AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2004, 05:06   #61  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
AKIS
Он прав.
даже Shell свою автоматизаторскую дочку отпустила на вольные хлеба.
А позвольте спросить - кому Shell после этого передал нелегкую задачу администрения сеток, ковыряния в ERP-системах и обновления Windows ... на компутерах многострадальных пользователей? Не той ли отпущенной на волю дочке.

Так вот о том и речь. Что "непрофильный актив" - это вовсе не ИТ-компания в составе холдинга, - а ИТ-отдел в каждом подразделении численностью от 5 человек включая уборщицу и секретаршу, плюс большой-пребольшой ИТ-отделище в Самой Главной Голове, расположенной на улице Маши Порываевой, или где-то невдалеке.

Как ИТ-специалист, я конечно кровно заинтересован чтобы служба росла и размножалась (а с ней и бюджеты... и зарплата...). Но, как человек здравомыслящий, я-таки понимаю, что количество всклокоченных парней в свитерах (именуемых программерами и админами), равно как и элегантных джентельменов в костюмах (называемых "бизнес-консультантами" и "аналитиками") все-ж таки должно находиться в разумной пропорции с численностью остального персонала компании.

Масштабное внедрение НЕИЗВЕСТНОЙ Заказчику Системы - как раз и может вылиться в неконтролируемое деление почкованием и первых, и особенно вторых, сопровождаемое резким падением пользы в пересчете на одну ИТ-голову ("на душу" не считаем, ибо как известно душ у нас нет у принципе).

Так шо уж лучше - найти того, На Кого Можно Положиться Во Всем - и дальше стеречь, стеречь и еще раз стеречь его, ежедневно, чтоб не свернул нетуда. Одним словом: хороший партнер, и большая толстая палка, которой этого партнера будут бить - вот залог вашего успеха, товарищи
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 27.02.2004, 09:32   #62  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
to AKIS
Тут я с тобой полностью согласен. Но.... Проблема только найти такого партнера. Ну что длать, если один с громким именем говрит: "Мы внедрим всё что захотите, в любые сроки, прекрасного качества" и ... предлагает нам нанять в штат парочку хороших внедренцев, а уж они обеспечат парочку консультантов... (Только не надо бить ногами - как бы всё же не пришлось идти именно по этому пути) А другой - не менее громкий и известный - за 4 месяца общения ещё по-моему ни разу (присти, Ольга, знаю же, что ты мои посты читаешь) не написал правильно название нашей компании (по-русски издвух слов).
Старый 27.02.2004, 10:12   #63  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Хорошее обсуждение! Очень приятно читать, на редкость.

2 Kirb
Увы, а выбирать Вам не из чего. Либо свое самостоятельное внедрение, либо путь "a la Перекресток". И у того и другого подводных камней....
Ну пуст еще рынок, что поделаешь.

2 AKIS:
Цитата:
Ну, коли так, успехов вам друзья, в зае... нии. Берите Аксапту, лучше сразу все "по кругу", весь список от A до Z, оптом может дешевле будет. Да штук 20 АОСов, ну и юзеров скока не жалко.
Ну, вот "брать по кругу" не рекомендовал бы, можно и проще и дешевле брать "кусками". И юзеров по-минимуму. У MBS есть другие варианты удешевления, чем брать "все и сразу".
Цитата:
А потом начнете думать, как эта хренотень с прибамбасами сможет взлететь, пардон заработать...
Да уж. Имею возможность лицезреть одну реализацию сего продукта. До сих пор не пойму, как эта "хренотень" до сих пор не упала. Видимо, молодцы датчане, большой задел по надежности сделали
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 27.02.2004, 11:24   #64  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Спасибо, действительно хорошее обсуждение.

Можно вставить добавочку? (хотя я похоже уже сильно опоздал)
AKIS, по-моему, разрабатывать свою систему с нуля в современных условиях - это слишком радикально. Вряд ли стоит.

