AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2009, 11:27   #1  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Angry AX4 SQL2000. Failed to establish connection
Вчера все работало, а сегодня опа - Failed to establish connection. Все скопом стоит на разработческой виртуалке, со вчерашнего дня не случилось никаких новых файерволов, никто не трогал сетевые подключения, или настройки домена. Что я делаю не так????

ЗЫ.
Пятиминутка ненависти:
Я конечно новичок в аксапте, и многого не знаю, но эта ошибка за гранью моего понимания. Почему дорогая система при отсутствии каких либо внешних воздействий при следующем включении не работает???? За что клиент заплатил столько денег????? Так же глупо отваливается, как и почти дармовая 1с-ка.
Когда мы с коммерсом рассказывали клиенту про аксапту, коммерс привел сравнение: "Аксапта и 1С - это как мерседес и жигули. Вот типа мерс едет и все ему нипочем, а жигуль тоже вроде едет, но то одно то другое, и сами понимаете."
Когда начался процесс продажи, то пошло поехало:
1. SQL сервер надо покупать отдельно. Представьте, вы купили мерс, а менеджер салона вам сказал, что надо еще двигатель докупить.
2. За юзание MorphX надо доплатить около 8 тыщ евро(не помню точно). Т.е. , представьте опцию мерса "открывающийся капот"
3. Редактор кода = Notepad.exe. Даже сравнить не с чем, типа вы все же купили опцию капота, открыли, а там все на пайке и гвоздях, а паяльника и гвоздодера не предусмотрено.
4. В итоге контора покупает пакет лицензий за 50 тыщ евро. А за дисочек с дистрибутивом киньте еще 10 Евро. Вот вам мерс, но если хотите ключи от него - они стоят 10 евро.
5. Документация к системе докупается отдельно. Прекрасно. Вот вам мерс, в нем куча кнопок, как нажимать - сами разберетесь.
6. Вышеозначенная ошибка. Т.е. люди купили мерс с надежностью жигуля, но зато лэйблочка офигенная.

Мрачный итог: Microsoft Dynamisc AX - маркетинговая поделка, созданная без уважения к клиенту и при этом распространенный в мире продукт. Придется вникать и в остальные жигулеподобные поломки, чтобы позиционировать себя как специалиста в западных ERP. И очень-очень жаль, что 1С еще не раскрутилась на мировом рынке.
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 21.01.2009, 11:40   #2  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Прежде чем покупать машину, надо научиться ездить и получить права. А без умения ездить Вы и Феррари в стену загоните.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
За это сообщение автора поблагодарили: kashperuk (3).
Старый 21.01.2009, 11:44   #3  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Пятиминутка ненависти:
...
Уфф, богато...

По теме, сервис АОС-а работает?

upd:

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
3. Редактор кода = Notepad.exe. Даже сравнить не с чем, типа вы все же купили опцию капота, открыли, а там все на пайке и гвоздях, а паяльника и гвоздодера не предусмотрено.
А это, пардон, глупость. Среда разработки, включающая в себя не только редактор кода, очень удобная для быстрого создания бизнес-логики.

Последний раз редактировалось Lemming; 21.01.2009 в 11:46.
Старый 21.01.2009, 11:44   #4  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Расскажите подробнее, чему я должен научиться, чтобы не было Failed to establish connection?
Я перерыл весь форум. Все, кто здесь утыкался в эту фигню, так и не выяснили в чем дело.
Ваш коммент не имеет никакого отношения к теме, кроме тыкания пальцем в слово "новичок".
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 21.01.2009, 11:53   #5  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1234 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
2 Бигудь:
Предлагаю остыть, отдохнуть, выпить чашку зеленого чая. Такие срывы в нашей профессии бывают, особенно у новичков, - ничего страшного, пройдет. То ли ещё будет
"Failed to establish connection"": первое что должно быть проверено - запущен ли АОС, как уже сказали выше
Старый 21.01.2009, 11:55   #6  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Цитата:
По теме, сервис АОС-а работает?
А как проверить, работает ли АОС? В службах не разглядел. Но думается, если он 50 раз включался при запуске, то что его в этот раз остановило?
Цитата:
А это, пардон, глупость. Среда разработки, включающая в себя не только редактор кода, очень удобная для быстрого создания бизнес-логики.
Про среду я не писал. Но к слову, среда разработки не круче борландовской, вижалсишной или 1С-ной. А редактор кода - убогий.
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 21.01.2009, 11:58   #7  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Расскажите подробнее, чему я должен научиться, чтобы не было Failed to establish connection?
Я перерыл весь форум. Все, кто здесь утыкался в эту фигню, так и не выяснили в чем дело.
Выбирайте:
1. Изучаете самостоятельно документацию. Существует даже диск для клиентов, правда, собирался ещё для версии 3.0.
2. Тренинг по инсталляции и администрированию.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Ваш коммент не имеет никакого отношения к теме, кроме тыкания пальцем в слово "новичок".
Угу. Добрая половина Ваших претензий просто ложь, остальная от незнания предмета.

И на будущее:
Правила форума
Цитирую:
2.8. Максимально подробно опишите свою проблему. Этим вы повысите вероятность того, что кто-то начнет отвечать. Ни у кого нет желания вытягивать из Вас эти сведения клещами.

