Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2003, 16:31   #123  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Прошу прощения, неточно донес свою идею.

Я не за запрещение 1С как таковой. Пусть в саду будет как можно больше разных цветов, как говорят китайцы.

Я за ограничение деятельности "бутлегеров" всех мастей, т.е. организаций и частных лиц, оказывающих услуги подпольно или полулегально.

Они (бутлегеры) ВСЕГДА будут в более выигрышном положении, чем полностью "честные" продавцы, которые полностью платят налоги, обучают спецов по правилам, покупают лицензии и т.п. И покупателю чрезвычайно трудно объяснить, почему у Коламбуса, скажем, час работы стОит 100 долларов, а у студента-настройщика 1С - 10. Хотя, вроде бы, занимаются они одним и тем же, а студент-настройщик еще и "файрволку" запустит между делом. Покупатель считает, что если у него будут какие-то <u>серьезные</u> претензии к качеству работы студента - он обратится в суд, или к бандитам, и решит свою проблему. Покупатель не понимает - не хочет понимать ! - что студент-настройщик тоже не лыком шит, ему не привыкать скрываться, его не заботит репутация в том значении, в каком ее понимают большие компании (т.е - солидность, престижность, респектабельность). При этом, так как покупатели вообще в России не отличаются взыскательностью (этот тезис позвольте привести без доказательств, хотя их у меня немало) - им наплевать на КАЧЕСТВО обслуживания. Им (покупателям) гораздо важнее знать, что поставщика можно в любой момент "нагнуть" в нужную сторону - что конечно же проще сделать со студентом, чем с Коламбусом! В самом-самом крайнем случае - покупатель просто не заплатит деньги, и найдет нового студента, с которым вся история повторится по новой. А даже если и заплатит - и потеряет - ну, в конце концов, это ж 10 долларов, а не 100.
Согласитесь, с такой логикой мышления у покупателей довольно трудно строить полностью цивилизованный бизнес. Поэтому, государство ОБЯЗАНО создавать законы, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ легальные компании, и делающие невозможным деятельность не- и полу-легальных.
При этом, естественно, перегиб палки в другую сторону тоже чреват, с этим никто не спорит.

Вот что я имел в виду, говоря о деструктивности деятельности Tricker-а и необходимости ее ограничения.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal