AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Обсуждение форума
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Вы уйдете с форума, если вам предложат периодически заполнять анкету:
Нет 11 55.00%
Скорее нет 5 25.00%
Скорее да 4 20.00%
Да 0 0%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2006, 12:43   #1  
O.b. is offline
O.b.
NavAx
Аватар для O.b.
NavAx Club
 
40 / 24 (1) +++
Регистрация: 27.01.2002
Адрес: Москва
Ограничить новых пользователей?
Начало теме положено тут.
Цитата:
Сообщение от mazzy
И какие у вас выводы?
Чтобы получить выводы был проведен анализ зависимости времени жизни на форуме (время от первой регистрации до последнего логина в днях) от отсутствием на форуме (имеют последний логин более заданной величины). В качестве сроков времени жизни взяты дискретные сроки от 0 до 15 дней. В качестве срезов отсутствия взяты продолжительности более чем 30, 60, 90, 120, 360, 720, 1440 дней.

Исходные данные и результаты анализа приведены в приложенном файле.

Выводы:
Основное количество пользователей, которые зарегистрировались на форуме и в последствии не участвовали в жизни форума, имеют время жизни (время от даты регистрации до времени последнего логина) до 6 дней. От 6 дней и далее количество неактивных пользователей отказавшихся от форума равномерно и не зависит (начиная со страхового времени более 30 дней) от времени прошедшего от времени последнего логина.


Что из этого следует? Если провести (и проводить периодическое удаление записей пользователей (а рано или поздно это все равно придется делать!)) по критерию:

Код:
(последнй_логин - время_регистрации) < 7
(текущее_время - последний_логин) > 180
то будет удалено 1753 учетных записей, 1377 из которых не имеют сообщений вообще, а оставшиеся 376 написали 816 сообщений, из них 645 в первые свои 3 дня (из тех шести которые они были на форуме). Выборочная проверка показала, что подавляющая часть из этих сообщений типа "где найти такую кнопку..." или "открыта вакансия...". Чисто технически, чтобы не разрушить целостность форума, для всех сообщений, написанных с удаленных записей нужно зависти и присвоить единую учетную запись типа "неизвестный прохожий".

В качестве дополнительного аргумента, почему нужно чистить учетные записи, хочу напомнить, что сейчас около 6 тыс. пользователей и ежемесячно прибывает около 120.

Поскольку техническую реализацию удаления придется делать администрации форума, а у нее и так "парусников" достаточно, то правильнее считать данную информацию не более, чем материалом для размышления.

Вместе с тем, хотелось бы услышать мнение форумчан на сопредельный вопрос: нужно ли запретить написание сообщений в течении N-ного время со времени регистрации. Аргументация статистика выше и тут
Вложения
Тип файла: doc AxforumLostUsers.doc (59.0 Кб, 216 просмотров)
__________________
//O.b.

Последний раз редактировалось O.b.; 31.05.2006 в 13:30.
За это сообщение автора поблагодарили: oip (1), Gustav (2).
Старый 31.05.2006, 13:11   #2  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от O.b.
Вместе с тем, хотелось бы услышать мнение форумчан на сопредельный вопрос: нужно ли запретить написание сообщений в течении N-ного время со времени регистрации.
Нет! На новичков должна распространятся "презумпция невиновности". Т.е. по умолчанию надо считать, что перед тем, как было написано первое сообщение, он хорошо подумал над ним, тщательно поискал ответ на форуме, но ничего не нашел и.т.д. Считать по дефолту обратное - считаю неверным.
"Лучше не наказать 10 виновных, чем наказать одного невиновного" (с) Народная мудрость.


PS Я написал первое сообщение только через месяц после регистрации. Первый месяц только читал.

PPS
offtop
{
Цитата:
Цель анализа: Определить критерии определения...

