AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2006, 14:41   #1  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Миф о том "что больше получают на Аксапте"
Цитата:
В сове время я набирал специалистов и по Навижину, и по Аксапте...
А недавно был на встрече могучей кучки Навижиновцев...
В общем, похоже это миф, что "больше получают на Аксапте".

Если интересно, открывайте новую ветку.
Открыл тему!
По обзору последних вакансий все таки консультанты по Аксапте действительно получают больше!
Mazzy, так в чем же миф?
Старый 02.08.2006, 14:58   #2  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
На поддержке Навижна можно хорошо получать!!!
С Аксаптой такое не прокатывает
Старый 02.08.2006, 15:16   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от ibc
Открыл тему!
По обзору последних вакансий все таки консультанты по Аксапте действительно получают больше!
Mazzy, так в чем же миф?
Угу. Эта ветка родилась похоже отсюда Интересно узнать кто как начал заниматься Dynamcs

1.
Я набирал специалистов. Набирал, имея в голове установку - Аксаптоведы стоят больше. Нашел хороших специалистов только тогда, когда отказался от такой установки. Т.е. мой опыт показывает, что хорошего Навижиновца можно найти только тогда, когда начнешь искать на ту же сумму, что и Аксаптоведа. (Может быть, это мой единичный неудачный опыт)

2.
Недавно я был на встрече нескольких Навижиновцев. Они внутри обсуждали те же суммы, что и для Аксаптоведов (было внутреннее Навижиновское обсуждение, про зарплату Аксптоведов знал только я).

3.
Мне кажется, что начиная с какого-то момента все равно какую систему внедрять. Поскольку нужно знать не столько систему, сколько реальные потребности заказчика. Ну, и уметь предложить решение на той или иной системе. Для того, чтобы знать реальные потребности заказчика нужно иметь опыт нескольких внедрений. Нужно помнить с чего начиналось, чем в конечном итоге закончилось... И этот опыт предлагать клиенту, у которого есть потребности.

4.
Кроме Навижиновцев я имею представление о доходах хороших 1Сников. Тех 1Сников, которые также предлагают решения реальных потребностей. Их доходы примерно такие же.

Если уж говорить о разнице в зарплатах, то наверное можно говорить о разных стартовых ставках. Готов согласится, что стажер на Навижин будет, скорее всего, стоить дешевле, чем стажер на Аксапту. Но если говорить о хороших специалистах, то в среднем получается примерно одинаково, по-моему.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2006, 15:39   #4  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kALVINS
На поддержке Навижна можно хорошо получать!!!
С Аксаптой такое не прокатывает
Прокатывает, и еще как ...
Много мест, где на поддержке консультанты по Axapta получают больше, чем в многих консалтинговых компаниях
Старый 02.08.2006, 15:57   #5  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Хороший сертифицированный землекоп с опытом нескольких копаний тоже будет стоить как хороший аксаптовед? Не, чувствуется мне тут некий подвох - все-таки есть разного размера системы и есть разного размера зарплаты и зависимость имхо есть -просто зависимость не прямая.. - хороший SAP-овец наверное получает больше, но сколько надо времени чтобы стать хорошим спецом по сапу, а сколько для 1С, а для навижн, Аксапты?
Старый 02.08.2006, 17:32   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Дело в нескольких вещах:

