AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2016, 13:30   #1  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Да, утверждаю что PHP это грааль.
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Вот вопрос к ax_mct, что было первично: инструмент, а потом поиск заказчиков для решения их проблем при помощи оного или наоборот?
Потому как утверждение
остается верным если подставить другие слова вместо PHP, например Java\Python\C#
Последнее. При наличии задач и заказчиков поиск решений. Инструмент появляется как часть решения.

"наличие готовых прикладных компонентов и программ на Java\Python\C#."
Представьте что вам нужно скажем on-premise CRM или web-shop. Лично вам. За ваши собственные деньги. Не как программисту, а как владельцу бизнеса или поставщику решения.
Или по-другому. У вас компания start-up по продаже утюгов.
Или иначе. У вас компания start-up как поставщик IT решений для SMB бизнеса.

В 80% выбор будет в пользу PHP, вернее решений использующих PHP.
Старый 12.12.2016, 13:50   #2  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Последнее. При наличии задач и заказчиков поиск решений. Инструмент появляется как часть решения.

"наличие готовых прикладных компонентов и программ на Java\Python\C#."
Представьте что вам нужно скажем on-premise CRM или web-shop. Лично вам. За ваши собственные деньги. Не как программисту, а как владельцу бизнеса или поставщику решения.
Или по-другому. У вас компания start-up по продаже утюгов.
Или иначе. У вас компания start-up как поставщик IT решений для SMB бизнеса.

В 80% выбор будет в пользу PHP, вернее решений использующих PHP.
Как владельцу бизнеса мне будет все равно, что там под капотом. Мне нужно сейчас за разумные для меня деньги. Я к тому что критерии другие. Вот есть 1С для ИП, а есть облачные сервисы для тех же ИП c разным функционалом. Поэтому, не понятно мне, как увязать потребности бизнеса с 80% вероятностью выбора PHP. У меня же стартап по утюгам, а не по программированию, я все знаю про утюги, а не про PHP.
__________________
Sapere aude
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), AP-1055D (2).
Старый 12.12.2016, 18:52   #3  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Как владельцу бизнеса мне будет все равно, что там под капотом. Мне нужно сейчас за разумные для меня деньги. Я к тому что критерии другие. Вот есть 1С для ИП, а есть облачные сервисы для тех же ИП c разным функционалом. Поэтому, не понятно мне, как увязать потребности бизнеса с 80% вероятностью выбора PHP. У меня же стартап по утюгам, а не по программированию, я все знаю про утюги, а не про PHP.
В принципе обсуждение такого выбора это отдельная тема. Но данные аргументы как раз и приводят владельцев бизнеса в основном к продуктам написанным на PHP.

P.S. В основном SMB и в сравнении с Java, C#. Тот же Python ближе к PHP, если понадобится.
P.P.S. Чуть по другому. Выбирая надежный и достаточно популярный Open Source продукт - в 80% это PHP.

Последний раз редактировалось ax_mct; 12.12.2016 в 19:03.
Старый 12.12.2016, 20:09   #4  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
В принципе обсуждение такого выбора это отдельная тема. Но данные аргументы как раз и приводят владельцев бизнеса в основном к продуктам написанным на PHP.
Согласно TIOBE, PHP ни разу не серебряная пуля, такой себе язык не лучше и не хуже других, следовательно, его использование не является определяющим для продукта.
А есть статистика какой процент отказа от продукта из-за того что он написан на PHP?
__________________
Sapere aude

