Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2009, 11:01   #19  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Мои 5 копеек. Я вообще-то категорический противник холиваров типа "Является ли система A ERP-системой?". Хотя бы потому, что набивший оскомину на зубах термин ERP никогда никем не стандартизировался и означает просто комплексную ИС планирования и учета, реализующую в т.ч. функцию MRPII. Но раз интерес есть, отвечу.
Ни одно типовое решение 1С не может считаться ERP-системой в общепринятом "западном" смысле, т.к. не реализует в составе комплексной системы все функции MRP-II (по стандарту), не поддерживает нормальные логистику и управление проектами. Я уж не говорю о том, что в типовых нет банальных вещей типа учета кредитов и займов.
А еще типовые решения гарантируют томознутость MRP, ибо платформа такая...
Тот "зоопарк", который 1С предлагает под логотипом "1С:Машиностроение" (УПП+PDM+Логистика+Управление проектами+много чего еще, включая методики) в принципе, после доработки напильником и сборки конструктора условно можно считать ERP. Но тогда надо понимать, что в мире 1С ERP-систему можно получить только путем дорогостоящей заказной доработки.
Тем не менее 1С великолепно чувствует себя на рынке СНГ. По причине того, что большинство заказчиков устраивает предложенное соотношение функционал/цена. Им психологически легче доплатить за реализацию нужного им функционала, чем переплачивать за наличие ненужного.
За это сообщение автора поблагодарили: zemlyn (1), gl00mie (3), andreyl (1), Alexx7 (1).