AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2016, 13:06   #461  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Это "по понятиям" полчаса, при идеальном состоянии сферического в вакууме аккумулятора, в нашем несовершенном мире может быть и больше. Нет, я не против, конечно, пусть ставят такие колонки. Будут модные дядьки по полчаса "быстро" заправляться, потом так же "быстро" таскаться по пробкам....
Думаю в итоге придут к чему то типа такого
masterok.livejournal.com/3162921.html
перезалил жидкость и вперед.
Старый 02.11.2016, 19:18   #462  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Выращиваем, выращиваем. Не "назло", а для развлечения.
Вложение 11017
Оно всё само растет, собирай только... одного варенья в этом году 80л (это без грибов, солений/маринадов и свежезамороченных и сушенных ягод/фруктов).

Развлечение, не развлечение... отдых от городской суеты, на природе и по-дальше от разгула современной пищевой химии.

PS. Собственно, электросчетчик в России побеждать нет никакого смысла. Начался новый 'отопительный сезон', итог прошлого ~200 евро на все электричество.
Какие уж тут 'солнечные батареи'? )))))))))
Практичней иметь хороший генератор газ/бензин, окупится по-любому быстрее ветряка и панелек. Кстати, на газе кВт/ч даже дешевле, чем в электросети будет, но что там экономить?! Чисто автономность... на всякий случай, девайсы перезарядить.
Старый 03.11.2016, 10:54   #463  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Думаю в итоге придут к чему то типа такого... перезалил жидкость и вперед.
Может, и интересная технология. Но почему, когда я читаю в описании технологии слова "уникальная" и "нано", которые, к тому же, встречаются в одном предложении, мне хочется закрыть браузер? Причем вместе со всеми остальными вкладками.
Старый 03.11.2016, 11:29   #464  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Может, и интересная технология. Но почему, когда я читаю в описании технологии слова "уникальная" и "нано", которые, к тому же, встречаются в одном предложении, мне хочется закрыть браузер? Причем вместе со всеми остальными вкладками.
Возможно они изобретают очередные наноболты.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19013_original.jpg
Просмотров: 281
Размер:	87.4 Кб
ID:	11033
Я не евангелист этой технологии. За что купил - за то продал. Допускаю, что очередная разводка инвесторов.
Но если бы такое получилось, было бы круто. Заряжаться можно быстро перезаливом электролитов как на бензозаправке. Жидкости изолированы друг от друга, так что вероятность пожара как литиевыми аккумуляторами намного ниже. В общем это была бы бомба.

Последний раз редактировалось Logger; 03.11.2016 в 11:31.
Старый 03.11.2016, 12:53   #465  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Думаю в итоге придут к чему то типа такого
masterok.livejournal.com/3162921.html
перезалил жидкость и вперед.
Перспективная 40-летняя технология... мировой центр автомобилестроения в Лихтенштейне... авто, который убьет нефть... фотка сборки чудо-нано-автомобиля в мастерской... насосы, гоняющие по бакам сотни литров жидкости... квантовая химия...

Сплошные перлы, не хватает разве что слогана: 'притопи газку и войди в поворот!' или 'авто с плавающим центром тяжести!" гы-гы-гы
Старый 03.11.2016, 15:55   #466  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Думаю в итоге придут к чему то типа такого
masterok.livejournal.com/3162921.html
перезалил жидкость и вперед.

Не очень понял вот этот пассаж:

Цитата:
Четыре электродвигателя выдают 925 л.с. пиковой мощности и развивают чудовищный крутящий момент 2900 Н•м — это тяга, которую невозможно реализовать даже теоретически, поэтому электронике приходится непрерывно умерять бешеный пыл моторов.
То, что невозможно реализовать даже теоретически, реализовали практически?? Это какую же теорию опровергли на этот раз?

Кстати, вот ещё какой момент. Почему-то когда я процитировал вот это уважаемая публика начала морщить носик. А ведь изотопные батареи - это вполне реальная технология.

А очередную "нанореволюцию" радостно приветствуете, хотя пока что про неё одна говорильня.

Если предположить, что в статье описана рабочая технология, то вот два вопроса:
- чем замена электролита лучше предлагаемой "теслой" замены батарейки целиком?
- чем эти пляски с электролитом лучше бензина? Ну, если не бензина, то газа? Это ж дорогущая жижа, и опасная, да плюс автомобиль со всеми прибамбасами в виде конденсаторов, баков и т.п. теряет основные преимущества электромобиля - простоту и дешевизну.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 04.11.2016, 20:37   #467  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Хорошо горят... Лучше, чем бензин даже... https://lenta.ru/news/2016/11/04/tesla/
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 07.11.2016, 10:50   #468  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Кстати, вот ещё какой момент. Почему-то когда я процитировал вот это уважаемая публика начала морщить носик. А ведь изотопные батареи - это вполне реальная технология.
Конечно, реальные... но это 'специзделия', а не ширпотреб.

