AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2005, 15:42   #1  
SmaLL75 is offline
SmaLL75
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
Вот читаю я собщения на форумах, списки внедрЁнных проектов и везде встречается информация или вопросы о функциональности Аксапты в части складского учета, финансов, химического и пищевого производства.

Но никакой информации о работе Аксапты на машиностроительных предприятиях в качестве системы управления производством (в частности технологическа подготовка производства, диспетчирование ....)

Где-то на форуме мелькнуло сообщение, что Аксапта не нацелена на такое производство.

Что можете сказать по этому поводу?
Старый 31.07.2005, 23:44   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Что можно сказать...
Найдите это "где-то". Дайте цитату.

Пока непонятно что именно вы обсуждать хотите.
Кто-то где-то что-то сказал? Ну и что?
Давайте конкретнее.

Читайте например
http://www.axforum.ru/forums/showthr...&threadid=9181
http://www.axforum.ru/forums/showthr...&threadid=9204
http://www.axforum.ru/forums/showthr...&threadid=8711
http://www.axforum.ru/forums/showthr...&threadid=4005
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 01.08.2005, 09:02   #3  
SmaLL75 is offline
SmaLL75
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
Прошу прощения за неконкретный вопрос

Я хочу узнать можно ли использовать в полной мере Аксапту для решения такой задачи:

Имеем деталь.
В Аксапте нужно иметь информацию:
1. из какого материала эта деталь
2. информация о заготовке (материал, размеры)
3. маршрут изготовления
4. операции
...

Вот пункты 1 и 2 у меня вызывают сомнения - предназначена ли Аксапта для этого?
Или эти вопросы решаются другими системами?
Старый 01.08.2005, 12:47   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Да, 3,4 присутствуют в явном виде (таблицы, формы, отчеты).
1,2 в явном виде отсутствует. Как и сертификаты, конструкторская документация и т.п. справочная информация.

Справочную информацию надо добавлять.
Либо в документооборот (универсально, но малофункционально)
Либо добавлять таблицы, формы, отчеты.

На самом деле, мне кажется, что вы интересуетесь задачей типа раскроя. Берется лист (или болванка) материала. Из него вырезается (вытацивается) одна или несколько деталей.
Если так, то вы не с того конца беретесь решать задачу.
Сначала введите варианты заготовок.
Затем для каждого варианта пропишите операции.

Тогда в каждом варианте заготовок будет информация о размере, весе и т.п. А в операциях будут требования к оборудованию, длительность операции, переналадки и т.п.

Если у вас есть конечное число вариантов заготовок, то проблем вообще нет. Кстати, можно дописать алгоритм для генерации и/или импорта заготовок и операций. Алгоритм сработает один раз, далее Аксапта будет использовать одну и ту же справочно-нормативную информацию.

Сложности Если же у вас листы разного размера, а схема раскроя может быть произвольной (меняется в каждом заказе). С этим случаем в Аксапте возникнут проблемы (программировать придется много). Но и для такого варианта есть решения.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 01.08.2005, 13:58   #5  
SmaLL75 is offline
SmaLL75
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
Действительно вариантов заготовок может быть великое множество.
И это нормально для машиностроительного предприятия.

Тогда как создавать спецификацию изделия - изделие состоящее из заготовок?
ЕщЁ есть такое понятие как отходы.
Из заготовки получается деталь (в лучшем случае одна) и отходы, например стружка. Их тоже надо разделять.

Как Вы писали есть ситуация при которой сама заготовка получается из листа, а потом она ещЁ проходит механическую обработку. Остатки от листа могут расцениваться как деловой и неделовой отходы, т.е. из делового могут создаваться другие заготовки.

Как я понимаю что для реализации всех этих схем необходимо будет очень серьЁзно дорабатывать Аксапту. Либо вводить и программировать свои понятия, либо вписывать свои понятия в понятия Аксапты.
Старый 01.08.2005, 14:09   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от small75
Действительно вариантов заготовок может быть великое множество.
И это нормально для машиностроительного предприятия.
Да ну? А как же техпроцессы? А какже контроль качества? А как же интенсификация труда за счет стандартизации?
Вы точно не путаете частную задачу раскроя с глобальной задачей автоматизации машиностроительного предприятия?