Последний раз редактировалось Diman; 12.12.2016 в 20:16.
Старый 12.12.2016, 21:39   #5  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Согласно TIOBE, PHP ни разу не серебряная пуля, такой себе язык не лучше и не хуже других, следовательно, его использование не является определяющим для продукта.
А есть статистика какой процент отказа от продукта из-за того что он написан на PHP?
Чувствую что оффтоп, а как назвать новую для этого тему - не знаю.
Ну сами же сказали что то что под капотом - неважно.
Не в самом языке дело, а в его заслуженной популярности.
Пуля не в PHP как языке, а в PHP как инфраструктуре, если можно так сказать.
Старый 12.12.2016, 22:42   #6  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Чувствую что оффтоп, а как назвать новую для этого тему - не знаю.
Ну сами же сказали что то что под капотом - неважно.
Не в самом языке дело, а в его заслуженной популярности.
Пуля не в PHP как языке, а в PHP как инфраструктуре, если можно так сказать.
Не, не оффтоп. Просто интересно что там в инфраструктуре уникального, что продукты превращаются в золото автоматически?
Для бизнеса не важно что под капотом, вы же меня сами назначили главным по утюгам вот я и пытался мыслить как владелец бизнеса, а не программист.
Популярность имеет бОльшее значение для исполнителя, а не для заказчика.
И, кстати, о популярности, а не боитесь дикой конкуренции из-за низкого порога вхождения, а то опять будете сожалеть о зря потраченных годах?
__________________
Sapere aude
Старый 13.12.2016, 01:00   #7  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Не, не оффтоп. Просто интересно что там в инфраструктуре уникального, что продукты превращаются в золото автоматически?
Для бизнеса не важно что под капотом, вы же меня сами назначили главным по утюгам вот я и пытался мыслить как владелец бизнеса, а не программист.
Популярность имеет бОльшее значение для исполнителя, а не для заказчика.
И, кстати, о популярности, а не боитесь дикой конкуренции из-за низкого порога вхождения, а то опять будете сожалеть о зря потраченных годах?
Уникального в инфраструктуре то что движок просто везде и как бы родной всем и всему.

Продукты не становятся золотыми именно по причине того что PHP чудовищно эффективно как язык и как движок рожденные именно для веба.

Не соглашусь. Для заказчика важна популярность. Как мерило надежности и рыночный тест.

А чего бояться толпы на Клондайке? Столби и рой, рой и столби.
Искать золото на берегу Миссиписси? Нет, ищут там где найдено.

Сожалеть о времени потраченном на PHP? Так это не ASP.NET, не WebMatrix и не ActiveX и даже не Silverlight.

PHP для web это как Embedded Си для микроконтроллеров. Считай что вечен и неотьемлим. И приходя в web надо в него приходить.
Старый 13.12.2016, 23:36   #8  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Вот эти позорные программисты способны заработать на каком-то там PHP
$15K-$40K в месяц.

Не в коде счастье. А в клиентской базе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 088EBC2E-5D26-4717-8D29-FA3BDB1C0298.jpg
Просмотров: 336
Размер:	50.2 Кб
ID:	11088  
Старый 13.12.2016, 23:45   #9  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
;)
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Не в коде счастье. А в клиентской базе.
При всем уважении к PHP, особенно за 7-ую версию и Laravel, но при наличии клиентской базы я бы взял что-нибудь другое.

Clojure, Kotlin или если хочется челенджа, то сразу Scala...
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2).
Старый 14.12.2016, 00:34   #10  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
При всем уважении к PHP, особенно за 7-ую версию и Laravel, но при наличии клиентской базы я бы взял что-нибудь другое.

Clojure, Kotlin или если хочется челенджа, то сразу Scala...
Фишка в том что как раз PHP и приносит эту клиентскую базу в сотни и сотни тысяч клиентов.
Кому надо за $50 подскажу как.
Первым 100 спросившим скидка 25%.
Первым 10 бутылка виски в подарок.
Акция действительна в течение 48 часов, число ответов ограничено.

Сколько на AXForum пользователей? 50,000?
2.5% процента от 50,000 заплатят, 25% отдам mazzy, какой у меня профит?

В районе стоимости однокомнатной квартиры. Посчитайте сами.

И мне "пох" (c) на то на чем я это пишу. Другое важно.

Последний раз редактировалось ax_mct; 14.12.2016 в 00:55.
Старый 14.12.2016, 16:11   #11  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
При всем уважении к PHP, особенно за 7-ую версию и Laravel, но при наличии клиентской базы я бы взял что-нибудь другое.

Clojure, Kotlin или если хочется челенджа, то сразу Scala...
https://www.houseofwhiskyscotland.com/
Мой клиент хочет такой же сайт.

Lemming, сколько скажем на питерском Kotlin мне это будет стоить? Мне надо сказать бюджет клиенту.
Старый 14.12.2016, 01:04   #12  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
При всем уважении к PHP, особенно за 7-ую версию и Laravel, но при наличии клиентской базы я бы взял что-нибудь другое.

Clojure, Kotlin или если хочется челенджа, то сразу Scala...
Сначала просто хотел сказать что PHP лучший выбор в любом случае,
но потом понял что все три альтернативы даже не выбор, а полное безумие.