PS. менять батарею более правильное техническое решение, чем менять электролит в ней. Очень большой вопрос, хватит ли природных ресурсов для такого количества/мощности батарей (сейчас уже есть проблемы).
Старый 08.11.2016, 16:45   #469  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Конечно, реальные... но это 'специзделия', а не ширпотреб.
Пока что да. И-за цены, потому как никель-62 (из которого получают никель-63 для батареек) доступен для "гражданской" промышленности.

Но потихоньку работы идут... http://en.mehrnews.com/news/116443/N...uclear-battery
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 08.11.2016, 17:25   #470  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
...Собственно, электросчетчик в России побеждать нет никакого смысла. Начался новый 'отопительный сезон', итог прошлого ~200 евро на все электричество.
Какие уж тут 'солнечные батареи'? )))))))))
Практичней иметь хороший генератор газ/бензин, окупится по-любому быстрее ветряка и панелек. Кстати, на газе кВт/ч даже дешевле, чем в электросети будет, но что там экономить?! Чисто автономность... на всякий случай, девайсы перезарядить.
У меня танк с керосином стоит. Неделю назад заправил.
Примерно такой. Бойлер в доме использует этот керосин для радиаторов и горячей воды.


И судя по всему у меня гораздо больше чем 200 евро в месяц будет уходить.
Так что жду не дождусь обещанного подземного отопления (ground source heat pump).

По ходу я думал у меня термометр дома сломанный, все время показывал 8 градусов. Через пару недель жизни до меня дошло что дом надо таки топить.

Так что вся надежда как раз на тепло из земли и свой деревенский ветряк.
Старый 08.11.2016, 18:51   #471  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
У меня танк с керосином стоит. Неделю назад заправил.
Примерно такой. Бойлер в доме использует этот керосин для радиаторов и горячей воды.
...
И судя по всему у меня гораздо больше чем 200 евро в месяц будет уходить.
Это по сырью самый дорогой вариант. Газ дешевле керосина (а в России энергия дешевле, чем в ЕС).
Автономность есть, но вопрос в том, сколько до ближайшей заправки?
Старый 09.11.2016, 01:05   #472  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Это по сырью самый дорогой вариант. Газ дешевле керосина (а в России энергия дешевле, чем в ЕС).
Автономность есть, но вопрос в том, сколько до ближайшей заправки?
33 рубля за литр керосина. Бензовоз приезжает и заполняет по звонку.

До заправки полчаса. Бензин 92 рубля за литр.

Старожилы до кучи имеют буржуйки в том или ином виде и жгут в них все что можно.

Думаю что моих сертификатов Microsoft мне хватит для теплого вечера
Старый 14.11.2016, 11:44   #473  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
33 рубля за литр керосина. Бензовоз приезжает и заполняет по звонку.

До заправки полчаса. Бензин 92 рубля за литр.

Старожилы до кучи имеют буржуйки в том или ином виде и жгут в них все что можно.

Думаю что моих сертификатов Microsoft мне хватит для теплого вечера
Боюсь спросить... когда же у вас появятся 'панельки' с 'халявным' электричеством?

PS. буржуйку стоит поменять на газогенераторный твердотопливный котел с высоким КПД, работающий на 'любом' топливе.
Старый 14.11.2016, 17:49   #474  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Боюсь спросить... когда же у вас появятся 'панельки' с 'халявным' электричеством?

PS. буржуйку стоит поменять на газогенераторный твердотопливный котел с высоким КПД, работающий на 'любом' топливе.
панельки все дешевеют и дешевеют. У половины соседей на крышах. Но основная надежда на установку земляного насоса на нашей улице. Обещали

А если о своем, то не до панелек - хочется теплых полов на воде, вместо радиаторов.
Похоже на панельки - типа купил кадиллак и экономишь на бензине.
Старый 15.11.2016, 02:40   #475  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Похоже на панельки - типа купил кадиллак и экономишь на бензине.
Вы там, на севере, странные. Панельки нужны для того, чтобы кондей гонять когда 10 часов в день солнце шпарит так что краска на машинах пузырится и пластик крошится. И еще 4 часа просто светло. От панелек двойная польза, они тень дают и электричество. Но это у нас. А вы зачем их устанавливаете?
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 15.11.2016, 05:29   #476  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Вы там, на севере, странные. Панельки нужны для того, чтобы кондей гонять когда 10 часов в день солнце шпарит так что краска на машинах пузырится и пластик крошится. И еще 4 часа просто светло. От панелек двойная польза, они тень дают и электричество. Но это у нас. А вы зачем их устанавливаете?
Надо почитать. Есть подозрение что и с облаками панели заряжаются. Солнце мало, а панелей тем не менее много у всех. Хотя может король и голый, кто его знает
Старый 15.11.2016, 11:17   #477  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Вот китайцы хорошую энергосберегающую тему придумали. Трёхколёсный велосипед, с крышей (от дождя). Передвигается, как и положено велосипеду, старым педальным способом. Но есть нюанс - всего за 5.5 тыс. долларов (или более, в зависимости от опций) пользователь приобретает Чувство Сопричастности Высоким Технологиям. Оное чувство обеспечивают солнечные панельки и электромотор, который, хоть и не может самостоятельно дотолкать экипаж до точки назначения, изо всех сил помогает водителю крутить педали и вдохновляет не по-детски