Цитата:
Сообщение от small75
Тогда как создавать спецификацию изделия - изделие состоящее из заготовок?
Именно так.
Прописывать заготовки, их параметры.
Прописывать возможные замены.
Если заготовки разные и требуют различных техпроцессов или оборудования, прописывать для каждой заготовки свои операции.
Это называется описать техпроцесс в терминах системы автоматизации.

Цитата:
Сообщение от small75
ЕщЁ есть такое понятие как отходы.
Из заготовки получается деталь (в лучшем случае одна) и отходы, например стружка. Их тоже надо разделять.
Есть в стандартном функционале. Разделяются.
Единственно, что не делается, так это планирование ведется по детали, а не по сопутствующим выходным продуктам. Так, в вашем случае, Аксапта будет планировать детали, но не будет планировать выход стружки. Другими словами вы не можете заставить Аксапту автоматически запланировать производственные заказы таким образом, чтобы получилось все равно сколько деталей, но четко определенное количество стружки.

А вот планирование деталей выполняется нормально.

Цитата:
Сообщение от small75
Как Вы писали есть ситуация при которой сама заготовка получается из листа, а потом она ещЁ проходит механическую обработку. Остатки от листа могут расцениваться как деловой и неделовой отходы, т.е. из делового могут создаваться другие заготовки.
Ликвидные и неликвидные отходы.
Есть такое понятие.

Цитата:
Сообщение от small75
Как я понимаю что для реализации всех этих схем необходимо будет очень серьЁзно дорабатывать Аксапту. Либо вводить и программировать свои понятия, либо вписывать свои понятия в понятия Аксапты.
ВСЕХ? ВСЕ - нехорошее слово.
Я же вам говорил: программировать придется задачу произвольного раскроя листов произвольного размера.
Зачем же вы так некорректно обобщаете?
Остальные перечисленные вами задачи, в том или ином объеме в Аксапте есть.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 01.08.2005, 14:54   #7  
SmaLL75 is offline
SmaLL75
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy
Да ну? А как же техпроцессы? А какже контроль качества? А как же интенсификация труда за счет стандартизации?
Вы точно не путаете частную задачу раскроя с глобальной задачей автоматизации машиностроительного предприятия?
Стандатризация и унификация конечно же присутствует.
Но нельзя стандартизировать и унифицировать все детали.
Изделие состоит из около 10 000-20 000 деталей, 20% - это стандартизованные детали и узлы (винты шайбы, гайки...), 30% унифицированные детали похожих моделей изделий.
т.е. 50% это новые уникальные детали, на которые будут разные техпроцессы, хотя на некоторые можно будет унифицировать и заготовки.
Вот сейчас планируется выпуск нескольких новых моделей, так там кроме стандартных деталей вообще все остальные будут уникальные.
Поэтому я и говорю, что заготовок великое множество, ну может и не великое, но очень много, поскольку уникальных деталей немало. А если учесть все возможные замены, то количество может ещЁ вырасти.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Именно так.
Прописывать заготовки, их параметры.
Прописывать возможные замены.
Если заготовки разные и требуют различных техпроцессов или оборудования, прописывать для каждой заготовки свои операции.
Это называется описать техпроцесс в терминах системы автоматизации.
Хотелось бы узнать как это будет выглятеть.
Т.е. в номенклатор я ввожу номеклатуру, описывающую мою заготовку. А как указать материал этой заготовки? Или представлять заготовку как спецификацию, а в неЁ будет входить номенклатура-материал?

И ещЁ - разве маршрут можно указать только для типа номенклатуры "спецификация"?

Вообще цель моих вопросов понять насколько понятия Аксапты расходятся с существующими у нас на преприятии (и не только у нас) понятиями. И как возможно ли и как вписаться в понятия Аксапты и какой ценой.
Или может быть остановиться на какой-нибудь отечественной разработке (например Omega - хотя это братья белорусы, но какая разница), где все понятия сходятся и голову не надо ломать. (о качестве нашего софта я умолчу пока)
Старый 01.08.2005, 15:16   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от small75
т.е. 50% это новые уникальные детали, на которые будут разные техпроцессы, хотя на некоторые можно будет унифицировать и заготовки.
Хорошо. Пусть так.
Но внести описания этих "уникальных деталей" в систему то вы должны?
Вы будете вносить описания до, после или во время "разных техпроцессов"?
Если не "до", то как вы собираетесь планировать деятельность своего производства?

