AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2023, 17:09   #61  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
А почему перешли, если не секрет?
Лет 10 назад аксапта почему-то стала напоминать FoxPro конца 90х, когда система вроде есть и много где используется, но развития все меньше и меньше. Не знаю почему было такое ощущение. Уходить в Web/Java/C# не хотелось, потому что было желание остаться в ERP и 1С:ERP оказалось как раз то что надо
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
В ERP язык - это 5%. А 95% - изучение модели данных, классов и объектов системы и взаимодействия между ними.
Согласен, но это справедливо не только для ERP. но и для других современных языков, например, в той же java большая часть - это библиотеки классов, которые придется изучать
За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (1), twilight (1).
Старый 29.09.2023, 20:52   #62  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Перешел в 1С в 2012 после 11 лет АХ с АХ2.5 до АХ2009 (проектов по АХ2012 на тот момент не было, экзамены сдал).
Как раз успел к истокам 1С ERP разработки и может потому там что-то да получилось "лучше всяких ваших азапт"
Код на русском так и не освоил, потому разработчиком 1С за эти годы не стал, а вот архитектором подсистем, техническим писателем ИТС, куратором пилотных проектов, автором книжек Академии ERP - вполне. Возможности горизонтального роста там в ассортименте.

Но даже это уже надоело (выгорание пошло) и до "известных событий" как раз перешел на международные проекты 1С с работой на англ. (ну кто ж знал).
Но они есть, Индии может и нет, но другие страны вполне и спрос есть и даже несколько разных конфигураций (а не одна, как можно подумать) - свой 1Сный зоопарк систем, что даже из систем с англ кодом уже сложно что-то выбрать.

Но порог входа в мир 1С ERP, конечно, сегодня уже жесткий, это не с нуля ее вывода на рынок стартовать. Всем уже нужно с опытом от 5 лет и готового спеца.

Вот и сейчас как раз ищу народ на 1С с англ кодом и анг языком от B2 на как раз международный проект, без релокации, удаленно. И, поверьте, кому-то эта тема вполне интересна.
За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (1), twilight (1).
Старый 02.10.2023, 11:24   #63  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,876 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
...перешел на международные проекты 1С с работой на англ. (ну кто ж знал).
Но они есть, Индии может и нет, но другие страны вполне и спрос есть и даже несколько разных конфигураций
А какая география? Я слышал в Тайланде неплохое распространение 1С получила.

Кстати, а чего вас так мутит с русскоязычного кода ? По-моему норм. Я на 1с не писал, но когда начинал, то года 2 работал на Инфо-Бухгалтере. Там язык с русскоязычным синтаксисом как в 1С, напоминающий Паскаль. Нормально пишется и читается все. Можно и на английском тоже писать, но это не принято.
Старый 02.10.2023, 11:59   #64  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Кстати, а чего вас так мутит с русскоязычного кода ?
Русскоязычный код как раз вполне нагляден для учетный системы. Если и напрягает, то не сам код, а примитивность языка. Как будто бы изначально взяли за основу Visual Basic, а потом постепенно добавляли в него более современные конструкции. В итоге получилось не очень, но улучшить это сложно, разве что заменить на что-то другое, более современное. Кажется уже много раз обещали переход на java, но так ничего и не изменилось
Старый 02.10.2023, 12:55   #65  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
;)
Они не переходят на Java, 1C пишет на ней и на спринге облачную ноу код систему, которая и придет на замену всему, так что одинэсники, пристегните ремни, скоро придется как Х++-никам думать куда бежать за нормальными проектами. Откуда я это знаю? 1С не строит из этого секрет и на хх.ру ищет джавистов под этот проект.
Старый 02.10.2023, 13:05   #66  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
систему, которая и придет на замену всему
Они уже лет 15 так говорят
Старый 02.10.2023, 13:07   #67  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
1С не строит из этого секрет и на хх.ру ищет джавистов под этот проект.
А на java, насколько я знаю, они пишут EDT
Старый 02.10.2023, 13:54   #68  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Они не переходят на Java, 1C пишет на ней и на спринге облачную ноу код систему, которая и придет на замену всему, так что одинэсники, пристегните ремни, скоро придется как Х++-никам думать куда бежать за нормальными проектами. Откуда я это знаю? 1С не строит из этого секрет и на хх.ру ищет джавистов под этот проект.
Ноу код это как? Если они так долго пилят, то родят уже legacy, если, вообще, родят.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 02.10.2023, 13:56   #69  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
Но порог входа в мир 1С ERP, конечно, сегодня уже жесткий, это не с нуля ее вывода на рынок стартовать. Всем уже нужно с опытом от 5 лет и готового спеца.
Да вот же ж. По по своим коллегам смотрю - как то имхо они переполнены оптимизмом (не про форумных, а про реальных коллег). Мол мы с аксапты сейчас придем и у нас есть бэкграунд в виде работы в "правильной" системе и мы покажем этим 1С-кам.