}

Последний раз редактировалось oip; 31.05.2006 в 13:18.
Старый 31.05.2006, 13:44   #3  
O.b. is offline
O.b.
NavAx
Аватар для O.b.
NavAx Club
 
40 / 24 (1) +++
Регистрация: 27.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от oip
Я написал первое сообщение только через месяц после регистрации. Первый месяц только читал.
А я через 2,5 года Но по правилам статистики наш с вами случай является выбросом (фактором случайной ошибки по Рабиновичу) и не оказывает существенного влияния на результат
__________________
//O.b.
Старый 31.05.2006, 14:56   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от oip
Нет! На новичков должна распространятся "презумпция невиновности". Т.е. по умолчанию надо считать, что перед тем, как было написано первое сообщение, он хорошо подумал над ним, тщательно поискал ответ на форуме, но ничего не нашел и.т.д. Считать по дефолту обратное - считаю неверным.
"Лучше не наказать 10 виновных, чем наказать одного невиновного" (с) Народная мудрость.
Я абсолютно согласен.

При подсчете надо учитывать не только время регистрации, но и время последнего визита. Очень часто участники регистрируются для того, чтобы было удобнее читать или для того, чтобы иметь возможность скачивать аттачи или проголосовать.

Даю справку - функция удаления участников здесь есть.
Но пользоваться ею крайне не хочется.

Еще справка - мы анализировали вопрос с производительностью при большом количестве участников. Вывод - количество участников почти никак не влияет на производительность данного движка. Влияет количество и объем сообщений (еще более точно - влияет размер поискового индекса)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 31.05.2006, 16:03   #5  
O.b. is offline
O.b.
NavAx
Аватар для O.b.
NavAx Club
 
40 / 24 (1) +++
Регистрация: 27.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
Я абсолютно согласен.
С народной мудростью не поспоришь
Цитата:
Сообщение от mazzy
Даю справку - функция удаления участников здесь есть.
Но пользоваться ею крайне не хочется.
Я все равно не понимаю, почему не прибить, при полной очевидности, что эти аккаунты больше никогда не будут востребованы?
В чем польза их хранения?

PS: Большая просьба прочистить переполненный личный ящик - не могу отослать новое по работе "опций".
__________________
//O.b.

Последний раз редактировалось O.b.; 31.05.2006 в 16:07.
Старый 31.05.2006, 16:17   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от O.b.
Я все равно не понимаю, почему не прибить, при полной очевидности, что эти аккаунты больше никогда не будут востребованы?
В чем польза их хранения?
Для меня, например, очень неочевидно, что "аккаунты не будут востребованы".
Не знаю как другим, а мне например, очень приятно возвращаться на какой-нибудь ресурс и увидеть, что мой пароль работает.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 31.05.2006, 16:28   #7  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от O.b.
Я все равно не понимаю, почему не прибить, при полной очевидности, что эти аккаунты больше никогда не будут востребованы?
В чем польза их хранения?
Встречный вопрос: а в чем вред их хранения?

PS И опять позволю себе поофтопить.
Цель исследования "Определить критерии" какая-то странная. Не ясна практическая ценность работы.
Или это именно теоретическое исследование без всякого практического значения? Понимаю, если бы было так:
1. Цель работы - "Ускорение работу форума".
2. Способ решения - "Удаление мертвых аккаунтов."

А вот далее уже объяснять почему был выбран именно этот способ и проводить анализ критериев определения мертвости.

PPS Цель - это не "Определить", а "Определение".

Последний раз редактировалось oip; 31.05.2006 в 16:35.
За это сообщение автора поблагодарили: O.b. (1).
Старый 31.05.2006, 17:19   #8  
O.b. is offline
O.b.
NavAx
Аватар для O.b.
NavAx Club
 
40 / 24 (1) +++
Регистрация: 27.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от oip
Встречный вопрос: а в чем вред их хранения?
Я двадцать лет вожу в багажнике огнетушитель и не разу им не воспользовался.
При этом за 20 лет при его весе в полкило я пожег на его перевозку массу бензина.
Какова вероятность, что я им воспользуюсь? Если вероятность почти нулевая, нужно мне его возить дальше? С другой стороны, какой вред от того что я его вожу?
Аналогично с аккаунтами которые не используются (доказано!) и не будут использоваться впредь (доказано!)
Цитата:
Сообщение от oip
Или это именно теоретическое исследование без всякого практического значения?
На самом деле цель привести объективные доказательства, что эти аккаунты мертвые и определить сколько их будет еще, без субъективных рассуждений о пользе и недостатках их хранения. А потом я еще слово дал, что анализ будет

Кстати на первой странице форума, есть цифра "Активные участники". Как она считается? Уж больна она правильная...
__________________
//O.b.
Старый 31.05.2006, 17:26   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от O.b.
Кстати на первой странице форума, есть цифра "Активные участники". Как она считается? Уж больна она правильная...
А где это? Здесь внизу http://www.axforum.info/forums/?
Наведите мышкой - это участники, которые появлялись на форуме в течении 30 дней.

