Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2005, 21:34   #85  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
Цитата:
Если говорить об объектах системы, то что дает суммирование номенклатурных позиций в иерархическом справочнике?
Алексей уже наверное спит в своём часовом поясе, а у меня только только дело приближается к полуночи, так что постараюсь ответить за него. Хотя это и моё имхо.

Суммирование итогов по иерархиям многоуровневого древовидного справочника ассортимента позволяет дать ответы на вопросы типа "какое товарное направление даёт больше прибыли, т.е. какую ветвь ассортимента имеет смысл развивать и анализировать в первую очередь", ну и т.п. Тут кстати видно что есть возникнет много спорных моментов за и против, но представте что у вас ассортимент из 50000 позиций... Фильтры по поставщику и товарному направлению тут не дадут желаемого эффекта.
Теперь предположим мы хотим дать скидку 10% на шурупы, но ни на какой другой товар, вклюая например гвозди... Фильтр "*шуруп*" по наименованию даст неожиданную скидку на "шуруповёрт....(назв. модели)" к примеру... А вот ассортиментный древовидный каталог на порядок упрощает задачу (пусть даже фильрации в данном случае).

Цитата:
План счетов, МВЗ и другие справочники, которые предназначены для хранения информации в денежном выражении потому и могут быть иерархичными, что денежный измеритель в Средние века был введен как универсальный эквивалент натуральных измерителей, чтобы можно было как-то суммировать имущество купцов, монастырей и феодалов.
А что изменилось по вашему с тех времен коренным образом, что перевернуло ситуацию с ног на голову?

Цитата:
Очень сложно представить, чтобы в плане счетов появился бы дублирующий счет, а вот в номенклатурном справочнике - запросто, если он иерархический, потому что взгляды на классификацию у тех, кто им оперирует могут быть разные.
Сложно? Отчего же? А мне совсем не сложно. Например счёт налогов вроде бы логично отнести к убыткам - убыток ведь от прибыли... или например расчёты с покупателями отнести к издержкам производства - ведь каждое произведенное изделие в стоимость будет включать свою себестоимость...
Тут дело спасает только здравый смысл (как и в случае с ассортиментом) и законодательная база.

Цитата:
И даже если программист напишет, а пользователь будет пользоваться иерархическим номенклатурным справочником, то стоит задуматься к чему это может привести? А собственно будет ли удобно работать другим пользователям? Как они будут бороться с дубликатами?
С этим спорить сложно. Всё так и есть. Но эти же проблемы существуют и у плоских справочников. Те же самые.

Мы как то в итоге раскололи своё видение на "можно/нельзя"... А это неправильно... Я бы в итогде сказал бы "нежелательно". Причём не "крайне нежелательно", а скорее "если не хотите программить - нежелательно".
А тут нужно помнить главный лозунг этого форума "не программьте!"