- входной порог (сколько партнеров у 1С, сколько у САП, какова стоимость сертификации и доступность демоверсий). Фактически, повышая входной порог, в некоторых странах в некоторых профессиях дефицит специалистов создается искуственно (я не имею в виду именно САП, просто такое бывает)
- стоимость системы. Имея бюджет на САП, легче заплатить за решение даже тех же проблем в разы больше. Откручивание гайки на дорогих механизмах тоже стоит дороже, чем на дешевых.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 02.08.2006, 21:21   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от MironovI
Хороший сертифицированный землекоп с опытом нескольких копаний тоже будет стоить как хороший аксаптовед?
Нет, потому что мало Аксаптоведов, которые имеют опыт "нескольких копаний"
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2006, 21:22   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
- стоимость системы. Имея бюджет на САП, легче заплатить за решение даже тех же проблем в разы больше. Откручивание гайки на дорогих механизмах тоже стоит дороже, чем на дешевых.
Да, потому что надо знать какую именно гайку и на сколько именно оборотов откручивать. Для "дорогих механизмов" это становится важным гораздо чаще, чем для дешевых
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 03.08.2006, 01:49   #9  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Господа и дамы, а выполняется ли проект по внедрению Навыжн и Аксапта одинаковым кол-вом людей за одинаковый срок (ну, в общем, за одинаковое количество человеко-часов)?
Может, потому и нет разницы, что Навыжн можно внедрить силами 4-х людей за полгода, а Аксапту - минимум 6-8 человек нужно на тот же срок?
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
За это сообщение автора поблагодарили: Pavel (1).
Старый 03.08.2006, 09:53   #10  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от mazzy
Да, потому что надо знать какую именно гайку и на сколько именно оборотов откручивать. Для "дорогих механизмов" это становится важным гораздо чаще, чем для дешевых
Возможно, я неудачно выбрал пример, но внедрение даже полностью аналогичного по сложности и функционалу модуля (например, стандартной кассовой книги) на дорогой системе будет стоить дороже.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 03.08.2006, 11:36   #11  
ans is offline
ans
NavAx
Аватар для ans
NavAx Club
 
446 / 55 (2) ++++
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
3.
Мне кажется, что начиная с какого-то момента все равно какую систему внедрять. Поскольку нужно знать не столько систему, сколько реальные потребности заказчика. Ну, и уметь предложить решение на той или иной системе. Для того, чтобы знать реальные потребности заказчика нужно иметь опыт нескольких внедрений. Нужно помнить с чего начиналось, чем в конечном итоге закончилось... И этот опыт предлагать клиенту, у которого есть потребности.
Не мог не удержаться, извините за офтоп в этой ветке.
Когда-то уважаемый mazzy создал ветку-опрос "Должен ли руководитель проекта хорошо знать внедряемую систему" для сбора мнений. (хотел дать ссылку, к сожалению не нашел эту ветку, может прибили за давностью лет)
Прошли годы.
И теперь он сам публично ответил на этот вопрос

Что самое забавное - я его поддерживаю еще с той поры когда он создавал тот опрос
__________________
Рано или поздно, так или иначе...
Старый 03.08.2006, 11:44   #12  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ans
Когда-то уважаемый mazzy создал ветку-опрос "Должен ли руководитель проекта хорошо знать внедряемую систему" для сбора мнений. (хотел дать ссылку, к сожалению не нашел эту ветку, может прибили за давностью лет)
http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=1063&st=0
Старый 03.08.2006, 12:04   #13  
ans is offline
ans
NavAx
Аватар для ans
NavAx Club
 
446 / 55 (2) ++++
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Вот спасибо!
Оказывается не на том форуме искал
__________________
Рано или поздно, так или иначе...
Старый 03.08.2006, 12:12   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
Но внедрение даже полностью аналогичного по сложности и функционалу модуля (например, стандартной кассовой книги) на дорогой системе будет стоить дороже.
Почему полностью аналогичный по сложности и функционалу модуль стоит дороже?
Существует два варианта:
1. Либо они все таки не аналогичны.
2. Продавцы умеют продать дороже.

... здесь могла бы быть длинная дискуссия про варианты ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ...

