Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2022, 14:01   #15  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от AlexMoskvichev Посмотреть сообщение
...
Но вот вам еще теория
Если верить Википедии, то Аксапту начинали разрабатывать в сотрудничестве с IBM.
А у IBM была своя реализация JVM, которая (опять же по Википедии) корнями уходит в одну из реализаций Smalltalk (у того тоже виртуальная машина)

Мне кстати AOT всегда напоминал среду разработки из Smalltalk, которая называется как ни странно Morphic.
Кстати, да. Очень вероятно что так и было.

Я до Аксапты работал в начале 2000-х в компании Инфо-бухгалтер. Там готовили Инфо-бухгалтер версия 10 (на тот момент это называлось ИБ2000 / Афина. Сайт https://www.ib.ru/)
В команде прикладных разработчиков был программист, фанат Smalltalk. Он очень часто любил сравнивать все со Smalltalk. Идеология инфобухгалтера там была чем-то похожа на аксапту. Ядро написанное на С++ и куча библиотек написанных на внутреннем языке И++. И тот программист написал на внутреннем языке очень интересный инструмент, позволяющий делать авторазмещение контролов на формах. Там формы представляли из себя обычные классы и поддерживали наследование, контролы просто объявлялись в ClassDeclaration. Так что если при создании новой формы наследоваться от нужного класса, то как по волшебству включался аналог MorthX и контролы на форме размещались и группировались сами. Это сильно ускоряло разработку визуальной части. Также вывод сообщений об ошибках и предупреждений тоже сильно напомнил мне аксаптовский инфолог. Но конечно особенно впечатлило авторазмещение контролов на формах.

А когда я перешел на Аксапту то увидел нечто очень похожее, только встроенное в ядро.

Так что скорее всего эти идеи были не придуманы с нуля, а уже были где-то сделаны в мире Smalltalk / Java

Не уверен что в текущей версии инфо-бухгалтер все это есть. Там постоянно была текучка кадров вплоть до смены команд, так что, возможно, от тех идей ничего не выжило.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (1), gl00mie (3).