Может это я пессимист просто Но опыт с аксаптой показывает, что до уровня senior ой как много времени и труда надо. Годы. Но все почему то относятся как будто это пару книг почитать и в свободное от основной работы посидеть немного.
Старый 02.10.2023, 14:00   #70  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от LETTO Посмотреть сообщение
Да вот же ж. По по своим коллегам смотрю - как то имхо они переполнены оптимизмом (не про форумных, а про реальных коллег). Мол мы с аксапты сейчас придем и у нас есть бэкграунд в виде работы в "правильной" системе и мы покажем этим 1С-кам.

Может это я пессимист просто Но опыт с аксаптой показывает, что до уровня senior ой как много времени и труда надо. Годы. Но все почему то относятся как будто это пару книг почитать и в свободное от основной работы посидеть немного.
Наверно считают, что после Аксапты ничего не страшно
Я думаю, что это все-таки гораздо легче, чем с нуля ERP осваивать.
Все базовые понятия уже известны, как в предметной области, так и в программной.
Есть опыт общения с пользователями, участия в проектах и т. д.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (1).
Старый 02.10.2023, 14:33   #71  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,764 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от LETTO Посмотреть сообщение
... Мол мы с аксапты сейчас придем и у нас есть бэкграунд в виде работы в "правильной" системе и мы покажем этим 1С-кам...
Вообще то доля правды в этом есть. Вы просто не сталкивались с миром настоящих программистов. Общение с ними дает понимание что какие то архитектурные представления аксаптеров + практический опыт сильно выше нормальных программеров.
Старый 02.10.2023, 14:39   #72  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Вообще то доля правды в этом есть. Вы просто не сталкивались с миром настоящих программистов. Общение с ними дает понимание что какие то архитектурные представления аксаптеров + практический опыт сильно выше нормальных программеров.
О как. Приятно. Видимо опыт и годы убили во мне дух романтизма. Надо поработать над самооценкой.
Старый 02.10.2023, 14:39   #73  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от LETTO Посмотреть сообщение
Да вот же ж. По по своим коллегам смотрю - как то имхо они переполнены оптимизмом (не про форумных, а про реальных коллег). Мол мы с аксапты сейчас придем и у нас есть бэкграунд в виде работы в "правильной" системе и мы покажем этим 1С-кам.