Цитата:
Сообщение от small75
Вот сейчас планируется выпуск нескольких новых моделей, так там кроме стандартных деталей вообще все остальные будут уникальные.
Хорошо. Расскажите как вы сейчас планируете выпуск новых моделей?

Цитата:
Сообщение от small75
Поэтому я и говорю, что заготовок великое множество, ну может и не великое, но очень много, поскольку уникальных деталей немало. А если учесть все возможные замены, то количество может ещЁ вырасти.
Это сейчас, я правильно понимаю?
И вы ищете систему автоматизации, чтобы наконец навести порядок в этом бардаке? Я правильно понимаю?
Для наведения порядка прежде всего необходимо сделать классификацию (описание) и инвентаризацию.


Цитата:
Сообщение от small75
Цитата:
Сообщение от mazzy
Именно так.
Прописывать заготовки, их параметры.
Прописывать возможные замены.
Если заготовки разные и требуют различных техпроцессов или оборудования, прописывать для каждой заготовки свои операции.
Это называется описать техпроцесс в терминах системы автоматизации.
Хотелось бы узнать как это будет выглятеть.
Выберите любого партнера.
Дайте ему задание подготовить демопример для вашего предприятия.
Смотрите на то, что получилось.

Цитата:
Сообщение от small75
Т.е. в номенклатор я ввожу номеклатуру, описывающую мою заготовку. А как указать материал этой заготовки? Или представлять заготовку как спецификацию, а в неЁ будет входить номенклатура-материал?
Я же вас спрашивал: материал для вас справочная или значимая информация?
И говорил про стандартный документооборот или доработки.
Если от материала зависит техпроцесс, то надо описывать не только заготовку, но и операции над заготовками разного материала.

Цитата:
Сообщение от small75
И ещЁ - разве маршрут можно указать только для типа номенклатуры "спецификация"?
Не понял вопроса.

Цитата:
Сообщение от small75
Вообще цель моих вопросов понять насколько понятия Аксапты расходятся с существующими у нас на преприятии (и не только у нас) понятиями.
Интересная постановка вопроса.
1.
Вам не кажется, что вам сначала надо рассказать о существующих на вашем предприятии понятиях? Тогда люди, которые знают Аксапту смогут вам рассказать о понятиях Аксапты?

2.
Вам не кажется, что в полном виде такая работа должна быть платной? Я сильно сомневаюсь, что на форуме вы сможете достаточно быстро получить детальный и обоснованный ответ.

Но раз уж вы начали, попробуем.
Итак вы неоднократно упоминали материал, из которого сделана заготовка.
Расскажите почему этот вопрос вас так волнует.
Как вы используете информацию о материале в дальнейшем?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 01.08.2005, 15:22   #9  
SmaLL75 is offline
SmaLL75
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy
Цитата:
Сообщение от small75
т.е. 50% это новые уникальные детали, на которые будут разные техпроцессы, хотя на некоторые можно будет унифицировать и заготовки.
Хорошо. Пусть так.
Но внести описания этих "уникальных деталей" в систему то вы должны?
Вы будете вносить описания до, после или во время "разных техпроцессов"?
Если не "до", то как вы собираетесь планировать деятельность своего производства
То что внести надо до начала производства, про это я не спорю. Это само собой.
Старый 01.08.2005, 15:53   #10  
SmaLL75 is offline
SmaLL75
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy
Цитата:
Сообщение от small75
Вот сейчас планируется выпуск нескольких новых моделей, так там кроме стандартных деталей вообще все остальные будут уникальные.
Хорошо. Расскажите как вы сейчас планируете выпуск новых моделей?
На сколько я знаю на коленке.
Я конечно понимаю, что необходимо сначала понять что сейчас делается, а потом смотреть какую систему автоматизации применять.
На данный момент существует древняя система по технической подготовке и управлению производством (начало - 80й год). Она уже и морально и физически устарела - дышит на ладан.
Поскольку инициатива на внерение новой системы идЁт не от руководства, а от самих ИТшников, то прежде чем что-то предлагать необходимо самим что-то посмотреть и тогда уже предлагать автоматизацию.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Я же вас спрашивал: материал для вас справочная или значимая информация?
И говорил про стандартный документооборот или доработки.
Если от материала зависит техпроцесс, то надо описывать не только заготовку, но и операции над заготовками разного материала.
Как я уже писал:
1. из какого материала эта деталь
2. информация о заготовке (материал, размеры)
3. маршрут изготовления
4. операции
...
Из п.1 материал даЁт информацию о том, из какого материала будет заготовка.
Из п.2 материал даЁт информацию о том, сколько необходимо материала на заготовку. Т.е. таким образом необходимо получить потребность материала, который должны будут закупить снабженцы.
В общем-то обычный процесс.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Цитата:
Сообщение от small75
И ещЁ - разве маршрут можно указать только для типа номенклатуры "спецификация"?
Не понял вопроса.
У меня есть демо аксапты.
Я создал номенклатуру и пока я не укажу ей тип "Спецификация" кнопка "Маршрут" неактивна.

