AOS?

Последний раз редактировалось _scorp_; 07.09.2007 в 11:33.
Старый 07.09.2007, 11:50   #4  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от _scorp_ Посмотреть сообщение
В данный момент сервер, на котором установлен AOS (AX 3.0) используется одновременно и как терминальный сервер. Его используют 15-20 терминальных пользователей в основном для работы с клиентом Axapta. Параметры сервера...
Определитесь, сколько у вас всего пользователей, работающих в Аксапте через этот AOS. И не надо выкладывать тут конфигурацию сервера - никто не побежит за вас рассчитывать аппаратные требования под ваши условия Коль скоро вы об этом спрашиваете, то это ваши непосредственные обязанности.
Цитата:
Сообщение от _scorp_ Посмотреть сообщение
Может ли это сказываться на производительности системы Axapta?
Несомненно, может, поскольку при запуске на одном физическом сервере и AOS'а, и всех клиентов выйгрыш от использования AOS'а сводится к централизованному кэшированию данных и кода приложения. Кроме того, такой подход весьма порочен с точки зрения обеспечения безопасности, если, конечно, такие вопросы вас волнуют.
Цитата:
Сообщение от _scorp_ Посмотреть сообщение
Какие минимальные системные требования должны быть предъявлены к компьютеру на котором нужно установить MBS Axapta Client 3.0? (Для примерного расчета мощности терминального сервера)
При нормальной модификации приложения (без переноса бизнес-логики на клиента) требования действительно минимальны - все упирается только в доступную память. В принципе, достаточно посмотреть, сколько средний клиент в терминальной сессии потребляет памяти (ориентировочно от 30-35Mb под всякие winlogon'ы + то, что нужно клиенту Axapta, т.е. еще порядка 30-40Mb), помножить на число пользователей и прибавить 160-200Mb под нужны OS. Из моего скромного опыта: на двухпроцессорном сервере с 4Гб памяти спокойно уживаются более 70 одновременно работающих пользователей, запускающих клиента Axapta 3.0 и еще иногда Excel для загрузки/выгрузки данных.
Цитата:
Сообщение от _scorp_ Посмотреть сообщение
Какой примерный выигрыш производительности можно получить если исключить функции терминального сервера с сервера, на котором установлен AOS?
Не зная, какой функционал вы используете, ответить весьма проблематично. Займитесь планированием аппаратных требований, поищите в инете по ключевому слову ASU (Axapta Standard User). В этой теме была куча ссылок по данному вопросу.
Старый 07.09.2007, 12:34   #5  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
[quote=_scorp_;147915]По моему Вы немного неправильно поняли вопрос. Клиенты работают в терминальной сессии на сервере, на котором установлен AOS.[quote]
Я понял. Сервер у вас 2003? Вот я про него и говорю, что у меня были торможения при работе АОС на этой версии.
Старый 07.09.2007, 13:29   #6  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Не рекомендуется. Ставьте отдельный сервер под АОС, отдельный - под терминал.

Если Вы партнер, то вот веб-каст по установке, доступен только для партнеров.

С Уважением,
Георгий.
За это сообщение автора поблагодарили: _scorp_ (1).
Теги
ax3.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
daxis: Troubleshooting blocked SPIDS in AOS Blog bot DAX Blogs 0 01.04.2009 18:05
Сервер AOS с 2 сетевыми каточками egorych DAX: Администрирование 2 28.09.2008 23:16
Arijit Basu: AX 4 AOS Basics: [Level 100] Blog bot DAX Blogs 0 18.11.2007 14:30
2 AOS + 2 БД = 1 сервер renat DAX: Администрирование 2 22.07.2003 09:20
Можно ли остановить AOS-сервер без остановки самого Сервиса? SergAY DAX: Администрирование 2 15.01.2003 10:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.