Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2003, 08:39   #41  
svcoder is offline
svcoder
Участник
1C
 
29 / 25 (1) +++
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: СПб
to ans
--------------------------------
[QUOTE]Если с абсолютной точностью новая система будет делать тоже, что и старая
остается единственный ответ - новая система нужна только для замены технологической платформы[/QOUTE]
А где я писал что новая система по функциональности будет идентична старой? Наоборот встал вопрос о более тесной интеграции между сбытом, закупками и производством, введение планов. И поэтому было принято решение попробовать это сделать по ERP стандарту. Затем решили что дописывать 1С смысла нет, так как она изначальна создавалясь как учетная система. Сейчас я смотрю, что творится на рынке ERP систем.

Цитата:
Если это так, то лучше купить SQL, Delphi, C++, любую удовлетворяющую ИТ-отдел технологическую платформу
и наваять там все что душе хочется, а именно - те бизнесс процессы Вашего предприятия, которые сейчас существуют и которые Вы менять не собираетесь
А ты не думал что у любой нормальной организации все бизнес процессы соответсвуют ERP стандарту, вопрос только в их точности и автоматизации. И вообще, прочитав литературу по ERP стандарту я для себя мало чего нового нашел. Просто формализовали бизнес процессы нормальной организации. Алгоритмы их осуществления тривиальны.

Цитата:
Это набор стандартной функциональности, основанной на Best Practice. За это деньги и платят, а не за компилятор
Вот именно Best Practice американских корпораций. Много ли таких в России. Я думаю их вообще нет. Можно конечно привести в пример Финансово-Промышленные группы, у которых все производство строится на переработке сырья. А если взять реальное российское производство, где постоянно, то нехватка комплектующий, то блокирование банковских счетов поставщика, то отключили электричество. Суть ERP в том что оно используется везде и если поставщик подписал контракт на поставку, то в последствие ему будет невыгодно продать свою продукцию другому клиентов из-за ответственности в виде штрафов. В нашей стране штрафов за нарошуние условий контракта вы через суд НИКОГДА не изымите. Этот пример показывает что любая система должна доводится до конкретной страны или организации. То что в нее встроили русский язык и отчеты ничего не говорит о ее локализации.
А вот если мне нужно включить в бизнес теневой оборот, то на стандартной аксапте у меня это не получится, уверен на 100%

Цитата:
Кто скажет Вам как кодировать Ваших клиентов в базе данных (уникальный ключ), чтобы не происходило задваивания карточек клиента по вине невнимательности пользователей?
Например включив проверку поля ИНН с имеющимися в базе(действует только для российских контрагентов), но нельзя делать из него уникальный ключ, так как есть контрагенты, у которых каждый филиал ведет собственную бухгалтерию.

Цитата:
есть люди которые профессионально занимаются закупками, сбытом, персоналом, логистикой. Они могут сами сказать что им надо, а остальное - работа программиста." Внедренец или консультант априори считает это утверждение неверным.
И очень зря. Человек либо знает много об одном, либо мало обо всем. Вы видимо относитесь ко второй группе. Интересно приходишь ты в организацию и говоришь менеджеру по оптовым продажам, что он неправильно продает. Он тебя спросит: "А ты попробуй продать больше меня методом "как надо"?". А ты сможешь?

Цитата:
То есть внедренец должен обладать знаниями по закупкам, сбыту, персоналу, логистики. Программист такими знаниями не обладает, иначе это уже внедренец.
Да любой программис работающий в сфере ИС должен обладать такими знаниями, но не опытом их реального применения. Глупо приглашать программиста, который занимался всегда CAD/CAM системами в разработку ИС.

Цитата:
Если же Вы все-таки собираетесь использовать стандартный функционал новой системы, то он однозначно хоть в чем-то, но не будет соответствовать функционалу старой системы.Стало быть Вы БУДЕТЕ подстраиваться под новую систему, минимально или максимально зависит от системы и Вашего бизнеса, но БУДТЕ. Даже то, что теперь какую-то бумажку не пишут руками, а печатают из системы уже означает что Вы ПОДСТРАИВАЕТЕСЬ под систему
Если это нужно для достижения главной цели, можно пожертвовать переобучением пользователей.