У меня есть свои и чужие проекты ожидающие моей готовности, но делать на таких инструментах это... быть настоящим программистом или чтобы эти прихоти оплачивал кто-то другой.

При всем моем уважении к этим опциям c точки зрения бизнеса (OK, SMB по крайней мере) это чистое безумие.

P.S. "Клиенту все равно что под капотом"(c), использование Clojure, Kotlin увеличит стоимость в разы.

Последний раз редактировалось ax_mct; 14.12.2016 в 01:06.
Старый 14.12.2016, 03:19   #13  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Сейчас рынок шнурков для обуви в моем районе больше чем рынок AX в РФ, поэтому AX тут ни разу не пример. Сравнить корректнее с JavaScript рынком.

Итого: PHP не плохой язык, но не особо и выдающийся. Писать e-commerce для малого бизнеса например именно то самое.
Низкий порог входа обеспечивает наличие большого числа программистов на нем. Но, язык эволюционирует если посмотреть на 7 версию, то добавляются фичи как увзрослых. А это проблема, потому что с одной стороны есть желание сделать язык более мощным и добавить туда всяких MVC и прочих концепций, с другой стороны, есть толпа, слабых программеров, которые продолжают на нем кодить по старому и не хотят или не понимают, что надо расти в проф. плане. На этот счет у Laravel отличный заголовок: The PHP Framework for Web Artisans точнее не сказать.
Рейты и зарплаты PHP программистов уже практически не отличается от цены программистов AX. При этом сам рынок труда даже не знаю на сколько десятков раз больше. Связь таки есть, AX уже в web.

"Фичи как у взрослых", мощность или полноценность языка - это подмена понятий. Да, PHP - язык специально разработанный для web. На нем глупо писать desktop.
Но для web он самый взрослый. Для web он даже элегантен и красив. Для web он мощнее и полноценнее других.

Artisans во втором значении это
(of food or drink) made in a traditional or non-mechanized way using high-quality ingredients. Хороший термин для web.

А то что на PHP можно писать плохой код, так это характеристика гибкости языка и цена свободы.
Я вот на сайте Microsoft Partner Source получаю серверную чисто техническую ошибку и не обработанную ошибку в чистой бизнес-логике. С разных OS, машин и браузеров, сбросами и прочим. C одним Live Id (email)все работает везде и на всех, а с другим но тоже живым и рабочим Microsoft Account (email) валится c неопределенной серверной ошибкой.
И я понимаю что происходит это в основном из-за излишней сложности и нагроможденности, зато да там есть делегаты и множественное наследование. Но я даже уже как программист перестал ценить эти ложные ценности.
Старый 14.12.2016, 03:45   #14  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Мне кажется что спор будет более конструктивным если мы определимся с критериями. Я правильно понимаю что стоит следующая задача?
1. Уйти из AX девелопмента, т.к. вольного контракторства схлопывается.
2. Найти нишу именно для фриланса/индивидуального предпренимательства, т.к. это дает свободу, а следовательно и варианты оптимизации доходов, расходов, времени.
3. Т.к. стартовать с нуля, предпочтительная ниша с низким порогом входа.
4. В AX, для девелопера, практически нет возможностей карьерного роста. Хотелось бы область где это возможно без необходимости переквалификации в консалтеры.
5. Переход сопровождается просадкой по уровню доходов, т.к. приходится начинать с junior позиции. Поэтому предпочтительна область где возможен постепенный рост, без необходимости резких скачков.
6. Т.к. переквалификация это затраты и стресс, то хотелось бы выбрать область которая будет сохранять стабильность несколько десятилетий.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5), AlexeyS (1).
Старый 14.12.2016, 15:26   #15  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Как только в тексте я вижу слова навроде "выводят на уровень с даже большим потенциалом..." для меня он резко превращается в marketing goo.
...
Web это подмножество в энтерпрайз зоопарке.
...
Вы то сами статью читали?
...
Да, виноват, ударился в marketing BS.
Статью не читал. Мне вообще скучно такое читать. Прошу прощения.
Web это подмножество в энтерпрайз зоопарке - согласен. Не принципиально.

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Ну за $40\hr смастерю.
Стоимость сайта, сроки?