Раз уж коснулись маршрута: я понимаю что в Аксапте в производстве конечный элемент маршрута это операция, а переходы оставляются системам более низкого уровня, напимер MES-системам?

Цитата:
Сообщение от mazzy
Интересная постановка вопроса.
1.
Вам не кажется, что вам сначала надо рассказать о существующих на вашем предприятии понятиях? Тогда люди, которые знают Аксапту смогут вам рассказать о понятиях Аксапты?
Кажется.
Вот я и спросил про деталь заготовку и материал - просто я не понял как это можно использовать в Аксапте. Остальное вроде пока в первом приближении понятно.
Цитата:
Сообщение от mazzy
2.
Вам не кажется, что в полном виде такая работа должна быть платной? Я сильно сомневаюсь, что на форуме вы сможете достаточно быстро получить детальный и обоснованный ответ.
Я согласен, что всЁ стоит денег. Поэтому я и не прошу реализовать весь проект. Мне хочется узнать направление.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Но раз уж вы начали, попробуем.
Итак вы неоднократно упоминали материал, из которого сделана заготовка.
Расскажите почему этот вопрос вас так волнует.
Как вы используете информацию о материале в дальнейшем?
см. выше.
Старый 01.08.2005, 16:20   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от small75
Цитата:
Сообщение от mazzy
Я же вас спрашивал: материал для вас справочная или значимая информация?
И говорил про стандартный документооборот или доработки.
Если от материала зависит техпроцесс, то надо описывать не только заготовку, но и операции над заготовками разного материала.
Как я уже писал:
1. из какого материала эта деталь
2. информация о заготовке (материал, размеры)
3. маршрут изготовления
4. операции
...
Из п.1 материал даЁт информацию о том, из какого материала будет заготовка.
Из п.2 материал даЁт информацию о том, сколько необходимо материала на заготовку. Т.е. таким образом необходимо получить потребность материала, который должны будут закупить снабженцы.
В общем-то обычный процесс.
Да. В общем-то это обычная спецификация.
Заготовка - спецификация
Материал - номенклатура
Ваша заготовка состоит из одной позиции - материала.


Цитата:
Сообщение от small75
Цитата:
Сообщение от mazzy
Цитата:
Сообщение от small75
И ещЁ - разве маршрут можно указать только для типа номенклатуры "спецификация"?
Не понял вопроса.
У меня есть демо аксапты.
Я создал номенклатуру и пока я не укажу ей тип "Спецификация" кнопка "Маршрут" неактивна.
А-а-а... В этом смысле...
Да, маршруты имеют смысл только для спецификаций.

Цитата:
Сообщение от small75
Раз уж коснулись маршрута: я понимаю что в Аксапте в производстве конечный элемент маршрута это операция, а переходы оставляются системам более низкого уровня, напимер MES-системам?
Да.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 01.08.2005, 17:02   #12  
SmaLL75 is offline
SmaLL75
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy
Да. В общем-то это обычная спецификация.
Заготовка - спецификация
Материал - номенклатура
Ваша заготовка состоит из одной позиции - материала.
Да-а, замысловато получается

Цитата:
Сообщение от mazzy
Да, маршруты имеют смысл только для спецификаций.
Ну если оперировать понятиями как было сказано выше, то тогда ясно почему.
Просто у нас бывают заказы изготовить только одну деталь (например для починки изделия у заказчика) - соответственно и маршрут должен быть на деталь, а не на спецификацию. Значит в Аксапте это будет выглядеть как заготовка-спецификация<-материал-номенклатура
Старый 01.08.2005, 17:13   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от small75
Цитата:
Сообщение от mazzy
Да. В общем-то это обычная спецификация.
Заготовка - спецификация
Материал - номенклатура
Ваша заготовка состоит из одной позиции - материала.
Да-а, замысловато получается
Наоборот, очень просто.
Если вы хотите сказать системе, что что-то состоит из чего-то...
То используйте спецификацию.

