AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Обсуждение форума
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2009, 00:58   #1  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Замечания в Майкрософт в отдельный раздел
Мысль родилась в отношении Отправьте баги в Майкрософт и relatedField и field у QueryBuildLink

Имеет смысл создать раздел "Ошибки и пожелания для Майкрософт" на главной странице форума. Он будет иметь подразделы (в идеале) - по продуктам NAV, AX, CRM (представленным на форуме).
Разница между этим разделом и официальной службой поддержки МС будет состоять в том, что этот раздел будет продолжать оставаться неофициальным, только в нем уже можно будет создавать темы на каждое замечание.

Цель - упростить поиск этих сообщений как сотрудниками МС, так и обычными людьми. По принципу - все оставляем как есть - просто структурируем разделы форума.

Жду критики в отношении своей мысли.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 15.03.2009, 01:40   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Мысль родилась в отношении Отправьте баги в Майкрософт и relatedField и field у QueryBuildLink

Имеет смысл создать раздел "Ошибки и пожелания для Майкрософт" на главной странице форума. Он будет иметь подразделы (в идеале) - по продуктам NAV, AX, CRM (представленным на форуме).
Было же уже Опрос: "Нужна ли на форуме пополняемая база данных об ошибках и недоделках Аксапты" ?
снова хочу отметить, что просто список багов станет ненужным через некоторое время.
Список багов должен быть актуальным, исправленные баги должны помечаться как исправленные и говорится в какой версии.

Сейчас же в этой большой помойке Отправьте баги в Майкрософт
ни разобраться, ни обсудить багу, ни обсудить пути обхода баги невозможно. И почти никогда нет информации о том, решили ли багу или нет.

Поэтому сейчас ветка Отправьте баги в Майкрософт
используется как простой канал слива раздражения пользователей.
Эту ветку никто не перечитывает (об этом можно судить хотя бы потому, что в первых ответах той ветки я уже отвечал на подобное предложение. там и Zabr говорил о лжи )

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Разница между этим разделом и официальной службой поддержки МС будет состоять в том, что этот раздел будет продолжать оставаться неофициальным, только в нем уже можно будет создавать темы на каждое замечание.
Зачем вам неофициальный раздел?
Просто осознать, что кто-то из майкрософта это прочитал?
Что за пораженческие настроения? "Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото..." (С)

Я просто убежден, что гораздо лучше будет, если участники будут делится багами, не рассчитывая на какого-то доброго дядю из какого-то майкрософта. Есть бага - посоветуйте как обойти. Заметили, что багу исправили, напишите в какой версии исправили. В отдельной ветке, а не в этой нечитаемой помойке.

Если же очень хочется, сделать удобным поиск багов, то помечайте тему тегом "баг", "ошибка" или что-нибудь в этом духе.
И будет вам щастье http://axforum.info/forums/tags.php?...B1%D0%B0%D0%B3

Для исправленных багов можно придумать свои теги. И т.п.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 15.03.2009, 07:40   #3  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
А может сделать так как ведёться ветка проект AxForum.
Со статусами Создана, Подтверждена, Отклонена, Найдено решение, Официально исправлено.
Статусы могут менять только модераторы, а писать по теме все.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 15.03.2009, 09:46   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
А может сделать так как ведёться ветка проект AxForum.
Со статусами Создана, Подтверждена, Отклонена, Найдено решение, Официально исправлено.
вот так? http://axforum.info/forums/project.php

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Статусы могут менять только модераторы, а писать по теме все.
Все бы вам повесить рельсу на модераторов.
Вы хоть представляете как это объемный труд?