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Вот вам инфа для размышления MS технологии vs <подставить что-то свое> в качестве источника пропитания:
Есть у меня пример, где человек построил свой бизнес для энтерпрайз заказчиков на связке C#\Sharepoint\ASP.NET при этом имеет недвижимость по миру и очень неплохой автопарк, и на идиотов, выбравшие этот стек, не он ни его клиенты как-то не похожи.
Хорошо. Я даю вам сейчас £30,000 на свой бизнес в сфере программирования. Как раз те что заработал за это утро на форуме. Ваш выбор?

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
ax_mct, вы поймите, это не наезд на PHP (сам на него посматриваю), и не наезд лично на вас, и не сравнение что лучше для простого ремесленника AX или PHP
Я лишь утвверждаю, что PHP не грааль, и ничто не грааль, ибо в моем миропонимании граалей не существует.
Совсем не против наездов по делу хоть личных хоть на PHP. Главное чтобы по теме
А я утверждаю что PHP это таки грааль.
Старый 14.12.2016, 16:21   #16  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Стоимость сайта, сроки?
Стоимость конкурентная. В срок уложимся.
Скажу только вам по секрету: мне тут один форумчанин 30K GBP предлагает инвестировать, наймем ребят толковых если что. Вы не переживайте.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Хорошо. Я даю вам сейчас £30,000 на свой бизнес в сфере программирования. Как раз те что заработал за это утро на форуме. Ваш выбор?
Брать, брать однозначно и не отдавать. По моему отличная бизнес модель.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А я утверждаю что PHP это таки грааль.
Ваше право.
__________________
Sapere aude
Старый 14.12.2016, 19:12   #17  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Стоимость конкурентная. В срок уложимся.
Скажу только вам по секрету: мне тут один форумчанин 30K GBP предлагает инвестировать, наймем ребят толковых если что. Вы не переживайте.

Брать, брать однозначно и не отдавать. По моему отличная бизнес модель.

Ваше право.
Клиент потерян. Тому форумчанину сказал по секрету что те ребята умеют очень толково осваивать деньги на собственном удовольствии.

То есть посыл "PHP - грааль" еще не побит?
Старый 14.12.2016, 19:30   #18  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
То есть посыл "PHP - грааль" еще не побит?
Я свое мнение высказал, не грааль это, не грааль.
У меня все.
https://www.youtube.com/watch?v=3qEOhR6D8vU
__________________
Sapere aude
Старый 14.12.2016, 20:18   #19  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Я свое мнение высказал, не грааль это, не грааль.
У меня все.
https://www.youtube.com/watch?v=3qEOhR6D8vU
Что я вижу в ролике? Существование множества кубков и наличие волшебства когда пьющий из одного из них превращается в нечто и рассыпается в прах.
Что показывает сюжет?
1. Грааль - существует
2. Не верь блондинкам

Вот пример вкусного пирожка на российской полочке.

1С-Битрикс

https://ru.wikipedia.org/wiki/1%D0%A...B8%D0%BA%D1%81

https://habrahabr.ru/post/190084/

Последний раз редактировалось ax_mct; 14.12.2016 в 20:36.
Старый 14.12.2016, 10:14   #20  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
По поводу доступности PHP конечно круто. Написали-налабали, но забыли о простой вещи - качество кода и получили "дырявый" продукт с кучей уязвимостей. На достаточно больших проектах убрать их вручную практически невозможно.
Многие используют бесплатные сканеры, денег на хорошие решения жалеют. О SDLC слышали но боятся. Остаются дыры для взлома...

Далее, народ часто использует стандартные библиотеки, которые тоже имеют свои уязвимости и которые, в свою очередь, тоже обновляются. Но эти обновления мало кто контролирует.

Это так.. один из аспектов применения языка
За это сообщение автора поблагодарили: Diman (1).
Теги
php, граабль, хлеб своими руками

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Портрет участника 2014: Ваше отношение к Dynamics (Axapta или CRM или Navision) mazzy Информация для участников 4 25.10.2014 21:08
Портрет участника 2014: Как часто читаете axForum mazzy Информация для участников 1 13.10.2014 12:57
Лучшие темы? Рекомендации 2010. mazzy Обсуждение форума 7 12.01.2010 08:56
Почти про 1С, а вообще про ПК, Пользователей и ИТ-шников. Lemming Курилка 0 26.02.2005 14:57
Правила форума Администрация сайта Информация для участников 0 26.05.2003 01:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.