AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2005, 18:37   #1  
Andrew AG is offline
Andrew AG
Участник
 
24 / 14 (1) ++
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: München
Выбор компании-партнера по сопровождению
Ситуация: доработались до момента, когда приходится сменить партнера - поставщика-сопровожденца.
Требуется найти компанию имеющую опыт рабыт с модулями HRM, CRM, а так же финансы, расчеты с заказчиками\поставщиками, учет затрат. Нюанс в том, что модули в европейской локализации, Axapta 3.0 SP2.
Порекомендуйте кого плиз.

Спасибо
Старый 02.09.2005, 19:10   #2  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
CITP

Советую обращаться напрямую к земляку
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 05.09.2005, 17:12   #3  
Andrew AG is offline
Andrew AG
Участник
 
24 / 14 (1) ++
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: München
:(
неуж-то нет желающих освоить минимум 15% от стоимости лицензий?
Старый 05.09.2005, 17:56   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
М.б. вы плохо (или не там) ищите?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.09.2005, 11:45   #5  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Ну, Андрей, т.к. нет особо желающих отвечать, то попробую я ответить.

Чудес нет. И мы живем в эпоху победившего капитализма.
Таким образом, все понимают, что, отдав деньги, вы захотите что-то еще и получить. И, разумеется, захотите получить больше, чем заплатили. Т.к. термин "поддержка" очень размыт, то, не исключено, Вы заходите, что бы саппортер немедленно правил все баги по первому Вашему требованию. Это очень сильно прогнет бюджет и отправит предоставившего поддержку в минуса. Это-го как раз и бояться.
Просто я сам столкнулся с подобной ситуацией: После того, как я отписал в службу тех. поддержки очень серьёзную проблему, через 3 недели пришел ответ "да, есть такое, на самом деле при кредит-ноте система забывает о скорректированных налогах, поэтому надо при создании возврата написать информационное сообщение, что бы ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ РУКАМИ НАШЕЛ ЗАКАЗ, ПОСМОТРЕЛ ПРОВОДКИ ПО НАЛОГАМ, ЗАПОМНИЛ БЫ, КАКОЙ НАЛОГ НА КАКОЕ КОЛ-ВО В КАКОЙ СТРОЧКЕ МЕНЯЛСЯ, И НА ЗАБЫЛ СДЕЛАТЬ ТОЖЕ САМОЕ В КРЕДИТ НОТЕ!!!!!"
Автоматизация, мля! Потом шло 3 строчки с info.
Меня это очень здорово разозлило. И так к ним раза 3-4 в год обращаюсь, еще такое и читать. Разумеется, все к тому времени было сделано, но так отписываться - это что-то. Пусть лучше бы сказали "Да, проблема есть, в след. версии поправят". И то легче.

Так что стал я присматривать новую компанию, предоставляющую "Тех. поддержку".
Но везде мне неофициально говорили то, что я вам сейчас сказал. Никто не решился рискнуть именем компании, зная, что я могу найти очень серьёзную проблему и на неё надо будет выделать ресурсы, большие, чем я проплатил. Ну, или предлагали поддержку с ограниченным бюджетом на доработки. Но это, имхо, тоже большого смысла не имеет - тогда лучше поберечь бюджет и заказывать у консалтеров доработки при возникновении проблемы. А лучше - все своими руками.

Таким образом, как оказалось, т.н. "поддержка" нужна, что бы получать сервис-паки.
Во-первых, это сомнительная возможность. Второе, по закону о защите прав потребителей, поставщик обязан бесплатно устранять недостатки, возникшие по вине продавца. Т.о., МС должен бесплатно предоставлять Сервис-Паки, независимо, стоите вы на поддержке у какого-нить "партнера" или нет.

Кстати, MS, хотя и не выкладывает их свободно на сайт, но и не делает особой тайны из сп, по крайней мере, не преследуют за "незаконное распространение"

Буду рад, если кто-нибудь более осведомленный меня поправит.

