AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2019, 11:08   #1  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Расчет себестоимости номенклатуры
Коллеги, добрый день!

Тестирую функцию "Расчет себестоимости номенклаутры" из формы Цена номенклаутры или Спецификация (для производимых продуктов)

Помоги пожалуйста разобраться со следующими моментами:

1. Группа калькуляции
Есть неплохое описание https://docs.microsoft.com/en-us/dyn...ulation-groups
Группу калькуляции либо указывают в параметрах модуля, либо на производимом продукте. Смысла нет никакого указывать ее на покупных материалах/сырье.
При расчете себестоимости производимого продукта указываю модель себестоимости Группа калькуляции. В результате чего, цена производимого продукта будет складываться из цен компонетов, а каких именно цен - эта группа и определяет.
В чем проблема:
Создала 4 разные группы калькуляции:
Покупка - модель и альтернативную модель поставила Цена покупки
Соглашение - модель и альтернативную модель поставила Торговое соглашение
Себестоимость - модель и альтернативную модель поставила Себестоимость номенклатуры
Запас - модель и альтернативную модель поставила Цена запаса
Указала для компонетов и торговое соглашение и цену покупки и стоимоть запаса и средняя и все возможное.
Итог - при изменении группы калькуляции в продукте - расчет себестоимость никак не меняется. Он всегда одинаково выдает Себестоимоть и цену продажи, которые складываются из себестоимости и цены прдажи компонентов, причем эти цены должны быть заданы в версии цены.
Не понимаю тогда цели группы калькуляции, а конкретно указанной модели в ней??

2. При расчет себестоимости материала или сырья (покупных номенклатур) группа расчета не используется - используется Модель цены покупки, которая тянется из версии по умолчанию. Расчитывается также себестоимость и цена продажи (наверно логично - для этого и нужна функция). Модель цены покупки может быть 2х вариантов:
Цена торгового соглашения - не работает что бы я не делала, всегда при расчет цена нулевая
Цена покупки - берет цену покупки из карточки материала, если ее там нет - то тоже 0. Почему нельзя взять среднюю мгновенную например из объекта зартат? Расчет может работать только если поставить галку Посленяя цена закупки - но тут система берет и создает активную цену закупки в версии цены без версии.

3. На самом деле не вижу выхода как заполнить себестоимоть материалов в версии цены для того, чтобы выполнялся плановый расчет себестоимости производимой продукции. Хочется чтобы там заполнялась текущая средняя.
Ведь плановый расчет готового продукта всегда берет цены компонентов из версии (или есть другие варианты?), а по факту цена выпущенного продукта будет складываться из средней текущей стоимости материалов, а потом при закрытии скорректируется на среднюю за месяц (у меня средневзв. на дату)

4. В складских журналах тоже никакая цена не подтягивается ни откуда при поступлении