http://www.precisetool.cn/news/New_Power/1210.html
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 15.11.2016, 12:35   #478  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Трехколесный велосипед, изготовленный вручную в США компанией Organic Transit. Три чашки риса на 100км! Изготовлен из экологически чистой стали и резины!! 8 часов зарядки на солнце от солнечных панелей - и катайся ночью на районе хоть целых 26км!!! И все это за каких-то 5 килобаксов в базовой комплектации
Надо брать, я считаю
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?

Последний раз редактировалось Vadik; 15.11.2016 в 12:40.
Старый 15.11.2016, 13:23   #479  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Надо почитать. Есть подозрение что и с облаками панели заряжаются. Солнце мало, а панелей тем не менее много у всех. Хотя может король и голый, кто его знает
Нет, не заряжаются. В облачную погоду выработка падает с нормальных 2500 до 300 ватт.
Старый 15.11.2016, 14:39   #480  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
Кремния в коре много, но он в виде оксида. Получить в чистом виде элемент тяжело, это тебе не уголь, о нас не позаботились. Сначала кремний превращают в тетрахлорид, многократно дистиллируют (это агрессивная жидкость). Потом восстанавливают кремний в электрической дуге (главный источник энергопотерь). Кремний очищают многократной зонной плавкой, растят кристалл, распиливают. Делать солнечные батареи из кремния за приемлемую цену без субсидий невозможно. Как же их тогда делают?

Кремний производят не для батарей, а для электроники. Когда режут кристалл, лучшую часть пускают на платы, остаются обрезки. Производители скупают их и делают из них батареи; так удается снизить цену производста. Постепенно электронная индустрия учится лучше растить и утилизировать кристаллы, дешевых обрезков меньше, цены на них растут. Поскольку солнечные батареи б/м экзотика, обрезочков хватает. Для массового производства (которое способно что-то изменить в общем энергетическом балансе) их не хватит; придется специально чистить и производить кремний для солнечных батарей. Это резко увеличит их себестоимость. Кремниевые солнечные батареи надежны и эффективны, но они оказались в "ловушке". Они годятся для потемкинских деревень, выкачивания субсидий, списывания налогов и т. п., но энергетические проблемы ими (при существующих технологиях и расценках) не решить.

Когда заводят шарманку о солнечной энергии, забывают, что материалы для солнечных батарей должны откуда-то браться и куда-то деваться в конце срока жизни, что их производство и утилизация требуют энергии, что они должны образовывать замкнутый цикл, что исключение выброса CО2 предполагает, что не происходит эмиссии в этом цикле и т. д. Ситуация с солнечными батареями (как глобального решения энергопроблем) воистину безумная. Скажем, для них нужен прозрачный электрод. Обычно это оксид индия и олова. Столько индия, сколько необходимо для покрытия мировой потребности в этих материалах (для мирового же производства панелей) нет; даже малой части нет. Нет и меди на проводки, чтобы соединить квадратные километры таких батарей. Спросишь: откуда все это возьмется, а тебе в ответ - графен! наноматериалы! - А это откуда? - и в какой форме возьмется энергия на это производство?

У кремния есть много недостатков, но есть огромное преимущество - он доступен в неограниченном количестве. У большинства материалов в цикле производства солнечных батарей фигурируют полезные ископаемые как источник углерода, а это ограниченный ресурс.

Скажем, пишут про полимеры для солнечных батарей. Они будут тонкие, гибкие, эффективные, прекрасные, чудесные. Допустим. Но откуда они возьмутся и куда денутся? Возьмутся они из нефти, газа и угля. И в конце концов превратятся в углекислый газ. Извлеченный из недр углерод проделает тот же самый путь, как если его сжечь, но в процессе будет произведено больше энергии. К эффекту эмиссии CO2 будут добавлены огромные тепловые потери (т.к. эффективность таких батарей не выше 15%).
http://shkrobius.livejournal.com/595794.html
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
За что аборигены съели Кука ....или Каддафи Anders Курилка 6 15.09.2011 18:06
Шутка над пользователями Аксапты TasmanianDevil Курилка 12 09.04.2010 23:55
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.