AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Детская
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2012, 22:54   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Глокая куздра
Цитата:
На лекциях я обычно импровизирую половину текста. Сегодня мне напомнили пару вещей из вчерашней лекции, которые я иначе мог бы забыть. Пока не поздно, запишу.

Академик Щерба придумал гениальное предложение: "Глокая куздра штеко быдланула бокра и курдячит бокренка". Понятно ли хоть одно слово?

- Нет, непонятно.

А можете ли ответить на вопросы: "Кто главное действующее лицо?" "Какая такая куздра?" "Что она сделала?" Что она вытворяет сейчас?" "Был ли бокр живым до того, как его быдланули?"

Аудитория отвечает с парой сбоев (насчет того, почему бокр живой: естественно, сначала сказали про бокренка и получили контрпример про бочонок)..

Вот видите, ни одно слово не понятно, а предложение понятно. На самом деле я показал вам типичнейшую ситуацию, с которой вы будете сталкиваться на практике, если не пожелаете оставаться на уровне тупо-гавно-кодера (пардон, термин).

Заказчик формулирует задачу из совершенно неизвестной вам области на своем птичьем языке. Времени и сил изучать эту область у вас нет, и придется тем не менее понять, что же этот идиот-заказчик имел в виду: что у него есть, чего он хочет, где взять необходимую точную информацию о методах и методиках обращения с его куздрой.

А вот если заказчик не идиот, а умница... тогда вам становится совсем плохо. Ведь для обычного потребителя достаточно приделать красивую обертку тому, что кое-как фурычит, а здесь придется разобраться глубоко и по сути. И самое главное, суть заказчика и ваша, программистская и информатическая, суть задачи - совершенно разные на вид. И выражаются настолько разными словами и в разных формах, что общими остаются лишь точные формулы. А если вы не сумеете решить задачу, поставленную умным специалистом - вы грошовый специалист-информатик.
источник http://nepejvoda-n-n.livejournal.com/48773.html
За это сообщение автора поблагодарили: perestoronin (1).
Старый 05.09.2012, 00:45   #2  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Как-то в жизни наоборот - слова вроде русские и известны, а что надо сдалать - нипанятна.
Старый 05.09.2012, 01:48   #3  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
А если еще и говорят не на русском да так что слова разобрать не можешь то еще интереснее.
Ну оно и к лучшему. Раз ни слова ни разобрал то и не запутался.
Что делаю. Говорю: покажи. Потом: а в чем разница между хорошо и плохо. Покажи на интерфейсе.

Птичий язык переводить в детский "что такое хорошо и что такое плохо" и "давайте поиграем в доктора". А по взрослому заумно можно и с ума сойти
Вот еще мое: "представьте что я идиот..."
А главное вот это: "Представьте что я это сделал. КАК вы это будете тестировать?"
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), perestoronin (1).
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.