Может это я пессимист просто Но опыт с аксаптой показывает, что до уровня senior ой как много времени и труда надо. Годы. Но все почему то относятся как будто это пару книг почитать и в свободное от основной работы посидеть немного.
На мой взгляд, большая часть опыта пригодится. Те же проекты, те же пользователи, тот же SQL-сервер и те же проблемы и задачи. Самое сложное, по-моему, привыкнуть, что это другая система, которая далеко не все умеет, по сравнению с аксаптой, и научить ее этому часто невозможно. В этом плане "правильная" система как раз мешает
Старый 02.10.2023, 15:16   #74  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,876 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Если и напрягает, то не сам код, а примитивность языка. Как будто бы изначально взяли за основу Visual Basic, а потом постепенно добавляли в него более современные конструкции.
Да ладно, можно подумать X++ сильно лучше.
Старый 02.10.2023, 16:59   #75  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
>>А какая география? Я слышал в Тайланде неплохое распространение 1С получила.
Может Вьетнам? Там есть 1С.
https://1c.com.vn/en
Таиланд - не знаю, как продажи из Вьетнама, да.

>> Мол мы с аксапты сейчас придем и у нас есть бэкграунд в виде работы в "правильной" системе и мы покажем этим 1С-кам.
Сам опыт Аксапты очень полезен да, сам так переходил.
Но вот того, чтоб взяли на работу в реальный проект без 5и лет 1C ERP сейчас такое... только по знакомству или от безысходности. Ну или с джуниорской зп.
Но мы же говорим о переходе с АХ в 1С без потерь? Тогда только опыт АХ + куча сданных сертификатов 1С - как вариант.
Старый 02.10.2023, 17:55   #76  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,876 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
Но мы же говорим о переходе с АХ в 1С без потерь?
Кто говорит ?
Я вообще никуда не собирался.
Но насчет без потерь - это сильно самонадеянно, мне кажется.
Старый 02.10.2023, 18:47   #77  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от LETTO Посмотреть сообщение
Кстати зашел на hh.ru. Программист Dynamics ax ровно одна вакансия :
Кстати зашел на hh.ru из любопытства и чтобы проверить. Выбрал фильтр "за месяц", ключевое слово "Axapta". Вакансий с функциями разработки в Аксапте нашел 10 (десять):
- "программист" = 5
- "разработчик" = 3
- "архитектор ПО" = 1
- "системный инженер Axapta" = 1
Старый 02.10.2023, 19:13   #78  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
Кстати зашел на hh.ru из любопытства и чтобы проверить. Выбрал фильтр "за месяц", ключевое слово "Axapta". Вакансий с функциями разработки в Аксапте нашел 10 (десять):
- "программист" = 5
- "разработчик" = 3
- "архитектор ПО" = 1
- "системный инженер Axapta" = 1
Да по сути там одна более менее. Остальные уже давно висят.

Последний раз редактировалось LETTO; 02.10.2023 в 19:34.
Старый 02.10.2023, 19:19   #79  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от LETTO Посмотреть сообщение
Да по сути там одна более менее. Остальные уже давно висят. Царицыно. Хоф - для любителей 50 оттенков серого. Потратить весь день изучая чужой код, чтобы вставить одну строчку Остальные больше на просиживание штанов на клиентах похожи. Даже зарплата не указана.
Это уже пошли ваши субъективные оценки вакансий. Изначально что писали? что вакансия программиста на Аксапте одна. А на самом деле - их десять. Могло быть и 100, но вам бы понравилась одна. и написали бы что вакансия одна. Простой факт-чекинг подрывает доверие к остальной переписке.
Старый 02.10.2023, 19:20   #80  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
Это уже пошли ваши субъективные оценки вакансий. Изначально что писали? что вакансия программиста на Аксапте одна. А на самом деле - их десять. Могло быть и 100, но вам бы понравилась одна. и написали бы что вакансия одна. Простой факт-чекинг подрывает доверие к остальной переписке.
А вы поругаться Не хочется. Пусть 10 будет. Или даже 100.

PS Я просто искал "Dynamics AX". Забыл уже про "Axapta". Сейчас вижу порядка 5 вакансий да. Когда искал реально 1 была. Хотя не факт что какой то фильтр не забыл

Последний раз редактировалось LETTO; 02.10.2023 в 19:25.
Теги
erp, open source erp

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
О причинах неудачных внедрений ERP Poleax Курилка 4 11.09.2010 16:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.