Взять за основу существующую систему и сделать что-то вроде отраслевого решения для себя - наверное можно рассматривать. Но полностью писать... Это слишком.
Старый 27.02.2004, 11:35   #65  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
По-хорошему здесь нужно несколько систем на каждый вид бизнеса.
И сверху все интегрировать в каком-то продукте на финансовом уровне.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 27.02.2004, 11:49   #66  
Oz is offline
Oz
Участник
Аватар для Oz
 
293 / 51 (2) ++++
Регистрация: 22.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Kirb
Свое утверждение считаю обоснованным. Постораюсь привести обоснование сегодня, часов в 20...
Раньше просто не будет время как следует подумать . Надеюсь получить отклик на свой "опус"
За бурным обсуждением как то забылось обещание уважаемого Kirb'а о предоставлении долгожданного опуса о сравнении функционалов 1С и Axapta.
Попросим?
Старый 27.02.2004, 12:01   #67  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
:(
"Наташа, просто не можется...." - сорри, не успел...
Старый 27.02.2004, 12:36   #68  
Max is offline
Max
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 14.11.2002
Адрес: Москва
Про аудиторов
Внедрение проекта подобного масштаба и бюджета не может приследовать только единственную цель - перевести на более успешную платформу. Мне кажется, что в данном случае наверняка идет речь об инвестиционной привлекательности, что требует подготовки и аудита отчетности по МСФО заверенной ДОРОГОЙ печатью "большой четверки".

Использование готовой системы хорошо знакомой (такой как SAP или Oracle) большому аудитору ("прайсам" например) может сделать подготовку и аудит отчетности по МСФО существенно дешевле (если интересно, то могу развить эту тему).

Причем экономия на стоимости подготовки этой отчетности, поверьте мне, может превысить (!!!) стоимость проекта по автоматизации, т.е. компания потратив 1мле евров на автоматизацию может получить "на круг" экономию.
Старый 27.02.2004, 18:45   #69  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Re: Про аудиторов
Цитата:
Изначально опубликовано Max

Использование готовой системы хорошо знакомой (такой как SAP или Oracle) большому аудитору ("прайсам" например) может сделать подготовку и аудит отчетности по МСФО существенно дешевле (если интересно, то могу развить эту тему).
Имею возможность наблюдать работу аудиторов от "Прайс". Сдается мне, что по барабану им используемая система - они все равно бумажки проверяют. Так что вряд ли экономия будет столь значительной.
Старый 27.02.2004, 19:39   #70  
Max is offline
Max
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 14.11.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сдается мне, что по барабану им используемая система - они все равно бумажки проверяют
Сначала про аудит: это для человека со стороны они только бумажки проверяют - я тоже так считал пока в их проекте не поработал. Если вкратце, то там есть процедуры проверки системы внутреннего контроля, и проверки документов по существу. Так вот, если есть система а-ля Oracle-SAP-Axapta, то на процедуры проверки документов по существу тратят меньше времени.

Если про подготовку отчетности по МСФО, то там если у вас только бух учет, так вообще "труба" - процесс подготовки отчетности будет очень долгим. По нашим оценкам экономия трудозатрат на заполнение так называемых "информационных листов" (эдакая первичка для МСФО) составит до 60%, если используется система учета, при настройке которой учитывались требования по МСФО.

во как завернул
Старый 28.02.2004, 15:18   #71  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Андреев
Хорошее обсуждение! Очень приятно читать, на редкость.
Да, действительно приятно. AKIS тут очень мудр...
Может, вам подойдет наш вариант:
( http://www.axforum.info/forums/showt...9262#post29262 - тут описала немного) . холдинг у нас не меньше, думаю - и нас такой вариант устроил. если в москве, могу показать. и бюджет сократите ..

