AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Обсуждение форума
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2013, 15:32   #21  
zemlyn is offline
zemlyn
Участник
Аватар для zemlyn
 
146 / 44 (2) +++
Регистрация: 28.01.2004
Да нормальный механизм со статистикой из репутации, все плюсы описаны.
Мы же доверяем репутации- там все ходы записаны- кто кому и за что ...
Понятно же, что в соц.голосовалках из лучших побеждают самые социальные.
Оффлайн голосования пусть и проходят в оффлайне. Соц.голосования - в соц.сетях.
По репутации ахфорума можно для выравнивания нормализовать сумму балов за период

Можно ещё на будущее сделать отдельные категории для новичков ("Стремительно ворвался/Ещё не в лом отвечать на простые вопросы") -вон чуть выше и пишут про этсамое..
и старожилов "За многолетние заслуги/Признанный ветеран" (по последней - голосовалка наверное имеет место быть

Отдельно еще за вклад в копилку (База знаний и проекты) можно было бы награждать
Старый 16.10.2013, 16:18   #22  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
спасибо за комплимент. этот навык, по моему, не менее 50% успешности разработчика бизнес-приложений
Тогда нужна новая категория: лучший коммуникатор по приводу новых пользователей
Новых проголосовавших отделить от старых и вынести это голосование в категорию "лучший"

За привлечение новых выплачивать денежное довольствие или талонами на молоко.
__________________

This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confers no rights.
Старый 16.10.2013, 16:19   #23  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Смотрите, в музыкальных чартах побеждает ПЕСНЯ, а не исполнитель. Исполнитель является приятным дополнением, носителем песни. Также на форуме должно побеждать СООБЩЕНИЕ, а не его автор. Но поскольку сообщение "нематериально", то следует награждать его материального носителя-родителя.

Не буду дальше разглагольствовать и просто предложу возможный алгоритм на будущее:

1. Отфильтровать сообщения из профильного раздела форума (например, если конкурс разработчиков, то из "Программирования" и т.д.) за период, прошедший с предыдущего конкурса (т.е. сейчас за последние два года).
2. Далее в этой выборке оставить сообщения, имеющие две и более оценки репутации (вне зависимости от вклада конкретного оценщика по кол-ву баллов), просто COUNT(оценщиков) >= 2 (т.е. не учитывая SUM(баллов от оценщиков)).
3. Выявить 20 лучших авторов, имеющих максимальное количество таких оставшихся сообщений. Дополнительными параметрами в случае равенства кол-ва сообщений у нескольких участников могут быть (в порядке уменьшения приоритета): сумма репутаций за эти сообщения, общая репутация на форуме за всю историю, дата регистрации (т.е. общее время пребывания на форуме).
4. Наконец, и вот среди этой отобранной 20-ки авторов уже устроить голосовательное шоу.

mazzy, можно ли сейчас выполнить подобный анализ? чисто из интереса, что бы получилось по такому алгоритму сейчас? Я готов сам поковыряться, если кинешь в меня нужным материалом. Нужны: список сообщений, например, из "Программирования", за период (без контента, только ид и автор) и список репутаций за эти сообщения (только ид сообщения и баллы, можно даже без ников оценщиков).
Старый 16.10.2013, 16:35   #24  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
mazzy, можно ли сейчас выполнить подобный анализ? чисто из интереса, что бы получилось по такому алгоритму сейчас? Я готов сам поковыряться, если кинешь в меня нужным материалом. Нужны: список сообщений, например, из "Программирования", за период (без контента, только ид и автор) и список репутаций за эти сообщения (только ид сообщения и баллы, можно даже без ников оценщиков).
есть. например.
http://axforum.info/forums/forumdisp...c&sort=voteavg

другими словами, заходишь в раздел, сортируешь темы по рейтингу.
сейчас когда кто-то говорит спасибо, то рейтинг темы увеличивается, а когда кто-то негодуе, то рейтинг темы уменьшается.

параметр daysprune позволяет указать срок сообщений в днях.
Старый 16.10.2013, 16:37   #25  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
А можно ли в опросах сделать имена кандидатов ссылками на профиль? Чтобы можно было быстро посмотреть деятельность на форуме?
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Gustav (1).
Старый 16.10.2013, 16:38   #26  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
Смотрите, в музыкальных чартах побеждает ПЕСНЯ, а не исполнитель.
да, есть песня года. но есть и хит-парады исполнителей, и хит парады-авторов, композиторов, групп.

одно другое не исключает.
Старый 16.10.2013, 16:39   #27  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
А можно ли в опросах сделать имена кандидатов ссылками на профиль? Чтобы можно было быстро посмотреть деятельность на форуме?
О! прекрасная мысль. Спасибо.
постараюсь сделать ночером, чтобы своими редактированиями минимизировать вмешательство в голосование.
Старый 16.10.2013, 16:39   #28  
Bars is offline
Bars
Участник
Аватар для Bars
 
312 / 14 (1) ++
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Москва
слушайте , хорошее начинание превратили в смс голосование ....