Перечитайте таки старые ветки, наконец.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 15.03.2009, 11:19   #5  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Да, это я имел ввиду.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Все бы вам повесить рельсу на модераторов.
Вы хоть представляете как это объемный труд?
Перечитайте таки старые ветки, наконец.
Этой ветке 1,5 года. За это время было 170 сообщений.
1,5 * 365 / 170 = 3. Т.е. где -то одно сообщения в три дня.
А вопросов итого меньше.
Модератарам же не надо отслеживать задачу. За этим участники будут следить и писать, если что изменилось.
Я думаю из истории задачи будет видно в каком она сейчас статусе.
А модераторам просто нужно перевести задачу в соответствующий статус.
Если участники не согласны со статусом, они отпишуться в ветке.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 15.03.2009, 12:20   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Этой ветке 1,5 года. За это время было 170 сообщений.
1,5 * 365 / 170 = 3. Т.е. где -то одно сообщения в три дня.
А вопросов итого меньше.
Я еще раз повторяю:
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
снова хочу отметить, что просто список багов станет ненужным через некоторое время.
Список багов должен быть актуальным, исправленные баги должны помечаться как исправленные и говорится в какой версии.

Сейчас же в этой большой помойке Отправьте баги в Майкрософт
ни разобраться, ни обсудить багу, ни обсудить пути обхода баги невозможно. И почти никогда нет информации о том, решили ли багу или нет.

Поэтому сейчас ветка Отправьте баги в Майкрософт
используется как простой канал слива раздражения пользователей.
Эту ветку никто не перечитывает (об этом можно судить хотя бы потому, что в первых ответах той ветки я уже отвечал на подобное предложение. там и Zabr говорил о лжи )[/url]
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Модератарам же не надо отслеживать задачу.
Чтобы развести здесь помойку?

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
За этим участники будут следить и писать, если что изменилось.
Да ну?
Ну, сделайте дайджест хотя бы по этой ветке (ведь там всего 170 сообщений).
Расскажите какие баги там были, в какой версии исправлено, какие не исправлены, какие способы решения есть в тех версиях, где майкрософт не удосужился исправить.

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Я думаю из истории задачи будет видно в каком она сейчас статусе.
Ну, давайте. Сделайте хотя бы обзор и пропишите статусы.

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
А модераторам просто нужно перевести задачу в соответствующий статус.

Просто... Угу. Тогда сделайте обзор и пропишите статусы, чтобы модераторам было просто.

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Если участники не согласны со статусом, они отпишуться в ветке.
А модераторам придется и "не согласия" проверять?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 15.03.2009, 14:24   #7  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Ну, утверждение
Цитата:
Список багов должен быть актуальным, исправленные баги должны помечаться как исправленные и говорится в какой версии.
конечно хорошее и современем может утверждение
Цитата:
Список багов должен быть.
перерастёт в первое.
Я считаю надо начинать со второго. Какую форму оно должно иметь я уже писал.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ну, сделайте дайджест хотя бы по этой ветке (ведь там всего 170 сообщений).
Расскажите какие баги там были, в какой версии исправлено, какие не исправлены, какие способы решения есть в тех версиях, где майкрософт не удосужился исправить.
Что со своей стороны могу сделать?
Разделить эти 170 сообщений на мелкие части(темы). Скажи только какой протокол, с какой информацией тебя устроит и я подготовлю файл.
Посмотреть в каких версиях что исправлено не смогу с технической точки зрения.
Сейчас имею 3.0 sp1-sp6 и 4.0 sp1.
После 1 шага (разделения сообщений на мелкие темы) потихоньку могу проверить эти баги на 4.0 sp1. Что смогу проверить напишу результаты.
Кто-то может на Ax 2009 проверит.
Если тема останеться без исследования от других людей тоже не плохо. Главное чтоб она была. Если кто-то ещё раз на это наткнёться и найдёт эту тему, а там пусто, то думаю он может либо сам проверить в другой версии, либо попросить проверить, если очень надо, может кто откликнеться.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А модераторам придется и "не согласия" проверять?
Если очень хочеться. Если нет, то тупо перевести в тот статус, соответствующий последнему сообщению.
PS: давайте не забывать, что это форум, а не сайт с готовой информацией со всеми вытекающими выводами из этого. Я вижу что в большинстве своём участники этого форума достаточно ответственные люди, чтобы на них можно положиться в принятии ими тех или иных решений. А исключения только подтверждают правила.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 15.03.2009, 21:39   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Ну, утверждение
конечно хорошее и современем может утверждение
перерастёт в первое.
дык, не перерастает ведь.
ветка Отправьте баги в Майкрософт
как была помойкой, так и осталась.