недавно говорила с дургих холдингом, тоже не маленьким - они вроде собираются на 1С делать, проблемы - такие же как у вас, отраслевая спцифика другая, но в целом ситуация аналогична. тоже рассматривали аксапту изначально. могу дать контакт (письмом) - выслушаете их аргументы.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 02.03.2004, 15:13   #72  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
немного уходим от темы...
1. 2Krib: Не пинайте AKISa. за небольшой долей иронии большая доля здравого смысла. Вы когда - нибудь видели глаза бухгалтера, которого пересадили с 1с (не с БЭСТа,не с ТУРБО, а именно с 1С) в AXAPTA?

2. Есть несколько приемлемых вариантов. Вы можете заказать все целиком у тех же заказных систем (ЗИС). Я, кстати, имел с ними дело, они к Qraclу прикручивали свои модули. Для Сальмона был проект - тоже продукты в некотором роде ;-) Вроде как те остались довольны. Тут можно говорить о производительности, потому как система была спроектированна с нуля, т.е. сосредоточились на главном, а так же были спецы, которые грамотно расписали всю архитектуру системы и технический дизайн, при этом зная, как это будет оптимально жить под Oracle... Если говорить о Axapta, то Вы ее приобретаете уже с функционалом, который написан не всегда оптимально, а если его еще и криво настроить :-( ужас. Писать все с нуля на ахе - это, конечно, вариант ;-) но не выход. Она как раз и ценна тем, что в ней уже понаписанно. Надо просто немного подправить и оптимизировать код, но это-то и является самой сложной, трудоемкой и дорогой работой, доступной только профи экстра-класса. + Она, конечно, немного перегружена, т.е. там есть то, что Вам и Вашим бухгалтерам не только не понадобиться, но и в страшном сне не могло присниться, что это необходимо... Соответсвенно, для начала успешной работы необходимо четкое представление, ЧТО система должна делать, в смысе без чего Вы не сможете обойтись. После этого грамотный функцональный дизайн... и выбор: написать все целиком или курочить уже написанное ;-)
Старый 02.03.2004, 17:04   #73  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Если не ошибаюсь на глаза можно полюбоваться в разделе "история успеха" на сайте МБС
Ростелеком кажется
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 02.03.2004, 19:08   #74  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Re: немного уходим от темы...
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Надо просто немного подправить и оптимизировать код, но это-то и является самой сложной, трудоемкой и дорогой работой, доступной только профи экстра-класса. + Она, конечно, немного перегружена, т.е. там есть то, что Вам и Вашим бухгалтерам не только не понадобиться, но и в страшном сне не могло присниться, что это необходимо... Соответсвенно, для начала успешной работы необходимо четкое представление, ЧТО система должна делать, в смысе без чего Вы не сможете обойтись. После этого грамотный функцональный дизайн... и выбор: написать все целиком или курочить уже написанное ;-)
Я видела ТЗ на небольшое проивзводство (готовые салаты) под аксапту. Плюс ТЗ на разделку мяса в мясном цехе. Там были БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ со спецификациями (рецептами), произвосдственными заказами и себестоимостью. "Небольшой кастомизацией" там и не пахло - требовалось порядком переписывать. А это же, кажется, "основной производственный процесс"?

Речь в данному случе никак не идет о "небольшой доработке". Дорогостоящие кастомизации системы приведут к созданию отраслевого решения для общепита. Этот клиент оплатит создание отраслевого решения, которое потом будет продвигаться по серийному клиенту. Привлекательный клиент для консалтинговой компании - не правда ли?

Но является ли эта система привлекательной для данного клиента? Если учесть, что он не будет пользоваться 50% ее функционала совершенно точно, а остальное будет переписано существенно?

Есть правило - если потребности клиента перекрываются на 80% системой - она подходит. В данном случае система (по моим оценкам) плохо решает всего 20% потребностей учета - рецептуру и производство. Но эти 20% - 80% всей сложности учета в общепите!

