Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2003, 11:26   #18  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Компания софтверная, основная деятельность разработка ПО под заказ, внедрение оного и сопровождение у заказчика.
О боже...!!! Зачем Вам Аксапта ? !!!

Я так понял у Вас софтверная компания и дистрибьюцией комплектующих и компов Вы не занимаетесь ?

Тогда:

1. Думаете.
2. Читете литеретуру по различным методологиям ведения софтверных проектов - RUP, MSF, CMM, Extreme Programming и т.д. Только именно по софтверным проектам - методики применяемые на строительных проектах здесь не пойдут - и специфика своя и риски выше.
3. Опять думаете.
4. Из всего прочитанного выкидываете 99%. Оставшийся 1%, который подойдет лично Вам осторожно пытаетесь применить к себе.

Насчет софта. Видел разные схемы, но в более менее крупные конторы набаловавшиеся модными технологиями приходят к примерно следуещему результату: силами собственных программистов пишется небольшой софт,интегрирующий между собой MS Project и Outlook + собственная программа учета времени.
Что конкретно я видел. Манагер в MS Project планирует проект и назначает ресурсы на задачи. На компе у программеров стоит самописная программа, которая вытягивает из MS Project задачи, назначенные данному программеру. Программер, начиная работать над определенной задачей жмет клавишу 1. Начинается отсчет времени. Закончив работу над задачей - жмет клавишу 2. Таймер останавливается. Менеджер видит реальное время затраченное на каждую задачу и делает выводы о прибыльности проекта. Если коротко - то так.....

Примите во внимание следующие моменты:

1. Программер может списывать большее время на задачу. То есть менеджер должен примерно представлять, сколько время нужно на выполнение задачи.
2. Вся эта орг-работа не должна сильно напрягать программера и отнимать у него много времени. Не потому, что программер ленив, а потому, что ему жалко тратить время на вещи, которые он не совсем понимает . Знаю случаи, когда люди уходили на меньшую зарплату, зная что там они смогут работать без этих заморочек.
3. Все эти показатели относительны..... Что значит, что софтверный проект завершен на 90%..... ? Ну наверное можно сказать, что половину работы уже сделали. Наверное....

p.s. Если руководство решило, что должно быть ERP, а значит оно будет - то все мной изложенное должно быть Вам не интересно... ....ну в таком случае и советовать-то нечего.....