AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2003, 11:03   #1  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Сводное планирование (что если...)
Добрый день.

Есть в Аксапте механизм сводного планирования, который по плану продаж и закупок предлагает выполнить какие-либо действия (закупки, перемещения,производства) дабы обеспечить эти планы.
Меня же интересует обратная ситуация..... Допустим мы выполнили сводное планирование, получили набор спланированных заказов, часть из них утвердили, а одну закупку нет - ну не удалосьнам найти поставщика, который привез бы мне товар в заданный срок. Я могу изменить дату поставки и все перепланировать. Система ,обнаружив, что при данных датах поставки я ну не могу выполнить план продаж сгенерит фьючерс (действие) по данному спланированному заказу. Все ок,но меня интересует вопрос - "а сколько я смогу продать, если все таки я не могу обеспечить эту закупку вовремя ?".
То есть запланировал я 100, чтобы продать 100, мне нужно 200 единиц какого-то компонента. Из 200 - 50 у меня есть, 50 я прибрету (открытый заказ), 50 я произведу (произ. заказ) и еще 50 мне система предлагает приобрести. Если я не приобрету этих 50 единиц, это вовсе не значит, что я не смогу продать ничего из 100 запланированных, так как какое-то количество исходного материала у меня все-таки будет. А вот сколько я смогу продать..... ?
В принципе в системе есть все данные, чтобы ответить на данный вопрос - количество товара в наличии, открытые закупки и производства.... и т.д. Но где полуить эту цифру - я так и не понял.
Старый 08.10.2003, 10:51   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Сводное планирование (что если...)
Вообще, я надеюсь, вам известно, что Аксапта, как, впрочем, и любая другая система управления, построенная на принципах MRP (обеих), занимается сбалансированием спроса на ресурсы с запасами (т.е. в теории пытается свести запасы к 0). Для этого ей приходится предлагать закупать тогда и столько, сколько нужно для достижения баланса.

Это я к тому, что идеальный вариант под вашу постановку задачи я бы, например, даже не стал искать в Аксапте. Тем не менее...
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
..."а сколько я смогу продать, если все таки я не могу обеспечить эту закупку вовремя ?"
...
А вот сколько я смогу продать..... ?...
Ответы на эти вопросы в системе получить можно.

Кстати, у вас 3.0? Я по трешке опишу. Итак, 3.0 сп1 СНГ. Последняя версия демоданных из дистрибутива.

"Управление запасами\Номенклатурные единицы".

Выбираем спецификацию "с1_Кофеварка007". (Интересно, что значит "1с"? А "007"? — мысли автора в слух).

Жмем "Спецификация\Конструктор". Видим, что кофеварка сделана из кнопочки, 10 винтиков, лампочки... Короче, не важно... (Хм, тоже все "1с" — снова ворчу).

Возвращаемся к номенклатуре. Жмем "Спецификация\Макс. приемка". Видим, что на складе есть 3000 болтиков и по 300 штук остальной дребедени. Видать, кто-то закупил компоненты специально под эту спецификацию. "Типа не нарочно" не получилось, но тем не менее мы видим, что сию минуту можно произвести максимум 300 этих кофеварок...

В общем не уверен, что это именно то, что вы хотели... Само сводное планирование, например, производить часть заказа сейчас не станет, а будет ждать закупки, предлагать фьючерсы, но не начнет производство, пока на складе не насобирается компонентов под весь заказ. Если это неделимый заказ, то это правильно. Нафиг нам загромождать склад готовой продукцией (которая включает затраты труда и, как известно финансистам и им сочувствующим, замораживает оборотные средства компании)? Но вот если заказ можно отгрузить частями, то, возможно, было бы полезно получать "фьючерсики" типа "а вот этому клиенту можно предложить немного отгрузить сейчас, а остальное — потом". По идее, это может повысить уровень сервиса. Но такого в системе нет. По крайней мере я не нашел ни в документации, ни на ощупь. Впрочем и в MRP такого не описано, так что это не удивительно.

Но система позволяет вручную разбивать заказы... В общем, сама она это не делает, но если посадить за систему менеджера, то вполне достаточный набор необходимых инструментов, чтобы рулить процессом, она ему предоставляет.

Кажется, все.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 08.10.2003, 11:03   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Сводное планирование (что если...)
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
...Кажется, все...
Обманул. Извините, не проснулся еще...

Эх бизнес-процессы, бизнес-процессы...

Вышеупомянутая формочка ведь не зря в номенклатуре живет, а не в производстве. Менеджер по продажам может и должен сразу выяснить в таких случаях, чего на складе уже есть и сразу клиенту предложить вариант с частью пораньше, остальное чуть попозже. Да и все-равно переговоры с клиентом продажнику вести...

Теперь все.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 08.10.2003, 14:01   #4  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
По идее, надо же пользователься запросом "Максимальная приемка". Или нет?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 08.10.2003, 15:28   #5  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
По идее, надо же пользователься запросом "Максимальная приемка". Или нет?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 08.10.2003, 17:07   #6  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Re: Re: Сводное планирование (что если...)
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Выбираем спецификацию "с1_Кофеварка007". (Интересно, что значит "1с"? А "007"? — мысли автора в слух).
"c1" - это сокращение от "Спецификация №1", предполагается, что можно создать ещё много спецификаций лишь меняя у них вот эту цифирку "1" ... всё просто.
А "007" - это модель ... именно модель с 7м номером оказалась удачной для демобазы ... есть ещё существенные вопросы?
Старый 08.10.2003, 17:33   #7  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Re: Re: Re: Сводное планирование (что если...)
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
... есть ещё существенные вопросы?
Остается только радоваться тому "растущему интересу", какой проявляют сотрудники MBS заглядывая на этот форум, отвечая на вопросы участников и решая их проблемы.
Старый 09.10.2003, 15:21   #8  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Кажется все-таки мой вопрос не совсем поняли. Максимальная приемка - как я понимаю - сообщит о том, сколько номенклатур мы можем собрать в ДАННЫЙ МОМЕНТ, с учетом товара в наличии. А меня интересует, сколько номенклатур мы сможем собрать в будущем (завтра, через неделю, через месяц) - то есть с учетом наличия, открытых закупок, заказов, производств, планов.
Есть идеи ?

p.s. Насчет того, что все это не правильно - согласен - но надо
Теги
сводное планирование

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сводное планирование и пересчет. AlexeyBP DAX: Функционал 7 08.02.2007 10:13
Почему то Сводное планирование начало занимать в три раза больше времени? Hidden DAX: Функционал 7 29.09.2006 16:28
Сводное планирование и модуль CRM silvestra DAX: Функционал 1 17.07.2006 19:16
И снова про Сводное планирование costa DAX: Функционал 2 04.05.2005 21:24
Заказ -> Сводное планирование -> Изменение даты заказа ARRTEMka DAX: Функционал 8 14.02.2005 14:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.