По поводу опыта - я когда-то писала конфигурацию для кафе на 1С, так что... И участвовала в ТЗ под салатики для Аксапты. Не безосновательно говорю, поэтому не надо меня просить "вернуть собаку на место..."

Хотите доказать, что аксапта подходит, без всякого обследования, проиграйте просто ситуацию с производством на паре "живых" примеров. Остатки - спецификация - заказ - расчет - выпуск - калькуляция - остатки. Но только с учетом всех реальных факторов, "толстых шкурок на апельсинах". А потом, поняв проблемы реализации основного процесса, можно инициировать "большой проект".
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 02.03.2004, 19:24   #75  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Re: немного уходим от темы...
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Есть правило - если потребности клиента перекрываются на 80% системой - она подходит. В данном случае система (по моим оценкам) плохо решает всего 20% потребностей учета - рецептуру и производство.
...
По поводу опыта - я когда-то писала конфигурацию для кафе на 1С, так что... И участвовала в ТЗ под салатики для Аксапты. Не безосновательно говорю, поэтому не надо меня просить "вернуть собаку на место..."
Вот только что хотел сказать: "обоснуйте пожалуйста, почему рецептура решается в Аксапте плохо?"
А тут сразу "не надо просить". Жаль.
Старый 02.03.2004, 19:30   #76  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Mazzy, ну, положим, рецептура, как таковая, и неплохо решена. А вот как насчет формирования этой самой рецептуры (сиречь спецификации) из сырья с ненормированным содержанием полезного продукта? Пример с упитанной и изящной коровами я уже как-то здесь приводил.
Старый 02.03.2004, 19:47   #77  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
ненормируемое содержание помню.
Салатики с ненормируемым содержанием в голове не связались.
Не уверен, что Елена имела именно это в виду.
Старый 02.03.2004, 20:49   #78  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Ну дык салатики и с мясом бывают. Да и гнилую капусту с подмороженной картошкой никто не отменял.

А если серьезно, то ситуация с любым общепитом или пищевым производством, если это производство не из покупных полуфабрикатов, крайне запущена как со стороны учета, так и со стороны управления. Помножим все это на российские особенности и получаем весьма нетривиальную задачку.

Знаком с ребятами из сети ресторанов (не очень большой). Как уж они не ругаются на своего R-Keeper'a, а спрыгнуть с него некуда...
Старый 02.03.2004, 21:05   #79  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Есть такой здоровый талмуд с нормативными рецептурами блюд. Вот если б общепит их придерживался б, то проблем было б меньше.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 03.03.2004, 10:02   #80  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Насчет "живых" примеров
2 Kirb:

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Хотите доказать, что аксапта подходит, без всякого обследования, проиграйте просто ситуацию с производством на паре "живых" примеров. Остатки - спецификация - заказ - расчет - выпуск - калькуляция - остатки. Но только с учетом всех реальных факторов, "толстых шкурок на апельсинах". А потом, поняв проблемы реализации основного процесса, можно инициировать "большой проект".
Думаю, неплохая мысль. Может, опубликуете (или разошлете, как больше понравится) описания таких примеров, чтобы потенциальные Ваши поставщики решения продемонстрировали реализацию их в Аксапте? Понятно, что не все захотят это сделать БЕСПЛАТНО, но хоть будут виднее грабли.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Менеджер проектов по внедрению Axapta (need!) до 150 000 inp Рынок труда Microsoft Dynamics 0 07.04.2008 11:08
Вакансия менеджера проектов Axapta(москва) inp Рынок труда Microsoft Dynamics 6 18.03.2008 12:39
Вакансия: Руководитель проектов Axapta, Консультанты Axapta (Москва) Santiago Рынок труда Microsoft Dynamics 1 18.01.2006 17:26
AXAPTA 4.0 задерживается до весны 2006 (eng.) dmit2604 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 61 12.03.2005 16:14
реальные размеры проектов Axapta. Кто поможет? Kirb Полезное по Microsoft Dynamics 13 08.04.2004 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.