Маззи спасибо за организацию
Участникам голосования - спасибо за эксперизу и работу

Тех за кого голосовал вообще везде рекомендую как одних из лучших (формулировка такая, чтобы остальных не обидеть)... В общем по закону больших чисел, любые шероховатости на большом количестве сглаживаются, давайте не будем портить это недоверием...
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 16.10.2013, 17:07   #29  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Но тут важно отсечь возможные накрутки.
В текущей постановке это совсем не важно Победитель, как и в любой "номинации" из других не DAX областей, никак не коррелирует с объективностью и справедливостью, т.к. критерии "крутизны" изначально не определены.
Кто видел или наслышан, проголусет за древние мегакрутые решения Романа по перепилке системы, кто-то за текущую быстроту разработки отчетов соседа по офису, кто-то за число "звезд" на формуме или лично полезный ответ.

Любой победитель из теплого с мягким будет хорош. С накрутками или без, результат "лучшести" к каким-то критериям подойдет, а к остальным нет.
Старый 16.10.2013, 17:47   #30  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Bars Посмотреть сообщение
слушайте , хорошее начинание превратили в смс голосование ....
<Нервно озираясь> Ну что же - посмотрим кто выиграет в номинации "Сердце Чечни"
За это сообщение автора поблагодарили: zemlyn (1), S.Kuskov (1).
Старый 16.10.2013, 20:39   #31  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Господа, вообще объективности в мире не существует, всегда будет кто-то недоволен или доказывать необъективность идея основная постараться выбрать лучших и их наградить - в любом случае, по-моему, идея хорошая, будут пожелания/рекомендации/замечания - я уверен, что организаторы будут только рады учесть их при голосовании следующего года.

кстати если использовать только статистику сообщений - может оказаться, что тот лучший, кто ответил всего пару раз, но на очень сложные вопросы, проиграет тому, кто просто чаще пишет с мелкими ответами - опять же социализация.

Поэтому, давайте быть честными хотя бы сами с собой и проголосовать за тех, кого считаете лучшими - я вот именно так и сделал (как и большинство здесь) и мне не стыдно за тех, кого я указал лучшими - ибо я их таковыми и считаю и думаю, что большинство участвующих в этом обсуждении сделали так же.
Старый 16.10.2013, 21:42   #32  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
А можно ли в опросах сделать имена кандидатов ссылками на профиль? Чтобы можно было быстро посмотреть деятельность на форуме?
сделано
Старый 16.10.2013, 21:56   #33  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
AX AWARDS 2013: Лучший консультант по логистике. - два раза fed
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 16.10.2013, 22:06   #34  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
исправил. спасибо.

буду рад замечаниям. исправлю, если еще где накосячил.
Старый 17.10.2013, 01:29   #35  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Занятное повторение ситуации двухгодичной давности
2011:
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
Формально нарушений нет. В том числе и на предварительном этапе. Правила позволяют (текущие правила; пока, во всяком случае). Мотивация группы, думаю, вполне стандартная - друзья или коллеги.
2013:
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
всё просто - утром на работу пришла проектная группа примерно 20 человек.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Мне кажется, что подобные флуктуации вполне сглаживаются, если число проголосовавших будет большим.
Судя по статистике ежегодных опросов "Портрет участника", в голосованиях/опросах на axforum редко участвует больше 100-120 человек. В такой ситуации "проектная группа примерно 20 человек" может существенно повлиять на результаты любого опроса, будь то "лучший по профессии" или "сколько у вас несовершеннолетних детей". И тут был озвучен очень важный вопрос:
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
а по сути - смотря какие цели у этого голосования.
Можно предлагать какие угодно варианты и аналогии ("песня года", усреднить голоса квадратно-гнездовым способом и т.п.), но пока у подавляющей части голосующих не будет единого четкого понимания на тему того, "о чем" голосование, верх с высокой вероятностью будут брать личные предпочтения и коммуникативные способности (которые и вправду очень важны в нашей профессии). На счет четкого понимания вспомнилась заметка De-optimization:
Цитата:
Why? Why! Why do managers make stupid decisions that cause devastating churn and tawdry results? And it's not just managers, though they are particularly proficient at promoting poor performance... What reason is there for this farce? Simple. We are optimizing — optimizing our obsolescence.
Optimize for desired results. It sounds simple and obvious, but people pervert that goal in so many imaginative ways that I better break it down word for word.
  • Optimize — Measure how good you are now, analyze how you could be better, alter your approach, and then measure again.
  • For — Have a purpose. Optimizing for the sake of optimizing is purely self-gratification — don't do it in public. Instead, be deliberate about your purpose. Think it through. Know what you are doing. Be a professional. Wake up.
  • Desired — Focus on what you want, not what you don't. This is a common trap. People optimize around the problem instead of the solution.
  • Results — Never optimize a step or algorithm in isolation. Instead, optimize the end result you seek.
Вот когда будет такое же четкое понимание ("по словам" ), кто, кого, как и зачем должен выбирать в той или иной номинации, тогда и правильные способы организации/подсчета голосов станут ясны.
Старый 17.10.2013, 08:39   #36  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
сделал то, что надо было сделать с самого начала - написал письма, пересчитал.