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Я считаю надо начинать со второго. Какую форму оно должно иметь я уже писал.
А я считаю, что начинать надо с контента.
Ценность имеет контент, а не форма.
поэтому: будет контент, будет и форма. Обратное не верно

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Что со своей стороны могу сделать?
Разделить эти 170 сообщений на мелкие части(темы). Скажи только какой протокол, с какой информацией тебя устроит и я подготовлю файл.
Любой удобоваримый.
Вплоть до того, что в той же ветке написать список багов сделать ссылки, статусы по обсуждениям.

примерно так, как делают на железных форумах, где каждая ветка посвящена не отдельной теме, а конкретной железяке.
например,
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=60695
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=41629
http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=56

сделайте в любом месте темы или в новой теме.

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Посмотреть в каких версиях что исправлено не смогу с технической точки зрения.
Сейчас имею 3.0 sp1-sp6 и 4.0 sp1.
Ну, начинается...
Сделайте хотя бы то, что сможете.

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
После 1 шага (разделения сообщений на мелкие темы) потихоньку могу проверить эти баги на 4.0 sp1. Что смогу проверить напишу результаты.
Кто-то может на Ax 2009 проверит.
ок. сделайте что в силах.

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
PS: давайте не забывать, что это форум, а не сайт с готовой информацией со всеми вытекающими выводами из этого.
Но и не помойка же

Если честно, то я терпеть не могу длинных тем типа такой http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=60695
Там сейчас 99 страниц. Я точно помню, что там были классные вещи. Я даже перепрошил свой jamin по советам в этой ветке. Но сейчас я их найти не могу.
Я обычный читатель форума 4pda. Я не подписан на ветки (как некоторые). Я пользуюсь им время от времени. Я четко осознаю, что не буду читать 99 страниц И я считаю, что такие затруднения - очень плохо для форума 4pda, поскольку тот форум теряет читателей.

Поэтому, пожалуйста, давайте не будем делать длинных помоешных веток.
аксФорум позволяет каждой теме отводить отдельную ветку.
аксФорум позволяет категоризировать эти ветки.
аксФорум позволяет...


Я бы не хотел, чтобы этот форум терял обычных читателей. Я бы очень хотел, чтобы форум был удобен в первую очередь для них (извини, kashperuk). Я бы очень хотел, чтобы обычным читателям - пользователям/программистам Microsoft Dynamics - было удобно находить полезную для них информацию, было удобно задавать свои вопросы и получать на них ответы.

====================
Отдельный раздел

Отдельный раздел создает неудобства как при поиске, так и при создании вопроса. Например, сейчас есть раздел База данных и проекты. Этот раздел был создан давно и сейчас существует скорее по историческим причинам. Я четко осознаю, что наличие такого раздела сильно затрудняет поиск, поскольку надо выбирать где искать, либо в разделе Программирование, либо в разделе "База данных и проекты". Я четко осознаю, что многие сталкиваются с затруднениями, когда пытаются создать вопрос в разделе "База данных и проекты", потому что форум запрещает создавать темы в этом разделе.

Я бы хотел прикрепить теги или другие отметки к темам раздела "База данных и проекты" и вернуть ветки в правильные разделы - Функционал, Программирование, Администрирование. Но сейчас информация о таком делении потеряна. А заниматься делением вручную - ни сил, ни времени.

====================
Поэтому:
Мои обязательные требования:
  • я против отдельного раздела.
  • я за то, чтобы каждая бага писалась в отдельной ветке (по общему правилу) в правильном разделе Функционал, Программирование, Администрирование, Прочее.
  • я за то, чтобы каждая ветка с багой получала какой-то свой признак/тег. Например, "Баг" и/или "Ошибка", чтобы можно было легко найти баги.
  • я за то, чтобы каждая бага по возможности получала тег с номером версии, в которой она встречается.

Мои опциональные требования (я готов ими поступиться):
  • я за то, чтобы в каждой баге кто-то писал информацию о том, решена или нет бага. И в какой версии (но это уже очень трудоемко)
  • я за то, чтобы для каждой нерешенной баги кто-то писал workaround (но это тоже очень трудоемко)
  • я за то, чтобы кто-то проставлял инфу о темах-дублях, как в нормальной баг-трекинговой системе и закрывал дубли (но и это тоже достаточно трудоемко)
  • я за то, чтобы кто-то проставлял инфу "см. также".
  • кроме того, в идеале, кто-то должен быть ОБЯЗАН заносить баги в майкрсоофтовскую систему, следить за статусами багов там и показывать эти статусы здесь (но это не только трудоемко, это еще и платно - Майкрософт деньги берет за более-менее вменяемый доступ к их системе. А обязать сотрудников майкрософта - нереально)

====================
В общем,
Я не верю, что временные решения сами по себе перерастут в что-то удобное и полезное.
Отдельный раздел, на мой взгляд, не нужен.
Пока нужно просто помечать темы специальным тегом.

Если есть желание и возможность, пока просто сделайте обзор существующей темы Отправьте баги в Майкрософт
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (3).
Старый 15.03.2009, 22:11   #9  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Любой удобоваримый.
Вплоть до того, что в той же ветке написать список багов сделать ссылки, статусы по обсуждениям.
Серёг, выше было предложение
Вести баги и ошибки из темы "Отправьте баги в Майкрософт" в том виде, в котором ведёться ветка проект AxForum.
Я не знаю как это удаёться вести, какие настройки там, как поиск будет работать, нужно ли что-то допрограммировать в движке форума. Вообщем детали я не знаю.
Я так понимаю предложение было не принято.
Если передумаешь и будет нужно содействие, напиши. Чем смогу постараюсь помочь.
Щас это похоже, да делайте чё хотите.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 15.03.2009, 22:38   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Щас это похоже, да делайте чё хотите.
И в самом деле, делайте что хотите
http://axforum.info/forums/project.php?projectid=3

Цитата:
Этот раздел создан в качестве эксперимента, по многочисленным просьбам. На данный момент, статусы багов в этом разделе на регулярной основе не отслеживаются, никто не обязан реагировать на баги, размещенные в этом разделе.

Администрация axForum не дает никаких обещаний ни по поводу этого раздела, ни по поводу информации, размещенной в этом разделе. В частности, этот раздел может быть полностью удален.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.03.2009, 00:13   #11  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Ух ты... стоило чуть-чуть поотсутствовать и на те.... Уже и раздел создали. Спасибо большое. Я ж только мысли хотел услышать - так сказать - что в этом плохого. За мысли - отдельное спасибо Сергею.
Единственное - с чем я несогласен - так это с разделом "База знаний и проекты" - как раз там очень хорошо искать - очень удобно - т.к. там зранятся ценные выжимки. Конечно - не всегда туда переносятся ценные вещи (модераторы тоже люди ) - но по кр мере как базу знаний (т.е. без флуда) этот раздел хорошо использовать.

В отношении новосозданного раздела - могу сказать - что он не будет жить до тех пор, пока в него (как минимум) не будет перенесена (с разбиением) мегаветка "Отправьте баги в Майкрософт" и ссылка на этот раздел не будет светиться на главной странице форума.

Кстати - разбить ветку на подразделы и классифицировать баги - это насколько трудоемко? (Я бы мог попробовать это сделать - но не знаю насколько это получится). А то иногда не знаешь - почему что-то там не работает - а потом выясняется - что это стандартный баг и все о нем знают и (возможно) даже есть решение.

