Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2009, 10:28   #20  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
Имхо надо сделать возможность использования единиц измерения в складских операциях (делается-то просто, вроде бы)
Если бы вендор сделал это (или как вариант, возможность пересчета хотя бы по номенклатурным аналитикам - по складским понятно, что это непросто и неоднозначно), то было бы неплохо. Самим делать модификацию не так просто (точнее даже непросто не саму модификацию делать, а поддерживать в дальнейшем сервис паки и переходы на другие версии).
В свое время (у нас была еще Ax3.0 SP2), оценивали объем модификаций для пересчета в зависимости от номенклатурных аналитик. Получилось, что нужно модифицировать около 140 мест, причем это прямые вызовы пересчета, кроме них в полутора десятках мест нет аналитики, её пришлось бы протягивать через несколько вызовов.
Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
Мне кажется, разброс параметров номенклатуры на практике вряд ли будет столь велик, чтобы создать проблемы с излишне большим числом единиц измерения и пересчетов между ними.
В каждом конкретном случае действительно, количество вариантов небольшое. Но в общих универсальных условиях:
Цитата:
Не больше, чем разброс рациональных чисел от нуля до единицы.
На мой взгляд, нормальным будет подход, при котором вендор бы реализовал либо единицы измерения в складских проводках, либо зависимость пересчета от складских (хотя бы номенклатурных) аналитик. А уже в сложных случаях на этой основе в конкретных проектах выполнять своими силами модификации, учитывающие особенности (я сталкивался со сложностями в текстильной промышленности при раскрое - там все зависит не только от внешних, но и от внутренних условий и даже от конкретного производственного заказа).