А теперь наводящий вопрос:
На чём у Вас всё это установлено и что именно? Что значит "Все скопом стоит на разработческой виртуалке"? На виртуальной машине что ли? Тогда сервисы почти наверняка не все запустились, как Вам уже и ответили.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 21.01.2009, 12:00   #8  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1234 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
QUOTE]А как проверить, работает ли АОС?[/QUOTE]
АОС - это служба, наберите в командной строке "services.msc" и там поищите её. Ещё проверьте тип запуска=авто
Старый 21.01.2009, 12:03   #9  
AFed is offline
AFed
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 14.02.2002
Адрес: Беларусь, Минск
Проверьте на вирусы, вирус marioForever прибивает службы, у нас сегодня как раз такой и прибил службу АОСа.
Старый 21.01.2009, 12:05   #10  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Цитата:
Угу. Добрая половина Ваших претензий просто ложь, остальная от незнания предмета.
Что неправда то? Что SQL в базовую поставку не входит? Что MorphX не входит в базовую поставку? Что редактор кода не имеет никакой функциональности? Что дистрибут надо отдельно заказывать? Что документация не идет в комплекте?
Да, соглашусь, сервис не запустился, но не потому, что я дурак, а потому что микрософтный продукт глупо слажал.
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 21.01.2009, 12:08   #11  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Цитата:
АОС - это служба, наберите в командной строке "services.msc" и там поищите её. Ещё проверьте тип запуска=авто
Да, спасибо, все же отыскал в службах, он называется там по-другому (происки маркетологов опять же), был не запущен, но Авто и стояло
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 21.01.2009, 12:53   #12  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
но не потому, что я дурак, а потому что микрософтный продукт глупо слажал.
Вы пытаетесь подойти к ERP с мерками, предназначенными для shareware, ERP - продукт для предприятия а не для индивидуального пользователя.

Надо сравнивать не с мерседесом, а с седельным тягачом.
Старый 21.01.2009, 13:11   #13  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Цитата:
Вы пытаетесь подойти к ERP с мерками, предназначенными для shareware, ERP - продукт для предприятия а не для индивидуального пользователя.
Это как-то может оспорить факт отсутсвия дистрибутива в поставке? Или убогий редактор?
Тогда уж не с тягачом, а с советской Волгой, у которой качество было заведомо понижено с расчетом на то, что есть в каждом обкоме есть ведомственный гараж с толпой механиков.
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 21.01.2009, 14:32   #14  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
От себя хочу добавить что любые сравнения с автомобилями в мире ERP жестко запрещены. Аналогии могут слишком далеко зайти
Может и грабли от того что коммерс не правильно продавал ?
Старый 21.01.2009, 15:01   #15  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Цитата:
Может и грабли от того что коммерс не правильно продавал ?
Если коммерс продал, значит он правильно продавал
И потом, грабли то не у клиента, а у меня, как у начинающего внедренца, хотя при этом и имеющего некоторый опыт с другими средами разработки.
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 21.01.2009, 16:04   #16  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
И потом, грабли то не у клиента, а у меня, как у начинающего внедренца
И это является основанием для
Цитата:
Мрачный итог: Microsoft Dynamisc AX - маркетинговая поделка, созданная без уважения к клиенту и при этом распространенный в мире продукт
Ну-ну..
Цитата:
Если коммерс продал, значит он правильно продавал
Продавать нам значит нравится, а разбираться - нет.. Ну, удачи
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 21.01.2009, 16:26   #17  
_scorp_ is offline
_scorp_
Участник
Аватар для _scorp_
MCBMSS
 
488 / 369 (13) ++++++
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Когда начался процесс продажи, то пошло поехало:
1. SQL сервер надо покупать отдельно.
А для 1С не надо (Вы все время с 1С сравниваете)? СУБД это отдельное приложение и вполне логично, что его нужно покупать отдельно.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
2. За юзание MorphX надо доплатить около 8 тыщ евро(не помню точно). Т.е. , представьте опцию мерса "открывающийся капот"
Разработческая версия всегда дороже. В 1С кстати тоже есть "Базовая версия" (в термине могу ошибаться) без возможности вносить изменения в код и стоит она дешевле.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
3. Редактор кода = Notepad.exe.
Не сравнивайте VS и Ax. В Ax так жестоко программить редко приходиться. Тут обычно больше разбираешься, чем программируешь. Чем в 1С лучше редактор кода? Про Nav я вообще молчу, вот там действительно Notepad. Что меня действительно раздражало в редакторе кода Ax, так это "ctrl+z" только на 10 шагов. Вот тут я не понимаю с чем было связано такое ограничение. Ax2009 этого ограничения уже нет.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
4. В итоге контора покупает пакет лицензий за 50 тыщ евро. А за дисочек с дистрибутивом киньте еще 10 Евро. Вот вам мерс, но если хотите ключи от него - они стоят 10 евро.
У Вас должен быть доступ на customersource, откуда Вы сможете скачать все совершенно бесплатно.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
5. Документация к системе докупается отдельно.
С чего Вы взяли?

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
6. Вышеозначенная ошибка. Т.е. люди купили мерс с надежностью жигуля, но зато лэйблочка офигенная.
Если человек не знает как нажимать на педали в машине, то это вовсе не значит, что машина не надежная.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Connection from AX to an External Database Blog bot DAX Blogs 0 20.11.2008 02:07
gl00mie: AX4 SysFileDeployment Fix Blog bot DAX Blogs 0 10.07.2007 16:20
Dynamics AX: .Net BC Custom App, Advanced Connection Talk Blog bot DAX Blogs 0 09.06.2007 00:27
Dynamics AX: .Net BC Custom App, One Step Back! [Connection] Blog bot DAX Blogs 0 07.06.2007 22:41
Установка AX4 на Oracle listener DAX: Администрирование 2 02.03.2007 19:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.