Из требований:
Цитата:
я против отдельного раздела.
я за то, чтобы каждая бага писалась в отдельной ветке (по общему правилу) в правильном разделе Функционал, Программирование, Администрирование, Прочее.
я за то, чтобы каждая ветка с багой получала какой-то свой признак/тег. Например, "Баг" и/или "Ошибка", чтобы можно было легко найти баги.
я за то, чтобы каждая бага по возможности получала тег с номером версии, в которой она встречается.
Увы - заставить народ писать с тегом - гораздо сложнее - чем заставить делать это в отдельном разделе.
Мне кажется - что так - информация будет более структурированной. Точно не знаю - поэтому и вывесил мысль на обсуждение. А тут сразу раздел создали

Цитата:
Мои опциональные требования (я готов ими поступиться):
я за то, чтобы в каждой баге кто-то писал информацию о том, решена или нет бага. И в какой версии (но это уже очень трудоемко)
я за то, чтобы для каждой нерешенной баги кто-то писал workaround (но это тоже очень трудоемко)
я за то, чтобы кто-то проставлял инфу о темах-дублях, как в нормальной баг-трекинговой системе и закрывал дубли (но и это тоже достаточно трудоемко)
я за то, чтобы кто-то проставлял инфу "см. также".
кроме того, в идеале, кто-то должен быть ОБЯЗАН заносить баги в майкрсоофтовскую систему, следить за статусами багов там и показывать эти статусы здесь (но это не только трудоемко, это еще и платно - Майкрософт деньги берет за более-менее вменяемый доступ к их системе. А обязать сотрудников майкрософта - нереально)
Ну тут единственное - что можно эти требования попросить выполнять как требования администрации (аналогично указанию города в ветке рынка труда). Но именно попросить - т.к. рычагов воздействия нет. Если народ будет заинтересован в этой ветке - он ее будет заполнять. Нет - она отвалится.
А чтобы она жила - нужно как минимум расформировать ветку "Отправьте баги..."

С базой МС завязываться я думаю не стоит. Пусть этот раздел будет сам базой для них самих. Это ж форум. Есть вещи, кажущиеся багом, но оным не являющимся с т.з. МС. Ну и фиг с ним - зато при внедрении все знают этот баг (особенность) и внедряют с учетом этой особенности (а там глядишь - и МС ее исправит). А платить за это деньги... Я считаю не стоит.

Или в МСе не имеют права "самостоятельно" найти ошибку? Она должна быть обязательно кем-то другим найдена?
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 16.03.2009 в 00:15.
Старый 16.03.2009, 10:18   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Единственное - с чем я несогласен - так это с разделом "База знаний и проекты" - как раз там очень хорошо искать - очень удобно - т.к. там зранятся ценные выжимки.
масса ценных вещей лежит вне раздела.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
В отношении новосозданного раздела - могу сказать - что он не будет жить до тех пор, пока в него (как минимум) не будет перенесена (с разбиением) мегаветка "Отправьте баги в Майкрософт" и ссылка на этот раздел не будет светиться на главной странице форума.
ну, началось... снова требования пошли.
ну, дык, перенесите.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Кстати - разбить ветку на подразделы и классифицировать баги - это насколько трудоемко? (Я бы мог попробовать это сделать - но не знаю насколько это получится). А то иногда не знаешь - почему что-то там не работает - а потом выясняется - что это стандартный баг и все о нем знают и (возможно) даже есть решение.
для меня - трудоемко.
если есть желание - пиши в личку, будут у тебя права для работы.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Увы - заставить народ писать с тегом - гораздо сложнее - чем заставить делать это в отдельном разделе.
Зато к одной ветке можно прикрепить несколько тегов.
А раздел только один.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Точно не знаю - поэтому и вывесил мысль на обсуждение. А тут сразу раздел создали
Извини.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Ну тут единственное - что можно эти требования попросить выполнять как требования администрации (аналогично указанию города в ветке рынка труда). Но именно попросить - т.к. рычагов воздействия нет. Если народ будет заинтересован в этой ветке - он ее будет заполнять. Нет - она отвалится.
Ну, когда же вы поймете, что народ заинтересован "находить".
"Заполнять" - это совсем другое действие.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А чтобы она жила - нужно как минимум расформировать ветку "Отправьте баги..."
Все бы сначала сломать...
Перенесите баги в новый раздел, отструктурируйте.
Если нужно, дадим рпава на расстановку статусов.
И только после этого можно начинать говорить о каких-то расформированиях.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Или в МСе не имеют права "самостоятельно" найти ошибку? Она должна быть обязательно кем-то другим найдена?
Право - имеют.
Обязанности реагировать на баги с форума - нет.

====================
В разделе http://axforum.info/forums/project.php?projectid=3
дал право редактировать статусы всем зарегистрированным участникам.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.03.2009, 10:30   #13  
Maximin is offline
Maximin
NavAx
NavAx Club
 
409 / 341 (12) ++++++
Регистрация: 09.10.2002
Адрес: Москва
Я думаю, проблему просто преобразованием к виду "Проекта" не решить.
Потому как нет инструмента, способного дать overview по каким-то критериям. Теги задачу не решают, поскольку нельзя задать условие поиска по багам типа "всё, относящееся к 4.0 SP1". Или же придется расставлять теги на все существующие варианты. Здесь вообще-то нужно, если уж на то пошло, дерево тегов "4.0->Sp1->какой-нить там KR2" к примеру. И возможность указать диапазон валидности бага. Я, честно говоря, до сих пор не видел ни одной вменяемой системы по этому поводу. И в рамках форума, без дополнительных телодвижений и допиливаний его, в нормальном виде не решаемая.
Нужен отдельный движок и отдельный раздел сайта. Тогда будет удобно. А пока это будет в виде форума - разногласия неизбежны. Так что любой из предлагаемых проектов будет жить ровно до тех пор, пока это будет интересно инициатору.
В качестве мало-мальски приемлемого варианта выхода, могу предложить создать отдельный раздел, с выдачей обязательного запроса на заполнение некоего набора тегов по категориям: "Версия" с номером версии, и "Статус". (кстати, со статусом "не подтверждено" можно после месяца висения в таком виде удалять). Ну и изменения, раздача прав - путем назначения модератора/ов.
__________________
Жизнь прекрасна! Если, конечно, правильно подобрать антидепрессанты...
Старый 16.03.2009, 10:52   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Maximin Посмотреть сообщение
Я думаю, проблему просто преобразованием к виду "Проекта" не решить.


Цитата:
Сообщение от Maximin Посмотреть сообщение
Потому как нет инструмента, способного дать overview по каким-то критериям.
Угу. Инструмент мешает...
Не отсутствие информации, и не отсутствие мотивации к заполнению.
А отсутствие инструмента. Точно-точно.

Цитата:
Сообщение от Maximin Посмотреть сообщение
Теги задачу не решают, поскольку нельзя задать условие поиска по багам типа "всё, относящееся к 4.0 SP1". Или же придется расставлять теги на все существующие варианты.
Придется.
А если будет инструмент, то заполнять не надо будет?... Угу.

Цитата:
Сообщение от Maximin Посмотреть сообщение
Здесь вообще-то нужно, если уж на то пошло, дерево тегов "4.0->Sp1->какой-нить там KR2" к примеру. И возможность указать диапазон валидности бага.
Блин... .теперь нужно "Дерево тегов" и валдиность.
А пока, тем не менее, новый раздел пуст.

Про теги см.
Принципы выделения тегов
Какой термин вы предпочитаете? метки или теги?
http://axforum.info/forums/project.php?issueid=29
http://axforum.info/forums/project.php?issueid=28
а также Префиксы тем. Стоит ли? Какие именно?

Цитата:
Сообщение от Maximin Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, до сих пор не видел ни одной вменяемой системы по этому поводу. И в рамках форума, без дополнительных телодвижений и допиливаний его, в нормальном виде не решаемая.
Я правильно понимаю, что вы не будете заполнять до тех пор пока не будет выполнен список требований? причем список неполон...

В общем, хватит требований к оформлению.
Еще раз: будет контент - будет и инструмент, будет и оформление.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.03.2009, 11:13   #15  
Maximin is offline
Maximin
NavAx
NavAx Club
 
409 / 341 (12) ++++++
Регистрация: 09.10.2002
Адрес: Москва
:)
Такое долгое вступление...