DAX365
Старый 20.12.2019, 11:32   #2  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Цена торгового соглашения - не работает что бы я не делала, всегда при расчет цена нулевая
А поставщик, для которого разнесено соглашение указан в качестве основного в карточке номенклатуры? Ну и дата действия соглашения попадает в дату расчета?
Могу сказать только по DAX2012, но не думаю, что в 365 что-то сильно поменялось.
Для некомпонентных материалов, действительно, расчет может быть только по цене закупки из карточки номенклатуры (точнее сначала из готовой рассчитанной цены с соответствующим типом цены, а если там нет, то из карточки), и из соглашения. Но тут другие и не особенно нужны - расчет по некомпонентному материалу нужен только если потом в расчете продукции, в которую он входит нужны не стоимости запасов, а модель "Себестоимость" - тут рассчитываем, сохраняем цену (ну или даже не сохраняем, там результаты расчета тоже используются).
Если нужно, чтобы в расчете продукции, состоящей из компонентов использовалась мгновенная себестоимость, то именно на самих компонентах нужно указать соответствующую модель (или указать её в параметрах). Если мгновенная себестоимость не существует, то будет взята стоимость из карточки номенклатуры (в стандарте это не отключается).
Хотя тут уже плясать нужно от потребностей - у нас для компонентов стоит модель, в которой основная модель "Коммерческое соглашение", а альтернативная модель "Цена запасов"
За это сообщение автора поблагодарили: Anya (1).
Старый 20.12.2019, 12:16   #3  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
А поставщик, для которого разнесено соглашение указан в качестве основного в карточке номенклатуры?
Спасибо! Я глазам своим не поверила когда это сработало наконец
Старый 20.12.2019, 12:26   #4  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Но тут другие и не особенно нужны - расчет по некомпонентному материалу нужен только если потом в расчете продукции, в которую он входит нужны не стоимости запасов, а модель "Себестоимость" - тут рассчитываем, сохраняем цену (ну или даже не сохраняем, там результаты расчета тоже используются).
Вот тут не поняла "нужны не стоимости запасов, а модель "Себестоимость". Вы имеете в виду что по покупным материалам не нужно делать расчет в версии цены? Но тогда у меня не получится расчитать готовый продукт (bom) - он всегда 0 будет.
Я полагала, что стоимость запасов не отличается от себестоимости, за исключением случая учета физического прихода. Но у нас всегда физический приход = финансовому (в один день)
Старый 20.12.2019, 12:36   #5  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Если нужно, чтобы в расчете продукции, состоящей из компонентов использовалась мгновенная себестоимость, то именно на самих компонентах нужно указать соответствующую модель (или указать её в параметрах). Если мгновенная себестоимость не существует, то будет взята стоимость из карточки номенклатуры (в стандарте это не отключается).
Под соответствующей моделью имеется в виду группа расчета (calculation group)? Co значением "Себестоимость" (Item cost price)?
Старый 20.12.2019, 13:04   #6  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Под соответствующей моделью имеется в виду группа расчета
Да, конечно же группа расчета, просто как разработчик больше думаю о модели себестоимости, а не о том, как это в интерфейсе. Только не "Себестоимость", а "Цена запасов" ("Inventory price"), тогда будет мгновенная себестоимость.
Модель "Себестоимость" это как раз из карточки номенклатуры или результата расчета.
Вот как у нас (правда у нас главное ценовое соглашение, а цена запасов альтернативная, ну и есть пара доработок)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Группы расчета.jpg
Просмотров: 203
Размер:	55.3 Кб
ID:	12524  
Старый 20.12.2019, 13:43   #7  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
Вот тут не поняла "нужны не стоимости запасов, а модель "Себестоимость". Вы имеете в виду что по покупным материалам не нужно делать расчет в версии цены? Но тогда у меня не получится расчитать готовый продукт (bom) - он всегда 0 будет.
По покупным не обязательно, если устраивает мгновенная себестоимость (модель "Цена запасов") или данные из карточки номенклатуры - указываете в карточке номенклатуры (или в параметрах модуля, если группа подходит для всех) группу расчета, которая сделана на нужной модели и этого достаточно.
Версия цены для покупных нужна тогда, когда мгновенная или из карточки не отражает реальности. Скажем, для новой продукции используются новые материалы (или для старой продукции меняются материалы) и нужен плановый расчет. Тогда можно ввести в форме расчета вручную нужные данные (конечно, лучше иметь какую-либо загрузку из того же Excel, но можно и вручную) и в карточке материала указать группу, основанную на модели "Себестоимость"
Цитата:
