Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2003, 10:26   #66  
snp is offline
snp
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 08.01.2003
Адрес: СПб
Читая этот раздел форума про русскую локализацию, не могу отделаться от мысли, что основная проблема в том, что практически никто из участников (есть, конечно, исключения) не понимает толком, что именно должно быть в системе, чтобы она называлась "локализованной". И мне кажется, что многие проблемы внедренцев растут оттого, что они сами не знают русский учет, не понимают его и поэтому легче всего им сказать - это невозможно! Большинство понятий и русского и нерусского учета - одинаковы. Корреспонденция - да. Но она в Аксапте есть. Да, наше налогообложение странное, но сейчас книги уже сделаны (расскажите мне, в каких системах они значительно лучше на данный момент?)
Налоговые регистры по налогу на прибыль -в процессе. КОнечно, чтобы они заработали, надо продумать концепцию учета, сделать хороший план счетов и аналитику. Вот это и есть работа внедренцев.
Декларации и заполнение форм отчетности - так это в любом случае отдельный большой труд, т.к. для этого надо хорошо понимать, из каких регистров учета брать в них информацию. А что в других системах это можно сделать "автоматически"?? посмотреть бы на это. Для этого надо заставить предприятие рабоать по "забитому" заранее плану счетов и аналитике. У вас есть такие шизоидные клиенты? Думаю, что покупающие аксапту предприятия стоят на несколько другой ступени развития.
Я не защищаю MBS, я как раз по другую сторону баррикад. И то количество глюков, которыми снабжены все sp, не делает чести поставщику решения. Но считаю, что отношение к этой проблеме у консультантов должно быть другое и если кто неграмотный, то могу объяснить, что достоверный "русский" бухгалтерский учет нужен не налоговой инспекции, а самому предпряитию. Дорожащее своей репутацией предприятие должно публиковать достоверную, составленную тщательно и по единым правилам отчетность, а не что-то там, "слепленное" в 1С, как часто предлагают консультанты-внедренцы. Такое пренебрежение стандартами учета говорит только о их непрофессионализме.
Кстати, это касается уже не данного форума и не только Аксапты, а общего подхода при внедрении всех западных систем.