AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Результаты опроса: Дресс-код для программистов в вашей организации:
Обязательный для всех сотрудников компании. 15 15.31%
Обязательный для сотрудников работающих с заказчиком 17 17.35%
Программистам разрешена свободная форма одежды. 46 46.94%
Соблюдаю по собственной инициативе 10 10.20%
Я не программист. 10 10.20%
Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2006, 13:32   #1  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Cool Дресс-код, как часть корпоративного этикета(для программистов)?
Здравствуйте, уважаемые коллеги! В связи с ветрами перемен, решил создать такой опрос. Существуют ли в вашей компании какие то правила, ограничевающие форму одежды для программистов. Понятно, что шорты исключаются Вопрос касается костюмов, запрета на джинсы и кроссовки итп. Последний пункт для тех, кто работает на позициях, отличных от программиста/разработчика. Менеджеры, консультанты итп. То есть для тех кто, как правило, в любой организации соблюдает деловой стиль в выборе одежды.
Старый 27.11.2006, 13:37   #2  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Программистам разрешена свободная форма одежды.
Так написано, как будто программисты какие-то особенные люди. Т.е. для всех дресс-код есть, а для нас - нет.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 27.11.2006, 13:52   #3  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Так написано, как будто программисты какие-то особенные люди. Т.е. для всех дресс-код есть, а для нас - нет.
программисты редко выходят "на люди". И заставлять программиста сидеть весь день в галстуке - издевательство!!! Я за деловой стиль, но без лишних уздечек. Отвлекает очень от работы))))
ЗЫ Кроссовки нужны для бега, а не на работу ходить))))
Старый 27.11.2006, 13:57   #4  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Я это к тому: где вариант "Всем разрешена свободная форма одежды"?
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 27.11.2006, 14:05   #5  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
ЗЫ Кроссовки нужны для бега, а не на работу ходить))))
Достаточно много удобной обуви, можно отнести к классу спортивной, хотя бы из-за дизайна. Речь шла об этом.

Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Я это к тому: где вариант "Всем разрешена свободная форма одежды"?
Интересуют только разработчики, то что консультанты и менеджеры должны соблюдать деловой стиль одежды, во мне никаких противоречий не вызывает. Поэтому эта статистика мне не важна.
Старый 27.11.2006, 14:09   #6  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Ок. Просто ИМХО есть разница, дресс-кода нет для всех или только для программистов.

Upd: просто странно, что вариант "Обязательный для всех сотрудников компании." - есть, а вариянта "НЕобязательный для всех сотрудников компании." - нет.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 27.11.2006, 14:29   #7  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Как грится - с клиентом надо общаться на его языке - посмотри в чем ходит заказчик и не выеживаяся Либо наоборот - выеживайся

Последний раз редактировалось MironovI; 27.11.2006 в 14:42.
Старый 27.11.2006, 14:46   #8  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Понятно, что шорты исключаются
не всегда
Старый 27.11.2006, 15:03   #9  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Интересуют только разработчики, то что консультанты и менеджеры должны соблюдать деловой стиль одежды, во мне никаких противоречий не вызывает.
А у меня вызывает Пока что меня никто не убедил в том, что наличие на мне пиджака и галстука приносит какие-либо реальные выгоды. По крайней мере, когда я в офисе, а не у клиента. В борьбе корпоративных обычаев и моего личного комфорта обычно побеждает последний
Старый 27.11.2006, 15:14   #10  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
А у меня вызывает Пока что меня никто не убедил в том, что наличие на мне пиджака и галстука приносит какие-либо реальные выгоды. По крайней мере, когда я в офисе, а не у клиента. В борьбе корпоративных обычаев и моего личного комфорта обычно побеждает последний
Вы хотите сказать, что клиенты никогда не посещают ваш офис?
Довольно забавно будет увидеть пинджачно-галстучного в командировках спеца, сидящего в родном офисе в трениках и бейсболке. "Штирлиц высморкался в занавеску"?
А вообще это возраст. Точнее, его недостаток. С годами приходит понимание хорошего костюма, дорогих часов и ботинок.
Старый 27.11.2006, 15:19   #11  
Zuzaz is offline
Zuzaz
Участник
 
119 / 18 (1) ++
Регистрация: 22.09.2006
Цитата:
Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
Пока что меня никто не убедил в том, что наличие на мне пиджака и галстука приносит какие-либо реальные выгоды. По крайней мере, когда я в офисе, а не у клиента.
Консультант/менеджер проекта должен быть всегда наготове, даже если встреча с заказчиком на сегодня не планировалась, например:
1) вам нужно срочно подменить заболевшего сотрудника на другом важном проекте
2) вам нужно срочно приехать к своему заказчику в связи с форс-мажорной ситуацией
3) пресейл-менеджер попросил срочно поучаствовать вас в качестве эксперта во встрече с потенциальным клиентом
4) отдел персонала попросил вас провести интервью с кандидатом
и т.д. и т.п.
И если инициатором такой встречи выступило высокое руководство, то отказатьтся вы не сможете, но выглядеть там будете неподобающим образом (в т.ч. в глазах собственного руководства).
Старый 27.11.2006, 15:38   #12  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Цитата:
Сообщение от Zuzaz Посмотреть сообщение
Консультант/менеджер проекта должен быть всегда наготове, даже если встреча с заказчиком на сегодня не планировалась, например:
1) вам нужно срочно подменить заболевшего сотрудника на другом важном проекте
2) вам нужно срочно приехать к своему заказчику в связи с форс-мажорной ситуацией
3) пресейл-менеджер попросил срочно поучаствовать вас в качестве эксперта во встрече с потенциальным клиентом
4) отдел персонала попросил вас провести интервью с кандидатом
и т.д. и т.п.
И если инициатором такой встречи выступило высокое руководство, то отказатьтся вы не сможете, но выглядеть там будете неподобающим образом (в т.ч. в глазах собственного руководства).
Скажем так - ПРОСТО программисты этим всем не занимаются, а если ты не просто программист, а допустим ближе к линейному менеджеру - другой разговор уже..
Старый 27.11.2006, 15:42   #13  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что клиенты никогда не посещают ваш офис?
Довольно забавно будет увидеть пинджачно-галстучного в командировках спеца, сидящего в родном офисе в трениках и бейсболке. "Штирлиц высморкался в занавеску"?
А вообще это возраст. Точнее, его недостаток. С годами приходит понимание хорошего костюма, дорогих часов и ботинок.
Вот тут, Вы, пожалуй, ошибаетесь Насчет возраста, к моему великому сожалению...

Да и утрировать, наверное, не стоит. Иные джинсы стоят как целый хороший костюм, а про треники никто и не говорил.
Старый 27.11.2006, 16:04   #14  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
http://www.paulgraham.com/bubble.html
Цитата:
5. Informality

In New York, the Bubble had dramatic consequences: suits went out of fashion. They made one seem old. So in 1998 powerful New York types were suddenly wearing open-necked shirts and khakis and oval wire-rimmed glasses, just like guys in Santa Clara.

The pendulum has swung back a bit, driven in part by a panicked reaction by the clothing industry. But I'm betting on the open-necked shirts. And this is not as frivolous a question as it might seem. Clothes are important, as all nerds can sense, though they may not realize it consciously.

If you're a nerd, you can understand how important clothes are by asking yourself how you'd feel about a company that made you wear a suit and tie to work. The idea sounds horrible, doesn't it? In fact, horrible far out of proportion to the mere discomfort of wearing such clothes. A company that made programmers wear suits would have something deeply wrong with it.

And what would be wrong would be that how one presented oneself counted more than the quality of one's ideas. That's the problem with formality. Dressing up is not so much bad in itself. The problem is the receptor it binds to: dressing up is inevitably a substitute for good ideas. It is no coincidence that technically inept business types are known as "suits."

Nerds don't just happen to dress informally. They do it too consistently. Consciously or not, they dress informally as a prophylactic measure against stupidity.
Старый 27.11.2006, 16:07   #15  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Хотя, это он про стартапы, которые делают продукты, причем американские. К тому же

Цитата:
Consulting is where product companies go to die. IBM is the most famous example. So starting as a consulting company is like starting out in the grave and trying to work your way up into the world of the living.
Старый 27.11.2006, 16:20   #16  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Не только американские. В Европе последние годы костюм с галстуком - форма одежды только банкиров и сейлзов. Так что, можно сказать, что дресс-код, кар-код и прочие коды - детская болезнь нашего бизнеса.
Старый 27.11.2006, 16:35   #17  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
Не только американские. В Европе последние годы костюм с галстуком - форма одежды только банкиров и сейлзов. Так что, можно сказать, что дресс-код, кар-код и прочие коды - детская болезнь нашего бизнеса.
Ну не знаю. Консалтеры (особенно ведущие) в Европе одеваются в костюмы. А внедрение ERP очень часто рассматривается как одна из форм консалтинга.
Плюс SAP со своими требованиями к одежде консультантов...
Старый 27.11.2006, 18:45   #18  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Насколько я знаю, во многих случаях сотрудников Заказчика раздражает навязчивое соблюдение консалтерами дресс-кода, тем более если внешний вид явно не соответствует уровню проявляемой компетенции.
Отчасти это объясняется тем, что сами-то эти сотрудники (не топ-менеджмент, с которым общаться приходится далеко не каждый раз) часто приходят на работу в самом затрапезном виде.
Так что мое мнение - действовать по ситуации.
Старый 28.11.2006, 11:26   #19  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
1. Различные случаи подмены сотрудника, презентации у клиента, приезд клиента на офис и т.п. можно предусмотрет и подготовиться;
2. В офисе можно ходить в удобной для работы одежде, включая кроссовки, футболки, шорты, мокрые майки (женщинам и трансвеститам и т.д.;
3. На презентации к новому клиенту желательно ездить так: основной презентующий\директор - костюм, специалист-помошник должен быть одет опрятно и желательно модно (джинсы, свитер и т.д.), что скажет, что вы ребята простые и умные, но и не "деревня";
4. К "старому" текущему клиенту нужно появляться в одежде соответсвующей среднему уровню одежды тех людей с которыми Вы общаетесь;
5. Всегда должен соблюдаться принцип опрятности, аккуратности и стиля в одежде;
За это сообщение автора поблагодарили: vale15 (1).
Старый 28.11.2006, 11:51   #20  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
1. Различные случаи подмены сотрудника, презентации у клиента, приезд клиента на офис и т.п. можно предусмотрет и подготовиться;
Это ты не про дежурный пиджак который у нас висел в офисе?
__________________
С уважением, kvan.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
иногда ключевое слово - часть или словоформа искомого выражения Артем Enot Грунин Информация для участников 1 13.03.2008 01:02
В результате внедрения , три тысячи служащих недополучили своих денег и часть из них отправилась «громить» HR офис AlexeyS Курилка 2 04.10.2007 12:27
Cтоит ли программистов огораживать консультантами от пользователей? domandr Курилка 72 17.04.2007 11:05
Про программистов belugin Курилка 4 21.09.2006 12:43
События в ГК "Счастливый Кроха" часть 3 Nikolson Курилка 5 23.05.2002 15:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.