AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2018, 15:17   #101  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от svcoder Посмотреть сообщение
Несколько лет назад, когда у меня еще был интерес к Java я разбирался с iDempiere, так там даже метаданных не было, люди апдейтили сервер приложений и затем скриптами БД. Для меня это прошлый век, поэтому даже вникать не стал.
Это с точки зрения таксиста, а не тракториста. Первому довезти побыстрее и забыть,
второму сеять, жать и собирать со своего поля.

Два братца из ларца. Один делает за тебя front-end, другой делает за тебя DB сторону.
Вроде и модно, но не поймёшь кто кого обслуживает.

На большой картине ручками не медленнее и не дороже, просто требуется квалификация.
Автоматизацию труда имеет смысл если программист её полностью контролирует и она ему принадлежит как средство труда. Иначе это Капитал Карла Маркса с пролетариями.
Старый 26.04.2018, 23:53   #102  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Нужна была мне Visual Studio 2013 Professional для
AX2012R3 CU10. Замаялся. AX Developer Tools так и не сумел установить пока.
А дедлайн через пару дней.

Что говорит Карл Маркс. Наиболее угнетаемые и бесправные те работники
которым не принадлежат их средства труда. Пролетариат которым кроме бубна нечего терять.

В то же время в революцию не верится. Даже если картошку и молоко фермеры будут отдавать бесплатно в торговые сети для конечного покупателя цена измениться незначительно. Доля стоимости лицензий в консалтинге незначительна. В то время как для консалтинга важен маркетинг и консалинговая прибыль одинакова что на Open-Source, что на платном продукте.

Те Российские решения на платформе 1C для перевалки, порта и прочего - очень грамотно.
Несмотря на кириллицу и прочие ужасы, один человек, консультант-программист, достаточен.
А с Java нужно уже два человека. И количество специалистов 2 в 1 в мире Java скорее редкость.
А это скорость и стоимость.

Но правдивость Капитала это не отменяет. Основные средства производства должны принадлежать программистам. Иначе рабство.
Старый 28.04.2018, 22:40   #103  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Как и кому вы будете продавать это сокровище?
Старый 29.04.2018, 00:24   #104  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Кстати как я понял в 1С можно программировать и на английском. Почему более популярно на киррилице - я не понимаю.
Сейчас раскрою страшную тайну Когда-то я несколько лет программировал на 1С. На 1С можно программировать на массе языков народов СССР и забугорья. Сначала это непривычно, но потом очень удобно. Удобство в том, что программист ВСЁ пишет, не переключая раскладки клавиатуры. Ключевые слова языка, названия встроенных сущностей, имена переменных, текстовые литералы, комментарии - всё в одной и той же национальной раскладке клавиатуры (для нас это русская). Из-за того что раскладка никогда не переключается, программист никогда не путается, где у него сейчас какой знак препинания. Таким образом, это не культ, а чистая эргономика, так же как тебе удобно всё писать на английском языке

Кроме того, идентификаторы на русском языке позволяют программисту напрямую использовать понятия предметной области, без перевода на английский, что повышает понятность программы. Например, если он оперирует сущностью "Сумма без акциза", то и переменную назовёт СуммаБезАкциза, и сразу всё понятно. Программисту не надо ломать голову, как назвать этот акциз по английски так, чтобы это было понятно и однозначно.

Последний раз редактировалось Bobkov; 29.04.2018 в 01:48. Причина: Добавил про переменные
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4), ax_mct (3).
Старый 30.04.2018, 16:00   #105  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Сейчас раскрою страшную тайну
...
Из-за того что раскладка никогда не переключается, программист никогда не путается, где у него сейчас какой знак препинания. Таким образом, это не культ, а чистая эргономика, так же как тебе удобно всё писать на английском языке
...
Кроме того, идентификаторы на русском языке позволяют программисту напрямую использовать понятия предметной области, без перевода на английский, что повышает понятность программы.
Тайна значит в неудобстве переключения раскладки и необходимости знать вражеский язык. Скорее больше второе так как 1С больше рассчитана на аудиторию программирующих бухгалтеров, а не профессиональных программистов.
Но и с раскладкой согласен - задалбывает иногда

Согласен что 1С как платформа для своих решений имеет смысл но не как единственный вариант. Наверно тут нужна обратная связь от конечного бизнеса чтобы они предпочли перевалку груза на 1С или на open-source. Кто знает что в головах директоров.
Старый 30.04.2018, 16:23   #106  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
Как и кому вы будете продавать это сокровище?
"Новое ERP" ?
Это лишь средство, а не предмет продажи.