См. также Присутствие пользователей на форуме
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 31.05.2006, 17:37   #10  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от O.b.
Я двадцать лет вожу в багажнике огнетушитель и не разу им не воспользовался. При этом за 20 лет при его весе в полкило я пожег на его перевозку массу бензина. Какова вероятность, что я им воспользуюсь? Если вероятность почти нулевая, нужно мне его возить дальше? С другой стороны, какой вред от того что я его вожу?
Польза того, что огнетушитель в багажнике - минимизация ущерба при моменте, когда его вдруг надо будет применить. Вред - прожигается бензин. Определить нужно ли возить или нет - легко.
Пусть:
- средняя польза от применения огнетушителя при необходимости - V,
- вероятность того, что его надо будет применить за какой-то промежуток времени - P (опустим, что его может быть надо будет применять несколько раз за данный период),
- стоимость прожженного зря бензина за данный промежуток времени - G.

Так вот, если V*P-G>0 - возить надо. (Опустим ГАИ и их вопрос "Где огнетушитель?)

Применительно к нашему форуму:
Польза - ускорение работы форума. Вред - будет удален НЕ мертвый аккаунт.
Маззи сказал, что польза в этом смысле - минимальна. Пусть вероятность ошибки при определении "мертвости аккаунта" тоже минимальна (доказано же! ). Но даже в этом случае суммарная полезность (польза минус вред) не факт, что будет положительной. Особенно если учесть, что ИМХО случайно удалить НЕмертвый аккаунт очень нехорошо.

Последний раз редактировалось oip; 31.05.2006 в 17:40.
Старый 31.05.2006, 17:39   #11  
O.b. is offline
O.b.
NavAx
Аватар для O.b.
NavAx Club
 
40 / 24 (1) +++
Регистрация: 27.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
А где это? Здесь внизу http://www.axforum.info/forums/?
Наведите мышкой - это участники, которые появлялись на форуме в течении 30 дней.
Спасибо! Это оно.
Так вот там цифра 777, а если смотреть по базе пользователей, то только около 150. Или в базе "скрытые" тоже не показываются?
__________________
//O.b.
Старый 31.05.2006, 17:58   #12  
O.b. is offline
O.b.
NavAx
Аватар для O.b.
NavAx Club
 
40 / 24 (1) +++
Регистрация: 27.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от oip
Применительно к нашему форуму:
Польза - ускорение работы форума. Вред - будет удален НЕ мертвый аккаунт.
Маззи сказал, что польза в этом смысле - минимальна. Пусть вероятность ошибки при определении "мертвости аккаунта" тоже минимальна (доказано же! ). Но даже в этом случае суммарная полезность (польза минус вред) не факт, что будет положительной.
Вот и я про то же!
Но если нет очевидной пользы и нет очевидного вреда (или их сумма близки к нулю), то "надо резать, не дожидаясь перитонитов!!!" (c) Покровские ворота
Цитата:
Сообщение от oip
Особенно если учесть, что ИМХО случайно удалить НЕмертвый аккаунт очень нехорошо.
Если дать правильное определение мертвости, то такого не случиться.
Заранее считаем, что все механически действия сделаны будут без ошибок.
Как в хирургии
__________________
//O.b.
Старый 31.05.2006, 18:06   #13  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от O.b.
Вот и я про то же!
Но если нет очевидной пользы и нет очевидного вреда (или их сумма близки к нулю), то "надо резать, не дожидаясь перитонитов!!!" (c) Покровские ворота
Как раз наоборот! Если нет очевидной пользы, то ничего делать НЕ НАДО.
Вот скажи, будет польза, если ты (ничего, что на ты?) сейчас встанешь из-за стола и попрыгаешь на одной ноге кукарекая по ходу действа? Ну какая-то может будет. Разомнешься. Будет вред? Какой-то наверное будет, на тебя странно коллеги посмотрят, может еще что. Так вот, "нет очевидной пользы и нет очевидного вреда ".... Пойдешь кукарекать?
Цитата:
Если дать правильное определение мертвости, то такого не случиться.
Заранее считаем, что все механически действия сделаны будут без ошибок.
Как в хирургии
Я имею в виду, что критерий определения мертвости все же не абсолютен.

