Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2010, 22:16   #251  
kirillvv is offline
kirillvv
Участник
 
3 / 12 (1) ++
Регистрация: 09.09.2010
УРА! Я дочитал, день прошел не зря! :-)

На сколько я понял, последний предмет обсуждения, что в 1С неудобно парсить длинные тексты запросов, СОГЛАСЕН, ужас как неудобно.
Но хочется вставить свои пять копеек:
1. Временные таблицы. Всегда длинный запрос можно разбить на временные таблицы и кстати у SQL будет меньше творчества в оптимизации.
2. Есть объект постороитель отчета, которому можно передать как источник данных и этот запрос и таблицу значений, а дальше программно крутить его как хочется (группировки, итоги, условия)
3. Есть СКД которая позволяет делать тоже самое но с несколькими запросами.

Что касается места исполнения кода, то в 8.2 в управляемых формах это всегда сервер, в режиме толстого клиента, кто скажешь, но это никогда не сервер SQL. В принципе производительность разумная, у меня есть внедрение, когда 100000 записей в таблице значений парсятся через построитель отчета поиском по части строки. Так вот сборка 100000 в таблицу происходит дольше, чем парсинг построителем.

Кстати, почему никто не упомянул об том, что управляемая форма работает и как консольное приложение и как WEB клиент, функциональность совпадает на 98%. Ведь это реальное преимущество WEB приложение не требует отдельной разработки, отдельного кода и т.д.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).