Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2009, 15:42   #13  
ds1678 is offline
ds1678
Участник
Ex AND Project
SAP
 
84 / 50 (2) ++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: SPb
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Прочитав эту статью любой внедренец 1С может сказать "Да. НО". И это но будет выражено прмерно так "Это не ERP, это набор инструментов для построения ERP-системмы. Ровно так же можно взять ms excel настроить макросы, формулы, формы и т.д. И написать, что это эффктивный инструмент рассчета зарплаты и подготовки налоговой отчетности."
Прежде чем начинать обсуждение, неплохо бы определить, к какой сущности вы относите термин ЕРП? Это информационная система, как программный комплекс, или система управления, как набор инструментов, методиков, стандартов и бизнес-процессов, призванных обеспечить эффективное управление предприятием? Замечу, что и в том, и в другом случае уместно использовать термин "инструмент", но все-таки программа и способы ее использования - суть, разные вещи.

Если дальше развивать логику, то любой самый навороченный программный комплекс (САП, ОЕБС, ) или более скромный (1С) в одинаковой вероятности могут быть использованы в построении системы управления, даже близко не подходящей под термин ERP и даже MRPII. В результате может породиться бухгалтерский калькулятор, монструозный шкаф без полок, животное Тяни-толкай или любой другой подходящий образ. А при грамотном подходе, наверное и 1С можно использовать в качестве базы для ERP (оставим за бортом рассуждения об аудиторском следе и производительности), если этим займется, к примеру CPIM (сертифицированный АПИКСом специалист).

Если вопрос заключается в том, действительно ли 1С нужно больше приспосабливать для целей ERP, чем например САП или ДАКС, то, пожалуй, я бы ответил утвердительно. Но дело вовсе не в HRM и CRM (если верить автору статьи, именно это отличает МРП2 от ЕРП), а в необходимости более широкой реализации функций MRP2. Сразу скажу, последний тезис является личным мнением, основонным на предположении наличия более ограниченного функционала в 1С по сравнению с западными признанными ERP-программами.

Для проверки последнего тезиса могу предложить ряд классических с точки зрения MRPII задач. Если они найдут свое (добавлено)достаточно простое(/дабавлено) решение в 1С, значит я ошибаюсь, и ее функционала скорее всего достаточно.

Задача 1. Учет материалов
Для целей поддержания точности данных о запасах на уровне 98% хочу сформировать несколько групп номенклатур.

Первую группу хочу списывать только по факту и только под производственные заказы, а остатки по ней хочу пересчитывать еженедельно. Допустимые отклонения в данных по запасам должны быть нулевые.

Вторую группу списываю по нормам под ПЗ, остатки пересчитываю раз в неделю или при достижении минимально допустимого запаса. Допустимы отклонения в размере 5% от объема запаса.

Третью группу списываю еженедельно по факту, без привязки к производственным заказам. Но при этом в спецификацию изделия они входят и должны попадать в расчет плановой стоимости изделия. Их инвентаризируем в ходе общей инвентаризации 1-2 раза в год.

Группировку номенклатур хочу пересматривать 1 раз в квартал, в автоматическом режима на основе выбранного критерия: максимакльная стоимость, максимальная оборачиваемость в денежном выражении, или максимальная нестабильность поставок (отклоенние фактического времени поставки от обещанного поставщиком).

Задача 2. Планирование продаж и операций, Главное календарное планирвоание
Как сопоставить План продаж и операций с оперативными планами производства на предмет проверки соответствия (непротиворечия)? Какие механизмы в системе для этого существуют?

Задача 3. Поставки (в широком смысле, в т.ч. производство)
Как регулярно актуализировать времена поставки материалов и времена изготовления деталей, используемые при календарном планировании производства и закупок?
Как оценить поставщика с точки зрения надежности (обещанная дата поставки равна фактической) и приемлемости (плановая дата поставки равна обещанной)? Как на основе полученных данных провести классификацию, которую использовать при регулярной оценке поставщиков?

Задача 4. Управление затратами, учет
Как контролировать общие прямые затраты по контракту клиента, состоящие из:
- Прямых материальных производственных затрат
- Прямых трудовых производственных затрат
- Прямых материальных затрат на гарантийно-сервисное обслуживание
- Штрафов, выплаченных клинету за срыв скрока поставки

(добавлено)
Задача 5. Анализ, ключевые показатели
Как организовать процесс выявления системных отклоений (т.н. BIAS) при анализе прогноза и факта продаж, или плановой и фактической даты поставки (по номенклатуре, поставщику, ответственному снабженцу)?
(/добавлено)

Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос. У кого есть статистика внедрения ERP систем в России. Мне интересно, каков будет процент внедрений на базе 1С?
А критерий, что это полноценное ЕРП какой? Кому верим - внедренцам, разработчикам, клиенту, независимому аудитору?
__________________
Денис Салтыков

Последний раз редактировалось ds1678; 16.09.2009 в 16:16. Причина: уточнил фразу, добавил задачу
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), zemlyn (1).