1. и за db, и за ziva голосовали много старожилов форума.
2. и за db, и за ziva проголосовали 6 одинаковых зарегировавшихся вчера пользователя (сегодня новых еще не было)
3. в результате переписки я выяснил, что и db, и ziva на одном и том же проекте (ребяты, извините, я действительно не знал этого)

с ziva знаком давно. проект, который он делает действительно крут.
рад, что узнал и других участников проекта.
рад, что есть команды внедрения, пользователи которых готовы регистрироваться на форуме и голосовать за них.

только я согласен с gl00mie, если таких будет человек 15-20, то это будет уже перебор.
Старый 17.10.2013, 08:49   #37  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
пока у подавляющей части голосующих не будет единого четкого понимания на тему того, "о чем" голосование, верх с высокой вероятностью будут брать личные предпочтения и коммуникативные способности (которые и вправду очень важны в нашей профессии).
В чем-то ты прав. И такую точку зрения высказывали несколько разных людей. И публично, и в личку.

Но у меня другой взгляд на этот вопрос:
1. четко задавая критерии, организаторы предопределяют победителей (ну, типа самый высокий певец, болгарин, бывший муж знаменитой певицы)
2. при нечетких критериях И достаточной массовости, выявляются тенденции и суммарная равнодействующая - что именно люди считают лучшим.

При втором подходе возможны неожиданные вещи - типа массовой популярности корейского Gandam Style. Вопрос скорее в массовости, нежели в четких критериях.

Кроме того, на мой взгляд не стоит вводить сложнопроверяемые ограничения. В прошлых годах было - не голосовать за себя, не более 5 голосов в финале и прочее. В этом году таких ограничений нет.

Никто не сможет проверить, что участник не проводит агитацию в своей проектной команде. Поэтому не запрещаем это.

Но сравнительно легко проконтролировать когда голосуют только что зарегистрировавшиеся участники. Именно такой критерий и послужил тревожным звонком.

Думаю, что до 5-6 только что зарегистрировавшихся - еще нормально.
Если будет существенно больше, придется врубить предполагаемую модификацию методики подсчета и учитывать голоса только тех, кто зарегистрировался до начала конкурса.
Старый 17.10.2013, 14:49   #38  
csiron is offline
csiron
Ax 2012 Junior
Аватар для csiron
 
67 / 46 (2) +++
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Москва
mazzy,
Пожалуйста, снимите мою кандидатуру с голосования «по финансам». Я с Аксаптой вожусь всего несколько месяцев и не имею никакого морального права быть претендентом на звание «лучшего». В голосовании иду на втором месте, а это очень неуважительно по отношению к людям, которые имеют огромный опыт работы за плечами. Всего два месяца назад я сидел на курсах, которые вёл Sukhanchik, а теперь опережаю его по голосам. Очень прошу, снимите меня с конкурса – не заслужил ещё!
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), belugin (15), sukhanchik (6).
Старый 17.10.2013, 14:53   #39  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Раз уж затеяли эту шарманку, так надо продолжать так, как есть. Любые титулы необъективны по определению, так что тут страдать особо незачем. Ну, на крайний случай, изменить правила опроса на следующий год.

По мне, так я на подобные звания особо внимания не обращал бы. Если человек на форуме крутится, он и так знает, кто ему тут интереснее всех, а если не крутится - эти звания для него значат не больше, чем картонная медаль.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 17.10.2013, 15:52   #40  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от csiron Посмотреть сообщение
Пожалуйста, снимите мою кандидатуру с голосования «по финансам».
технически это будет сделать сложно.
никогда не редактировал базу на таком уровне и не собираюсь заниматься редактированием и впредь.
поэтому - теперь "поздняк метаться"

голоса за вас промониторю отдельно. спасибо.

Цитата:
Сообщение от csiron Посмотреть сообщение
Всего два месяца назад я сидел на курсах, которые вёл Sukhanchik, а теперь опережаю его по голосам.
а я бы на месте Sukhanchik гордился этим - это очень приятно, когда ученик взлетает выше учителя.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Методика подсчета на примере "Лучший консультант по производству" mazzy Обсуждение форума 7 03.12.2014 10:13
"Лучший - худший" отдел в организации nix0root Курилка 8 02.07.2010 10:09
Можно ли сделать всплывалку "Авторы сообщений" на главной странице Форума? Gustav Обсуждение форума 6 14.07.2006 14:24
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.