Я полагала, что стоимость запасов не отличается от себестоимости, за исключением случая учета физического прихода. Но у нас всегда физический приход = финансовому (в один день)
Не, это разные ветки расчета (если есть разработчик, то может посмотреть метод calcCostModel класса BomCalcCost). "Себестоимость" смотрит в те таблицы, которые представлены в форме расчета, и если там нет данных, то в карточке номенклатуры. "Цена запасов" как раз смотрит мгновенную себестоимость (ну там с некоторыми особенностями, зависящими от группы номенклатурных моделей)
Старый 20.12.2019, 13:51   #8  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Все поняла, спасибо вам огромное, буду пробовать
Старый 20.12.2019, 14:30   #9  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Добавлю еще, что рассчитывать себестоимость покупных материалов можно для того, чтобы расчитывать также в версии их Цену продажи с наценкой из группы затрат (profit in cost group). Когда цена продажи зависит от себестоимости и материалы тоже перепродают.
Поправьте если не права.
Старый 20.12.2019, 14:34   #10  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
...для того, чтобы расчитывать также в версии их Цену продажи...
Поправьте если не права.
Поправлять тут нечего, Вы совершенно правы. Правда, учитывая достаточно примитивный подход в DAX к этому делу, мне сложно представить практическое применение этой возможности.
Старый 20.12.2019, 14:50   #11  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Поправлять тут нечего, Вы совершенно правы. Правда, учитывая достаточно примитивный подход в DAX к этому делу, мне сложно представить практическое применение этой возможности.
У нас в организации есть такой процесс, при котором мы сырье и используем в производстве (тут очень подойдет использовать модель мгновенной средней) и перепродаем с конкретным процентом наценки от себестоимости.
И надо чтобы цена продажи автоматом подставлялась в заказ на продажу.
Цены актуализируются раз в месяц.
Вот я и думаю, что можно вместо того, чтобы заводить коммерческие соглашения делать расчет цены продажи в версии.
Думаете это не жизненно?
Старый 21.12.2019, 16:57   #12  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
Думаете это не жизненно?
Мой опыт показыват, что простенькое ценообразование Затраты+ это какая-то экзотика, работающая только в очень ограниченном сегменте рынков. Даже если отключиться от всяких анализов рынка, конкурентов и т.п. простой расчет затраты+ далее требует хотя бы каких-то правил округления, психологических цен и другого многообразия последующих обработок до публикации прайса.
Если же бизнес и, главное клиентов, устраивает этот подход Затраты+, то технически вполне можно воспользоваться предложенными в DAX способами расчета цены продажи, тем более, что база механизма есть и, если устраивает, то выбрасывать не стоит.
Но тут нужно учесть техническую сторону. При поиске цены в строке того же заказа на продажу сначала ищутся цены в коммерческом соглашении, если они не найдены, то смотрится карточка номенклатуры. Причем для установки в строке заказа на продажу смотрится именно карточка, а не утвержденные или, тем более, просто рассчитанные цены (это отличается от использования рассчитанных цен при расчете спецификации, в котором смотрятся и утвержденные и только рассчитанные цены и карточка номенклатуры).
То есть, для строки заказа на продажу если есть действующие на дату цены в соглашении (ну там с учетом количества, единиц измерения и т.п.), то берется они. Если действующего коммерческого соглашения нет, то цена берется из карточки номенклатуры.
А вот прописывается ли именно в карточку номенклатуры цена продажи при активации цены из расчета (или ручного ввода в соответствующей форме) я просто не помню - никогда этой возможностью не пользовался. Тут уж нужно Вам проверить.

Последний раз редактировалось Raven Melancholic; 21.12.2019 в 17:00.
Старый 23.12.2019, 10:26   #13  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
А вот прописывается ли именно в карточку номенклатуры цена продажи при активации цены из расчета (или ручного ввода в соответствующей форме) я просто не помню - никогда этой возможностью не пользовался. Тут уж нужно Вам проверить.
Я проверяла, перезаписывается. И цена закупки тоже и себестоимость тоже записывается в карточку в поле цена во вкладку Управление затратами.
Спасибо большое, очень помогли все связать!
Теги
себестоимость

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Расчет себестоимости номенклатуры Deepoint DAX: Программирование 5 20.07.2011 15:43
axforum blogs: О заполнении Наименования и Кода номенклатуры в печатной форме Накладной (Ax2009 ru7) Blog bot DAX Blogs 0 07.06.2011 09:11
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Проблема учет плановых затрат и расчет полной плановой себестоимости. AlexUnik DAX: Функционал 13 16.09.2004 10:01
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.