Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2019, 13:19   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
А кто предполагается как пользователь этого ER модуля?
у меня тоже этот вопрос был первым, когда я начал изучать ER.

тут интересна история этого модуля:
1.
изначально это было расширение русских финансовых отчетов.
Макс Белугин показывал ранний прототип - логичная и привычная штука. Да, без отладчика и без профайлера. Собственно те же финансовые отчеты. Только больше, ширше, лучше. Работает с аксаптовскими данными, в обычном аксапта-интерфесе, формы с гридами, реализован обычными аксаптовскими объектами, модель и датасорс совпадают.

2,3,4.
я не знаю последовательности, в которой произошли эти события. я застал ER когда в нем уже присутствовали три концепции:
  • объекты в ER должны выглядеть в виде дерева
  • ER должен работать не только с аксаптовскими данными, но и с NAV, CRM, CDM и прочие дела
  • настройка ER должна быть не в X++ коде, а внешним файлом. что позволит вывести настройки за производственный цикл программистов: код-ревью-перевод-коммит-юнит.тестирование-фриз.перед.релизом-новая.версия.Аксапты

======
с деревом все понятно - пропал поиск, работа только через мышку, дерево тормозит на огромном числе объектов из АОТ - нужно делать динамическую подгрузку/выгрузку и т.п.
В общем, с деревом жизнь настройщика усложнилась на порядок - такое ощущение смотришь на глобус через подзорную трубу и каждый момент времени видишь маленький кусочек.

======
требование сделать систему, которая берет данные откуда угодно, тут же привело к тому, что модель и датасорс стали различными.
сильно усложнило сам инструмент. тут же вывело инструмент в конкуренцию с другими универсальными инструментами преобразования данных. прежде всего с майкрософтовскими же Integration services (которые умеют работать с гораздо широким ассортиментом источников данных, легко работать параллельно, задействовать разные сервера, поставлялись в составе SQL)

а главное - для ER тут же потребовался DBadmin, который сделает связь между датасорсами и моделью.
но администратору гораздо проще тупо создать SQL запрос и не парится с изучением дополнительной утилиты, которую надо настраивать мышкой и в которой фиг что протестируешь.

но внутри МС обещания уже даны, бюджеты выделены - это инструмент, который облегчит жизнь PowerUser. какой нафиг администратор?

поэтому что? продолжаем делать для одной роли PowerUser, громко заявляя всем что PowerUser легко создаст и модель, и датасорс. и вообще.

бог с ним с маркетингом. главное следствие - не делается никаких инструментов для облегчения совместной жизни DBadmin и powerUser. Партия сказала - там один могучий пользователь.

отсутствие явно выделенной роли для человека, который знает где и как лежат нужные данные, - ключевой промах инструмента ER.

на практике получается, что человек, который знает форматы отчетности и всякие бизнес-требования, как правило не знает как устроена база данных.
а те, кто знает устройство базы данных, как правило не разбирается в бизнес-требованиях и форматах отчетов.

добавлено:
нет, я не говорил, что универсалов не бывает. бывают.
но как правило универсалы, которые могут и в данные, и в форматы, уже знают о куче других инструментов для преобразования данных и построения отчетов.
тот же BI, Qlick и прочие. как правило, такие люди уже умеют создавать кубы для себя и для своего ближнего окружения.
заставить этих людей пользоваться еще одним инструментом... со своим блекджеком и формулами? а что он даст этим людям?

====

ну и вишенкой стал вывод настроек из производственного цикла.
обоснование было шикарное - регламентные отчеты нужны срочно, поэтому нафиг код-фризы, нафиг версии продукта и совместимость.
групповая работа над ER-отчетом? с ума сошли что ли? нафиг.
тестировать? консультанты же тестируют когда создают настройку. нафиг.
переводы на другие языки? нафиг! мы же делаем регламентную отчетность для конкретной страны.

и первые отчеты были созданы действительно быстро.
далее выяснилось, что отчеты предполагают, что они работают на Аксапте определенной версии (есть нужные поля/таблицы, методы у классов)
далее выяснилось, что совместимость новых версий отчетов со старыми версиями отчетов тоже нужна.
что проводить хотя бы регрессионное тестирование автоматически тоже нужно.

потом выяснилось что и групповая работа над отчетом очень нужна, а системы контроля версий кода тоже используют не потому что программисты страдают от избытка времени.

но этот инструмент уже был выведен из общего производственного цикла внутри МС.
разработчики функционала не учитывали ER в своей разработке.
а разработчики отчетов получили свой производственный контур. со своим бюджетом, своим ФОТом, с возможностью творить не согласуя с другими.

5. производительность
ооооо, сколько там было сделано.
но, насколько я знаю, ER до сих пор однопоточное приложение. что для работы с базами данных просто убийственно.

6. на базе ER был создан инструмент для расчета налогов. И даже что-то сделали для индии. как поддерживают - не знаю.

по крайней мере так было года 2-3 назад.

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Для подобных отчетов стандарт предлагает использовать PowerBI(в варианте DW или BYOD) или Financial reporting, они конечно тоже перестанут работать работать на каком-то объеме данных, но это будет на порядок больше чем прямые запросы к проводкам. Рассматривались ли такие варианты?
это ж надо работать с другими отделами. причем с более мощными внутри МС.

я где-то говорил и повторю: народ внутри МС очень толковый. и очевидные варианты рассматривались.
но свои внутренние задачи имеют повышенный приоритет. и повсеместный подход "а куда эти пользователи денутся".

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
можно ли это видео куда-нибудь скачать или выложить на тот-же youtube чтобы при вопросах можно было пересматривать? (текущая запись наверняка имеет ограниченный срок жизни)
а это снова подход "а куда эти пользователи денутся"

добавлено:
поскольку пошли вопросы добавлю. публикация материалов от лица МС внутри сильно регламентирована. Чтобы выложить что-то человеку в МС нужно пройти свой отдельный путь согласования и регламентов. Поэтому спасибо, что выложили хоть как-то. Спасибо, что этот материал теперь имеет статус "public", а не "для служебного пользования".
Но вся система внутри устроена на принципе "а куда эти пользователи денутся". При этом внутренние задачи и регламенты имеют повышенный приоритет.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 17.10.2019 в 14:23.
За это сообщение автора поблагодарили: fed (5), EVGL (5), trud (5), raz (5), sukhanchik (5).