С Уважением,
Георгий.
Старый 06.09.2005, 11:50   #6  
samco is offline
samco
Участник
 
22 / 9 (1) +
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Москва/Киев
Предложение
Добрый день.

Мы можем предложить свои услуги по сопровождению блока HRM, так как являемся специализированным центром решений по данному направлению.

Мои контакты для связи astrelnikov@aplana.com
Старый 06.09.2005, 11:55   #7  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Ну, или так - лучше дать кусочек на сопровождение профи, чем "всю систему" абы кому.

Да, samco, обратите внимание - у них SP2 международный.

С Уважением,
Георгий
Старый 06.09.2005, 12:00   #8  
samco is offline
samco
Участник
 
22 / 9 (1) +
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Москва/Киев
Нас это не пугает
Наоборот говорит о западном стиле в управлении (косвенно)
Старый 06.09.2005, 14:37   #9  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Ну, Андрей, т.к. нет особо желающих отвечать, то попробую я ответить.

......Таким образом, как оказалось, т.н. "поддержка" нужна, что бы получать сервис-паки.
Во-первых, это сомнительная возможность. Второе, по закону о защите прав потребителей, поставщик обязан бесплатно устранять недостатки, возникшие по вине продавца. Т.о., МС должен бесплатно предоставлять Сервис-Паки, независимо, стоите вы на поддержке у какого-нить "партнера" или нет.

.....
Буду рад, если кто-нибудь более осведомленный меня поправит.

С Уважением,
Георгий.
Закон о защите прав потребителей распространяется разве на
_юридические_ лица (выступивших, в качестве покупателя) ?
Старый 06.09.2005, 15:14   #10  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Однозначно.

А что, если приобрести товар на юр. лицо, на него гарантию давать не нужно?

С Уважением,
Георгий.
Старый 06.09.2005, 15:21   #11  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Хм. Но там оговорка, что только для личных нужд. Вряд ли под это определение сгодится Аксапта

Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Вот ссылки. Надо поискать о защите прав коорпоративных потребителей

http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon.shtml

http://www.consultant.ru/Online/popular/2300-1/

http://www.ozpp.ru/laws/zpp.shtml

C Уважением,
Георгий.
Старый 06.09.2005, 15:29   #12  
IvanHARD is offline
IvanHARD
Участник
Сотрудники компании GMCS
 
288 / 16 (1) ++
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Хм. Но там оговорка, что только для личных нужд. Вряд ли под это определение сгодится Аксапта
Для граждан подобные взаимоотношения регулирует гражданский кодекс, а вот для юридических лиц - коммерческое право. Поэтому аксапта под ГК никак не попадает.
Старый 06.09.2005, 15:34   #13  
Andrew AG is offline
Andrew AG
Участник
 
24 / 14 (1) ++
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: München
Спасибо всем, кто отвечает

2George Nordic
вот и у меня по опыту (с европейским партнером МС) получется, что от официальной поддержки никакого толку нет.

И что выходит, он (МС) устраняет свои же ошибки за наши деньги, и то не всегда.

А что еще, кроме сервис-паков, нам придется потерять, откажись мы от официальной поддержки? Ведь модули и пользовательские лицензии продавать нам не перестанут?
Старый 06.09.2005, 15:47   #14  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Кончно, нет! Кто ж от прибыли в 50% отказывается просто так!!!

Короче, как ни печально, но, скорее всего, с подобной "поддержкой" придеться завязать. Лучше эти деньги приберечь и оставить... ну, на обучение, допустим. Или привлечь спечиалистов для аудита кода в целах оптимизации, например. А дыры - так и так самим латать. А то пока их доделают!

С Уважением,
Георгий.

P.S. Кстати, мне понравилось предложение о поддержке одного модуля. Я бы подумал.
Старый 06.09.2005, 17:06   #15  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Andrew AG
вот и у меня по опыту (с европейским партнером МС) получется, что от официальной поддержки никакого толку нет.

И что выходит, он (МС) устраняет свои же ошибки за наши деньги, и то не всегда.
Так всегда и было.
Договор на поддержку (с обновлением) давал право получать и устанавливать выпущенные обновления MBS, но не гарантировал своевременное обновление функциональности системы в случае изменения законодательства.
Очень актуально всегда было найти такого партнера, который готов был решать подобного рода проблемы в рамках ежегодного договора.

Цитата:
Изначально опубликовано Andrew AG
А что еще, кроме сервис-паков, нам придется потерять, откажись мы от официальной поддержки? Ведь модули и пользовательские лицензии продавать нам не перестанут?
Некие потери конечно будут (типа доступа к разного рода сервисным системам), но в целом лучше иметь рамочный договор без ежегодной суммы платежей с возможностью заказывать у супортера дополнительные работы (с отдельным согласованием их стоимости).
Старый 06.09.2005, 18:30   #16  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Andrew AG
...
откажись мы от официальной поддержки? Ведь модули и пользовательские лицензии продавать нам не перестанут?
...
Точно не уверен, но по-моему при следующей закупке софта с вас стрясут неуплаченную поддержку. Если вы захотите новую версию взять, то 100 процентов стрясут. За весь период неуплаты.

Тут справедливости ради к словам Pavel нужно добавить, что поддержка — это не только плата за исправление ошибок и своевременная реализация требований законодательства, которую он так хотел бы видеть в Аксапте, но еще и бесплатный переход на новую версию системы (если ежегодно оплачивать поддержку МБСу).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 07.09.2005, 00:09   #17  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Точно не уверен, но по-моему при следующей закупке софта с вас стрясут неуплаченную поддержку. Если вы захотите новую версию взять, то 100 процентов стрясут. За весь период неуплаты.
Да, действительно так, причем возьмут 18% вместо 15%.
Старый 08.09.2005, 10:13   #18  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Точно не уверен, но по-моему при следующей закупке софта с вас стрясут неуплаченную поддержку. Если вы захотите новую версию взять, то 100 процентов стрясут. За весь период неуплаты.

Тут справедливости ради к словам Pavel нужно добавить, что поддержка — это не только плата за исправление ошибок и своевременная реализация требований законодательства, которую он так хотел бы видеть в Аксапте, но еще и бесплатный переход на новую версию системы (если ежегодно оплачивать поддержку МБСу).
Если период между выходами новых версий будет 3-4 года, то м.б.
экономически более эффективно будет купить заново лицензии
на новую версию, чем платить 15% ежегодно.
Тем более, иногда партнеры при покупке лицензий дают
скидки.
Сейчас - выход версии 3 Axapta - 2003 год ; удобоваримая 4-ая -
2007 (если смотреть реально).

Сервис паки совсем не проблема получать не оплачивая поддержку MBS.
Старый 08.09.2005, 16:14   #19  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Тут справедливости ради к словам Pavel нужно добавить, что поддержка — это не только плата за исправление ошибок и своевременная реализация требований законодательства, которую он так хотел бы видеть в Аксапте, но еще и бесплатный переход на новую версию системы (если ежегодно оплачивать поддержку МБСу).
Поправочка: не "бесплатный переход", а лишь бесплатное предоставление новой версии. "Переход" - это как правило перенос клиентских доработок программы, вещь как правило, трудоемкая, занимает время и стоит денег.
Старый 08.09.2005, 18:04   #20  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
...
не "бесплатный переход", а лишь бесплатное предоставление новой версии.
...
Извините, неправильно выразился. Согласен.
__________________
С уважением,
glibs®
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Открытие формы с проводками из другой компании Sada DAX: Программирование 2 22.12.2006 12:17
Самопроизвольная смена компании (DataAreaId) у табличной переменной gl00mie DAX: Программирование 14 10.04.2006 12:18
Отдельные базы, Компании или Фин. аналитика? YellowSubmarine DAX: Функционал 11 22.08.2005 15:19
Компании: Одна большая или много маленьких? George Nordic DAX: Функционал 4 28.07.2004 20:39
Создание Закупки по Заказу для другой Компании Anton Sk. DAX: Функционал 3 19.12.2001 23:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.