Цитата:
Сообщение от small75
Цитата:
Сообщение от mazzy
Да, маршруты имеют смысл только для спецификаций.
Ну если оперировать понятиями как было сказано выше, то тогда ясно почему.
Просто у нас бывают заказы изготовить только одну деталь (например для починки изделия у заказчика) - соответственно и маршрут должен быть на деталь, а не на спецификацию. Значит в Аксапте это будет выглядеть как заготовка-спецификация<-материал-номенклатура
Вы делаете совсем-совсем уникальную деталь?
Нет, ведь правда?
Вы берете стандартную модель, немножко изменяете ее и у вас получается уникальная деталь НА БАЗЕ стандартной.
Этот процесс в Аксапте называется конфигурированием.

Кроме того, для каждого производственного заказа вы можете на ходу менять спецификацию и маршрут (вплоть до полного пересоздания). Но нормально планировать вы сможете когда будете иметь информацию заранее.

Читайте про конфигурирование.
Читайте про конфигуратор продукции.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2005, 08:45   #14  
SmaLL75 is offline
SmaLL75
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
Talking
Цитата:
Наоборот, очень просто.
Если вы хотите сказать системе, что что-то состоит из чего-то...
То используйте спецификацию.
Раз пошла такая пьянка,
тогда наверное нужно будет сделать так
Код:
узел - спец.
  - деталь - спец.
   - заготовка - спец.
     - материал - номенкл.
Только надо будет продумать алгоритм получения необходимых данных и в необходимом виде из такой структуры.

Например при получении состава изделия надо будет выводить уровень деталей и не выводить уровень заготовок, и уровень материала выводить в одной строке с уровнем деталей.
Продумать как обрабатывать потребности и складские запасы.

Ну чтож поле для деятельности большое.
Бум работать.
Старый 02.08.2005, 10:43   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Правильно говорите.

Цитата:
Сообщение от small75
Например при получении состава изделия надо будет выводить уровень деталей и не выводить уровень заготовок
Посмотрите на конструктор спецификаций.

Но вообще говоря, на логическом уровне для каждой спецификации нужно указать один уровень подчиненных элементов. Обратите внимание, что внутри спецификации также могут быть спецификации.

Обязательно прочитайте про "фантомные спецификации" в документации. Фантомные спецификации никогда не хранятся на складе, они нужны только для того, чтобы легче задавать одинаковые подэлементы.

Цитата:
Сообщение от small75
и уровень материала выводить в одной строке с уровнем деталей.
Не заморачивайтесь. Это условие сильно затруднит вашу работу.
Указывайте спецификации как есть - по смыслу, а не по формальным признакам типа номера уровня.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2005, 13:32   #17  
SmaLL75 is offline
SmaLL75
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy
Цитата:
Сообщение от small75
и уровень материала выводить в одной строке с уровнем деталей.
Не заморачивайтесь. Это условие сильно затруднит вашу работу.
Указывайте спецификации как есть - по смыслу, а не по формальным признакам типа номера уровня.
Я имею ввиду получение отчетов.
У нас используется отчЁт подетального состава, в котором выводится весь список деталей в изделии их количество, а также для каждой детали выводится материал и вес.
Старый 02.08.2005, 13:36   #18  
SmaLL75 is offline
SmaLL75
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy
Обязательно прочитайте про "фантомные спецификации" в документации. Фантомные спецификации никогда не хранятся на складе, они нужны только для того, чтобы легче задавать одинаковые подэлементы.
Это что, такой термин в Аксапте есть?
Я такого не нашЁл.
Или просто повнимательнее раздел спецификаций почитать?
Старый 02.08.2005, 13:42   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
ой, извините. это общий термин.
в Аксапте это называется Искусственный тип строки спецификации.
Смотрите в строки спецификации, закладка разное, поле тип строки.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2005, 13:43   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от small75
Я имею ввиду получение отчетов.
Попробуйте посмотреть
Главное меню \ Управление запасами \ Отчеты \ Спецификации \ ***
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.