Но теперь вернемся к теме данной ветки.
komar, речь идет о СЕБЕСТОИМОСТИ, о том сколько получают консультанты и программисты.
Разреши отметить, что при хорошо поставленной работе себестоимость практически не влияет на цену внедрения. Себестоимость влияет только на минимум цены
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 03.08.2006, 13:45   #15  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от mazzy
Почему полностью аналогичный по сложности и функционалу модуль стоит дороже?
А почему BOSCH(евская) щетка стеклоочистителя на Mercedes стоит на порядок дороже чем на жигули? Производятся по одной технологии, на одном оборудовании из одинаковых материалов...
Старый 03.08.2006, 13:55   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Morpheus
А почему BOSCH(евская) щетка стеклоочистителя на Mercedes стоит на порядок дороже чем на жигули? Производятся по одной технологии, на одном оборудовании из одинаковых материалов...
Стоит - это цена?
Вы спрашиваете почему у них разная цена?

Или вы спрашиваете: почему рабочим, которые производят щетки на Mersedes и на жигули, выплачивают разную зарплату?
Расскажите о зарплатах этих рабочих...

Еще раз.
Тема: " Миф о том "что больше получают на Аксапте""
Тема: "...бла-бла... ПОЛУЧАЮТ", а не "...бла-бла... клиенты ПЛАТЯТ".
Тема: себестоимость, а не цена продажи.
Тема: о рабочих, а не о покупателях.

Я не знаю какими еще словами сказать, что это разные вещи.
Следующий вопрос про ЦЕНУ я буду просто игнорировать. Извините.

ЗЫ komar, ****вырезано самоцензурой*** Ну зачем надо было уводить тему в такой злостный оффтопик?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 03.08.2006, 14:28   #17  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy
Да, потому что надо знать какую именно гайку и на сколько именно оборотов откручивать. Для "дорогих механизмов" это становится важным гораздо чаще, чем для дешевых
Да все уже ясно - "Была у мужика гайка вместо пупка - как-то он ее открутил - отвалилась задница" - так и со сложными системами
Старый 03.08.2006, 15:22   #18  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цена и себестоимость, да простит меня mazzy, все-таки связаны друг с другом. Ибо большая цена для клиента означает, что и консультанту выпадет больше. Для примера - зарплаты на аналогичных системах и на аналогичных должностях на аналогичных проектах в Москве и, например, в Барнауле.

А в оффтопик ты ушел сам, сказав, что "все равно, какую систему внедрять"
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 03.08.2006, 15:32   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
Цена и себестоимость, да простит меня mazzy, все-таки связаны друг с другом. Ибо большая цена для клиента означает, что и консультанту выпадет больше.
Как скажешь
Но разреши посоветовать подумать над этим тезисом еще раз.

Цитата:
Сообщение от komar
Для примера - зарплаты на аналогичных системах и на аналогичных должностях на аналогичных проектах в Москве и, например, в Барнауле.

Что происходит с ценой проекта, если Банраульские специалисты внедряют в Москве?
Что происходит с их зарплатой в этом случае?

Что происходит с ценой проекта, если Московские специалисты внедряют в Барнауле?
Что происходит с их зарплатой в этом случае?

Можно процитирую самого себя?
При хорошо поставленной работе себестоимость практически не влияет на цену внедрения. Себестоимость влияет только на минимум цены


Цитата:
Сообщение от komar
А в оффтопик ты ушел сам, сказав, что "все равно, какую систему внедрять"
Понял. Ошибку осознал. Приношу свои извинения.
Пошел в рид онли в этой ветке.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Почему сейлзы получают больше? Beck Рынок труда Microsoft Dynamics 13 25.08.2006 15:08
Требуется: Готовый "программист - бизнес-аналитик по Аксапте". ans Рынок труда Microsoft Dynamics 36 19.05.2004 17:06
ООО "Мегаполис" автоматизирует ЗАО "Сварог" new Полезное по Microsoft Dynamics 5 17.05.2004 17:40
"Navision Axapta" или "Navision и Axapta"??? Find Сравнение ERP-систем 15 14.08.2003 20:20
"Оптима" стала "Центром решений Navision" [RBC] Viktor Полезное по Microsoft Dynamics 0 14.11.2002 21:24
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.