Контролируемое кем-то другим средство труда это ярмо где тягловой силе вешают на грудь бэйджик "Самый Важный Бычок", "Сертифицированная скотина", одевают платные шоры и толкают в зад.

И для кого то это становится счастьем. Это я о себе, у меня 17 экзаменов MS за последние 15 лет.

Перспективы у open-source ERP есть, как и прошлое и настоящее и будущее.
Не как конкурент 1С или SAP, SalesForce и прочего, а в своем собственном сегменте, не обязательно дешевом.
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (1).
Старый 30.04.2018, 17:06   #107  
DAX.Company is offline
DAX.Company
Участник
 
296 / 97 (4) ++++
Регистрация: 24.11.2016
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Программисту не надо ломать голову, как назвать этот акциз по английски так, чтобы это было понятно и однозначно.
Какой то странный программист без знания английского. В современном мире малейший шаг в сторону от 1с - и все на английском. Если только до пенсии в 1С вариться. Вот только пенсия в России в 65 лет и 100 долларов.
Старый 30.04.2018, 17:47   #108  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DAX.Company Посмотреть сообщение
Какой то странный программист без знания английского. В современном мире малейший шаг в сторону от 1с - и все на английском. Если только до пенсии в 1С вариться. Вот только пенсия в России в 65 лет и 100 долларов.
Это заявка убить тему политикой. Все хорошо с уровнем жизни в России и пенсиями.
Я как узнаю расценки на аутсорс все время в состояние шока прихожу.

Очень возможно что если бы я строил свой бизнес в России то программировал бы на киррилице. Корова как корова. Живая и доится. 1C это не лучший но неплохой вариант как платформа, а уж для фрилансера в России вообще золотая жила.

А вот то что open-source ERP, Java как мир бесконечно далеки от мира программистов AX и 1С - это грустно. Java это куда легче программирования в AX.
Старый 30.04.2018, 17:58   #109  
DAX.Company is offline
DAX.Company
Участник
 
296 / 97 (4) ++++
Регистрация: 24.11.2016
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Это заявка убить тему политикой. Все хорошо с уровнем жизни в России и пенсиями.
Да. Все у нас хорошо) Тему убивать не хочу. Интересная. Я как раз из тех, про которых недавно написали "кто пишет плохо о России, тот просто для себя еще не решил уехать или остаться". Политики не надо.
Старый 30.04.2018, 19:00   #110  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Наверно тут нужна обратная связь от конечного бизнеса чтобы они предпочли перевалку груза на 1С или на open-source. Кто знает что в головах директоров.
Подумаешь, бином ньютона Если ты про российских директоров, то у них в голове конечно в основном 1С, особенно после того как был взят государственный курс на импортозамещение. В отличие от open-source, при выборе 1С российский директор средней руки имеет массу референтного опыта внедрений и огромное предложение услуг по сопровождению и развитию решения. Догадайся, что он выберет?
А если не про российских директоров, то про каких?
Старый 01.05.2018, 01:15   #111  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Подумаешь, бином ньютона Если ты про российских директоров, то у них в голове конечно в основном 1С, особенно после того как был взят государственный курс на импортозамещение. В отличие от open-source, при выборе 1С российский директор средней руки имеет массу референтного опыта внедрений и огромное предложение услуг по сопровождению и развитию решения. Догадайся, что он выберет?
А если не про российских директоров, то про каких?
Есть рынок, есть. Где-то производительность, где-то цена, где-то простота и скорость кастомизаций.

Вот люди взяли ERP бразильской компании TOTVS которая занимает более 50% ERP-рынка Бразилии и 30% Латинской Америки. И вышли на российский рынок со своей ERP. Хотят брать производительностью и способностям к высоким нагрузкам.

28.11.2017
«Мы зарегистрировали нашу ERP-систему под названием «Ма-3»
http://www.it-weekly.ru/it-news/thoughts/135343.html

Цитата:
Наши потенциальные клиенты - крупные производственные предприятия, сейчас испытывают сложности. У них либо внедрены западные ERP-решения, которые они обязаны заменить, либо уже есть российские системы, но чаще всего они самописные или низкопроизводительные, также имеет место внедрение отдельных функциональных модулей без построения комплексной системы.
Старый 01.05.2018, 01:26   #112  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Вот еще классный пример. При этом, да технология вторична, там IIS, MS и все такое.
Но функциональный подход образцовый.