PS У удаления мертвых аккаунтов есть еще один очевидный вред - трудозатраты того, кто это делает. Эти трудозатраты имеют вполне определенный денежный эквивалент.

Последний раз редактировалось oip; 31.05.2006 в 18:09.
Старый 31.05.2006, 19:25   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от O.b.
а если смотреть по базе пользователей, то только около 150
Я не очень понял насчет "базы пользователей" и как именно появилась цифра 150.

Знаю только одно: сегодня 31.05.06
пользователи, которые последний раз заходили позже 01.05.06 кончаются на 31 странице в списке пользователей, если упорядочить по полю "Последний визит".
Впечатления разработчика

На странице написано, что показано с 901 по 930
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 31.05.2006, 20:52   #15  
O.b. is offline
O.b.
NavAx
Аватар для O.b.
NavAx Club
 
40 / 24 (1) +++
Регистрация: 27.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
Я не очень понял насчет "базы пользователей" и как именно появилась цифра 150.
Цитата:
Сообщение от mazzy
Наведите мышкой - это участники, которые появлялись на форуме в течении 30 дней.
Я ошибочно понял слово "появились", как "родились", а не как "побывали" и был не прав
__________________
//O.b.
Старый 31.05.2006, 21:15   #16  
O.b. is offline
O.b.
NavAx
Аватар для O.b.
NavAx Club
 
40 / 24 (1) +++
Регистрация: 27.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от oip
Как раз наоборот! Если нет очевидной пользы, то ничего делать НЕ НАДО.
Если я сегодня в сапогах, то асфальт на дороге не нужен?
Цитата:
Сообщение от oip
Я имею в виду, что критерий определения мертвости все же не абсолютен.
А какой, например, можно было бы считать абсолютным?
Цитата:
Сообщение от oip
PS У удаления мертвых аккаунтов есть еще один очевидный вред - трудозатраты того, кто это делает.
Это единственный на текущий момент твердый аргумент, который мне понятен, который я разделяю и принимаю. Все остальные объяснения, почему явный мусор стоит хранить, если можно этого не делать, как аргументы не состоятельны пока. Особенно когда речь идет по меньшей мере о четверти аккаунтов из всех.
__________________
//O.b.
Старый 31.05.2006, 21:35   #17  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я тоже думал над этим вопросом.

Правда, меня интересовало, какое примерно количество живых участников на форуме.

Анализируя табличку участников я пришел к выводу, что несмотря на то, что мертвых учетных записей много, их число далеко от критерия "знаительная часть" (их конкретное количество зависит от жесткости критериев).

Поэтому я забросил идею с удалением учетных записей участников. Тем более, что их незначительное влияние на производительность форума можно было предположить и без экспериментов.

Однако вопрос в анализе базы участников, IMHO, актуален. Вот недавно был вопрос о том, что неудобно искать коллег из "своего" географического региона. И даже страны, я бы сказал. Аналогично хотелось бы понимать, сколько на форуме не "мертвых душ". Плюс к этому желательно было бы знать количество "анонимов". Но это более сложная задача (про преимущества и недостатки станадартных счетчиков типа SpyLog я в курсе, рассказывать здесь не стоит).

Вообще я склонен поддержать идею со справочником... ну если не городов, то стран и регионов. Россию можно завести по крупным городам (Москва, Питер) и областям. С остальными - нужно думать. Пока можно завести по странам только, а если, например, участников будет больше, чем критическая масса, то еще и по областям или провинциям/штатам.

А еще можно подумать над анкетой. Ну типа женат/неженат, образование. Понятное дело, что заполнят только некоторые. Но зато это будет наиболее достоверная статистика.

