AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2010, 20:38   #1  
raz is offline
raz
NavAx
Аватар для raz
NavAx Club
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009
 
1,490 / 1060 (38) ++++++++
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: МО
Какой лучший возраст для программиста?
Интересные мысли...

Взято тут
Цитата:
В массовом сознании давно укоренилось, что программирование — это работа для молодых. Честно говоря, я сам так считал до совсем недавнего времени. Исходил я, при этом, из предположения, что молодые люди легче учатся, быстрее и лучше думают и, поэтому, в большей степени подходят для решения алгоритмических задач. Мне казалось, что с возрастом мозг работает хуже, память ухудшается, нейроны вроде не восстанавливаются, а способность к быстрому обучению падает. Правда, меня смущало то, что на своем собственном опыте я убеждался как раз в обратном: сейчас, в 42 года, я определенно думаю лучше, чем в 20 лет.

Недавно прочтенная статья заставила меня кардинально изменить взгляды.

Я имею ввиду вот эту статью. Самая краткая формулировка вывода из описанных в ней научных исследований состоит в очевидном факте: с годами мы становимся умнее. Если чуть длиннее, то оказалось, что количество нервных клеток в мозге с годами только увеличивается, также растет концентрация миелина, отвечающего за скорость передачи импульсов в мозгу. Поэтому с возрастом мы лучше решаем задачи, меньше ошибаемся и, в целом, лучше думаем. Пик эффективности работы мозга попадает на период между 50 и 60 годами.

На практике это означает, что программист в возрасте 50 лет и выше наиболее эффективен. Он, возможно, делает все чуть медленнее (потому что меньше выделяется допамина, приводящего к импульсивным поступкам), но принятые решения лучше обдуманы, в них меньше ошибок. К хорошей работе могза добавляется еще и опыт.

Таким образом, лучше брать на работу программистами опытных людей в предпенсионном возрасте? Я думаю, что все же остается одна важная проблема: в этом возрасте работа уже не кажется столь увлекательной, меньше тянет учиться новому, и тяжелее переносить любые перегрузки на работе. Но если человек сохранил хорошую физическую форму, имеет активную жизненную позицию, и не позволял мозгу облениться, то он, как программист, имеет массу преимуществ перед молодым коллегой. К тому же структура труда программистов, по мере созревания этой профессии, меняется. Если в начале от программиста требовалось творческое решение уникальных задач, то сейчас требуется умение качественно применять уже известные методы и подходы. То есть работа программистов все больше похожа на работу инженеров (собственно, в ABBYY мы часто называем программистов инженерами), для которой важны именно опыт и знания.

Из сказанного следует еще один вывод. Дело в том, что профессия программиста предполагает гиподинамию. А она, в свою очередь, гарантирует проблемы к 40-50 годам, которые могут существенно повлиять на эффективность работы мозга и способность быть продуктивным. Да и вообще, какая активная жизненная позиция может быть у человека, который всю жизнь просидел за компьютером? Поэтому, похоже, людям этой профессии надо искать себе регулярное хобби (чтобы не два раза в год во время отпуска, а хотя бы раз в неделю), связанное с движением. Я вот, например, люблю бегать или приходить на работу пешком через весь город. Многие наши сотрудники ездят на работу на велосипеде (у нас для них есть даже специальная парковка). Многие ходят в фитнесс-клубы либо на занятия в спортзале прямо в компании. А как вы решаете эту проблему?
Старый 10.09.2010, 21:21   #2  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Многие ходят в фитнесс-клубы либо на занятия в спортзале прямо в компании. А как вы решаете эту проблему?
Занимаюсь альпинизмом.
За это сообщение автора поблагодарили: lev (6).
Старый 10.09.2010, 22:11   #3  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от raz Посмотреть сообщение
А как вы решаете эту проблему?
Путешествую в среднем два месяца в году. Не раз в неделю, конечно, но и не два раза в год.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 10.09.2010, 22:27   #4  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Путешествую в среднем два месяца в году. Не раз в неделю, конечно, но и не два раза в год.
Очень интересно!!! А как это сочетать с постоянной работой???
Работодатель позволяет брать дополнительный отпуск за свой счет?
__________________
Axapta forever!!!
Старый 11.09.2010, 12:32   #5  
Волчара is offline
Волчара
Участник
 
210 / 29 (1) +++
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от raz Посмотреть сообщение
Пик эффективности работы мозга попадает на период между 50 и 60 годами.
Мой папа работает программистом микропроцессоров - а ему скоро 60...
__________________
Благодарю за поддержку ИЦ Кариатиду и Koder Logic
За это сообщение автора поблагодарили: kALVINS (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
День программиста kvg6 Курилка 18 13.09.2022 12:50
13 сентября - День программиста DSPIC Курилка 14 12.09.2012 11:34
"Лучший - худший" отдел в организации nix0root Курилка 8 02.07.2010 10:09
Как распознать хорошего программиста raz Курилка 0 27.01.2009 22:00
Eldar Musayev: Цена последнего галлона нефти и сверхурочной работы программиста mazzy Курилка 6 06.10.2008 18:23
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.