Цитата:
Мы работаем на рынке с осени 2004 года, и все это время мы разрабатываем и внедряем один продукт. Каждый проект мы стараемся довести до логического завершения и получить положительный отзыв от клиента.
Цитата:
Большинство наших конкурентов внедряют ERP системы, которые сами не разрабатывают. Таким образом, неудачное внедрение никак не сказывается на репутации производителя. Вам скажут, что вы просто выбрали неправильную компанию, которая внедряла систему. И производитель как бы ни при чем. Даже, если вы уверены, что вам внедряли откровенно неработающий продукт. Мы же внедряем собственную разработку. Поэтому мы беремся только за те проекты, где у нас есть уверенность, что все получится. Нам нужно сделать так, чтобы вы остались довольны.
http://avaerp.com/company/
Старый 01.05.2018, 03:01   #113  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Есть рынок, есть.
Конечно, есть какие-то специфические потребности, типа производительности расчёта, но можно же написать внешнюю компоненту к 1С, которая это проблему точечно решит. На месте директора, я предпочёл бы такое компонентное решение, чем решение на платформе, для которой почти нет специалистов по поддержке и развитию.
Старый 01.05.2018, 18:12   #114  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
чем решение на платформе, для которой почти нет специалистов по поддержке и развитию.
Вот в этом и суть, да. Наличие специалистов.

Но в отличие от частных "сами себе на уме" платформ типа SAP, AX, D365FO, 1C выбор open-source платформ где все на общепринятых стандартах типа MVC, native web, каких-то действительно распространенных фрэймворках как раз решает проблему специалистов.

Другое дело что когда один (один и тот же) человек может вкрутить лампочку, а не три, это выглядит проще и потому привлекательней c точки зрения эффективности отдельных кастомизаций.

Консультант-программист 1С это реальнее чем Консультант-программист какой то основанной на Java системе.

Но если говорить о своем продукте то все уже не так однозначно и множественность ролей это гибкость продукта. А найти native web frond-end специалиста и backend Java специалиста на порядок проще чем по D365FO.

P.S. В теории, так как может уже очередь на работу в D365FO, в то время как Java "спецы" не имеют проблем. Но я именно о конверсии AX программистов в Java программистов говорю. И тут все упирается в стратегические решения партнеров так как знамя держать им.

Последний раз редактировалось ax_mct; 01.05.2018 в 18:18.
Старый 02.05.2018, 11:07   #115  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Поэтому мы беремся только за те проекты, где у нас есть уверенность, что все получится.
Все партнеры берутся за все проекты с уверенностью, что все получится. Или как минимум делают уверенное и деловитое лицо на презентации. Получается как всегда.
Старый 02.05.2018, 16:59   #116  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Все партнеры берутся за все проекты с уверенностью, что все получится. Или как минимум делают уверенное и деловитое лицо на презентации. Получается как всегда.
Кстати да. Уверенность.
Это вопрос контроля над продуктом который внедряешь.

Внедряя чужого гиганта который вне твоего контроля о никакой уверенности речи быть не может. Это слон и укротитетель.

А вот эта группа создателей своего ERP сами себе слоны. Которые действительно знают и контролируют продукт. Как результат прогноз проекта уже не блеф.

Не факт что эта конкретная ERP так хорошо и успешна, просто она хороший пример альтернативого мира.

Но и доля консалтинга как такового и поддержки там похоже что даже больше чем возможность допилить.
Цитата:
В 2007 м выбрали 1С так-как она «вроде» один из лидеров в этой отрасли и в ней «все можно настроить», промучались с ней несколько месяцев и поняли, что «настроить», то что нам нужно никто не может, а консультанты работают по принципу «скажите, что вам нужно, мы напишем». А нам нужно было, чтобы консультанты консультировали и помогали улучшить процессы, а не просто перевести в 1с наши существующие процессы. В итоге перешли на AVA ERP, которую мы еще до 1С смотрели, но не сошлись в цене.

Настройка и запуск оказались очень быстрыми и интуитивно понятными, тех. поддержка отрабатывала на 100% разъясняя все наши вопросы, помогая настраивать. И главное — нас именно консультировали и помогали улучшать наши процессы.