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение

...blah-blah-blah, blah-blah-blah, blah-blah-blah...

В общем, хватит требований к оформлению.
Еще раз: будет контент - будет и инструмент, будет и оформление.
А вот это - сАААвсем другой разговор.
__________________
Жизнь прекрасна! Если, конечно, правильно подобрать антидепрессанты...
Старый 16.03.2009, 11:18   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Maximin Посмотреть сообщение
Такое долгое вступление...
А вот это - сАААвсем другой разговор.
Еще одно подтверждение, что ветки не читаются
См.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А я считаю, что начинать надо с контента.
Ценность имеет контент, а не форма.
поэтому: будет контент, будет и форма. Обратное не верно
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.03.2009, 00:29   #17  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Познакомился с разделом проекты. Для меня это было новое знакомство - зато я теперь понял что такое теги .
Чего-то все как-то перегружено в интерфейсе... Файл нельзя сразу прикрепить - как-то он через одно место прикрепляется (нужна скрепка как на форуме! ).

Заголовок и краткое описание - поля дублируют друг друга. Интерфейс сообщения - непривычный - все сообщение вверху, в середине - быстрый ответ, внизу - вложение. Логично было бы (наверное) унифицировать интерфейс проектов (в той части, которая поддается унификации) с интерфейсом создания сообщений на форуме.

Как минимум - хочется чтобы вложение отображалось в поле сообщения, а не где-то сбоку вне него.

Это первое с чем я столкнулся, когда начал ковырять проекты. Кстати - оказывается - тут есть даже вопросы - типа реализовывать данную хотелку - да/Нет? Как все интересно и познавательно...
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 17.03.2009, 10:56   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Познакомился с разделом проекты.
Поздравляю.

Если проекты кажутся неудобными, то просто создавай отдельные темы в обычных ветках. А также см. мои предложения из второго сообщения в этой ветке:

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Если же очень хочется, сделать удобным поиск багов, то помечайте тему тегом "баг", "ошибка" или что-нибудь в этом духе.
И будет вам щастье http://axforum.info/forums/tags.php?...B1%D0%B0%D0%B3

Для исправленных багов можно придумать свои теги. И т.п.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.03.2009, 15:12   #19  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
2mazzy: Нашел я одну фишку - зарегистрировал и смотрю как AlekseyM реагирует . Вот и смотрю со стороны....
Что критично не нравится:
1. Вложения отделены от сообщений (фактически) - а для багтрекинга - скриншоты - порой самая лучшая информация.
2. Статус задачи может менять только создатель и администратор? Если это так - то это крайне неудобно.
Что непривычно:
1. Отличающийся немного интерфейс расположения сообщений.
2. Отсутствие репутации
3. Отсутствие "ссылки на сообщение".

Поковыряю еще - но мне кажется - что все-таки проекты не совсем подойдут для багтрекинга. Ну точнее - они могут подойти - если сообщения будет создавать только один специально обученный чел. Для массового внедрения нехватает все-таки более привычного интерфейса.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 18.03.2009, 07:09   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
мне кажется - что все-таки проекты не совсем подойдут для багтрекинга.
Еще раз: не нравится - не используй. Создавай сообщения в обычных разделах
http://axforum.info/forums/forumdisplay.php?f=40
Добавляй им теги.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
должен быть на форуме раздел, называться что-то типа "Баны" kashperuk Обсуждение форума 4 03.06.2010 14:27
В порядке эксперимента открыт раздел Проекты. mazzy Информация для участников 1 02.10.2008 02:56
Блоги: появились блоги по CRM. Стоит ли их внести в раздел по CRM или оставить в отдельном разделе с остальными блогами? mazzy Обсуждение форума 1 26.02.2008 22:48
Для чего создан украинский раздел на форуме kvan Обсуждение форума 13 22.12.2005 23:52
Создан новый раздел форума "Функционал Axapta" Роман Кошелев Обсуждение форума 0 14.08.2002 19:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.