PS. Старался писать конструктивно. Прошу рассматривать данное сообщение как информацию для размышления авторам темы, а не как повод для дискуссии.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: Gustav (2).
Старый 31.05.2006, 22:56   #18  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от glibs
Вот недавно был вопрос о том, что неудобно искать коллег из "своего" географического региона.
"Так то ж я, Гнат, я!" (с) Сидор Лютый, к/ф "Неуловимые мстители"
Цитата:
Сообщение от glibs
А еще можно подумать над анкетой. Ну типа женат/неженат, образование. Понятное дело, что заполнят только некоторые. Но зато это будет наиболее достоверная статистика.
Хорошая идея. Можно эту анкету сделать конфиденциальной, т.е. доступ будет иметь только сам участник, ну и жрецы Форума, имеющие доступ к самой БД, конечно. Зато участник сможет, не стесняясь, ввести полезную для статистики информацию о себе, к примеру, М он или Ж, или день рождения, включая год, и т.п. Отпадет необходимость в опросах типа "Портрет участника форума 2005 года", поскольку этот портрет можно будет сделать просто он-лайновым на текущий момент времени. Появится возможность автоматически получать всякую забавную информацию типа "активность участников в зависимости от возрастных групп" или "средняя репутация возрастных групп" - да много чего можно напридумывать!
Хорошая идея, glibs!
Старый 01.06.2006, 08:59   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Да, насчет портрета
Портрет участника 2005: Итоги опроса

Я не согласен, что портрет можно сделать онлайновым.
На опрос участники отвечают исходя из данных на момент опроса.

А свои параметры в профиле практически никто обновлять не будет (как давно вы обновляли свой профиль в subscribe.ru?)
Поэтому я не уверен, что это будет достоверная статистика. И чем дольше она будет жить, тем менее достоверной она будет.

Лучше иметь 5 стопроцентно точных параметров, чем сто параметров, точных только на 5%.

Это первое.

Второе. Если мы будем требовать заполнить параметры при регистрации, то процедура регистрации здорово усложнится. Что отпугнет новых пользователей. (Напомню, что мы обратно отключили подтверждение регистрации по почте).

В общем, получать всевозможную информацию - это полезное желание. Но не стоит уподобляться нашим законодателям с налоговым учетом и счетами-фактурами. Не стоит делать так, что процедура заполнения данных стоит дороже, чем эффект от получения данных.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 01.06.2006, 09:31   #20  
O.b. is offline
O.b.
NavAx
Аватар для O.b.
NavAx Club
 
40 / 24 (1) +++
Регистрация: 27.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
Второе. Если мы будем требовать заполнить параметры при регистрации, то процедура регистрации здорово усложнится.
Важно иметь в базе поля, которые можно (но не обязательно) заполнить при регистрации. Для того чтобы обновить информацию, можно периодически принудительно при логине на форум вывешивать анкету с просьбой ответить на пару вопросов и обновлять инфу. Другой вопрос, что сейчас это запоминать не куда. glibs прав. Предложение хорошее, этого сейчас сильно не хватает.
Но опять это кому-то делать надо, поэтому настаивать глупо.
Цитата:
Сообщение от mazzy
Что отпугнет новых пользователей. (Напомню, что мы обратно отключили подтверждение регистрации по почте).
Чего же там такого было страшного было написано, что отбивало желание регистрироваться?
Я всю жизнь пытался написать такое письмо, а они все пишут и пишут. Хочу!
__________________
//O.b.
Теги
форум

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Привествуем новых модераторов раздела CRM: AnderyS и Enot Poloskun mazzy Информация для участников 7 05.03.2008 15:40
Cтоит ли программистов огораживать консультантами от пользователей? domandr Курилка 72 17.04.2007 11:05
Запрещено создание новых тем в разделе Полезные материалы (модераторы будут переносить ветки в этот раздел) mazzy Информация для участников 5 29.11.2006 04:14
Получение в Excel полного списка пользователей AxForum Gustav Детская 2 20.06.2006 16:29
Классификация требований пользователей к системам обработки информации AKIS-Falcon Курилка 15 20.12.2004 03:26
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.