Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2009, 15:34   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Есть ли в 1С УПП механизм, аналогичный оповещениям в Аксапте? Если нет, то существует ли в принципе в платформе этот механизм?
Нет. В платформе не существует. Сделать можно - но надо программировать.

На инфостарте есть целая рубрика, посвященная классу доработок "Служба сообщений, чат, уведомления (30)"
http://infostart.ru/public/?rubric=1555
но пока ограничиваются тем, что люди ставят задачи людям.
1С еще не дошла до состояния когда сама система ставит задачи людям, посылает им уведомления в произвольных условиях.

=========================
Однако. В платформе v8 есть ближайший по смыслу аналог оповещений, который входит в состав набора инструментов Бизнес-процессы.
Ближайший аналог - это задачи.
Доработки для него http://infostart.ru/public/?rubric=1656

Пользователь так или иначе получает уведомление о том, что ему назначена задача. Не точно также как Аксаптовское оповещение (Говорю же - аналог). Но пользователь узнает что на него повешена новая задача и может увидеть список этих задач.

Ключевая фраза с оф.сайта http://v8.1c.ru/overview/Term_000000179.htm#1
Цитата:
Для использования механизма бизнес-процессов не требуется изменения готовых решений, или эти изменения несущественны. Например, внесение незначительных изменений в конфигурацию позволит бизнес-процессам должным образом реагировать на запись важных для них объектов базы данных. В этом случае пользователи смогут работать привычным образом, не пользуясь списком заданий и не подозревая о существовании бизнес-процессов. Однако выполняемые ими операции будут приводить к продвижению соответствующих бизнес-процессов дальше по маршруту.
Однако несмотря на декларируемое отсутствуие изменений, бизнес-процессы полноценно задействованы только в 1C:Документооборот на 8.2 (бета)

=========================
Существенное различие заключается в следущем:
= оповещения в Аксапте уже задействованы в рамках Роле-ориентированного интерфейса, 50 уже готовых ролей, бла-бла-бла... А бизнес-процессы в 1С так и остались возможностью платформы, которую программист должен допиливать чтобы задействовать даже в стандартных конфах.
= оповещения в Аксапте непосредственно активируются при изменении/создании/удалении данных в таблицах. Задачи в 1С - отдельный механизм, не привязанный напрямую к данным.
= пользователь сам может подписаться на оповещения наряду с теми оповещениями которые назначены администратором. Задачи в 1С приходят пользователю только в соответствии с назначенной администратором ролью.

примерно так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot-2.png
Просмотров: 513
Размер:	167.3 Кб
ID:	5464  
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Raven Melancholic (2), FE (1).