То что компания внедряющая свой собственный продукт это привлекательней чем некий партнер - это факт. Потому собственно Microsoft и начала внедрять сама (P.S. IMHO). Так как бизнес хочет видеть внедренца который на самом деле контролирует продукт, а не наоборот когда продукт контролирует внедренца.

Последний раз редактировалось ax_mct; 02.05.2018 в 17:07.
Старый 02.05.2018, 20:14   #117  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
выбор open-source платформ где все на общепринятых стандартах типа MVC, native web, каких-то действительно распространенных фрэймворках как раз решает проблему специалистов.
Конечно же да, кабы они были, эти фреймворки!
Лично я таких не знаю. Известные мне open-source фреймворки в несколько раз хуже по производительности труда программиста, чем известные мне платформы 1С.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Внедряя чужого гиганта который вне твоего контроля о никакой уверенности речи быть не может. Это слон и укротитетель.
Тогда придётся самому бороться с массой глюков браузеров, операционных систем, СУБД, которые всё равно остаются вне поля твоего контроля
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Не факт что эта конкретная ERP так хорошо и успешна, просто она хороший пример альтернативого мира.
Это хороший пример того, как после 14 лет с начала создания системы, консультант с 10-летним опытом работает по средним ставкам 1С. Это и есть цена владения своей платформой. Ты правда так хочешь?
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (2).
Старый 03.05.2018, 02:17   #118  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Конечно же да, кабы они были, эти фреймворки!
Лично я таких не знаю. Известные мне open-source фреймворки в несколько раз хуже по производительности труда программиста, чем известные мне платформы 1С.
Сравнение производительности труда программиста не имеет особого смысла, даже если в 1С или AX какая-то разовая работа это 1 день, а в скажем в openTaps (http://www.opentaps.org/about-opentaps/features-list) это 3 дня для программиста. Стоимость для конечного клиента все равно будет скажем 5 дней так как меряется вес и риск задачи, а не собственно технический обьем работы программиста.

В случае же создания какого-то решения на продажу скорость добавления гридов и полей в базу на десятом месте в себестоимости и скорости работ. Даже если это 2 часа по сравнению с 5 минутами.

Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Тогда придётся самому бороться с массой глюков браузеров, операционных систем, СУБД, которые всё равно остаются вне поля твоего контроля
Насчет глюков то их не боятся даже те кто обслуживает американскую оборонку.
Цитата:
As a global defense contractor, Honeywell International (NYSE: HON) is responsible for providing spare parts, repair, and maintenance services to both commercial airlines and governments. In one project for the United States government, Honeywell provides complete repair and maintenance services for the engine of a major vehicle system for the United States Department of Defense. This includes maintaining an adequate supply of the engine and its spare parts both in the field and at four maintenance depots around the world over the entire multi-year contracted time period.
http://www.opentaps.org/about-openta...dies/honeywell

Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Это хороший пример того, как после 14 лет с начала создания системы, консультант с 10-летним опытом работает по средним ставкам 1С. Это и есть цена владения своей платформой. Ты правда так хочешь?
Правда хочу. Лучше в два раза меньше получать на своем.
Старый 03.05.2018, 09:52   #119  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Удобство в том, что программист ВСЁ пишет, не переключая раскладки клавиатуры. Ключевые слова языка, названия встроенных сущностей, имена переменных, текстовые литералы, комментарии - всё в одной и той же национальной раскладке клавиатуры (для нас это русская). Из-за того что раскладка никогда не переключается, программист никогда не путается, где у него сейчас какой знак препинания.
Меня в 1С раздражало как раз переключение раскладки для знаков "больше"/"меньше" да и других, присутствующих только в латинской раскладке, чем переключения для комментариев в коде других систем.
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (2).
Старый 03.05.2018, 10:42   #120  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
«Мы зарегистрировали нашу ERP-систему под названием «Ма-3»
"Когда мы начали работать с системой, увидели всю её многоуровневость, многослойность и стали в шутку между собой называть ее матрешкой."

Это когда под слоем функциональных багов скрывается слой архитектурных?

Про Ava в приличном обществе не говорят - после того как их идеолог на sql рассказывал как у него в системе считается себестоимость и всех уверял, что именно у него верно, а все идут не в ногу.
Теги
встречаем 1x

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
MS дарит рынок ERP? UNRW Курилка 45 17.04.2018 06:37
О причинах неудачных внедрений ERP Poleax Курилка 4 11.09.2010 16:29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.